Когда-то давно у меня была сонька. Обычная PSX, а не PSone. Потом у меня появился комп и я её продал. Продал без дисков. Потому что знал, что существуют эмуляторы, но я не знал где их взять. На вырученные деньги (от продажи Соньки) купил модем. Набрал в поисковике "Эмулятор игровой консоли" и нашел в списке этот сайт. Полюбил его через 3 минуты просмотра :-).
И скачал там эмуль (какой указывать не буду, чтоб не считали рекламой). Играл. Радовался. Ещё раз радовался. Но чего то не хватало... А не хватало мне джойстика. Но не какого-то там, а именно от PlayStation.
Вот и хочу с вами поделится способом подключение этого джойста к ПК.
Начнём. Нам для этого необходимо:
- Паяльник с хорошо заточенным тонким жалом 40-60 Вт.
- Джойстик от PSX.
- Порт LPT "папа".
- Возможно понадобиться шнурок с USB концом.
Для начала жестоко лишите джойстика его стандартного разъема. Потом заточите аккуратно все тоненькие проводки имеющиеся в толстом шнуре от которого вы отрезали разъем. Затачивайте примерно на 2-3 мм. После нанесите припой на эти заточенные проводки, а точнее на их заточенные кончики. Припаяйте проводки как указано на схеме.

Вы заметили что один провод надо паять к USB? Его надо припаять либо к плюсовому контакту заранее купленного USB шнурка, либо к красному проводу молекса (молекс - тот самый четырёх штырьковый разъем внутри компа, обеспечивающий девайсы питанием). Если вы выбрали второй способ то флаг вам в руки, подсказок не надо. А вот что касается первого способа - USB. Самый известный вопрос - "А где там плюсовой провод?" Обьесняю как его найти. Берем вольтметр (такой хрень, которой вольты измеряют) и втыкаем "-" в дырку молекса к которой идёт чёрный провод, а вторым "-" клемом дотрагиваемся до заточенных проводков USB. Вольтметр показал от 4.5 до 5.5 вольт? Поздравляем! Вы только что докаснулись до "+" USB. Паяем этот красный провод (от джойстика) к "+" USB. После собираем LPT разъем в его корпусе. Вырубаем комп. Втыкаем LPT в LPT, USB в USB. Включаем комп ставим дрова. Перезагружаемся, лезем в панель управления, игровые устройства и видим там новый джойстик, кликаем по нему во вкладке Config ставим галку Disable Force Feedback. Перезагружаемся. Радуемся новому джойстику.
Я не несу ответственности за спаленный джойст, LPT, USB, матплату, колонки, моник, мышку, телевизор, сдохшего хомячка.
Автор статьи:

Disney's Tarzan
Игры Nintendo 64
» Нейросети, ИИ и всё, что с ними связано 13:07
» Во что сейчас играем? 13:03
» покупка/сборка ПК. 12:57
» Делаем любые ромхаки с помощью ChatGPT, DALL·E и прочего ИИ 12:47
» Неадекватный вторичный рынок девайсов 12:35
» Стал поскрипывать в руках DualShock3. 12:26
» Спрайты из игр. (аватары, подписи, фоны рабочего стола) 12:12
» Picostation PS1 11:33
» [NES] Contra - Heart of Galuga 11:04
» Некачественное совместное прохождение Legend of Zelda 09:34
» [SMD] Paprium, новая игра для мегадрайва 02:40
» Русификация игр 01:37
» SNES проблемы с изображением 00:38
» Кино 23:57
» Gbx жив ? 23:49