Автор Тема: Turtles Ninja Trilogy  (Прочитано 63430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Turtles Ninja Trilogy
« : 07 Апрель 2008, 21:13:21 »
Форумчане! Вот потихоньку воплощаю в жизнь свою детскую мечту - создаю игру типа TMNT3 Manhattan Project (Nes). Пишу на Делфи. Если кто-то хочет и может помочь буду рад и очень признателен, если вам интересно то пишите. Скриншоты и некоторая информация тут http://planeta.rambler.ru/users/tmnt.trilogy/
PS Пожалуйста посоветуйте сайт где можно выложить архив, так что бы вам было удобнее его скачать (лучше несколько)
скачать архив с демкой
http://narod.ru/disk/56737000/Demo_TNT_2008_04_06.rar (27.3 МБ)

управление и некоторая информация
http://narod.ru/disk/55640000/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.txt

Управление
num0 - пропустить видео, сидеть, подкат(когда бежишь), спуск вниз (в прыжке),
num1 - суперудар (необходимо 100% силы),
num2 - удар, удар с разбега(когда бежишь), удар в прыжке (жать в прыжке),
num3 - прыжок,
держать num0: num2 - бросок врага(если удасться его поймать),
стрелки - перемещение,
дважды вперёд/назад - бег.
Пробел - пауза, P(англ) - снять паузу.

Оффлайн Shrddr

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #1 : 07 Апрель 2008, 21:30:50 »
Качаю. Изменение звука и графики есть в планах?

Поиграл, прикольно , как вижу изменение звука и графики есть в планах.
Если что могу налепить такой музыки tmnt2technodrom.mp3 - 1.48MB  .
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 21:51:37 от Shrddr »

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #2 : 07 Апрель 2008, 22:06:12 »
Если есть и/или появятся файлы, предложения и/или идеи пиши сюда или на планету. Обязательно просмотрю и отвечу.
PS загрузил твою мп3-ку, ваще реальная тема, я обязательно её добавлю!!! Спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2008, 22:18:17 от leha5452b »

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #3 : 07 Апрель 2008, 23:17:06 »
Олично! Тока вот боевую систему хотелось бы СМДшную...
А так готов помочь проэкту! А вообще у меня есть идея сделать что то типа Streets of Rage Remake, но на тему черепах и включить туда ВСЕХ персов (даже тех которых не было в играх. Например Дрегг) с возможностью выбора сюжета. Сделать это реально на движке вышеупомянутого Streets of Rage Remake (они обещали сновой версией дать редактор)

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #4 : 07 Апрель 2008, 23:40:19 »
Вообще-то SOR изначально была моей целью, но я когда у меня возникли проблемы с gif (компонент установился с ошибками, и после где-то 20 минут прога закрывалась), я решил сделать всё только из стандартного набора... А недавно решил, что доведу это до ума и возьмусь за мечту об убойной Улице Ярости. По сути мои черепахи это движок (ну или движочек) для драки (beat'emp или как там), немного косметики и много спрайтов, зон и музыки и это будет другая игра...

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #5 : 08 Апрель 2008, 00:33:14 »
Ресурсы - это ужас тихий... Можно было сделать всё в 1000 раз экономней и оптимальней. И почему такой фпс? На чём драувишь?

Добавлено позже:
Практически вся графика преспокойно преобразуется в 4/8/16 цветов.

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #6 : 08 Апрель 2008, 00:43:43 »
Сжать можно, но посоветуй с помощью чего лучше, PS спасибо за продуктивную критику. Стандартные компоненты делфи, больше ничего... всякие движки под делфи у меня не пошли... пробовал пором-хакинговать (переводил TMNT Tournament Fighters на NES), но вышло не очень, а потом нашёл уже сделанный перевод, и решил что время в пустую трачу...

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #7 : 08 Апрель 2008, 00:53:42 »
Ужас :) Ну кто ж так делает? :) Возьми хотя бы DelphiX и рисуй на DXDraw (там всё просто, любой разберётся). Если хочешь - стучись в асю, помогу.
А картинки все конвертни в максимально маленькую цветность и спрайты я бы советовал собрать в один файл (отдельно - Леонардно, отдельно - Микиланджело и т.п.) и убрать все зеркальные спрайты. А разбивать на спрайты только при загрузке.
И видео бы убрал и реализовал бы всё программно.
И во всех менюшках бы сделал один общий фон и пункты спрайтами.

Цитата
пробовал пором-хакинговать (переводил TMNT Tournament Fighters на NES), но вышло не очень, а потом нашёл уже сделанный перевод, и решил что время в пустую трачу...
Время ты тратил не в пустую, т.к. это даёт очень полезный опыт и знания. Я, например, хоть ещё ни одной игры и не написал, но хоть имею о том, как, зачем и почему там всё устроено и работает :)
Я привык к оптимальному хранения ресурсов, и меня бесят картинки начиная с 15bpp при возможном хранении в 8bpp, что уж говорить о твоих 24bpp при возможных 2 и 4bpp :)

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #8 : 08 Апрель 2008, 01:11:36 »
DelphiX я скачивал, пытался разобраться, но видимо он у меня плохо установился, т.к. как запустить игровой процесс я не нашёл, поэтому решил упрямо идти на пролом, думаю, что если бы таймер поточнее был, то одну проблему своей проги я бы решил, но сейчас главное это масштабирование, а сжать я думаю легче... Но так как я стал выкладывать и собираюсь выложить всю, то это я буду решать (про сжатие) естественно быстрее.
Скинь, плиз, на асю название проги для сжатия так как файлов много, а кустарничать не сильно хочется, да и медленно это...

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #9 : 08 Апрель 2008, 01:32:01 »
Цитата: Shrddr
http://narod.ru/disk/56737000/Demo_TNT_2008_04_06.rar
Неплохая композиция, но почему ассоциации не с черепашками, а с Мортал Комбатом  o_0
Видать сериал MK:Conquest пересмотрел... Кста, до сих пор отхожу от шока, после того как увидел концовку :(

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #10 : 08 Апрель 2008, 01:34:38 »
Для преобразования подойдёт любой толковый вьювер/редактор графики, например, XnView.

Цитата
DelphiX я скачивал, пытался разобраться, но видимо он у меня плохо установился, т.к. как запустить игровой процесс я не нашёл
оО
Там его сроду не было... Там ряд компонентов для разработки игр. В частности, DXDraw для её отрисовки и очень удобная штука под названием DIB - очень хороша при конвертировании графики.

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #11 : 08 Апрель 2008, 01:39:25 »
Это не концовка а файл авторов, я его вписал что б не вставлять концовку из ЧН3, тем более всего один этап, не логично...
Извини, но почему ассоциация с МК? А вот фильма этого я не видел...
HoRRor, спасибо за совет.

Оффлайн Bio

  • Пользователь
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #12 : 08 Апрель 2008, 07:39:29 »
Такое использование ресурсов, категорически не приемлимо...
Использовать Avi, несжатую графику Bmp и несжатый звук Wav, а я ещё удивился, почему весит так много...

Это всё нужно поменять. Тогда и скачавших будет больше.

Ах да, управление мне не очень нравится, оно не для моих больших рук. :) Хотя бы на WASD было бы.


Вот этот скриншот мне очень понравился, хотелось бы поскорее увидеть его в действии.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 07:42:26 от Bio »

Оффлайн Shrddr

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #13 : 08 Апрель 2008, 08:32:50 »
Сфарганил тему крэнга tmnt2krang.mp3 - 1.15MB

А ваще я за перелопачивание последних боссов. Например в чн2 в конце шредер в плаще с мечом без всяких близнецов , после его замачивания он падает выронив меч ,потом встает (какнибудь круто,как всякие джекичаны брыканием со спины сразу на ноги) уже без плаща (рипануть спрайты из турнамент файтерс ,подогнать палитру и пропорции) и начинает охаживать бедную черепашку руками и ногами без каких либо файерболлов и т.д.  Под конец битвы с ним воет сирена ,мигает мигалка (:ohmy:) ,можно добавить еще сотрясание экрана и какиенибудь взрывы и струящийся пар, и все это под агрессивную музыку.
Хотя рано еще об этом :?

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #14 : 08 Апрель 2008, 15:08:57 »
Спасибо за музу Кренга,
Идея про Шреддера мне понравилась, правда красиво подогнать спрайты я не могу :'(
но вот мои спрайты http://narod.ru/disk/65804000/Shredsnes%20(copy%203).rar
там Шреддеры из TMNT 2,3,4 частей на Nes, т.е. все мои Шреддеры, из аркадной версии см здесь
http://www.jsofts.com/tmntsprites/sprites.php
На счет разных эффектов не рано, правда тут мне тоже нужны будут советы :blush:
Мне ещё надо добавить появление врагов из определённых мест (спуск с крыши(сверху от видимой части) я легко добавлю, есть выход слева и выход справа, а вот выход из двери, стены окна(видимой части) пока я незнаю как лучше осуществить, т.к. для конкретного случая надо указывать конкретные переменные(отступ слева и сверху для спрайта)) :ohmy:
графику и звук я сожму точно, но вот формат avi надо бы сохранить, чтобы было проше изменять игру, жаль что формат wmv воспроизводиться, но пока он вопроизводится прога не "чувствует" клаву (нажатие кнопок не фиксируется) o_0
Управление я внесу в файл Настройки.ini, там его можно будет поменять, потом уже для косметики сделаю в проге меню для упраления.

Оффлайн Shrddr

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #15 : 08 Апрель 2008, 15:18:54 »
Ну палитра и размер спрайта дело не хитрое . А чн1 ты каким местом в трилогию вклиниш? Типа сюрикены и всякую лабуду можно будет подбирать?

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #16 : 08 Апрель 2008, 15:54:28 »
Цитата
На счет разных эффектов не рано, правда тут мне тоже нужны будут советы
Мне ещё надо добавить появление врагов из определённых мест (спуск с крыши(сверху от видимой части) я легко добавлю, есть выход слева и выход справа, а вот выход из двери, стены окна(видимой части) пока я незнаю как лучше осуществить, т.к. для конкретного случая надо указывать конкретные переменные(отступ слева и сверху для спрайта))
Сделай двери/окна спрайтами.

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3413
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #17 : 08 Апрель 2008, 16:15:21 »
leha5452b, я тут года два назад записал гитарный кавер на мелодию из последнего уровня TMNT 2, если хочешь, можешь использовать его в игре - http://slil.ru/25666572 (3,51 мб)  :)

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #18 : 08 Апрель 2008, 16:25:51 »
короче: первая цель это повысить FPS
вторая - сделать чтобы черпашки не менялись! А то Выбрал Дона, после кнопки удара стал Рфом, а после супер удара Лео  o_0 К тому же был момент када после моего удара вражеский солдат завис, а пока я бил остальных он очухался

Добавлено позже:
и ещё я не понял почему когда я пытаюсь нанести удар с разбега черпаха тормозит вместо удара?

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #19 : 08 Апрель 2008, 16:43:10 »
Спасибо Кинаману!  Темовая муза, под неё нужен очень крутой и довольно сложный уровень...  :cool: Спасибо!!!
Сделать двери и окна спрайтами это легко, но вот надо задать место для картинки(TImage) так, что бы оно соответствовало двери на зоне, а отступы надо в текстовый файл выложить, что б игра меньше зависела от кода на делфи... но это ещё успеется...
У меня есть выбор сюжета (картинка перед выбором черепахи), поэтому теоретически можно туда вклинить что угодно, а формально будут просто разные истории про черепах... О сюрикенах я думаю, но точно ещё не решил... Можно устроить голосование на форуме по этому вопросу.
PS Вообще-то я был хотел в качестве отдельных сюжетов вставить как можно больше (т.е. все) этапы из всех 2D игр про черепах, но вот только мой уровень владения рисованием не позволяет это осуществить самостоятельно...
Вот ещё спрайты из 1 и 2 чн http://narod.ru/disk/66353000/Eshesprites%20(copy%202).rar
Alex_230_Volt странно, такого быть не должно... Черепаху можно поменять по-моему нажимая num4, но это только если она сидит или стоит (стоя лицом вправо - Лео, влево - Раф, сидя вправо- Майк, влево - Дон), больше их смена невозможна, у меня никогда такого не было, и с выбором игроков тоже. Разве что есть глюк, если во время выбора черепахи нажимаешь Escape, который играет роль Reset'а, но после одного запуска в собственно игру это исправляется и неповторяется...

PS удар с разбега сделан немного под SMD, он бьёт головой, в тормажении, правда там регион удара не отрегулирован.
Открой УР.ini в папке с черепахами и вставь это (вместе с абзацом, выйти должно так "...5абзац2...")

2
22
19
35
3
19
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 16:52:44 от leha5452b »

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #20 : 08 Апрель 2008, 16:47:47 »
ааа да, всё ясно. Я дейсвительно тада жал ескейп, а 4 я просто привык жать (обычно када я играю именно она выполняет роль кнопки А). Короче чтобы никто случайно не нажимал перекинул бы смену черепахи например на Home

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #21 : 08 Апрель 2008, 16:56:04 »
Я вскоре вообще уберу, мне тогда надо было суперудары проверить, для экономии времени...

Оффлайн ALEX_230_VOLT

  • Модератор
  • Сообщений: 7646
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #22 : 08 Апрель 2008, 16:56:52 »
На счёт сюжета не бойся. Я вчера ночью настрочил 4 сюжета первого уровня (да, такая вот у меня иногда бывает бессоница). Как приду (мне просто щас уходить надо) напечатаю. НО сразу предупреждаю что мой сюжет основан на возможности игрока выбирать что ему делать в определённых местах (типо как в Contra Hard Corps. Потому я исказал что 4 сюжета ПЕРВОГО увроня. Представтье сколько сюжетов будет всего  0_0) и на некоторых персонажах которых не было в оригинальной игре (а именно Крысиный Король, Мондо Геко и Дрегг) так что понадобиться художник, который сможет превратить кадры из мультфильма в спрайты

Оффлайн Shrddr

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #23 : 08 Апрель 2008, 17:06:18 »
Такой шрэдер пойдет если что? Если не найдется рукастый художник.

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #24 : 08 Апрель 2008, 17:12:00 »
Чудесно! Со своей стороны сделаю всё, что смогу, при том примерно знаю как это можно реализовать... Да и музыку нам закачивают дорогие народные умельцы (если эпитет не подходит, выберите любой другой :-\), поэтому теперь нужны спрайты и мне надо бы больше времени, что бы разделить врагов по типу передвижения (у меня только прямоходящие способны выжить :D). Тогда вообще супер будет... :cool:
Shrddr, может тогда в отдельный сюжет выведем (я думал разделить TMNT2 : Arcade Game на нес и аналогичную аркадную ЧН на два отдельных сюжета, в аркадный вынесем нового Шреддера и новую музыку), и сразу тогда рисуй под аркадного (он есть здесь http://www.jsofts.com/tmntsprites/sprites.php )
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 17:15:45 от leha5452b »

Оффлайн Shrddr

  • Пользователь
  • Сообщений: 235
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #25 : 08 Апрель 2008, 17:15:49 »
Щас я покурю и напишу по поводу аркадного , я вчерась придумал.

Фигню я кароче вчера придумал, вообщем я рисую "рукопашного" шрэдера под аркадную чн2 . А эта Hyperstone и turtles in time тоже какбы отдельно будут?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2008, 17:32:47 от Shrddr »

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #26 : 08 Апрель 2008, 17:47:17 »
Ремейк лучше делать на основе СНЕСовских черепах. Там и графика лучше, и бой разнообразнее. Также, много спрайтов можно вытащить из того же Tournament Fighters на СНЕСе.

Ну а первым делом, конечно, всё переписывать и делать нормальный способ вывода графики :) (ДиректИкс там, SDL...)

Оффлайн HoRRoR

  • Пользователь
  • Сообщений: 983
  • Пол: Мужской
  • Ромхакер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #27 : 08 Апрель 2008, 17:52:06 »
ИМХО, TMNT3 и 2 на NES рулят, на SNES и SEGA - отстой.

Оффлайн leha5452b

  • Пользователь
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • товарищ геймер
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #28 : 08 Апрель 2008, 18:55:31 »
Извини, Maelstrom, но я полностью согласен с HoRRoR'ом, т.к. на нес это лучшие драки (на мой взгляд), это символ 90-х, нашего детства, а на SMD есть SOR, на SNES мне лично не нравиться бой, лучше бой на SMD тогда уж... Вывод графики менять уже поздно...
Тем более уйдёт много времени пока я освою новые для меня средства... Проект может так и остаться незавершённым, к нему пропадёт интерес...
Shrddr, все игры я считаю следует сделать в отдельных сюжетах, а потом можно в качестве "сюжета" сделать все этапы вместе (как бы одно большое приключение, где нужно просто пройти все уровни, без истории), т.е. сюжет как последовательность уровней, а не история

Оффлайн Maelstrom

  • Пользователь
  • Сообщений: 4036
  • Пол: Мужской
  • Deinonychus Antirrhopus
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Turtles Ninja Trilogy
« Ответ #29 : 08 Апрель 2008, 19:02:55 »
Цитата
лучше бой на SMD тогда уж...
на SMD точно такой же бой :), тамошний Hyperstone Heist - это пиратский порт Turtles in time.

Цитата
Вывод графики менять уже поздно...
Тогда можно сразу ставить крест, ибо с текущим быстродействием игра просто неиграбельная :) Стандартные функции языка для вывода графики - это увы, ни разу не выход :)