Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - MetalliC

Страницы: Назад 1 ... 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 ... 329 Далее
2311
давай для начала разберемся откуда вообще берутся эти "сканлайны", то есть серые полосочки между строками.

вообще, телевизоры рассчитаны на вывод сигнала состоящего из 2х полукадров
на первой картинке синим - строки 1го полукадра, красным - строки 2го полукадра, со смещением.
в случае прогрессива - все кадры отображаются как 1й полукадр. и соответственно на месте 2го нет  ничего, темнота - так называемые "сканлайны".

картинки немного упрощенные, в реале строки полукадров частично ложатся друг на друга, т.е. типа интерполируются, в большей или меньшей степени, зависит от конструкции лучевой пушки трубки.

2312
Softer, наверное есть, но глаза не попадались.
А CRT-Lottes?
не -
// PUBLIC DOMAIN CRT STYLED SCAN-LINE SHADER
// This is more along the style of a really good CGA arcade monitor.
// With RGB inputs instead of NTSC.

Я понимаю, скайнлайны и всё такое, но не ими же едиными.
не ими едиными, вопрос в том что картинка в прогрессивных и интерлейсных режимах существенно отличается.

add: в либретро сборнике походу интерлейсные режимы пытается симулировать CRT-Royale

2313
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 07 Январь 2018, 19:33:10 »
Смотрю, что на играх это не сказывается!
а ты разве линуксоид ?

кстати, как известно в 10ке есть определялка того, что щас работает игра, включающая игровой режим и всё такое.
кроме того, мелкософты прекрасно осознают, каким образом недалекие хомяки продвинутые пользователи будут сравнивать производительность - фэпээсами в играх.
внимание вопрос - что мешает мелкософтам отключать говнокодец от meltdown во время работы игр ?  ^_^

2314
лучше наривное разрешение и фильтр имитирующий ЭЛТ ТВ ... или просто билинейное сглаживание ..
проблема в том, что эти ЭЛТ ТВ фильтры симулируют прогрессивные режимы, как в более старых консолях.

то есть, если вы включили в старом рендере сканлайны, ну или прикрутили внешний фильтр с ними же, и такой - "вау-вау! теперь всё точно как настоящий дрим на старом телеке!". парни, у меня плохие новости - нихрена подобного, на реальном дримкасте этих сканлайнов не было.
потому что игры работали в интерлейсном режиме, за исключением нескольких игр которые умели прогрессив, типа портов старых капкомовских файтингов, да и то - его там надо хитро включать - удерживая комбо кнопок при загрузке игр.

2315
А что не так с лесенками? Я вот не понимаю как играть в игру с мыльными текстурами и большим разрешением ..
кста, мыльца станет немножко больше - был нормально заэмулирован скейлер-фильтр. так что в ТВ-режимах картинка стала более аутентичной. также полечило неверно обрезанные\растянутые игры в ТВ-режимах. в VGA разницы особо никакой, разве что в единичных играх рендерящихся в 1280 - там таки стало меньше "лесенок".

Кто-нибудь уже протестировал разницу в производительности демуля на win 10 до установки meltdown патча KB4056892 и после? Если она есть? на интел процах
ожидается, что ощутимая мож быть разве что на много-экранных Наоми, типа Ferrari 355 или Sega Strike Fighter.

к тому же, эта разница будет разной в зависимости от процессора, на более старых будет хуже, на более новых с поддержкой PCID/INVPCID команд будет лучше, если не где-то так же как и было раньше.
кста, слышал что Intel грозились обновлением микрокода добавить команду INVPCID и в более старые процессоры.

2316
эмуляция подобных линков - геморой, не только мегадрайва а любых систем вообще, т.к. там нередко типа битбангом игры общаются, а по сети нереально организовать обмен данными с такой частотой.

чтоб было нормально, можно замутить что-то типа - каждый эмулятор будет эмулировать сразу оба мегадрайва общающихся между собой по линку, и потом по сети типа той же каилерой синкать игрокам ввод с контроллеров. это в теории. на практике - единицы эмуляторов могут мулить сразу пару экземпляров системы, т.к. их авторам не приходило в голову что такой изврат зачем-то может понадобиться. итого надо переделать кучу кода, считай весь касающийся собсно эмуляции.
из-за 1-2-3 игры, которые по сути интересны аналогичному числу людей в мире. так что вот так...

2317
потому что он никому не уперся.
там тупо проводами соединяется порт джойстика одной консоли с другой. такой линк и синхронизацию 2х локально (на 1м компе) работающих эмуляторов можно набросать за часок-другой, но этого нет потому что - снова читай первое предложение.

если делать настоящую сетевую игру, по инету, там действительно сложно если вообще реально, из-за слишком больших задержек сети.

2318
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 06 Январь 2018, 10:50:58 »
на счёт производительности - а кто-то пробовал замерять скорость до и после установки затычки в "профильном" ПО, то есть эмуляторах ?
Cemu или RPSC3, с включенной многопоточностью разумеется, да или Demul на много-экранных NAOMI.

разработчикам ЦП за аппаратные "закладки".
пфф. ITшники прекрасно понимают, что нынешнее железо во первых очень сложные устройства, во вторых сделаны в условиях жесткой конкуренции (= надо чтоб и стоило дешевле, и работало быстрее чем продукты конкурентов). технологические проё..ы ожидаемы, как случайные так и осознанные, но на это всем пофиг.
проблемы начинаю появляться лишь когда кто-то исследует, документирует, и показывает примеры эксплуатации каких-то там уязвимостей на практике.

2319
спасибо за поздравления.

правда что вы будете делать эмулятор на андроид когда он потянет ядро Demul
в сколь-либо обозримом будущем - нет, и не потому что потянет или не потянет а потому что не кому.

2320
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 06 Январь 2018, 00:55:29 »
помните год с лишним назад была буча на тему Intel ME ?
AMD со своим PSP не отстают http://seclists.org/fulldisclosure/2018/Jan/12
веселенько год начался, мне думается масса IT персонала мечтает крепко пожать шею этим всем секюрити копателям  :D

Повторяю для тех, кто с первого раза не понимает. Интел уже сваяли микрокод для процов исправляющий проблему уязвимости Spectre. Если ты не знаешь что это, и как его обновить, это твои проблемы.
ты читал описание этих обновлений микрокода ? они предотвращают (ну или хотя бы пытаются) второй вариант спектра. что делать с первым - пока никому не понятно.

2321
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 22:48:07 »
Э-мм, давненько уже слышал байку что каким то боком к созданию АМД  причастен интел, якобы антимонопольный комитет наехал и интел поделился технологиями и дал толчок амд. Возможно утка.
это не байка а исторический факт. в далеком прошлом Intel-а взял за жопу антимонопольный комитет, так что им пришлось "сделать" конкурента производящего x86 процессоры.

2322
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 22:35:51 »
Представь антивирь как мега-охранника в адамантиновой броне
с фантазией у тебя гут. в реале антивири более похожи на вахтера (из НашаРаша ага), который глядит на рожу каждого новоприбывшего и пытается ее найти в куче фоток известных бандюганов.
если лицо не нашлось - проходите и творите чо хотите.

Athlon/Phenom/FX/Ryzen защищены от этого благодаря говно микрокоду.
сама AMD об этом пишет такое
https://www.amd.com/en/corporate/speculative-execution
Цитата
Variant One, Bounds Check Bypass, Resolved by software / OS updates to be made available by system vendors and manufacturers. Negligible performance impact expected.
заткнуто на уровне ОСей, с "незначительной" потерей производительности.

2323
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 17:27:41 »
И антивирусы не помогут - так как дыра совсем на другом уровне,  они будут помогать если будут знать что конкретный софт - зловред, задетектить эти действия им не получится.
эмм, а сейчас антивири разве не детектят именно таким способом ? по заранее известным и определенным в базе сигнатурам. не уверен что там есть реальная эвристика.

MetalliC, кстати да, дырку латать начали еще июне https://sohabr.net/gt/post/297029/#comment_10534191
угу, тож видел такую дату на другом ресурсе.

вобщем, имхо, пока не понятно какие именно процессоры позволяют использовать это дело для эскалации привилегий, информация противоречива - в pdf спектра одно, а АМД заявляет другое.

для любопытсвующих ранее упомянутый сорец
https://gist.github.com/ErikAugust/724d4a969fb2c6ae1bbd7b2a9e3d4bb6
там же в каментах результаты работы на разных процессорах и ОС


2324
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 17:09:06 »
Зря вы спорите, или скорее не о том, о самой уязвимости или её влиянии информации почти никакой
информации достаточно.
но ее практически нет в виде доступном для понимания людьми без знаний в предметной области. то есть не озаботились подать ее так, чтоб ВАЩЕ ВСЁ было понятно школьникам и домохозяйкам, ну или как минимум у них сложилось впечатление, будто им что-то понятно лол.

а так, вон есть исходник PoC SPECTRE на житхабе, возьми скомпили, запусти и убедись что метода работает. у меня работает, успешно "читает" данные side effect способом, т.е. замером скорости исполнения опкодов.
одно НО - тот PoC читает свои собственные данные, не из защищенной области.

2325
Насчёт тормознутой трёшки тоже поясняю. У кого был третий пень и второй жираф не обрезок, она шла отлично. У кого был целерон и мх джифорс, то у него она шла как говно, всё очень просто, с тех пор  кстати ниче не поменялось.
официальные рекомендованные (не минимальные) требования у GTA3 - 700мгц проц, 128МБ озу, видяха с 32мб. можешь глянуть к примеру на страничке игры в стиме.
но в реальности, на такой системе игра работает мягко говоря не очень, тормоза, тупняки и всё такое. и разрабов/издателя за это немало критиковали, за трындежь.

2326
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 01:56:51 »
Уязвимость лишь подлила масла в разгорающийся пожар. Интел со своим +5% к производительности в год, похоже доигралась.
имхо более похоже что кто-то решил нагреться на этом пожаре.
по заявлениям, SPECTRE варианту атаки подвержены много процессоров, и интелы  и армы и амд, включая райзены.

2327
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 05 Январь 2018, 00:48:39 »
Если вчера про неё стало известно официально, не значит что не было утечек до.
а то! вон интеловская топманагерня загодя акции посливала ;)
http://www.businessinsider.com/intel-ceo-krzanich-sold-shares-after-company-was-informed-of-chip-flaw-2018-1

Цитата
Intel says the stock sale was unrelated to the vulnerability and came as part of a planned divestiture program. But Krzanich put that stock-sale plan in place in October — several months after Intel was informed of the vulnerability.
получается, что Интел получили инфу о этой уязвимости за несколько месяцев до октября.
то есть еще летом, если не весной.

2328
в случае CPS1-2 и последней версии MAME видимо нужно перекачать ромы игр.
актуальные обновленные ромсеты можно найти на retroroms.info или www.pleasuredome.org.uk

на сайте нет этих файлов
они ежемесячно обновляются, переименовываются итп. желающих тянуть эту лямку и постоянно обновлять страницы сайта и файлы не нашлось.

2329
скачать ромы/биосы для MAME 0.193

2330
Hard'n'Soft / Steam
« : 30 Декабрь 2017, 19:12:02 »
Но тут есть официальная позиция издателей, которые мамой клянутся, что сделали это для выравнивания цен в соответствии с платёжеспособностью россиян, а про курсы валют молчат как партизаны.
и ты в это веришь ? никто, будучи в здравом уме, в официальных заявлениях не говорит о реальных причинах.
ещё и на основе именно курса местной валюты к доллару, про такое я не слышал.
ну блин, ты реально думаешь что кому-то нужны ваши-наши фантики типа гривн, рублей или теньге ?
их интересуют лишь сколько там выходит в "нормальных" валютах, что напрямую зависит от курса.

Ну и собственно какое это имеет отношение к корректировкам цен в местной валюте относительно её курса к доллару и цене игры в долларах соответственно?
никакого, это про вот это:
а с ценами для других стран не особо церемонятся - ляпнули и всё, кто захочет тот купит.
вплоть до совсем недавно цены для нас были баксах, и получается типа автоматом индексировались.

2331
Hard'n'Soft / Steam
« : 30 Декабрь 2017, 18:21:27 »
Или может будут, но откуда это знание, кроме домыслов на основе экономической целесообразности?
емнип в этом году какой-то издатель (или не один?) поднимал рублевые цены, буча еще была по этому поводу.
Ну вот откуда эта информация? Я именно подобное хочу выяснить. Все мы тут великие теоретики, а что с практикой?
да из практики. еще довольно давно, когда общее СНГ в стиме разделили на РФ, Беларусь, Украину и тп, сладкие цены остались лишь для РФ, а для остальных влепили считай такие же как для Европы.
ессно игры в стимовском магазе практически вообще перестали покупать, вместо этого покупали РФ-ключи на всяких плати и прочих подобных сервисах.
и на протяжении многих лет всем издателям было на это пофик, можно предположить, что они смотрели на цифры продаж по этим странам, видели что они ниже плинтуса и делали выводы мол даже если цены снизить это не даст резкого и существенного увеличения продаж, разве что может быть в какой-то далекой перспективе.

вот разве что в последний год ситуация несколько улучшилась, и у многих издателей цены уже не так сильно отличаются скажем для Рус и Укр.

2332
Интересная статья с описанием ключевых изменений и достижений в МАМЕ за прошедший год
https://mamedev.emulab.it/haze/2017-new-focus/
осторожно! очень много картинок.

2333
Hard'n'Soft / Steam
« : 30 Декабрь 2017, 00:08:13 »
что касается опасений SeregaZ - то вы привыкли, что издатели ссутся цены для РФ поднимать, потому что количественно продаж достаточно много, но если цены переиндексировать - изрядная часть потребителей плюнет и перейдет "на тёмную сторону".
а с ценами для других стран не особо церемонятся - ляпнули и всё, кто захочет тот купит.

2334
Hard'n'Soft / Steam
« : 30 Декабрь 2017, 00:03:41 »
У тебя есть инсайды из валв? Откуда ты берёшь эту информацию?
вальв тут ни при делах. цены на игры, в том числе региональные, устанавливают их издатели-правообладатели.
коррекция цен в соответствии с изменением курса валюты - вполне обычное явление. не понимаю чем это тебя удивляет.

2335
и последняя цацка для PGM2

2336
Ну это же надо же, во времена многопоточности такое делать.И ладно AMD непопулярны, но ведь есть же новые  Core i7.Разработчики вообще, собираются многопоточность реализовывать?Всё таки 2017 год и так делать нельзя.
в WiiU 3х-ядерный PowerPC, соответственно эмуляцию каждого ядра можно вынести в отдельный поток, итого в 3, что и было сделано как я понимаю.
какой будет от этого выигрыш, и будет ли вообще - зависит от синхронизации этих потоков и особенно частоты.
к примеру, если это нужно делать очень часто (потому что потоки самих игр часто "общаются" между собой) - вызовы функций межпоточной коммуникации операционной системы могут/будут сжирать бОльшую часть процессорного времени, и толку не будет вообще а то и наоборот.

ребя, может кто в курсе или обладает подобной инфой - появится ли в этом эмуле опция сохранения игры как в дельфине или нет
пока этот эмулятор на стадии активной разработки и развития - маловероятно

2337
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 27 Декабрь 2017, 02:52:38 »
Skay, хочешь не хочешь но мне пришлось на 2017 переползти, потому что сейчас немало проектов стали использовать С++11 и/или С++14 фишки, а у VS2015 с этим плохо, они или не поддерживаются вообще или компилятор генерирует глючной код (типично на всяких constexpr).
у 2017 с этим лучше.

2338
я б даже немножко иначе сказал:
есть люди которые делают и создают что-то,
а есть люди которые лишь выдают "а я вот хочу .... !" или "а у меня офигенная идея!" при этом сами ничего делать не хотят или не умеют и учиться не собираются.
кто тут получается ограниченным ?

2339
Hard'n'Soft / Windows 10
« : 26 Декабрь 2017, 19:08:28 »
это помоему всегда было. и не только с 17, обновляюсь редко именно по причине этой. Дома вообще в гипервизоре накатил вторую десятку а туда студию, чтоб всеми этими сервисами на захламлять себе всё что только можно.
нет, не было. для 2013 и 2015 обновления выпускались почти одновременно с релизом или очередным крупным обновлением 10ки, то есть эдак раз в пол года. для предыдущих версий и того реже.
начиная с 2017 всё так же выпускаются крупные апдейты, типа как последний 15.5 чуть позже Fall Creators Update 10ки, плюс еще затычки по ходу дела.

но качество тестирования "не то что было раньше".
к примеру, есть известный косяк с офлайн-установкой - она не работает, сперва нужно ручками установить сертификаты. как только выпустили 15.5  читаю ченжлог - пишут что это дело исправили, на следующий день вижу люди жалуются что "воз и ныне там", опять читаю ченжлог - та строчка магически ичезла  :lol: "что-то пошло не так" по-ходу

2340
Cemu немножко отдельный случай. не некоммерческий.
у них с патреона капает ~14K долларей ежемесячно, считай сто семьдесят тысяч в год, и с этим приходится считаться.

еще раз повторюсь - в 90% случаев разрабам до жопы чо вам там нужно.

Страницы: Назад 1 ... 74 75 76 77 [78] 79 80 81 82 ... 329 Далее