В качестве примера будет рассматриваться файл NSF формата. Этот файл содержит в себе мелодии из ROM - образов игр от NES.
Для конвертирования нам потребуется мультимедиаплеер Winamp (желательно версии 5.05, т.к. у меня в этой версии всё работает замечательно), и input-плагин для него NSFPlug. Я выбрал именно этот плагин, т.к. в нём присутствует великое множество настроек, даёт самое точное воспроизведение NSF, и самая главная особенность это то, что он может разобрать файл на отдельные треки. Плагин кидаем его в папку Plugins, которая находится в папке с установленным плеером.
Вот, собственно, и алгоритм:
Шаг 1. Разбиваем NSF на отдельные треки.
Для начала кидаем в плейлист плеера NSF - файл. Чтобы вызвать плейлист, нажимаем (Alt+E).

Затем вызываем информацию о файле (Alt+3), выйдет окно input - плагина.

Выбираем там File -> Playlist -> New и NSF будет разбит на отдельные композиции.

Шаг 2. Задаём необходимые настройки воспроизведения файла.
Для этого в том же окне информации выбираем Options -> Settings. Больше всего нас там интересует частота дискретизации аудиосигнала (Sample rate), время проигрывания (Default Playtime), и количество повторений одной мелодии (Default number of Loops). Выставляем их значения на Ваше усмотрение.

Шаг 3. Приступаем непосредственно к конвертированию.
Вызываем настройки плеера (Ctrl+P) и выбираем там Output -> Nullsoft Disk Writer plug-in v2.0 (x86) [out_disk.dll]. Жмём Сonfigure.

Появится окно настройки параметров. В первую очередь указываем директорию, где будут создаваться mp3-шки, а потом нужно выбрать формат создаваемых файлов, для этого нажимаем сюда:

Там из всего прочего выбираем MPEG-Layer 3. Его атрибуты, а именно частота дискретизации, битрейт и количество каналов Вы можете выставить произвольно.

Нажимаем ОК и радуемся. Winamp будет автоматически конвертировать в mр3. Для того чтобы, Вы снова хотели проигрывать музыку в плеере, выбираем плагин out_ds.dll.
Вот так вот совсем просто можно перегнать любые lossless - форматы в mp3. Главное, чтобы имелся соответствующий плагин для этого замечательного плеера. Конвертирование других форматов осуществляется примерно в том же ключе,что и в нашем, выше приведённом, примере, и там такие уж принципиальные отличия возникнуть не должны.
Antz Extreme Racing
Игры Game Boy Advance
» Конверсия игр с GB/GBC под NES возможна, если это доверить нейронке? 21:15
» [NES] Superman непроходимый ром с переводом 20:56
» [SMD] ИИ-эксперимент с Русскими шашками 20:32
» [NES] Contra - Heart of Galuga 20:13
» помогите найти игру - черная трасса с горками и обрывами на голубом фоне 19:59
» Kega Fusion 3.6x - Общие вопросы 19:45
» [NES] Contra Force - повышенная частота кадров 19:36
» [NES] TaleSpin - кооператив 19:15
» Околоигровой ИИ- и фан-арт 18:53
» Подключение Денди-клона через антенный сумматор. 18:46
» [SMD] Zero Tolerance 18:42
» (SMD) Centurion: Defender of Rome - поправить checksum !? 18:34
» [SMD] 6 кнопочное управление и всё, что с ним связано. 18:21
» [DC] Рус. переводы и ромхакинг игр на Dreamcast. 17:59
» [GBA] Breath of Fire II 17:53