Автор Тема: Sega Dreamcast - ремонт  (Прочитано 165756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tesla

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #210 : 30 Март 2011, 00:47:47 »

Собрал по этой схеме, проработало минут 5 отлично, потом стал сигнал то появляться то пропадать. Выключил, включил сигнала нет. Пайка качественная, без коротышей. Знание радиоэлектронных элементов и их УГО. Прозвонил защитные двуханодные стабилитроны по Hs Vs RGB, показывает бесконечность, значит живы. Заметил вот что, когда работала те 5 минут, при замыкании либо размыкании 6 и 7 на корпус ничего не происходило, сигнал с изображением был на мониторе. Потом вобще убрал эту схему и соединил на прямую, наконец то заработало - результат на фото. Заставка Dreamcast при включении, показывает как надо, при переходе в меню происходит как на фото выше, т.е я заметил что при смене картинки в игре например, меняется изображение, все хорошо далее -смена картинка- плохо -смена картинки- половина экрана хорошо половина плохо и т.д Что это может быть? я уже неделю с ней вожусь :)
« Последнее редактирование: 30 Март 2011, 00:55:21 от tesla »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #211 : 30 Март 2011, 01:42:40 »
Заметил вот что, когда работала те 5 минут, при замыкании либо размыкании 6 и 7 на корпус ничего не происходило, сигнал с изображением был на мониторе.
Это как раз норамльно. опрос этих входов происходит только при инициализации системы.
Вообще странная картинка  o_0 Кондёры какие? Тип, полярность?

Оффлайн tesla

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #212 : 30 Март 2011, 14:16:40 »
Кондеры электролитические, плюсы идут на VGA разъем, минусы на разъем DC. Диоды 1N4148. Но суть не в этом, должно работать и без этой схемы, т.к это просто фильтр. вот ссылка www.mmmonkey.co.uk/console/sega/dc-vga.htm

Оффлайн tesla

  • Пользователь
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #213 : 31 Март 2011, 21:59:32 »
Заработало и помехи изчезли при шевелении шлейфа на разъеме материнке, который идет от портов джойстиков, заменил шлейф, заменил разъем на материнке (под шлейф). Включаю, сигнал вообще пропал по VGA. Бред какой-то. Все остальное работает. Думаю, что где-то на материнке трещена(ы) в пайке. Что самое интересное, кроме замены разъема ничего не делал на материнке, а монитор показывает мне черный квадрат Малевича  :)

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #214 : 28 Апрель 2011, 13:38:13 »
Нужен мануальчик по замене батарейки в дримкасте - настройки биоса слетают. Интересует какую батарейку брать, технология демонтажа и монтаж.

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #215 : 28 Апрель 2011, 18:54:39 »
Ну вообщето там не "батарейка", а аккумулятор 3в стоит.
Если знаешь инглиш то можешь здесь почитать про замену http://snesorama.us/board/showthread.php?t=34556

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #216 : 28 Апрель 2011, 20:02:47 »
Там написано, что там стоит 3v MnO2-Li, но ведь это обычная CR2032, или я что то пропускаю? Или это типа копия CR2032, но речарджебл?

Оффлайн alex

  • Пользователь
  • Сообщений: 1076
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #217 : 28 Апрель 2011, 22:04:27 »
Она перезаряжаемая это 100%. У меня тоже время просит выставить если долго приставку не включаешь (где то неделю), а если часто играешь на ней то все норм.
Насчет марки аккумулятора точно не скажу, но возможно там стоит аналог ML2032 или сам ML2032.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #218 : 28 Апрель 2011, 22:49:46 »
Если разобрать приставку и посмотреть на ту самую батарейку, то на ней написано:
ML2430 MnO2-Li RECHARGEABLE
В принципе цифры могут быть и другими, это просто габариты, в данном случае 24 х 3,0 мм.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #219 : 07 Май 2011, 11:40:23 »
Нашёл вот такую батарейку - ML2430-HJ1, можно купить в Москве. Подскажите, подойдёт ли она http://www.elfa.spb.ru/catalog?good_id=hx28669?
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 11:42:24 от Mad »

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #220 : 07 Май 2011, 12:58:30 »
за такие бабки проще всю плату портов купить  :D

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #221 : 07 Май 2011, 13:13:51 »
Mad, а ты приставку-то разбирал? Ведь очевидно же, что там вертикальная, а тут горизонтальная. Поставить-то, конечно, можно.
Цена, конечно та ещё, но так это ELFA, это заказ по каталогу из-за рубежа.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #222 : 07 Май 2011, 14:15:02 »
за такие бабки проще всю плату портов купить  :D
Дело в том, что у нас не продают 2430 речарджебл вообще и это единственное место где я нашёл похожую батарейку. в принципе мне не жалко 300-400р за то, чтобы настройки биоса нормально сохранялись.
Цитата: Rumata
Mad, а ты приставку-то разбирал? Ведь очевидно же, что там вертикальная, а тут горизонтальная. Поставить-то, конечно, можно.
Цена, конечно та ещё, но так это ELFA, это заказ по каталогу из-за рубежа.
А по параметрам она подходит, да? Я не в курсе, что означает маркировка "HJ1"

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #223 : 07 Май 2011, 15:43:35 »
Я не в курсе, что означает маркировка "HJ1"
Я тоже, и, честно говоря, не особо и интересно. Какие-то особенности исполнения. Могу предположить, что "H" - это горизонтальная установка.
Основные параметры указаны: Rechargeable 3.0 V 100 mAh

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #224 : 16 Май 2011, 19:03:27 »
На днях решил проблему севшей батарейки радикально - держатель BH840(вертикальный)+CR2032, на все про все 24р.
На оставшуюся разницу в стоимости между этой связкой и оригинальной ML2430 можно купить мешок запасных батареек.

Онлайн Mad

  • Пользователь
  • Сообщений: 7324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #225 : 16 Май 2011, 19:10:55 »
Orion217, По ссылке на предыдущей странице на гайд по замене вот что написано про НЕ перезаряжаемые батарейки
"- It MUST be rechargeable! If you use a non-rechargeable battery, your Dreamcast will attempt to recharge it and cause a possible acidic burst or leak, causing potentially irreversible damage to the console."

Это теория, теперь видимо увидим что на практике).

Оффлайн ShadowFlash

  • Пользователь
  • Сообщений: 2202
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #226 : 16 Май 2011, 19:33:48 »
Диод поставить ?

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #227 : 16 Май 2011, 20:05:47 »
Хм, а чем же тогда различаются, к примеру, эта батарейка и полностью заряженный аккумулятор? Надо будет проверить, как именно Dreamcast пытается эту батарейку зарядить. Я просто прогрел приставку пару часов, и ничего с батарейкой не случилось, она деже и не вздумала нагреваться.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #228 : 16 Май 2011, 20:27:44 »
Батарейка от аккумулятора отличается конструкцией. Внутренней. Ну и при заряде и разряде протекают разные химические процессы.
Поставить диод - это вариант. Или вместо резистора или последовательно с ним.

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #229 : 16 Май 2011, 20:41:51 »
Хотел посмтореть по схеме, как там заряд батареи организован, но мой старый компьютер на PNG с такими разрешениями наглухо затыкается :(.
Придется ждать до выходных, а там мультиметром смотреть, сколько и чего Dreamcast подает на эту батарейку.

UPD: Все-таки нашел:

B.VCC - это напряжение с батарейки
CB.VCC - напряжение заряда батарейки

Эта схема правда не совпадает по распиновке с платой портов на приставке (ревизия другая, или еще что?), но все же:
1)Заряд идет через резисторный делитель R612/R611 и диод Шоттки D603. Что-то мне подсказывает, что пока батарейка будет выдавать 3 вольта, этот диод будет закрыт, а значит приставка и не вздумает батарейку заряжать.
2)Если батарейка конкретно сядет и диод все-же откроется - она будет "заряжаться" от 3.3в через R612(130Ом)+R1(на плате портов, 13Ом)=143 Ом нагрузку. Я не знаю какое у батарейки примерно внутреннее сопротивление, но в худшем случае на ней будет выделяться мощность порядка 20миливатт.
3)Удаление R612 должно решить проблему.

У меня сейчас под рукой есть Dreamcast, но он и так уже много пережил (на нем не ремонтировались только вентилятор и модем :D), так что наверное на неделе выкопаю из кучи хлама пару дохлых материнок от дрима и по ним прослежу, как конкретно на них организован заряд батареи. 
« Последнее редактирование: 16 Май 2011, 22:11:47 от Orion217 »

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #230 : 18 Май 2011, 12:38:50 »
Нашел искомую схему снизу платы, в правом нижнем углу. Номиналы и обозначения совпадают. Распиновка правда другая, но это не имеет значения. Осталось только пропробовать отпаять R612 на приставке с батарейкой и проверить - с батарейкой настройки должны сохраняться, а без батарейки на ее клеммах должно быть 0в на включенной приставке.
Единственный минус - после такой модификации устанавливать акумулятор будет бессмысленно.

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #231 : 20 Май 2011, 02:02:15 »
Схема действительно не совпадает. Скорее всего на схеме VA0, а у весех, как я понимаю, VA1.
На самом деле анод D602 и катод D603 соединены вместе и подключены на 2 контакт CN3.
Вообще стрёмно это всё как-то выглядит. Трёхвольтовую батарейку от трёх же вольт заряжать  :-\
Хотя по даташиту так и надо. Правда, время заряда 20 - 40 часов

Добавлено позже:
Вот хорошо бы замерить ток, потребляемый от батарейки
« Последнее редактирование: 20 Май 2011, 02:27:06 от Rumata »

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #232 : 20 Май 2011, 20:28:08 »
Ну да, так оно и есть - плюс батарейки через резистор 13Ом выведен на 2-ой контакт.
А ток я завтра померяю, как только доберусь до приставки.

UPD: померял, 10мкА.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 18:46:13 от Orion217 »

Оффлайн Orion217

  • Пользователь
  • Сообщений: 347
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #233 : 27 Май 2011, 14:53:47 »
Еще такой вопрос - какой моторчик лучше ставить в Дримкаст заместо сгоревшего - на 5в или на 12в?
На 5в я уже ставил, вроде ничего страшного не происходит, драйвер не сильно греется.
К чему вопрос - я тут на днях распотрошил несколько CD-ROM приводов, соответственно обзавелся головками, шлейфами и моторчиками, а в CD-ROM они обычно либо на 5в, либо на 12.

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #234 : 27 Май 2011, 20:10:16 »
Было дело я ставил 9в, тоже выпотрошеный из CD привода ПК.

Оффлайн Tsybin

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #235 : 25 Июнь 2011, 17:48:48 »
Всем привет! Ну чего, кто как решил проблемму с севшем аккомулятором? В оригинальной инструкции к дриму написано, что если за два часа она не зарядилась, обращайтесь не посредственно в Sega Customer Service  :)

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #236 : 25 Июнь 2011, 21:42:35 »
Ну и как успехи?
Обратился уже в сервис сеги?

Оффлайн Tsybin

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #237 : 26 Июнь 2011, 02:38:44 »
Ухахах ну да, непосредственно в главный офис. Взял Дремку, слетал в Японию, но нихрена не понял, чо они мне сказали, поэтому спрашиваю здесь!

Оффлайн SAMael

  • Пользователь
  • Сообщений: 6191
  • Пол: Мужской
  • SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr
    • Facebook
    • Twitter
    • ВКонтакте
    • Steam
    • Youtube
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #238 : 26 Июнь 2011, 03:30:48 »
Отож, проще сменить батарейку самому, благо их полно, обычные 3в батарейки как на материнских платах, ониже и в PS2 стоят, также в картах памяти дрискаста что с экранчиком и т.д.... да где они токо не стоят :)

Оффлайн Tsybin

  • Пользователь
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Sega Dreamcast - ремонт
« Ответ #239 : 26 Июнь 2011, 12:28:13 »
Да, есть у меня такая, но вроде все прочитав, я понял, что реккомеендуется ставить не просто батарейку, а именно перезаряжаемую. Якобы Дрим будет пытаться ее подзаряжать, возможно потом проблеммы. Да и что-то как-то менять их каждую неделю не хочется...