Автор Тема: Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)  (Прочитано 16516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Очень хотел увидеть журнал не в хтмл а в привычном представлении. Но не увидел. Поэтому решил сделать такой сам. То что я приложил сюда - это лишь краткая проба, то есть, каким я себе представляю журнал. Мой стиль - минимализм. здесь всего 4 страницы. Материал взят из первого номера. Четыре потому, что не хватило времени. Да и хотел я лишь приблизительно показать, что он из себя представляет - не старался особо. Если Гамбитыч одобрит, то доделаю до конца. А заодно задам несколько вопросов по оформлению.
Мой порыв абсолютно благостный - я очень волнуюсь за судьбу журнала.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #1 : 05 Август 2007, 00:02:21 »
Пречудесно! Вот ели новый нумер переделаешь в pdf, когда он выйдет - респектище тебе будет огромадный! Сам давно думал над подобным, да времени мало, чтоб сим делом заняться... Единственное - вёрстку сделать поприличней, шоб на печать и всё читалось как положено...
А номер будет очень скоро...:)

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #2 : 05 Август 2007, 00:07:31 »
Да запросто. Только картинку к обложке мне дайте. И содержание распишите. И где че приблизительно должно стоять. Тогда дело пойдет

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #3 : 05 Август 2007, 00:18:20 »
Вот и я о том! Скоро Кинаманыч должен подойти, вот он и вынесет окончательный вердикт, а вот Гамбитыч... не хочу никого огорчать, но он несколько отошёл от дел...-_-

Оффлайн Kинаман

  • Emu-Land Team
  • Сообщений: 3413
  • Пол: Мужской
  • Играют все!
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #4 : 05 Август 2007, 00:26:57 »
Я по этому поводу абсолютно ничего сказать не могу, потому что, во-первых, .pdf у меня ничем не открывается, ибо Акробата у меня нет, а во-вторых, лично я ничего не смыслю в этом формате и как оно быдет выглядеть - не представляю. Пусть p_star выскажется по этому поводу.

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #5 : 05 Август 2007, 00:33:47 »
Ну, и его отловим. PDF - это кульно, это так же, как на бумаге...
Можешь пользоваться вот этим приложением для открытия большинства их... Довольно неплохо и бесплатно, не требует установки.

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #6 : 05 Август 2007, 00:39:21 »
Ну а у меня есть и чтобы смотреть, и чтобы делать. И тоже все бесплатное :)
И я люблю, когда все скромно. Такой аляпистости, как например в Хакере или даже в Чипе а не приветствую. Но немного заливок и не раздражающей графики всегда надо

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #7 : 05 Август 2007, 00:46:15 »
В общем, ждём p_starа, у них в Омске уже должно быть почти утро - скоро проснётся...:)
Извиняюсь за оффтоп, Mind, а чем делаешь?

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #8 : 05 Август 2007, 01:14:43 »
Забыл сказать, что быстрого результата от меня ждать не придется. Так как я как и все буду хорошо занят. Но PDF сделаю в конце концов.
Мой софт: Office 2007 with PDF plugin, Adobe Creative Suite 2 (самое главное - это конечно же Adobe In-Design), Corel Draw 12 с публикаторoм в PDF, Adobe Acrobat Professional. Вобщем - гранды.
Еще я тут почитал старые темы форума. Я и не думал, что вокруг такого элитарного проекта могут такие страсти твориться.
Не стоит забывать, что для бумажной версии нужно гораздо больше материала. И еще стоит продумать общую концепцию дизайна. Я будучи верстальщиком, не смогу резать тексты. Поэтому нужно будет решить как  будет выглядеть шаблон, для создания единого стиля. Вобщем нужно сделать шкуру

Оффлайн .flint

  • Пользователь
  • Сообщений: 843
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #9 : 05 Август 2007, 01:30:52 »
Начинание отличное. Но есть одно но:
Цитата
Office 2007 with PDF plugin
Вот эту штуку нужно выкинуть. Точнее, не пользоваться ей при создании. Мы же серьезные люди!

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #10 : 05 Август 2007, 01:36:19 »
Ну, ясно, на днях подойдёт профессиональный верстальщик и подскажет как лучше.
Я же думаю, что для чтения на компьютере, КПК или смартфоне подойдёт дизайн из двух колонок... Он же не будет напрягать в чтении бумажной версии. Буйство красок - ни к чему, достаточно неброской палитры из 3-4 цветов...

Добавлено через 1 минуту
Цитата: .flint
Вот эту штуку нужно выкинуть. Точнее, не пользоваться ей при создании. Мы же серьезные люди!
Не пробовал, но если ты так говоришь, значит знаешь что говоришь... :)
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 01:36:19 от Yaranga »

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #11 : 05 Август 2007, 01:56:54 »
Нетушки. Офис 2007 рулит. Самое забавное - наблюдать старый корел по Вистой. Как она его корячит :) Но работает он очень быстро - быстрее чем под ХР. А насчет дизайнера. Делов том, что я и есть профессиональный дизайнер (вернее верстальщик) - работаю в этом направлении очень давно. И считаю, что не стоит использовать стандартный А4. В журналах А4 не используется. А колонок на странице с заголовком должна быть одна. А если статья продолжается на следующую страницу, то там надо сделать три колонки с разделителем. Плюс надо сделать небольшие поля, на которые можно помещать разную полезную инфу, например ссылки. Аватары авторов раз уж так пошло нужны высококачественные. Так же на страницы с заголовками нужны абстрактные иллюстрации. Вообще мне понравилось деление на рубрики в Чипе. Несколько рубрик (здесь можно сделать рубрики, например, эмуляторы игры, практика, допустим). А в начале рубрики вставить новости, если конечно они уместны и вообще в наличии имеются. Могут быть и краткие (очень краткие рубрики), например Музыка. Тут придется работать отдельно. (Может место под рекламу сдавать). Какому нибудь любителю малевать нужно придумывать обложку на каждый номер, чтоб соответсовала содержанию. Далее традиционная колонка редактора :). И содержание, которое тоже желательно приукрасить. В общем бумажная версия - первая. Колдунства много будет.
Но это мое сугубо личное мнение относительно верстки

Оффлайн Yaranga

  • Администратор
  • Сообщений: 13382
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #12 : 05 Август 2007, 02:14:04 »
Э, хозяин - барин, да и попытка - не пытка, если есть желание и возможность, то почему бы и нет?
.flint, ты имеешь в виду чтоб всё было лицензионно чисто или просто не любишь Майкрософт?:)

Добавлено через 11 минут
Mind, профессиональный верстальщик, говоришь? А стаж работы? Впрочем, чё я наезжаю! Ты сделай, а там видно будет! Бывает, что и непрофессионалы такие вещи делают - закачаешься!:)
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 02:14:04 от Yaranga »

Оффлайн Гамбитыч

  • Основатель Game Bit
  • Сообщений: 913
  • Пол: Мужской
  • Сам по себе
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #13 : 05 Август 2007, 04:17:47 »
Заинтересовало... качаю

Добавлено через 11 минут
Хорошее начало... выглядит симпатично, но я все-равно надеюсь что это только
Цитата
Набросок.rar
))
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 04:17:47 от Гамбитыч »

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #14 : 05 Август 2007, 21:50:16 »
Да уж я то сделаю.

Может быть ;)))

Да не, точно сделаю! Не впервой. И даже не во второй! Если бы не мог, то не предложил!
« Последнее редактирование: 05 Август 2007, 21:54:46 от Mind »

Оффлайн .flint

  • Пользователь
  • Сообщений: 843
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #15 : 07 Август 2007, 13:36:21 »
Цитата
Я же думаю, что для чтения на компьютере, КПК или смартфоне подойдёт дизайн из двух колонок...
На самом деле, для чтения на КПК и смартфоне, PDF однозначно самый неудачный формат. Каждый, кто пробовал, согласится. Дело в том, что PDF — формат для вывода на печать, а не просто так. Посмотрите на экран КПК (еще лучше, на смартфонный) и на лист бумаги. А теперь представьте, как и что там нужно оптимизировать. Это бесконечные скроллы, а не чтение. Куда проще просто набор html-файлов. По крайней мере, браузеры будут подгонять и размеры, и переносы под экран.

Цитата
В журналах А4 не используется. А колонок на странице с заголовком должна быть одна. А если статья продолжается на следующую страницу, то там надо сделать три колонки с разделителем. Плюс надо сделать небольшие поля, на которые можно помещать разную полезную инфу, например ссылки. Аватары авторов раз уж так пошло нужны высококачественные. Так же на страницы с заголовками нужны абстрактные иллюстрации. Вообще мне понравилось деление на рубрики в Чипе. Несколько рубрик (здесь можно сделать рубрики, например, эмуляторы игры, практика, допустим). А в начале рубрики вставить новости, если конечно они уместны и вообще в наличии имеются. Могут быть и краткие (очень краткие рубрики), например Музыка. Тут придется работать отдельно. (Может место под рекламу сдавать). Какому нибудь любителю малевать нужно придумывать обложку на каждый номер, чтоб соответсовала содержанию.
Все, что ты предложил — очень хорошо и правильно. Кроме того, что это будет очень хорошо в распечатке. Если же читать с экрана, то многоколоночная верстка дает лишь одни неудобства. Иногда неудобств больше, чем достоинств. Если кому интересно, могу выложить какой-нибудь номер Game.EXE в PDF, как он был на печати. Посмотрите, оцените.

Главная проблема в настоящий момент, что PDF распечатывать никто не будет. А будут читать с экрана. Поэтому как минимум нужно подгонять под экран, а не под бумагу.

Цитата
.flint, ты имеешь в виду чтоб всё было лицензионно чисто или просто не любишь Майкрософт?
Ни то, ни другое. Просто плагинчик-то кривоват. И я как-то не очень понимаю профессионального верстальщика, который хочет связываться не с издательскими пакетами, вроде Иллюстратора, а с Офисом.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #16 : 07 Август 2007, 16:18:09 »
Все в восторге, а я вот чесслово нет. Возможно это потому что сделано на скорую руку. Хотя в любом случае работа господина Mind имеет право на жизнь, тем более, что никто этим всё равно кроме него заниматься не будет. Короче я ЗА.

JoNNy

  • Гость
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #17 : 07 Август 2007, 18:10:31 »
Я тоже ЗА! Но было бы не плохо, если бы журнал делался в двух видах - PDF и html. Таким образом, каждый сможет выбрать то что ему удобнее.

Оффлайн .flint

  • Пользователь
  • Сообщений: 843
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #18 : 07 Август 2007, 23:25:02 »
Пока я тут вижу два недостатка:

1. Верстают два человека, причем оформление и все прочее может расходится во много раз. Можно заняться попытками выработать фирстиль, но это займет кучу времени, да и нервов потрепет. Были вроде такие попытки, ни к чему не привели. Оформление номеров все равно далеко не всегда было постоянным.

2. Создание PDF, предназначенного именно для печати, сделанного по всем правилам типографики, а вовсе не используемого для просмотра с экрана.

Это на мой взгляд самое существенное.

Оффлайн Stroke

  • Пользователь
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #19 : 09 Август 2007, 20:01:40 »
Когда то я уже задавал такой вопрос о переделке в PDF, но к моему удивлению я получил резкий отказ... Обидно, досадно - но ладно. )

Mind, ИнДисайжн отличный выбор. )

Оффлайн Антон Макарский

  • Пользователь
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #20 : 09 Август 2007, 22:46:56 »
Stroke, а теперь не обидно будет!

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #21 : 09 Август 2007, 23:16:11 »
Ой, ой. Что-то слишком много разговора вокруг не слишком значительного события.
Stroke, раз ты хочешь сделать свой вариант журнала, так сделай его. И покажи. Вдруг редакторам понравится, дак они тебя еще попросят, следующий номерок намалевать.
А лично мне вариант в PDF нравится гораздо больше, чем CHM. Кому-то наоборот. Как говорится, на вкус и цвет и фломастеры разные.
Если ты, Stroke, хочешь заняться версткой журнала, то пожалуйста! Я не только не стану мешать, но, наоборот, только рад.
А все потому, что я сказал, что хочу видеть журнал в обычном виде, и показал то, каким я его себе представил. А еще я отметил, что не гарантирую, что у меня будет время для работы. Поэтому ожидание результата может быть очень долгим. Ты, Stroke, возьми и сделай небольшой образец, на основе уже вышедшего номера, выложи здесь - все посмотрят. И возможно, что после этого верстать будешь ты. И будь уверен, что я скачаю точно и с радостью.
А у Флинта, как я понял, свое, очень даже особенное мнение относительно классической версии. Сколько людей, столько и мнений.
Дай бог, чтобы работа не была пустой, и такой вариант журнала был бы кому-то нужен.

Оффлайн .flint

  • Пользователь
  • Сообщений: 843
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #22 : 10 Август 2007, 09:16:39 »
А Stroke уже делал PDF для Ромомании, от него понятно чего можно ждать.
Цитата
А у Флинта, как я понял, свое, очень даже особенное мнение относительно классической версии. Сколько людей, столько и мнений.
Мое мнение основывается на том простом факте, что изготовление PDF для издательства (а, следовательно, распечатки) и для e-zine'а имеют разный подход к удобному представлению текста, который не стоит смешивать. Как минимум, нельзя использовать многоколоночный текст. Готов поспорить на эту тему.

Оффлайн p_star

  • Модератор
  • Сообщений: 5598
  • Пол: Мужской
  • We are The Prodigy...
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #23 : 10 Август 2007, 19:05:12 »
Да, Stroke сделал бы неплохо. Я по крайней мере уверен, что если он сделает, то сделает как надо :)

Оффлайн Mind

  • Пользователь
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #24 : 12 Август 2007, 22:58:41 »
Скачал я тут намедни один из номеров журнала «Ромомания» (точно - №3). Очень хотел взглянуть на работу Stroke. Извиняюсь перед авторами журнала, если вдруг задену чье-то самолюбие, но моя критика исключительно во благо. Тем более, что этим (в смысле версткой) я занимаюсь не первый день. Конечно, назвать себя крутым дизером с 30-летним стажем я не могу, мне всего 20, и верстать я начал лет пять назад. Прочитал несколько книжек, лазил на форумах. Поэтому думаю, что могу высказать свои замечания. Повторюсь, что я ничего не имею против авторов – все сказанное исключительно для дальнейшего прогресса.
Самое первое, на что я обратил внимание – особенность верстки. Напоминает компьютерные журналы середины 90-х годов.
 Не понравилось мне то, что автор заполнил все содержание тенями. Я всегда считал, что тени хороши в заголовках. Простой текст, в том числе и содержание, верстается простым текстом, если только элемент содержания не оформлен в виде врезки. Журнал бедноват на краски. Бледный какой-то. Все-таки надо было сделать эмбиэнт на фон – разный на все страницы. Заголовки сделать более яркими. Эпиграф слегка подкрасить. Паспорт игры можно сделать в виде врезки.  Для автора, кроме Ника, показать еще и аватар. Кстати, stroke сделал 3 колонки. Для тех же, кто читает журнал на ходу, например, на КПК, есть CHM. Нам же, простым пользователям, можно расслабиться и почитать все в традиционном варианте.  А еще слишком много курсива.
В общем, исходя из вышесказанного, можно понять, что направления мыслительных процессов у меня и Stroke совершенно различны. Мой китайский векторный девайс под названием «МОСК» работает по иным принципам. Поэтому я представлял себе все иначе. Конечно нафигарить 66 страниц убористого текста далеко не простое занятие. А если работаешь в свободное время, то вообще выкладываться приходится по полной. Поэтому все сказанное – не в обиду. Короче, пусть верстает!

PS А почему статьи про RedZone в Ромомании и Геймбите одинаковые?

Оффлайн BaNdiT

  • Пользователь
  • Сообщений: 571
  • Пол: Мужской
  • Предводитель Автоботов
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #25 : 13 Август 2007, 11:19:32 »
Цитата
Поэтому думаю, что могу высказать свои замечания.

Можешь =) Но, пожалуй, внесу важное замечание. А именно - номер выбран не слишком удачно. С одной стороны, конечно, логично - третий номер и все такое. Но это он в chm третий, а вот в pdf вполне даже первый =) Отсюда и нарекания на счет бедности красок и прочего не совсем верны. Хотя... А вот колонок во всех номерах три штуки, это да. Хотя ничего плохого в этом не вижу.
Цитата
Короче, пусть верстает!

А вот тут бы поддержал, жаль только сам автор верстать не хочет =(
Цитата
PS А почему статьи про RedZone в Ромомании и Геймбите одинаковые?

А вот это есть тайна великая =) И пусть тайной остается.

Оффлайн Stroke

  • Пользователь
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #26 : 14 Август 2007, 21:39:35 »
Цитата
Скачал я тут намедни один из номеров журнала «Ромомания» (точно - №3)....
Это моя проба. ))
Извини, но возьми ка сразу верстать Геймбит №3, 4 и т.д., когда у тебя было только громадное желание и никакого опыта? Каково? Даже этой "газетной" вёрсткой получилось 66 страниц. Это не СНМ! И даже не вордовский документ. )))
А хронология такова: сначала был №3, потом №4, потом №1 и последний №2.
Качай смело №1 и №2 и тогда уже оценивай! ;)
« Последнее редактирование: 14 Август 2007, 21:40:20 от Stroke »

Оффлайн Kol><0Zz.

  • Пользователь
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #27 : 15 Август 2007, 02:41:06 »
Stroke, заверни ещё гамбита в ЗВА. Многие будут благодарны. Почитаем?

Оффлайн Stroke

  • Пользователь
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #28 : 15 Август 2007, 19:19:16 »
Цитата
Stroke, заверни ещё гамбита в ЗВА. Многие будут благодарны. Почитаем?
Для чего, вскрыватель ресурсов мой ты хороший?

Оффлайн Prince Nick

  • Пользователь
  • Сообщений: 1697
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Журнал в классическом виде (тo бишь PDF A4)
« Ответ #29 : 15 Август 2007, 20:06:51 »
Вообще было бы неплохо увидеть переиздание лучших статей из первых 5-и номеров пусть даже и в ПДФе.