Sumac, ух... Какой незамутнённый разум. Как у ребёнка, право.
Я убираю лишние и ненужные условности и оставляю самое основное.
Но с точки зрения людей, которые привыкли любой чих превращать в сложную систему, с точным подсчётом времени сколько чих должен длиться и насколько градусов нужно сгибаться когда чихаешь, подобные упрощения могут казаться недопустимыми, что поделать.

Устройству мира. Ученичество, как процесс передачи знания от человека к человеку. В смысле - такого специального знания, которое только от человека к человеку передаётся. Как венерическая болезнь. Только знание.
И при чём тут религия?
Раньше она может и была необходима для этого, а сейчас зачем? Уже многим ясно, что нет никаких воображаемых дедушек на небесах и чертяек под землёй, и зачем их приплетать ко вполне научно доказуемым идея об устройстве мира (с точки зрения биологии, физики и прочего), мне решительно не ясно.
Религия предлагает определённую картину мира и цель. Принимая на веру предложенную картину мира, ты принимаешь и цель. Очевидно, что достигать цели - таки действительно - можно "правильно или не правильно". При большом желании, можно принять на веру предложенную картину мира, а цель выбрать другую. Допустим, стань не православным, а дьяволопоклонником. Но так делают не часто. Или можно принять цель, но выбрать альтернативную методику достижения (и немного альтернативную картину мира). Стать не православным, а католиком.
Вот я и говорю - ахинея созданная людьми, которые любят всё усложнять.
Веришь - так верь хоть в кого, и можно обойтись без организаций курирующих это дело.
Независимо от того, во что человек верит - если он действительно поддерживает свою веру (не на уровне среднестатического верующего, который красит яйца, но не ходит в церковь), он так или иначе будет развиваться. Опять же, тут можно спросить, будет он правильно развиваться или нет, но это опять же весьма субъективно.
Ну слушай, странные у тебя вопросы. Как можно избавиться от завесы майи, если не верить в её существование? Ах, не обязательно осознавать иллюзорность материального мира, чтобы развиваться? Ты так думаешь исключительно потому, что ты не буддист
Если я не верю ни в какие "занавески", тогда как?
Я к тому, что человек может духовно развиваться и познавать себя без помощи всяких сказок про божеств и мифологию.