По слухам кстати NX, на ARM железе будет. Т.е. по-сути будет андройд-консоль

Но только не с андройдом ессно, а со своим софтом. Правда как таким макаром нинка будет на мультиплатформу с пс4/х1 надеяться, не ясно. Но с другой стороны, будет мультиплатформа с мобилко-говном, для современной нин вполне норм.
Стационары свое отжили и с каждым годом их будут покупать всё меньше,
Ты думаешь, прямо как руководители Сквейр Эникс, которые тоже сделали ставку на мобилки и люто обосрались в итоге. В итоге как известно, пс4 стала самой продаваемой консолью на старте и по сей день имеет неплохие результаты. И это не смотря на то, что в этот раз у неё нет статуса вроде "самый дешевый двд/блю-рей проигрыватель", как было в случае со старым геном.
Добавлено позже:У пс4 кстати щас общие продажи 40 лямов, у третьей плойки за тот же период 20 было вроде. Трудно сказать, но общие продажи за 8 лет 81 лям у пс3.
Но ты же не можешь делать общие выводы на основе частных случаев. Который год уже наблюдается спад продаж компьютеров и комплектующих, но компании продолжают их производить. И новую консоль будут покупать по разным причинам, другое дело - в каком количестве.
Пока есть ещё люди, которые знают что такое играть на кнопках, консоли никуда не денутся. Юродивые приученные к тач управлению с яслей разумеется будут, но и у них будут родители и друзья с нормальными консолями и портативками, так что посмотреть и узнать, что такое нормальный гейминг и у них будет возможность. Хотя портативки может и вымрут, тут все зависит от Нин и от NX, которая опять же по слухам, будет консолью 2 в 1.
Насчет стационарных писи, то да. Их доля падает и такая тенденция уже давно наблюдается. Я помню писал, что майки хотят всех пересадить на фоторамки ещё года 2 назад, споря с каким-то фанатом вин10 здесь. Ну и вполне возможно, что для обычного хомяка, которому от компа подавай только вкунтакт и ютуб, такое решение будет вполне норм. И кстати если большиство пересядет на фоторамки в течении 5-10 лет, пука-гейминг таки умрет, тут и так продажи так себе, а так их вообще толком не будет, т.к. стационарники останутся только у айтишников и у людей, которые специально собирают игровые компы, но таких всегда было мало.