2497
« : 17 Июнь 2015, 14:51:14 »
Ну чо собсно. Мои итоги такие:
1. Сони. И Сонибойство тут не причем - объективно самая громкая конференция из всех. Именно эта конфа сделала е3 2015 одной из самых радостных и запоминающихся. Думаю её будут вспоминать и через 5 лет. По интересности сравнится даже с е3 на которых показывали новые консоли. Пачка хитов - новый анч и крайне любопытный хоризон - выглядят значительно интереснее очередных серых гирзов и сборника старья от Rare. Не забываем так же про Антил Даун, новую игру от медия молекулы, ну и конечно же ласт гардиан. Экзы потихоньку копятся и это не может не радовать, благо на пк их не сливают, в отличии от майков. Ну и Шенму с ремастером фф7 - взрыв мозга. В целом очень годно и хороший задел на будущее. Не зря я постил видео с Шухеем убивающим босса в Бладборне. Это не просто понты, но и действительно олицетворение текущего направления Сони, которое особо не менялось за все время - ориентация на хардкорных игроков и создание/спонсирование игр как искусства и продвижение их в массы.
2. Беседка. Вторая по годноте, так же без особых раздумий. Про трейлер нового дума писал выше, в целом ок. Фоллач 4 - ок, хотя не жду, т.к. нью вегас не прошел и доберусь до него, вестимо не скоро. Дисхонорд 2, так же ок, но не особо интересен почему-то, да и в первую не играл. Но объективна дебютная конфа очень даже хороша.
3. Скворешники. Встречал мнение о том, что самая унылая конфа, чуть-ли не из всех. Меня конфа в первую очередь обрадовала внезапными анонсами всякой японщины. Вот только недавно я завывал о том, что японцы разучились делать игры и уже давно не двигают индустрию вперед, выпуская в основном либо очень уж хардкорную виабушную хрень для внутреннего рынка, либо наоборот, стараются делать игры по западным лекалам и получается весьма дерьмово. Все по прежнему так, как я и говорил, но анонсы крупных японских и крайне вкусно выглядящих для меня игр порадовали. Nier 2 - лакомый кусок! Выглядит маняще. Про первую часть так же слышал - сейчас глянул, оказывается есть фанатский перевод уже первой части, и для пс3 и для бокса! Круть. Стар Оушен 5 и Новая неназванная жрпг - пойдет, возможно темная лошадка даже выстрелит. КХ3, ФФ15, РемейкФФ7 - сквара прям таки тащит, а вслед за ней и Платинумы, которые прямо таки олицетворяют олдскульный японский геймдев и в этом году аж на расхват - делать параллельно 4 проекта, это вам не шутки. Хотя где-то они определенно схалтурят - надеюсь в параше по Трансформерам. Это будет меньшая из жертв.
4. Майки. Ну деваться некуда, поставил на четвертое место их. Единственное что зацепило - Recore. Ну хало5 потенциально можно поиграть. По итогам е3, майки же умудрились потерять ещё 2 эксклюзива и по-сути официально похоронили кинект. С ним жиденький обосрамсик. Революция не получилась. Зато майки не брезговали волочь в конфу ф2п-парашу и показали даже маинкрафт с очками. Господи, какое дерьмо. Обратная совместимость - хорошая новость, вот только список игр на редкость куцый, ну и ясно, что поддерживаться будут только те игры, которые майкрософт разрешит и ничто иное. В какой-нибудь Blue Dragon, Lost Odyssey или там Ace Combat 6 мы вряд-ли сможет поиграть на х1. Ну разве что, если взломают. Для меня новость совершенно бесполезная, ящик имеется, да и эксклюзивной годноты на боксе мало. Я его например испольую как раз таки для эмуляции первого бокса, в мультиплатформу которого на пк играть сейчас проблематично. А вот мультиплатформа с х360 на пк отлично играется благодаря 1080п/60фпс и нормальной поддержке геймпадов. Новый геймпад к слову, новость так же для узкой аудитории - слишком он дорогой,а фичи кажутся бесполезными. В итоге по итогам конфы майки не кажутся такими уж лапочками, в отличии от Сони. Очевидно, что они и за ф2п, и за микро-платежи в их эксклюзивах.
5,6,7,8 - все остальное свалил в одну кучу.
Конфу еа не смотрел, ибо масс эффект вообще побоку. Остальное спорт-спорт-спорт. Одна норм игра - инди про вязаного человечка.
Юбисофт мне отвратительны, так же не смотрел. Но говорят они бодрячком были - из потенциальной годноты - новый саус парк, но делать будут не Обсидиан, что настораживает. Остальные игры не интересны в принципе и сойдут разве что при сильном ноугамезе.
Нинтендо умудрилась все зафейлить и разочаровала даже сектантов. Убогий мультиплеерный метройд, который вызвал столь буйный баттхерт, что его хотят отменить фанаты при помощи петиции. Разумеется у них ничего не выйдет. 2 новые зельды и горстка марево - выглядят крайне дешево. Видно, что берут не качеством, а количеством. Графон из дряхлого железа выжимать даже не пытаются. Понятно, что просто хотят дешево и сердито сделать пачку экзов своими силами. Новую консоль не показали. Для ВийЮ так же ничо нового.
Ну конфа по пк-геймингу - пекарям скинули пару обглоданных костей, в виде новых портов с хуана, а так же показывали самую разномастную индюшатину. Так же в воздухе явно витала мантра: РАННИЙ ДОСТУП ЭТО ХОРОШО! В целом - слабейшая конфа из всех. Даже у нин и еа лучше.
По итогам выставки фаны получили три горячо и ОЧЕНЬ ДАВНО ожидаемые игры и кучу позитива. К сожалению Сони вызвала баттхерт некоторых сони-сектантов с того, что фф7 ремейк и шенму 3 не стали экзами. Это конечно печально, но уже заявили, что с шенму 3 будут помогать с разработкой, так что возможно она внезапно станет экзом пс4, но такой исход событий маловероятен.
В целом же Сони показали, что они всецело за хардкорный гейминг и игры как искусство. Никакого ф2п на выставке, ранних доступов и микротранзакций. Вся выставка про игры, все что мы любим. Много новых японских игр - это так же радует. Беседка с юби не плохо выступили конечно. Юби не поставил на 4ое место из-за вкусовщины, т.к. по сути игр вроде и много показали, а играть мне не во что, у майков хоть Recore. Остальные так себе.