background_duplicate(ind) Создаёт копию заднего фона с индексом ind. Возвращает имя созданного заднего фона. Если в процессе создания происходит ошибка, функция вернёт значение -1.
background_assign(ind,back) Назначает указанный фон фоном ind. Итак, это делает копию фона.
background_add(fname,transparent,smooth,preload) Добавляет изображение сохранённое в файле с именем fname в набор фоновых ресурсов. Для этого доступны многие типы изображений. transparent - указывает прозрачность изображения. smooth - указывает сглаживание краёв. preload - указывает предварительную загрузку изображения в память. Функция возвращает индекс нового фона, который Вы можете затем использовать, чтобы его нарисовать, или использовать для этого переменную background_index. Когда происходит ошибка - возвращается -1.
background_add_alpha(fname,preload) Добавляет изображение сохранённое в файле с именем fname в набор фоновых ресурсов,но в этот раз файл имеет альфа канал для указания прозрачности (например в .png файлах). Параметры те же самые, какие и выше (но два отсутствуют, поскольку они не уместны в данном случае). Когда происходит ошибка - возвращается -1.
background_replace(ind,fname,transparent,smooth,preload) Также как и выше, но в этом случае, фон с индексом ind будет заменён. Функция возвращает при успешном выполнении. Когда фон к настоящему времени в комнате видимый, то он также замениться.
background_replace_alpha(ind,fname,preload) Также как и выше, но в этом случае, файл имеет альфа канал.
background_create_color(w,h,col,preload) Создаёт фон указанного размера и с заданным цветом. Это возвращает индекс нового фона. Когда происходит ошибка - возвращается -1.
background_create_gradient(w,h,col1,col2,kind,preload) Создаёт фон с градиентным заполнением указанного размера. col1 и col2 - указывают два цвета. kind - является числом между 0 и 5, указывающий тип градиента: 0=горизонтально 1=вертикально, 2=прямоугольник, 3=эллипс, 4=двойные горизонтальные, 5=двойные вертикальные. Возвращает индекс нового фона. Когда происходит ошибка - возвращается -1.
background_create_from_screen(x,y,w,h,transparent,smooth,preload) Создаёт фон, копируя указанную область экрана. Это делает возможным создавать любой фон, который Вы хотите. "Сфотографируйте" изображение на экране, используя эти функции, а затем создайте из него фон. (Если Вы этого не делаете в событии рисования, то Вы можете сделать это таким способом. Это не заметно на экране и его обновляет.) Другие параметры - как и прежде. Функция возвращает индекс нового фона. Но некоторые предупреждения здесь всё-таки будут. Даже если мы говорим об экране, то это действительно "рисующий регион" этих материалов. То, что есть окно на экране, и что изображение может масштабироваться в этом окне - не имеет значения.
background_create_from_surface(id,x,y,w,h,transparent,smooth,preload) Создаёт фон, копируя заданную область из поверхности с заданным id. Это позволяет создать любой желаемый фон. Рисуйте изображение на поверхности, используя функции рисования, и затем создайте из этого фон. Функция возвращает индекс нового фона. Обратите внимание, что альфа величины поддерживаются фоном.
background_delete(ind) Удаляет фон из памяти, освобождая используемую память.
Для изменения внешнего вида фона может использоваться следующая подпрограмма.
background_set_alpha_from_background(ind,back) Изменяет alpha (прозрачность) значение фона с индексом ind, используя значение цвета фона back. Это не может быть отменено.