1943
« : 01 Март 2015, 23:31:33 »
Прошёл Banjo-Kazooie на 100%, собрав все кусочки пазлов, ноты и черепа. Заняло почти 19 часов, гораздо больше, чем в похожих играх. Больше всего намучался с кораблём и временами года. На корабле там есть комната, где нужно очень точно ходить и прыгать по тонким платформам и через всякие вращающиеся штуки. Оступился - умер, вернулся в начало уровня, все ноты надо собирать заново. Также отжимается кнопка, которая замедляет вращение вентиляторов в этой комнате, надо бежать включать и её. Если идти только за кусочком пазла, то путь достаточно будет пройти один раз, но потом бежать обратно через всю комнату и корабль за 65 секунд, чтобы успеть взять его под гребными винтами.
В мире, где четыре времени года, надо постоянно взбираться на дерево, как в Toy Story 2 или каком-то Гексе. Всё нужное обычно лежит на маленьких выступах, с которых очень просто упасть. Тут это не смертельно, но здоровье тает на глазах.
После всех уровней нужно пройти настольную игру, где на каждой клетке задают вопросы на знание игры. Как звали npc, которого вы видели максимум раз, когда проигрывается такой-то звук, чей это голос (тут диалоги, как в Зельде, мычание), где вы видели вот это (показывается какой-то очень увеличенный кусочек локации, по которому трудно сориентироваться), что знаете о Грунтильде (тут надо быстро подсматривать в 30 записанных ответов от её сестры). И всё, после этого показывают титры, мол, игра пройдена.
Но потом-таки можно надрать зад Грунтильде. Единственная полноценная битва с боссом за всю игру. Жизней шесть на неё спустил, даже несмотря на послабления для проходящих на 100% в виде удвоения здоровья и возможности пополнить запасы пауэрапов. Основная сложность заключалась в том, чтобы точно попасть яйцами в отверстия на последних фазах. На второй жизни так увлёкся набиванием финальной статуи, что даже не заметил, как яйца закончились.
Финал, по-хорошему, ошарашил. В меню есть места для шести яиц и ключа, но получить их можно только с помощью кодов. Также в разных мирах можно найти вроде как секретные локации, на которых ничего нет, но играет торжественная музыка. Так вот. Наш любимый шаман, открыто заявляет, что все секреты можно будет открыть в сиквеле и демонстрирует его геймплей!!! Показывает, что в тех же самых секретных местах можно взять яйца и ключ. Будь у меня консоль и игра в 1998, точно бы купил продолжение.
Непонятным остался только один момент. Везде, в том числе и в концовке, пишут, что остров акульей еды должен подняться из воды. Но я туда спокойно залетал на крыльях, без всяких сложностей. В чём подвох?