4949
« : 23 Январь 2010, 17:42:18 »
1. Спуститься в люк
Оружия у Васи никакого не было (ножку стула вряд ли можно было считать грозным оружием), поэтому интересоваться, кто это там рычит и булькает он не стал и начал в спешке открывать люк. Проржавевший шарнир повиновался плохо, поэтому открытие получилось не таким быстрым, как хотелось. Вася хотел уже было залезть в проход, но тут дверь с хрустом сломалась. Вася зажмурился и приготовился умереть.
Сильный удар в грудь повалил Васю на пол. Он ощутил, что на груди у него что-то лежит, вибрирует и даже не рычит, а скорее гудит. Вася открыл глаза. На нём лежал Некрофиликон, светящийся фиолетовым цветом. Вибрация, гул и свечение постепенно ослабевали, пока не пропали совсем.
"Что происходит? Эта книга что, полетела за мной и сломала дверь?!" подумал Вася и отбросил книгу в сторону, желая проверить свою догадку. Книга тут же вернулась обратно. Эта книга его просто так не отпустит...
- Так вот ты какая, книженция. А может, ты и разговаривать умеешь. Ответь, что тебе от меня надо?!
Ответа не последовало. Вася повторил требование ещё два раза.
Вася точно был уверен, что уши его ничего не восприняли и громкое "ЧЮЮЮ!!!" с многократным эхом возникло уже сразу в голове. Вася почувствовал себя так, как будто ему на голову надели ведро и сильно ударили.
- Охххх... И не зачем так орать. Ладно, видать, пока что мы друг друга плохо понимаем.
Некрофиликон в руках вселял уверенность, но Вася пока не знал, как им пользоваться, поэтому идти туда, где всё ещё мог бегать сатанист и санитары, Вася не хотелось, и он спустился в люк.
Спускаться пришлось долго, потом пошёл длинный коридор с время от времени попадающимися ступеньками, освещённый только редкими лампочками. Вася шёл вперёд. Вдруг он услышал нарастающий гул впереди. Пока Вася спешно пытался придумать, что делать с новой неизвестной напастью, гул усилися до того состояние, когда уже можно было понять причину этого угала. Промелькнувший впереди свет из окон поезда только подтвердил: Вася попал в метро.
Выйдя из коридора, Вася осмотрелся. Слева, куда ушёл поезд, зияла темнота туннеля. А справа вдалеке выделся свет. Может, станция?
1. Пойти налево
2. Пойти направо