Когда-то давно у меня была сонька. Обычная PSX, а не PSone. Потом у меня появился комп и я её продал. Продал без дисков. Потому что знал, что существуют эмуляторы, но я не знал где их взять. На вырученные деньги (от продажи Соньки) купил модем. Набрал в поисковике "Эмулятор игровой консоли" и нашел в списке этот сайт. Полюбил его через 3 минуты просмотра :-).
И скачал там эмуль (какой указывать не буду, чтоб не считали рекламой). Играл. Радовался. Ещё раз радовался. Но чего то не хватало... А не хватало мне джойстика. Но не какого-то там, а именно от PlayStation.
Вот и хочу с вами поделится способом подключение этого джойста к ПК.
Начнём. Нам для этого необходимо:
- Паяльник с хорошо заточенным тонким жалом 40-60 Вт.
- Джойстик от PSX.
- Порт LPT "папа".
- Возможно понадобиться шнурок с USB концом.
Для начала жестоко лишите джойстика его стандартного разъема. Потом заточите аккуратно все тоненькие проводки имеющиеся в толстом шнуре от которого вы отрезали разъем. Затачивайте примерно на 2-3 мм. После нанесите припой на эти заточенные проводки, а точнее на их заточенные кончики. Припаяйте проводки как указано на схеме.

Вы заметили что один провод надо паять к USB? Его надо припаять либо к плюсовому контакту заранее купленного USB шнурка, либо к красному проводу молекса (молекс - тот самый четырёх штырьковый разъем внутри компа, обеспечивающий девайсы питанием). Если вы выбрали второй способ то флаг вам в руки, подсказок не надо. А вот что касается первого способа - USB. Самый известный вопрос - "А где там плюсовой провод?" Обьесняю как его найти. Берем вольтметр (такой хрень, которой вольты измеряют) и втыкаем "-" в дырку молекса к которой идёт чёрный провод, а вторым "-" клемом дотрагиваемся до заточенных проводков USB. Вольтметр показал от 4.5 до 5.5 вольт? Поздравляем! Вы только что докаснулись до "+" USB. Паяем этот красный провод (от джойстика) к "+" USB. После собираем LPT разъем в его корпусе. Вырубаем комп. Втыкаем LPT в LPT, USB в USB. Включаем комп ставим дрова. Перезагружаемся, лезем в панель управления, игровые устройства и видим там новый джойстик, кликаем по нему во вкладке Config ставим галку Disable Force Feedback. Перезагружаемся. Радуемся новому джойстику.
Я не несу ответственности за спаленный джойст, LPT, USB, матплату, колонки, моник, мышку, телевизор, сдохшего хомячка.
Автор статьи:
Ultra Baseball Jitsumei Ban 2
Игры Super Nintendo (SNES)
» Mattel Intellivision 11:08
» Пройденные игры 11:07
» Подробная методика проверки S-CPU для PAL SNSP-CPU-01/02 10:44
» [NES] Игры серии Adventure Island 10:12
» Тёмная сторона Pixel Devil 09:59
» Во что сейчас играем? 09:54
» Эмуляция PS5 09:43
» Адаптивная сложность в MAX PAYNE 09:15
» SEGA MegaDrive II - не работает джойстик 09:13
» [NES] Super Mario Bros. Co-op - продолжаем когда один игрок умирает (by vitsum) 08:45
» Nintendo Switch 2 08:27
» Ninja Warriors: Тема-обзор с размышлениями о нашем будущем с ИИ 07:24
» Ачивки и другие Задротские игровые достижения 07:10
» [GBA] Breath of Fire II 04:06
» [PC] Bloodshot Reconstruction 03:52

