Автор Тема: Подключение приставочных джойстиков через LPT  (Прочитано 189957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raubritter

  • Пользователь
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Здрасьте! Встал вопрос о подключении джойcта к компу. Нашел схемки, мануалы, почитал, и понял что все упирается в одно - я никогда в жизни ничего не паял. Поэтому стремно браться за такое дело. Может кто нить напишет коротенький мануал для новичка, а?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 17:46:20 от Iron »

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Блин, вопрос пятисотый раз поднимается. На форуме уйма постов по этому поводу... Ладно, попробую разъяснить...
Ну паяльник то хоть есть? :)
Непонятно, правда, что тебе не ясно на tv-games, там всё очень подробно разжовано...
В общем, паять учимся здесь: http://komplexb.butovonet.ru/~radio/module...=index&menu=903
или здесь: http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...=index&menu=903
Про джойстики Внимательно читаем здесь:
http://www.joysticks.ru/gamepad/s_02.shtml или здесь http://techniks.narod.ru/old01/joystik.html - статья одна и та же, можно также скачать руководство отсюда:
http://users.oskol.ru/~proton80/request.php?23
Ещё проще - показываю на своём примере, как сделана распайка.

Arthur

  • Гость
всем мое привет! =)
спаял 2 джоя от соньки, по схеме без диодов (доп. питание брал с БП (красный провод (5)), не работает 2 джой, вообще не определяется (дрова psxpad), в то время как первый работает идеально, попробовал спаять с диодами, просто в цифровом режиме - работают оба джоя, при включении аналогового режима умирают оба, подозреваю что косяк в нехватке питания, но и при подключении ч\з БП 2 джой не пашет, блин :) что посоветуете? :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
СпецЬяльно для PSX Pad посоветую следующее:

Оффлайн Hlodvig

  • Пользователь
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 HardwareMan
Спасиюо за схему на 4 джоя, а то я ее нигде не мог достать. Я уже и не мечтал ее найти, ведь где-то прочитал что на 4 джоя просто не хватит мощности в LPT. А ты вообще впаявал 4 джоя и если да то как они работают, стабильно? - ведь  дополнительного питания я в твоей схеме не нашел.

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Питание из схемы выше (что на 2 джоя). А сейчас время фоток: ;)

Arthur

  • Гость
оп, спасиб, ещё вопрос, есть китайский пахающий джой, вернее его схема, без проводов, на ней есть маркировка к каждому проводу, A V G L S O I 7.5V,  я так понимаю что 7.5 V идет на движки, т.е. туда впаивается серый провод, а куда остальные? мб ты знаешь??=)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
У соньковских джоев цвета проводов одинаковые, за исключением редких китайских поделок. Попробуй сравнить с другим джоем.

Arthur

  • Гость
не, не подходит, попробовал спаять по оригинальному хорошему (не китайскому) джо. не работаеть :(.  смарел где то схемы там были разметки но названия не однобуквенные, типа VCC и т.д. :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
А на твоем никаких разметок? Ты бы хоть платку бы сюда запостил - посмотреть. =)

Arthur

  • Гость
на плате, если смареть на нее со стороны обратной кнопкам (во ляпнул)) идут такие буквы (слева направа):
7.5V (я так думаю питание ;)) - I - O - S - L - G - V - A
позже нарисую во флеше и покажу ;))
джой падла настока китайский что аналоги ваще находятся на другой плате :) да и ваще ужасно выглядит =)

Добавлено позже:

во :)

Добавлено позже:
люди у кого аналоговый джой китайский, посмарите плз порядок проводов, в моем было типа серый, черный, ..., ..., ..., ..., ..., красный :)
у китайских провода припаяны горизонтально, плюс аналоги находятся на отдельной схеме. :)

Оффлайн rolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
HardWareMan, как называется/где можно взять выделенную деталь

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13390
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Деталь - есть разъёмчик от usb - кабеля, или как его там... Спецы их как - то ещё обзывают. А взять - в любом компьютерном магазине или салоне. Можно самый дешёвый, нам ведь нужен только сам разъём. :)

Оффлайн rolf

  • Пользователь
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Yaranga, можешь кинуть ссылку на какой-нибудь интернет-магазин, где такие продают именно просто разьемы, я нахожу только устройства с такими разьемами :)

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Цитата
Originally posted by rolf@Вторник, 10 Января 2006, 19:31
HardWareMan, как называется/где можно взять выделенную деталь
Загляни сюда:
http://tv-games.narod.ru/hard/joy/thanks.htm#l1
Ничего не надо покупать - просто разрезаем разъем резинового кабеля. =)
Цитата
Arthur@Вторник, 10 Января 2006, 18:39
на плате, если смареть на нее со стороны обратной кнопкам (во ляпнул)) идут такие буквы (слева направа):
7.5V (я так думаю питание ;)) - I - O - S - L - G - V - A
позже нарисую во флеше и покажу ;))
джой падла настока китайский что аналоги ваще находятся на другой плате :) да и ваще ужасно выглядит =)
люди у кого аналоговый джой китайский, посмарите плз порядок проводов, в моем было типа серый, черный, ..., ..., ..., ..., ..., красный :)
у китайских провода припаяны горизонтально, плюс аналоги находятся на отдельной схеме. :)
7,5 - я так думаю это у нас питание FeedBack'а, т.е. моторчиков
I - я думаю DI (CMD) - последовательные данные в джой
O - я думаю DO, состояние джойстика
S - я думаю SEL, или выбор джойстика
L - я думаю CLK, т.е. такты - методом исключения, ибо обычно такты помечаются как C (может он называется LOAD? по функции похож)
G - я думаю GND - земля, или общий провод
V - я думаю VCC - питание в 3,3 вольта на логику
A - я думаю ACK - подтверждение команды
Могу, конечно, ошибаться, но это все, что пришло в голову... Попробуй. =)

Оффлайн Hlodvig

  • Пользователь
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 HardWareMan
А можно по вот той схеме что на МультиТап впоять в ЛПТ 4 джоя, но без МультиТапа. Т.е также как впаяваются 2 джоя,но только 4?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Не, входов всего 5, а по старой схеме надо 2 входа на один джой.

Оффлайн Hlodvig

  • Пользователь
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
2 HardWareMan
Смотри что я сделал, спаял 3 джоя по схеме МегаТап,но бкз доп.питания,хотя на схеме есть.Драва psx08, джои без вибраторов, так вот акая проблема - у второго джоя проихвольное нажимание старта, что это может быть?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
ХЗ, у меня все нормально работало. Проверю.

OLEGator

  • Гость
Re: Подключение приставочных джойстиков через LPT
« Ответ #19 : 01 Февраль 2006, 21:56:45 »
Привет всем!
У меня одна проблема возникла при подключении джойстика PS к компу.
Значит так:
Принес мне чувак два старых джойстика. Но провода были уже выпаяны.
И теперь я не могу разобраться на плате, где какой сигнал дожен быть.
Нашёл только питание, а остальное не знаю...
Народ плиз помогите, мож у кого есть похожий джойстик? (без вибро, 7 проводов было, микросхема в корпусе)
вот посмотрите я фрагмент платы нарисовал, может поможет...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 17:47:17 от Iron »

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Re: Подключение приставочных джойстиков через LPT
« Ответ #20 : 03 Февраль 2006, 16:33:49 »
Похоже, это оригинальный SCPH-1080. Микросхема маленькая, 8х5 мм? Вроде бы должно быть так:
плата ----- разъем
1------------9
2------------1
3---gnd------4
4---3,5v-----5
5------------6
6------------2
7------------7
Нумерация контактов разъема слева направо, если смотреть на контакты,

OLEGator

  • Гость
Re: Подключение приставочных джойстиков через LPT
« Ответ #21 : 03 Февраль 2006, 20:17:12 »
2 Rumata:
Так точно! микруха 8х5 мм. На корпусе джоя красуется надпись:
 SCPH-1080 Made in China
Большое спасибо буду пробовать! (главное чтобы сами джойстики ещё живые были. А то хрен знает, что чувак с ними раньше делал)

unknown

  • Гость
Hardwareman, попробовал спаять по схеме на 2 джоя с двумя диодами.
Спаял, распайку нес-ко раз прозванивал - всё вроде правильно. Система джой не видит в упор. Ни XP, ни 98. Lpt целый(джой тоже). Проги все вышеназванные. Может ли это быть из-за того, что джой от PS2?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Может. На джоях от PS2 не тестил. Надо у Rumatы спросить.

unknown

  • Гость
Извиняюсь, всё работает (вплоть до турбо-режима:). Прога - PSX-pad(NTpad вылетает при переходе на вкладку feedback). Скажи пожалуйста, а где расположены диоды в схеме на 4 джоя? Сколько их?

Оффлайн HardWareMan

  • Модератор
  • Сообщений: 7281
    • Просмотр профиля
Их там нету. Чтобы питать 4е джоя по любому нужно внешнее питание. Хотя бы от USB.

unknown

  • Гость
HardWareMan, нашёл ошибку в твоей схеме. Исправь, пожалуйста, чтобы народ не путать: на корпус (LPT Ground) идут не 18,19 а 18,19,20,21(для 2х джойстиков) или с 18 по 25(для 4х-5). После того, как провёл сию процедуру, PSXpad наконец-то увидел все джойстики(раньше видел только 1, если же его перекидывать на другой слот, то уже не видел).
Спасибо за схему!

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
А в чем ошибка? Всё правильно. Контакты с 18 по 25 соединены с землей (по крайней мере должны на нормальном LPT). И к какому из них цепляться, к одному или нескольким - абсолютно не важно.

unknown

  • Гость
Rumata, это всё правильно, но похоже, только в теории. Если ты паял по этой схеме, то сколько контактов у тебя идёт на землю? Извиняюсь за повтор, но когда я паял только 18,19 у меня PSXpad только один джой и видел, причём только на первом слоте. Если тот же джой перекидывать на другой слот, либо втыкать ещё один-два нуль эмоций. Только 1 джой и только в 1 слоте. Может это только у меня такой глюк, но судя по сообщению Authur`a не только у меня...

Оффлайн Rumata

  • Модератор
  • Сообщений: 23960
    • Просмотр профиля
Ну к примеру у меня земли двух джойстиков заведены вообще на один контакт (25). К сожалению, не видя реального монтажа, я не скажу тебе, в чем дело