Автор Тема: Совет по покупке консоли PS2  (Прочитано 11916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« : 03 Сентябрь 2007, 18:23:28 »
Подумываю купить себе PlayStation2. Прошу совета опытных в этом деле, так как никогда до этого не "общался" с этой консолью, но поиграть-то хочется. Какая вообще оптимальная цена (дороже которой не стоит сейчас ее брать), какой тип консоли лучше брать (и, если можно, просветите, какие вообще существуют)? Как определить и проверить, чипованная консоль или нет (+ и - того и другого)? Вобщем, любая инфа будет сейчас для меня полезной. Заранее спасибо.

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2007, 18:40:02 »
На мой взгляд лучше толстая 50008 модель
Т.к. она может читать DVD-RW, встроенный ИК приемник для пульта
А толстушку - потому что хард  можно в нее воткнуть - залить игры на хард и играть с харда - 350 гигов поддерживает
загрузки моментальные фактически, лазер не юзается практически
И все встроено - т.к. у Slim 7хххх версий всяких блок питания снаружи болтается и хард только USB шный можно подцепить и работает он медленно
Чип наверно Modbo 4.0 или он же 745 - самый бюджетный и многофункциональный

Оффлайн aUruM

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1793
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2007, 18:51:23 »
Новых толстых PS2 не выпускают уже почти два года. Скорее всего, придется вам брать слим. Соответственно, о подключении винчестера не парьтесь - к слиму его не подключить практически никак.

Цитата: glebg
Как определить и проверить, чипованная консоль или нет
Чипованная запускает пиратку, нечипованная - не запускает :).
Цитата: glebg
(+ и - того и другого)
Без чипа игры будут обходиться вам в $15-$60 штука. Вас такое положение дел устраивает? Сомневаюсь.

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2007, 18:51:50 »
Цитата: sergi;168534
На мой взгляд лучше толстая 50008 модель
Т.к. она может читать DVD-RW, встроенный ИК приемник для пульта
А толстушку - потому что хард  можно в нее воткнуть - залить игры на хард и играть с харда - 350 гигов поддерживает
загрузки моментальные фактически, лазер не юзается практически
И все встроено - т.к. у Slim 7хххх версий всяких блок питания снаружи болтается и хард только USB шный можно подцепить и работает он медленно
Чип наверно Modbo 4.0 или он же 745 - самый бюджетный и многофункциональный
Мало что я понял отсюда, но все же спасибо. Толстая - это стандартная, я так понял. А разница в цене между такой и slim существенная? Каким образом к "толстой" подключается винт, если не через USB?

Оффлайн aUruM

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1793
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2007, 18:56:32 »
Цитата: glebg
Толстая - это стандартная, я так понял.
Точнее, это давно снятая с производства модель.
Цитата: glebg
А разница в цене между такой и slim существенная?
"Большую" PS2 сейчас можно купить, скорее всего, только б/у. Абсолютно все выпускаемые нынче модели - слимы.
Цитата: glebg
Каким образом к "толстой" подключается винт, если не через USB?
Можно и через USB, но у этого варианта низкая совместимость с играми и тормоза. К "большой" PS2 жесткий диск подключается с помощью специального девайса - Network Adaptor. Найти этот девайс, ввиду того, что "большие" PS2 с производства сняты, проблематично даже в Москве.

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2007, 18:56:36 »
Цитата: aUruM;168537
Без чипа игры будут обходиться вам в $15-$60 штука. Вас такое положение дел устраивает? Сомневаюсь.
Естественно, не очень устраивает. Что лушче, купить нечипованную консоль и поставить туда чип, либо приобрести сразу чипованную? Куда обращаться по поводу установки чипа на консоль?

Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2007, 18:58:39 »
Там специально карман сделан для харда т.к. хард даже официально был один сделан и официально для нескольких игр - штук 20 их поддерживал
Но пираты сделали чтобы почти все игры можно было на хард сгрузить

Вопрос не в том на сколько сложно достать а в том сколько готовы заплатить
PS2 Slim чипованая может обойтись - ну здесь я имею ввиду - в 3500 р с джоем или даже 2 и дисками и мемкой
PS2 50008 чипованая стоит ну тоже 4000 р гдето
Девайс чтобы хард подключать - 1500 р
Хард - ну допустим 2000 р
Итого 7500 р гдето
Жаль с харда игры PS1 не играюца

Оффлайн aUruM

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1793
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2007, 19:05:11 »
Цитата: glebg
Что лушче, купить нечипованную консоль и поставить туда чип, либо приобрести сразу чипованную?
Лучше сразу чипованную, но обязательно с гарантией. Только будьте аккуратны, чтобы вам не впарили б/у. Если не ошибаюсь, дата выпуска консоли должна быть где-то на коробке.
Цитата: glebg
Куда обращаться по поводу установки чипа на консоль?
Любой магазин, торгующий пиратскими дисками. Если они сами не занимаются чиповкой, скорее всего, подскажут, куда обратиться. Но лучше, повторюсь, брать уже чипованную; более того, подозреваю, что у вас только такие и продаются.

Добавлено через 1 минуту
sergi,
человек живет на Украине. Поаккуратней с советами, у них наверняка цены совсем другие.
Цитата: sergi
Девайс чтобы хард подключать - 1500 р
Слишком оптимистичная цена, я бы сказал.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 19:05:11 от aUruM »

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2007, 19:16:47 »
Цитата: aUruM;168548
Лучше сразу чипованную, но обязательно с гарантией.
На какой срок гарантия должна быть?
Цитата: aUruM;168548
человек живет на Украине. Поаккуратней с советами, у них наверняка цены совсем другие.
В принципе, могу сказать, что видел на рынке краем глаза консоли по 1200 грн, тоесть прибл. 6000р, хотя до этих вот пор не интересовался, какая там конфигурация, чипованные ли и в этом роде. Давайте так, 1200 грн = ~$240. Это нормальная цена сейчас за чипованную PS2 с джойстиком и мемкой? Или мемки это аксессуар и в комплекте с консолью не продаются?

Оффлайн Vegas

  • Модератор
  • Сообщений: 5430
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2007, 19:45:33 »
Мемки не входят в комплект

Slim



"толстая" с хардом


Оффлайн sergi

  • Пользователь
  • Сообщений: 1667
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2007, 20:14:38 »
Чего-то какой-то хард внешний - обычно внутри ставится обычный IDE
Да в комплект слимки обычно не входит мемка и еще трабл - она не все мемки понимает от PS1 - особенно левые и которые выходили в последние годы
Т.е. нужны будет еще харошая старая мемка PS1

Оффлайн aUruM

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 1793
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2007, 20:30:45 »
Цитата: glebg
Давайте так, 1200 грн = ~$240.
Ну, новая чипованная PS2 в Москве где-то столько и стоит - 6000-6500 рублей.
Цитата: glebg
На какой срок гарантия должна быть?
Зависит от магазина. В моем случае дали полугодовую.

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2007, 21:17:56 »
glebg, у нас в Киеве приблизительно столько же стоит - 1100 гривен, при этом в комплекте дают ещё 1-2 игры, ясное дело пиратские :) Приставок нечипованных в наших краях я в принципе не видел, у нас всё-таки не Россия и оффициально их не привозили (как же как и лицензионыых PS2-игр), так что я думаю у вас тоже будет чипованная. Следует помнить, что в комплекте с приставкой идёт только сама приставка, адаптер, один геймпад и всё, тоесть если нужен второй геймпад то придётся купить его отдельно, так же обязательно нужно будет купить карту памяти - это ещё где-то 150-200 гривен, в зависимости от степери наглости наглости продавцов (советую брать родную карту на 8 мегабайт, потому как большего объёма - левые и с ними могут быть проблемы. согласись, потерять сохранения от сотни какрученных часов в какой-то РПГ это не самое приятное ощущение. По поводу того хватит ли такого объёма - то при помощи банальной usb-флешки потом можно будет сильно увеличить это место, но это уже другая история. Ах, да, сразу на usb-сохраняться нельзя, так что карту все равно придётся купить). Никаких дисков внутри коробки с приставкой тоже нет, даже демо-диска, так что если при продаже ничего не дадут то придётся что-то прикупить, а то ведь будет стоять без толку :)
 Теперь как покупать - желательно спросить в лоб какой стоит чип - если скажут, то хорошо, если нет, то тоже жить можно. Затем попросить поиграться и кое-что прямо там проверить при покупке - если есть друзья у которых есть приставка то желательно у них взять и посмотреть как работают следующие игры :
- NTSC-игры (пойдёт любая, в идеале какой-то GTA  - там двнные постоянно читаются с диска и заодно поглядишь как лазер себя ведёт, хотя это больше касается б\у приставок, тут я думаю новые продают, благо до сих пор выпускаются - игра должна идти нормально, город должен нормально загружаться по мере движения и не должно быть никаких выпаданий текстур и моделей);
- PAL-игры (то же что и NTSC. Да, стоит обратить внимание на то, что если на коробках с играми что у нас продаются на каждом углу по 25-30 гривен написано PAL, то это еще совсем ничего не значит, поэтому при проверке лучше знать наверняка что у тебя есть игры конкретного региона);
- если есть возможность достать DVD9-самописанную болванку с игрой, то её.
 Хорошо если всё вышеназванное проверено на dvd-r дисках (или одну на dvd-r, а вторую на пиратской штамповке) - тебе все равно придётся в основном с болванок играть и лучше быть уверенным что они работают как надо ;)
 Если всё увиденное тебя устраивает то стоит перейти к проверке того как работают PS1-игры. Опять же стоит взять с собой PAL и NTSC игру - с PAL обычно никаких проблем, а вот с NTSC могут быть - в зависимости от чипа картика может быть смещена\искажена\или ещё чего-нибудь. Так же заодно узнай каким именно образом запускаются PS1-игры, здесь могут быть варианты, и лучше сразу знать как, а то если понадобится запустить дома то придётся пораскинуть мозгами :) Это же и касается DVD-видео, хотя смотреть видео приставкой умные люди настоятельно не рекомендуют.
 Насчёт гарантии... ну обычно дают пол года, мне вот тоже столько давали.
 Ну, вроде всё, что хотел сказать - сказал, если есть ещё вопросы - спрашивай :)

Оффлайн vladimir_pn

  • Пользователь
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2007, 23:38:14 »
При покупке достаточно запустить и посмотреть на работу одной из игр PS2 и одну PS1. Незачем гонять все возможные комбинации PAL/NTSC. Бывает что не правильно воспроизводятся NTSC PS1 игры, экран смещен в верхнюю сторону и т.п. Но тут особенно ничем не поможешь, как повезет. Многое зависит от чипа. Обязательно нужно оглядеть корпус приставки на предмет царапин и сорваных головок болтов или других повреждений. Если будут повреждения снаружи это сигнал не качественной чиповки, неизвестно что будет внутри. А если внешнинй вид не подпорчен то скорее всего и внутри все аккуратно. Свою я попросил купить на савиловском рынке в Москве и привезти в Липецк товарища. Он частенько гоняет к нам и обратно. Обошлась в 6200р.р. (дело было за неделю до Н.Г цены были бешеные) Карта памяти 8мб- 500р.р. Гарантию дали 0,5 года. Несколько советов применимых после покупки: рекомендую купить 2ой джостик, файтинги и другие игры для 2х значительно разнообразят и без того приятное времяпровождение. Ну и конечно не забыть пригласить друга/подругу в количестве от 1 и больше шт. Еще говорят что DVD приводы плохо читают CD диски и имеют меньший рессурс чем просто CD-ROM, не знаю правда это или нет, но лично замечал что DVD приводы не могут справится с CD дисками, которые нормально считываются на CD приводах. В общем для эмуляции PS1 не использую. А так-же стараюсь использовать качественные болванки и записываю их на низкой скорости, в теории это значительно продлит срок службы лазера.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2007, 23:55:07 от vladimir_pn »

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2007, 00:49:24 »
Цитата: vladimir_pn
При покупке достаточно запустить и посмотреть на работу одной из игр PS2 и одну PS1.

ну, тогда б лучше NTSC, потому как у нас продают палки, и там всё нормально будет и так :) А DVD9 я б всё-таки проверил. Игр на dvd9 вышло не так уже и много, но вот если работать не будет то в своё время можно будет сильно расстроиться. Хотя это и не смертельно, конечно, и есть пути обойти эту неприятность.

Оффлайн Каин

  • Пользователь
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2007, 13:29:00 »
Цитата: -v-;168639
ну, тогда б лучше NTSC, потому как у нас продают палки, и там всё нормально будет и так :) А DVD9 я б всё-таки проверил. Игр на dvd9 вышло не так уже и много, но вот если работать не будет то в своё время можно будет сильно расстроиться. Хотя это и не смертельно, конечно, и есть пути обойти эту неприятность.

это как?

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #16 : 04 Сентябрь 2007, 13:43:52 »
Цитата: Каин
это как?

я обязательно расскажу как это если ты сумееешь объяснить как этот вопрос связан с сабжем.

Оффлайн Каин

  • Пользователь
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2007, 13:57:47 »
ну а вдруг будет проблема такая при "покупке консоли PS2" ? :)

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2007, 14:35:18 »
Цитата: Rumata;168587
посмотри в интернете, полно магазинов, может и украинские найдешь
А что, есть какой-то смысл? В принципе, нашел и-нет магазин http://pristavki.com.ua/. Тут можно и комплектацию выбрать и доставку оформить. И цены, вроде бы, божеские. Может быть надежнее заказать консоль в специализированном магазине, нежели брать "с рук" в каком-нить киоске или у торгашей на рынке? Хотя во втором случае можно самому перепроверить ее работоспособность.
Цитата: -v-;168639
А DVD9 я б всё-таки проверил.
Хорошо, какую именно игру можно смело купить для проверки и быть уверенным, что она на DVD формата DVD9?

Оффлайн nrl_quaker

  • Пользователь
  • Сообщений: 292
  • Пол: Мужской
  • WP
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2007, 15:31:25 »
Цитата: glebg;168736
Хорошо, какую именно игру можно смело купить для проверки и быть уверенным, что она на DVD формата DVD9?

дело в том, что штамповки почти все консоли читают, а вот самописные нет. поэтому надо проверять самописную болванку.

Оффлайн Vegas

  • Модератор
  • Сообщений: 5430
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2007, 17:23:57 »
Цитата: glebg
Хорошо, какую именно игру можно смело купить для проверки и быть уверенным, что она на DVD формата DVD9?

Смело можно брать самописную двухслойку God of War. Первую или вторую.

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2007, 22:47:01 »
Цитата: Rumata;168865
Ты, вроде, про цены спрашивал?
Верно. Не так понял. На заказ вроде как и дешевле получается. Тоесть, если брать стандартный набор+2ой джойстик+мемка 8Мб. Примерно $20.

Добавлено через 4 минуты
Цитата: nrl_quaker;168748
дело в том, что штамповки почти все консоли читают, а вот самописные нет. поэтому надо проверять самописную болванку.
Для этого сначала туда нужно записать какую-нить игру > 4.7Гб, что бы проверить надлежащую работу со вторым слоем.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2007, 22:50:02 от glebg »

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2007, 23:02:45 »
Цитата: Rumata;168882
это, так сказать, не совсем правое дело
Это, конечно, понятно, но, судя по цене игрушек на PS2 там же ($5), чипованная. Так что левое дело, наверное, все-таки присутствует. ^_^ Гарантия 12 мес.

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2007, 23:32:40 »
Цитата: Rumata
А она там точно чипованная? На сколько я знаю, сейчас крупные конторы чипованными не торгуют (это, так сказать, не совсем правое дело )

на pristavki.com.ua чипованные, там даже на форуме рассказывали какой чип, я когда-то там хотел себе брать, но передумал и купил таки в магазине. А нечипованные, ну, как минимум, у нас в Киеве, днём с огнём не найдёшь.
Цитата: glebg
Для этого сначала туда нужно записать какую-нить игру > 4.7Гб, что бы проверить надлежащую работу со вторым слоем.

Если достать у знакомых не у кого игру на DVD9, то тогда проще всего найти такое - это АНГЛИЙСКАЯ версия Gran Turismo 4 - как-то пираты её своими кривыми руками не трогали и так на DVD9 и продают, да и есть она практически везде, искать в продаже проблем никаких. Только вот стоит помнить что писать DVD9 для PS2 нужно по-особенному - поищи на форуме, здесь есть подробная инструкция как это сделать.

Оффлайн NecRomantic

  • Пользователь
  • Сообщений: 887
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2007, 21:28:21 »
Хорошо, а тогда такой вопрос. Чем может быть грозить покупка б\у-шонй пс2 и как получше проверить рабортоспособность лазера того же. Просто новую лень брать, а тут смотрю баксов за 150 с играми и картой памяти можно оторвать. Вот сижу думаю. Если поторговаться может и подешевле возьму, только надо ли... Новую точно не хочу брать, потому как валяться будет. Мне и играть то особо некогда. Это так. Пошпилиться там с друзьями в контру или сол калибур...

Оффлайн -v-

  • Ушел с форума
  • Сообщений: 6924
  • Пол: Мужской
  • The Third
    • Twitter
    • Steam
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #25 : 07 Сентябрь 2007, 21:40:50 »
Цитата: -v-
в идеале какой-то GTA  - там двнные постоянно читаются с диска и заодно поглядишь как лазер себя ведёт, хотя это больше касается б\у приставок

вот что я могу сказать по этому поводу. более подробно с этим не сталкивался, так что не скажу.

Оффлайн glebg

  • Пользователь
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2007, 23:15:39 »
Цитата: NecRomantic;169685
Хорошо, а тогда такой вопрос. Чем может быть грозить покупка б\у-шонй пс2 и как получше проверить рабортоспособность лазера того же. Просто новую лень брать, а тут смотрю баксов за 150 с играми и картой памяти можно оторвать. Вот сижу думаю. Если поторговаться может и подешевле возьму, только надо ли... Новую точно не хочу брать, потому как валяться будет. Мне и играть то особо некогда. Это так. Пошпилиться там с друзьями в контру или сол калибур...
А сколько ее уже юзают с момента покупки? Хотя бы из этого исходи.

Оффлайн Sheb

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3004
  • Пол: Мужской
  • Where in the world are my slippers?
    • Просмотр профиля
Совет по покупке консоли PS2
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2007, 22:11:45 »
Цитата: NecRomantic
как получше проверить рабортоспособность лазера того же.
Один весьма респектабельный гуру в свое время посоветовал мне проверять работу лазера по DVD-RW болванке.

Прочитает - значит лазер в норме (только внимательнее с чипом, а то может он RW-шки не любит сам по себе). Не прочитает - или чип старинный, или лазер.


Моя не прочитала (совет смог опробовать только после покупки),- хотя нормально работать не прекращает (правда юзаю я ее 3 часа в полгода ;))
Цитата: NecRomantic
Хорошо, а тогда такой вопрос. Чем может быть грозить покупка б\у-шонй пс2 и
Абсолютно тем же самым что и покупка новой.

Если консоль внешне выглядит презентабельно, не глючит в работе - вряд-ли стоит чего-то опасаться.

Впрочем, это так со всей электроникой.