Про Караи и Технодром: есть два варианта:
- первый Караи настолько крута, что в одиночку смогла преодолеть все защитные системы Технодрома. Учитывая, что старые черепашки на Технодром ходили почти, как к себе домой, то я не вижу ничего в этом удивительного. Вдобавок Караи один из самых сильных бойцов нового мультфильма. По силе ей может равняться только Леонардо, а на Технодроме её ждали только бестолковые футы-роботы.
- второй вариант, Караи собрала отряд Фут Ниндзя и с ними пошла в атаку. Это может быть более реалистично, но в ТФ на это не намёка (хотя и явного опровержения этой теории тоже нет).
Ясное дело что внутри Технодрома она запросто всех завалит, но попасть внутрь она не сможет, т.к. в том то и дело что СТАРЫЕ черепахи туда ходили как к себе домой, т.к. знали слабые места Технодома, а Караи не могла знать этих слабых мест. А силы простого человека недостаточно чтобы пробить толстенную броню Технодрома, которую не смогла поразить даже волканическая лава (вспомните конец второго сезона).
По поводу устройства слежения - а чего вобще идея, что оно должно быть большим?
а я и не говорю что оно должно быть большим. как раз таки у старого Дона всё было миниатюрным. Дело в другом: нам не показали этого устройства

Вот отрывок в котором Караи врывается на Технодром.
именно таким я его и смотрел и никакого подробного обьяснения не увидел