Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ghostdog3

Страницы: Назад 1 ... 66 67 68 69 [70] 71 Далее
2071
Dizzy, согласно исследованиям академика В.А. Чудинова, русский язык был первым и предшествовал большинству основных языков. А согласно исследованиям министра народного просвещения А.С. Шишкова, следует, по возможности, избегать заимствований, так как они не обогащают, а обедняют язык. 

Lomax, я пытаюсь изобрести арбалет, а вы мне говорите, что и лук хорош. Одно другому никак не мешает: и лук может быть хорош, и новые вооружения можно разрабатывать.

Zetto-assassin, не пафос вообще, а именно подобный пафос, когда если не прошёл 1600 игр, то и утверждать ничего невозможно. Не считал все знакомые мне игры, однако сомневаюсь, что в формате 8-16 бит вы меня сможете чем-то всерьёз удивить (если не брать ролевые, стратегии и спорт). Однако если мне напишет человек, который знает всего пять игр, я не буду ему затыкать рот. Если у него пошёл мыслительный процесс вне рамок привычных шаблонов, это уже хорошо.

Если вам показалось, что я кого-то обзываю, могу вас уверить, что это не так. Тем более "всех" и "периодически". Если я и чувствую неутолимую потребность сказать человеку что-то жёсткое, предпочитаю делать это или с глазу на глаз, или через личные сообщения. Моя фраза обращена к общему подходу к явлениям. 

gotten, это я Dizzy отвечал про пафос.  :) Пока идея сыровата, хорошо бы её доработать, привести в достойный вид, благо тут хватает опытных людей. Уже появились кое-какие уточнения, про нулевое поколение, 1991 год, приоритет жанров. А там - посмотрим, пока нет далеко идущих планов. Будет зависеть от глубины проработки темы и реакции людей. Насильно мил не будешь, я могу лишь предложить. Если найдутся люди со схожими взглядами, можно будет продвигать дальше.

Каждый раз удивляюсь, почему столько негатива вызывают думательные темы.  :neznayu:

2072
Sumac, реальность каждый человек видит и строит по-разному. Большинство просто берут готовые чужие шаблоны, избегая осознанности и творчества. Их лозунг - "зачем что-то придумывать, всё придумано до нас". Толпа живёт по преданию и судит по авторитету, как заметил классик. Тем более мне отрадно видеть, что некоторые люди всё же стараются постичь и создать, даже если это не укладывается в чьи-то рамки.

Чем-то похоже на Furry, да.  :)

gotten, я и не предлагаю переводить имена собственные (названия игр). Речь о жанрах. Мы - русские люди, думаем и говорим по-русски. Почему мы должны копировать английские слова? Английские названия звучат вовсе не так пафосно, даже если их перевести литературно, а не дословно. 

Dizzy, возможно, это не самое удачное название, вы можете предложить своё. То, что вы назвали, скорее можно отнести к симуляторам или домашним любимцам.

Про переходные годы (1987, 1991) могу написать отдельно, вижу, некоторые не поняли.

Да в любом жанре может быть стрельба. Вопрос в том, что имеет больший приоритет. Или по жанру, или по степени влияния на игровой процесс. Уже писал об этом в ответах, пока не внесено в первое сообщение.

Можете мне привести примеры игр, где основной жанр считается "action"? У меня создалось ощущение, что это либо приставка к другим жанрам, либо как с платформером - пишут, когда не знают, куда отнести.

По поводу "качания прав", мне подобный пафос чужд. Можете обратиться к автору посыла.

Что касается Lost Vikings, согласен с вами, вполне можно отнести к этому жанру. Как я писал ранее, тут может сыграть роль приоритет жанров, в случае с рейтингами - малое количество в каком-то из них.

Рад, что вы признаёте возможность создания жанров на русском языке.

Lomax, не является ли создание пистолета неуважением к создателю лука?
Если что-то имеет потенциал улучшения, почему бы его не использовать?

Давайте попробуем дать русский осмысленный аналог 2d-action, ведь иначе это просто кракозябла с выдуманным кем-то смыслом. Почему вы считаете неправильным заменить её на те слова, которые будут понятны и вызывать большие ассоциативные цепочки? Довольно странно, что игры, которые имеют однозначную классификацию по приоритету жанров в английском эквиваленте, вы считаете опровержением всей системы жанров в русском.

Zetto-assassin, нет. Мутант - не животное. Есть животные с чертами людей (антропоморфность), а есть люди с чертами животных (зооморфность).

ww, благодарю, это хорошая идея.

2073
The GR, для меня есть разница - бой рукопашный или бой с оружием.

У меня тоже был Феликс с насыщенными цветами. В каком-то обзоре человек показывал, как один и тот же картридж шёл на разных телевизорах то с затемнением, то нормально. Возможно, какие-то региональные настройки?

Zetto-assassin, я ни с кем не сражаюсь, просто поделился некоторыми мыслями. Кто-то понял сразу, кто-то захотел поспорить. Целый день сегодня потратил на объяснения. Надо заходить один раз в день и объяснять всем скопом в одном сообщении. Немного обидно, когда идёшь на некоторые компромиссы, стараешься найти то, с чем можно согласиться с человеком, чтобы перейти на более дружескую волну, чтобы человек мог хоть что-то вынести, кроме негатива, а тебе в ответ "а вот я не согласен! всё не так!" Вот и получается, что один протягивает руку, а второй бьёт по ней да ухмыляется.

Общая логика предполагалась такая - распределить игры не только по формальным признакам, таким, как наличие платформ или мечей), но и по содержанию - что несёт в себе игра.

Благодарю за замечание по Людям Икс - сейчас поправлю описание.

Lomax, игра вообще зачастую какое-то детское, несерьёзное занятие.
"Бежать и стрелять", "Избей их", "Свиток стрелок" - серьёзные названия, по вашему?
А бизнесмена можно переименовать или в предпринимателя, или в вора. Смотря какой.

2074
Zetto-assassin, логика-то есть, просто вы не хотите о ней задуматься. Критиковать всегда проще, чем пытаться понять. Adventure переводится как "приключение", quest - как "поиск". Жанр приключения и жанр исследования - представлены. Action переводится как "действие". Жанр "действие" - не звучит, да и непонятно, какое именно действие? Рад слышать, что хотя бы  в отношении боевых игр вы со мной согласны. В большинстве игр есть прыжки. По умолчанию там идёт распределение на другие жанры, а в разделе "платформер" остаются те игры, где есть прыжки, и которые никуда не распределили. По другим жанрам разница лишь в том, что я использую русские слова ("стрелялка"), а вы - транслитерацию английских ("ран н ган"). Ну, кроме "экшон".

Про символ СНЕС почитайте мой ответ ww.

Считаю вполне естественным, что если игра мне не понравилась, вряд ли я буду мучить себя её прохождением. Если чем-то заинтересовала, могу посмотреть прохождение в интернете. Если вы уже самолично прошли 1600 игр, советую вам написать о своём опыте. Если же нет, то я позволю себе усомниться в вашем (моральном) праве предъявлять подобные претензии.

2075
Lomax, вопрос в том, какие игры определяют лицо второго поколения. Я вот тоже иногда люблю в Wolverine погонять, но при этом понимаю, что не такие игры создавали тенденцию. В списке любимых она есть, а в список лучших не могу её поставить. Darkman я, к сожалению пока не прошёл, писал именно о "поиграть". Так как в первом поколении было больше игр, то и ваш тезис о том, что общее число игр "бросающих вызов" было больше, чем спокойных, я не оспариваю. Особенно если учитывать все игры.

Одна из причин состоит в том, что разработчикам не хватало возможностей на много уровней, поэтому делали уровней шесть и накручивали сложность. Во втором поколении такая проблема отпала.

Что касается рейтингов, во-первых, аналогично ww, у меня нет к ним большого доверия, во-вторых, они сами формируют картину видения неуверенного человека, в третьих, не забываем об утятах.

Что касается блеклых цветов, вы уверены? Слышал иное мнение, что игра не отличается версиями, просто идёт на разных телевизорах по разному. 

ww, что у вас может быть своё мнение по играм, этого у вас никто не отнимает. В интернете вы можете найти множество разных топов, списков, обзоров, рецензий. Я, как составитель этого материала, посчитал таким образом. Вы можете составить свою статью, я её с удовольствием прочитаю и моё представление об играх обогатиться. Как, возможно, обогатилось и ваше, когда вы прочли мой материал. Даже если мы в чём-то не согласны друг с другом.

Zetto-assassin, предпочитаю думать своим умом, а не сайтами. Чего и вам сердечно советую.

2076
Lomax, считал те игры второго поколения, которые определяли тенденцию, символом которой является Феликс. Про которую вы изволили написать, что таких всего 2-3 игры, что этот список, даже если принять ваши замечания, решительно опровергает. Хотя мне игры из первого блока не доставили большого труда (кроме Jungle Book, в которой я заскучал в районе 4 уровня и не стал идти дальше).

Любителей Alien 3 пока не встречал. Мне легче и интереснее в Darkman сыграть. Вот вы лично, положа одну руку на сердце, а вторую на священную для вас книгу, можете сказать, что считаете Alien 3 качественной и интересной игрой? Если да, то нет вопросов.

>>Открываю тройку самых популярных игросайтов
Надо бы написать ма-а-аленькое уточнение - "американских".
А как я уже писал, они мало знакомы с играми 2 поколения.
У них Felix the Cat в категории obscure (неизвестные).
Даже в своём обзоре некто Матей показывал его с блеклыми цветами.

ww, если бы таймера не было, это была бы другая игра. 
В которую и я бы не отказался поиграть.

2077
Хорошо, давайте считать на пальцах.

Eliminator Boat Duel
Monster in My Pocket
Hook
Wacky Races
Contra Force
Felix the Cat
James Bond Jr.
Mighty Final Fight
Chip 'n Dale Rescue Rangers 2
Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters
The Flintstones: Surprise at Dinosaur Peak
New Ghostbusters II
Aladdin
Darkwing Duck
DuckTales 2
The Addams Family: Pugsley's Scavenger Hunt
Little Mermaid
Jungle Book

Игры серии разумно сравнивать с предыдущими играми той же серии. Можете ли вы сказать, какая часть серии Robocop, TMNT, Adventure Island, Rockman, Battletoads более лёгкая? Более поздние или более ранние части? Если более поздние, то к нашим пальцам можно добавить ещё несколько:

RoboCop III
Adventure Island III
TMNT III
Battletoads & Double Dragon
Rockman IV
Rockman V
Rockman VI

Просьба предъявить 5 дополнительных пальцев.  :D
Или взять назад слова о паре-тройке игр.  ;)

Надо сказать, что я в первую очередь учитывал качественные, интересные игры.
К которым мне сложно отнести Alien 3 или Incredible Crash Doomies.

2078
Игры второго поколения и не должны быть лёгкой прогулкой, однако вцелом они легче игр первого поколения. 1991 год можно назвать переходным, в него вышел ряд игр, которые носят черты обоих поколений (Battletoads, Flinstones, Ninja Gaiden III, Shatterhand, Double Dragon III). Аналогично тому, как в 1987 выходит не только Rockman, но и Arkanoid. 

Prince of Persia вышёл в 1989 году, на NES - незначительно изменённый порт. Поэтому это скорее игра первого поколения. TMNT II была разработана в 1989 году и в 1990 перенесена на NES, то есть по любым критериям относится именно к играм первого поколения. 

Феликс - не исключение из правил, а символ тенденции к снижению уровня сложности в играх и улучшению графики, звука. Та тенденция, которая характеризует второе поколение. Если вы внимательно читали моё первое сообщение, то вы помните, что я писал именно о тенденции.

Про доступность игр второго поколения в США я позволю себя усомниться, так как вряд ли кто-то будет продавать те игры, которые никто не покупает.

2079
Maximum, рад, что мы поняли друг друга.  @}->--
К таким играм, как Rockman и Legend of Zelda, я отношусь с уважением.
Это - хорошие игры, я готов под этим подписаться.

Lomax, согласен, "друг животных" - это специфический жанр.
Однако и игры в нём заслуживают отдельного внимания.

   Не знаю, согласитесь ли вы со мной, однако я уверен, что такой "жанр", как "платформер", нуждается в разделении на более понятные жанры, если есть такая возможность. Это же, хоть и в меньшей степени, относится к некоторым другим жанрам (как упомянутые выше "Герои улиц"), куда накидали множество разных игр, где можно кого-то чем-то бить. Для меня всегда была чёткая грань между рукопашной и вооружённой схваткой.

   Уверяю вас, Феликса тоже можно считать интересным приключением. Да, он более спокоен, тогда как игры первого поколения, как вы верно указали, бросают вызов. Есть любители жёсткой, а есть любители мягкой игры. Мне кажется, что как раз в США, из-за слабого знакомства с играми второго поколения, принято считать все игры NES "бросающими вызов". Они были лишены того выбора, что был у нас, когда каждый мог выбрать игру по душе, в формате 8 бит. В этом смысле мы были опережающими, а не отстающими.

2080
Lomax, мне важно творчество и его почитатели, а не индустрия. В данном случае вы сравниваете ведь не создателей, а именно потребителей. А их на пространстве бывшего СССР, плюс Китая, было как минимум не меньше, чем в США и Японии. Людей, играющих именно в ИГРЫ, а не в лицензионное железо.

Что тут улавливать-то? Вы мне хотите сказать, что Феликс - для толпы, а Марио - для элиты. Судя по вашему любимому США, дело обстоит совсем иначе. Обе игры сделаны в популярном стиле, однако доступ к ним был разный. Мог бы ещё понять, если бы вы это написали про Зельду.

Такое ощущение, что я пытаюсь объяснить любителю исторической реконструкции, что лук хоть и хорошее оружие, но на войне эффективнее использовать пистолет. Не потому что лук - плохое оружие, просто он возник раньше и не имеет таких возможностей. При этом никто не мешает его любить.

The GR, обращаю ваше внимание, что, во-первых, названия написаны по-русски, во-вторых, по прежнему их относят к одному жанру с рукопашными боями (beat'em up), иногда выделяя как поджанр. 

2081
Lomax, там приведено пространное перечисление того, что может встретиться в играх с платформами, не попавших в другие жанры, о чём я и писал. Такое "определение" вам напишет любой второклассник.

>>>обнаруживают для себя, что лучшие игры на платформу
   Это необъективно, так как в США почти не знают игр второго поколения.
   Вы почему-то постоянно выключайте пространство СССР из "всего мира".
   Давайте попробуем на минутку сделать это же самое с США.

Partsigah, Unit2k, можно игры 1985-1986 выделить в "нулевое поколение".
   Это интересная идея, благодарю. Скоро внесу это в первое сообщение.

Maximum, переформулировал "нервное напряжение" в "адреналин".

>>>геймплей там необычный
   Значит, и несложная игра может быть интересной?  ;)

>>>Просто у нас принято смотреть на старенькие игры исключительно сквозь призму ностальгии
   Это у ВСЕХ так принято: если человек не изучает игры, они для него в основном - ностальгия.

   История Зельды, конечно, интересная. Когда я в детстве читал в книжках с паролями и секретами описание игр про Зельду и Мегамена, игры казались очень крутыми. Когда же появилась эмуляция и я их попробовал, меня ждало большое разочарование. Как-то всё упрощённо. Возможно, именно среди геймеров она бы и вошла в десятку, но среди всех играющих людей - сомневаюсь.

ww, попытаюсь ещё раз объяснить.
Мне не важно, кто был официальным талисманом СНЕС.
Важно, что в моих глазах (как составителя), является её символом.

   По вашему примеру с Golden Axe (вероятно, имеется ввиду 3 часть), могу ответить, что, во-первых, я бы отнёс эту игру к более раннему периоду, во-вторых, хоть там и есть персонаж-мутант, он скорее человек, чем животное. Поэтому я смело определяю эту игру к жанру "Холодное оружие".
   Что касается общего смысла вашего комментария, я с ним согласен. Думаю, правильным будет определить приоритет жанров. То есть распределение их по важности. Вначале определяем членов более значимых жанров, потом переходим к остальным. 

Zetto-assassin , в перечисленных играх нет такого ощущения хаоса и нуара.

   Что касается Марио. Попробуйте человеку, незнакомому с подобными играми, дать 2 игры - Super Mario Brothers и Felix The Cat. Уверен, что более 85% выберут вторую игру. Если дать 3-ю часть, возможно, разница будет меньше (75/25), однако победителем выйдет Феликс. 

2082
Dizzy, такой подход, как мета-жанры, лично мне помог разобраться.
Как я понимаю, есть два полюса - аркадный (эмоции) и компьютерный (мышление).

Заняться новыми жанрами меня отчасти побудило непонимание старых.
Вот что такое "платформер"? Где только нет этих платформ. Игры разные, но все "платформеры".
Получается, что платформер - название для игр с платформами, не попавших в другие жанры.
Главная идея - расположить игры по содержанию, а не только формальным признакам.
Согласен, что хорошо бы сократить количество.

Maximum, можно назвать более поэтично - "вулкан чувств".  :D
Кому-то нравится ехать медленно и осматривать окрестности, а кто-то предпочитает поддать газку, да ещё желательно чтобы дорога была с ухабчиками. Потому что по ровной любой доедет.

У каждого свои радости, давайте жить дружно.  @}->--

2083
Heidr, насколько я помню, у нас в 90-е под Марио понималась именно первая часть.

Оригинал (оффициальная игра Aladdin на NES) была выпущена в 1993 году.
Пиратская версия (переработанный порт со SNES) был выпущен в 1996 году.

Lomax, не очень понимаю, чем противоречат друг другу утверждения:
(моё) если не брать в расчёт геймеров
(ваше) у нас каждый геймер знал

>>я как раз писал о всеобщей симпатии
>> игру, которую я пройду не напрягаясь с первого раза, я забуду и больше к ней никогда не вернусь, мне больше нечем в ней будет заняться.

Вы пишете именно о своём впечатлении (после слов о "всеобщей любви"), что логично.
Так как о чужих мы можем лишь догадываться или верить на слово.

Предположу, что хаки делают как раз хардкорщики, о любви которых к первому поколению игр я пишу в каждом сообщении этой темы. Про переигрывание мелодий - обратите внимание на родину "творцов". Как правило, это будет или ностальгирующий человек из США, или хардкорщик. То есть как раз те категории, которые я отметил особо, в первом сообщении этой темы.

Марио - талисман всей нинтендо, а символ СНЕС - Donkey Kong, насколько я понимаю. Если есть какая-то новая информация по Марио как символу СНЕС (а не нинтендо вцелом), просьба ей поделиться. Мне почему-то на память приходит именно обезьяна, а не сантехник.

2084
Lomax, если не брать в расчёт геймеров, врядли даже 1 из 10 россиян нашего поколения знает, кто такой Мегамен. Что за игра Super Mario Bros 3, лично я узнал только по эмуляции (аналогично с Мегаменом, Punch-Out и Punisher), притом что жил в крупном городе и имел большое количество картриджей.

Про "всеобщую любовь" могу вам ответить, что второе поколение слабо известно в США.
Если человек не знает о существовании игры, странно было бы ожидать от него любви к ней.

Вы пишете о своей симпатии к сложным играм, но ведь это как раз признак hardcore gamer.
Специально отметил, что игры первого поколения, ввиду своей сложности, пользуются их любовью.

Кому что больше нравиться - это вопрос предпочтений, а не споров.
Важно понять, чем примечательно каждое поколение.


В 1996 году вышла игра Aladdin. Пусть и пиратская, зато получше оригинальной.
Благодарю за уточнение, сроки расширены до 1996 года.

По символам я не заморачивался с оффициальными талисманами.
На мой взгляд, символ каждой системы должен нести что-то новое.

Partsigah, благодарю, поправил тех. подробность.
Отношу их к первому поколению, хотя можно выделить и в отдельную категорию.

2085
Мысли по играм


Поколения игр Famicom/Dendy/NES.

Обратил внимание, что игры F/D/N можно разделить на 2 поколения. Разделить не абсолютно, а условно. Понятно, что, скажем, некоторые игры вроде бы первого поколения вышли чуть позже 1990 года. Порой игры 1990-1991 годов рождались на стыке поколений. Или игра второго поколения может оказаться весьма сложной. Это не абсолютное правило, а некая тенденция.

Нулевое поколение. 1985-1986 года. Ещё мало опыта и тех. возможностей. Игры в основном идут в пределах 1 экрана, часто это порты с аркадных автоматов. У нас, на пространстве бывшего СССР, такие игры обычно выпускались в сборниках "9999 игр в 1", или на картриджах, идущих в комплекте с приставкой. Объём памяти картриджа не мог превышать 32 Кб (позже научились "скармливать" приставке несколько кусочков по 32 Кб). Ключевое слово - "первые шаги".
Известные образцы: Battle City, Popeye, Pinball, Baloon Fight.


1 поколение. 1987-1990 года. При разработке игр создатели отчасти ориентируются на игры для аркадных автоматов, компьютеров и более ранних приставок. Игры отличаются высокой сложностью, за что пользуются любовью хардкорщиков и по сей день. Реализуются многие новые идеи, которые будут позже заимствоваться создателями других игр. Графика и звук пока не всегда на высоте, однако улучшаются с каждым годом. Из-за технических ограничений в играх было немного уровней, порядка шести, и чтобы сделать игру более долгой, увеличивали её сложность. Ключевое слово - "прорыв". 
Известные образцы: Super Mario Bros 1-3, Megaman 1-3, Contra, Castlevania 1-3.   

1991 год можно назвать переходным, стыковым. Хоть это и первый год второго поколения, вместе с тем, в него был выпущен ряд игр, совмещающие в себе черты 1 и 2 поколений (Battletoads, Flinstones).
 
2 поколение. 1991-1996 года. Уже накоплен определённый опыт разработки 8-битных игр, также по аппаратной части умельцы научились скармливать приставке МНОГО фрагментов по 32 Кб. Игры стали графически более красивыми и лучше звучащими. Уровень трудности снизился. Увеличение привлекательности было необходимо, учитывая, что во многих странах люди переходили на приставки 16 бит. Появились такие игры, которые делались с расчётом не на мучительное многомесячное прохождение, а на то, что человек сможет в скором времени пройти игру, и вновь к ней возвращаться, наслаждаясь не сложностью и адреналином, а приключением в красивом игровом мире. Игры этого поколения слабо известны в США. Очевидно, это связано с тем, что к 1991 году вышла приставка SNES, и в ходе конкуренции с Sega Mega Drive стали появляться хорошие, интересные 16-битные игры. Учитывая, что в американской NES был принцип "одна игра - один картридж", от широкой маркетинговой политики было решено отказаться в пользу SNES. Ключевое слово - "вершина".
Известные образцы: TMNT III, TMNT - Tournament Fighters, Mighty Final Fight, Ninja Cat.


Мета-жанры (тематика)

Изучая игры 8-16 бит, обращаясь к впечатлениям ретро-геймеров, а также к собственному опыту, я пришёл к убеждению о  возможности предложить мета-жанры для большинства игр. Обращаю ваше внимание, что включению в мета-категорию способствует не железо, на котором выпущена игра, а её содержание.
А. Аркадные игры. Это игры на реакцию и эмоции. Космические стрелялки, битвы кулаком или мечом, гонки.
Б. Компьютерные игры. Более медленные игры, однако в них надо включать мышление.
В. Приставочные игры. Рождаются на стыке первых двух жанров. В то же время появился и свой канонический формат. Условно его определяют как платформер, хотя это слишком расплывчатое понятие. Можно сказать, что это бродилка по фантастическому миру. Персонаж более быстр, чем в жанре компьютерных игр, в то же время нет такого напряжения, как в аркадных играх.   


Новые жанры

Наблюдая за рейтингами игр на разных сайтах, я обратил внимание, что многие жанры слишком расплывчаты. В один и тот же жанр (платформер) вносятся такие разные игры, как Принц Персии, Кот Феликс, Люди Икс 2: Войны Клонов и Супер Метроид. Или в понятие beat'em up входят и рукопашные игры, и игры с использованием холодного оружия. Для меня этот жанр всегда означал именно рукопашный бой (за отсутствием в те годы интернета называл его "файтинг"). Вообщем, странное получается распределение. Попробую предложить иную классификацию. Она тоже пока далека от совершенства, я с радостью приму к рассмотрению ваши предложения по жанрам. Пока получается несколько узко, так как я совсем не рассматривал игры невысокого качества и просто нелюбимые.
Сказка. Игра в мире сказки, или сделанная по сказочному прототипу.
Приключение. Характеризуется наличием одного героя, попавшего в определённую неприятную ситуацию.
Герои улиц. Beat'em up без оружия. Думаю, будет справедливо отнести этот жанр именно к уличным боям.
Команда героев. По ходу пути у нас будет возможность играть за нескольких персонажей, каждый из которых обладает своими уникальными способностями.
Холодное оружие. Beat'em up с холодным оружием. Название требует доработки.
Боевой турнир. Более точное определение "файтинга".
Средневековье. Игры (не стратегии или ролевые) по миру Средних веков (5-17 века).
Друг животных. Игры, где игровой процесс связан с дружелюбным взаимодействием с животными.
Зверёк. Главный герой - человекоподобное животное.
Исследование. В игре нет чёткого разделения на уровни, немало секретов.
Выживание. Ощущение хаоса, витающей смерти за поворотом.
Альтернативная история. Взгляд в возможное прошлое или будущее.
Стрелялки, гонки, символ, стратегии, ролевые игры и леталки-стрелялки самоочевидны.
В качестве примера ниже вы видите таблицу интересных мне игр, по жанрам.
В неё вошли не все игры, так как некоторые жанры оказались заняты, а к какому жанру из уточннённых стоит отнести игру Kaizou Choujin Shubibinman Zero, я пока затрудняюсь определить.


Буду рад содержательной обратной связи.

2086
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 19 Декабрь 2014, 09:52:49 »
Dragon Unit. Нельзя ли сделать, чтобы боссы и мини-боссы не отнимали жизни через прикосновение (не атаку)? У меня обычно игра заканчивается, когда какой-то босс зажимает в углу экрана и тупо идёт на тебя, пока жизни не закончатся.

Super Robin Hood. Нельзя ли увеличить количество начальных сердечек до 5-7? Чтобы автоперевод 3 сердечек в 1 жизнь на них не работал? И так в начале каждой жизни.

Milon's Secret Castle. Нельзя ли прикрутить жизни или продолжения?



2087
Lomax, основной посыл идёт в подсознание, минуя фильтры критического восприятия. Не обязательно, чтобы вы понимали посыл. Главное, чтобы отношение к нему было положительное или хотя бы нейтральное. Что и достигается засчёт красивой обложки. Анализировать всё - невозможно, а любая информация оставляет в нас свой след и влияет на наше дальнейшее поведение.

Street Fighter, благодарю. С перечисленными играми знаком, в оригинальности им не откажешь. Недооценивал Taekwon-Do, хотя игра больше на реакцию.

gotten, освоился с Misadventures of Flink. Игра красивая по рисовке, очень трудная по управлению.

black jaguar, благодарю. Попробовал варианты на Денди и Сегу. Пока тяжеловато.

Cinder, главный символ SEGA, насколько мне известно.

/первое сообщение улучшено: скрины теперь всегда отображаются корректно, добавлены кнопки превращения в Poko-Nyan! Henpokorin, увеличена доля Kaizou Choujin Shibibinman Zero. С каждым новым прохождением игра нравится мне всё больше.

2088
Просто нужна очень развитая фантазия, ну и плюс любить жанр фэнтези :) Раньше ведь даже колобков не было, играли с помощью костей и карт, и представляли себя великими воинами.

Согласен. Как раз к "настолкам" я отношусь очень хорошо. Это касается как боёв с магическими картами (Берсерк, Демиурги, Владыки Астрала), так и ролевых игр - лично мне симпатичны сеттинги по World of Darkness. А вот в формате 8-16 бит пока не идут. Думаю - может, дело в озвучке? Смотрел один обзор на youtube, там автор рассматривал игру Community Pom для Play Station 1, там главная героиня хоть и сохраняла некоторые черты "колобковости", однако была озвучена.

человек просто любит аниме-стилистику и небольшую сложность

Представьте, что вы - разработчик игр. На какой уровень сложности вы будете ориентировать игры? Да, есть небольшое количество "геймеров", которые не мыслят жизнь без игр. Но если рассчитывать только на них, врядли в такие игры будет играть кто-то ещё. Поэтому, в общем случае, трудность игры (особенно в начале) я отношу к недостаткам. На худой конец, трудность должна быть равноценна интересности. Хардкорщикам всегда можно скормить повышение сложности на уровне Hard.

Аниме мне нравится, это верно. Ещё мне нравятся игры, где анимация похожа на реальные движения человека. 

Я бы посоветовал тебе еще в список занести
Hameln no Violin Hiki снес - мне понравилась рисовка (тоже по аниме), игра не сложная и интересная.


Благодарю, она уже есть в списках. Правда, оба списка были под спойлерами, сегодня подредактировал тему, чтобы они были виднее. Согласен, игра заслуживает внимания. Хорошая анимация, разные костюмы помощницы, несложные квесты, время на прохождение уровня. Причина, почему игра не попала в обзор - негативный стереотип поведения главного героя (он даёт ей костюмы, она же позволяет швырять себя об стены).

Внезапно, серия The Longest Journey - адвенчуры. :)

Благодарю, подправил.

В списке тогда ещё диснеевских игр не хватает, это ведь и не рпг, и не марио, есть даже без микки мауса.

Весьма настороженно отношусь к Вольту Диснею и его последователям. Многовато в их творениях опущенных, дурных смыслов. Часто они идут не напрямую, а в виде символов или образов, чтобы напрямую отравить подсознание.

Тем не менее, две их игры всё же попали в рейтинг - Pocahontas и Chip & Dale.

может кто то не видел еще,вот неплохие списки http://retro-sanctuary.com/Top%20Games%20Main.html
http://www.ag.ru/games/users_choice/r75/c10/mp9999/p1/s3
http://www.gamerankings.com/browse.html
http://www.metacritic.com/game/legacy
http://www.gamefaqs.com/features/rankings
http://fantasyanime.com/
http://fantasyanime.com/museum/index
А, блин, чуть списки не забыл. Кидаю абсолютно всю папку со списками
[...]

Добавлено позже:
А вот еще обещанные хиты на Амигу, решил сразу играми их выложить, без настройки эмулятора - щелкаете на игру и играете (950 мб)
https://yadi.sk/d/7zEsiNpSdFcGP

Благодарю. Будем смотреть.   @}->-- :oldgamer:

Если хотите, могу на выходных отобрать из всего этого списка исключительно шедевры, которые вообще не имеет права пропускать ни один фанат игр - тогда список раз в 5 точно уменьшится :)

Пригодилось бы.

2089
Romanchik
Lomax
gotten
black jaguar

признателен за позитивный отклик.

странный у тебя подход к играм, при том что  некоторые которые тебе нравяться проповедуют жестокость и насилие и странно что паззлы не нравятся, по идеи они подходят под твои взгляды.

Есть грань между насилием и жестокостью. Отрывать головы соперникам или стрелять по коровам - жестокость. Мне тоже странно, что паззлы у меня не очень пошли, мне почему-то больше нравится, когда они - часть игры, а не всё её содержание.

А вот это зря, как раз таки в jrpg всегда присутствует героизм, дружба, спасение мира во имя добра, и много очень взрослых тем, которые в компьютерных rpg очень редко затрагиваются. По окончанию хорошей jrpg становится обычно очень грустно, так как очень сильно привязываешься к каждому персонажу, как при просмотре сериала.

Возможно, сыграло роль то, что моими первыми RPG-шагами были уже компьютерные игры (2004 год - Sacred и Vampire the Masquerade: Bloodlines). В чуть более ранние компьютерные RPG ещё могу играть (Deus Ex), но вот до 1999 года как-то не идут. Не могу себя пересилить и "колобка" на экране считать героем. Надеюсь когда-нибудь приобщиться к этому движению, пока наблюдаю со стороны. 

в лучшие игры smd с недавних пор обязательно занес бы misadventures of flink,обалденная вещь,прохожу ее.

Если советуете, обязательно к ней вернусь. Садился за игру раза три. Было тяжело.

дарк ватер на сегу не заслуженно не упомянут.

Упомянут, под спойлером "Хорошие и неплохие игры..." Мне тоже нравится эта игра, именно на Сеге.

имеется ввиду эта? Puyo Puyo Tsu

Да.

По поводу Beneath the Clouds - под китайским названием найти ром просто, но на всякий случай попробую подкрепить его к этому ответу.

С радостью ознакомлюсь с упомянутыми сайтами и списками.
Хоть я и старался охватить всё, вполне мог что-то недооценить.
Свойство адекватного человека - меняться с новой информацией.

2090
Введение
История и смысл создания темы
    Летом я создавал тему "Есть ли достойные игры", по приставке Super Nintendo. В качестве точки отсчёта отметил те игры, которые мне уже понравились (Ninja Warriors, Final Fight II, Final Fight III, Street Fighter Alpha II, Donkey Kong Country, Cybernator), а также те игры, которые вызывают у меня интерес на Sega Mega Drive. Тема вызвала противоречивую реакцию, так как некоторые увидели в ней противопоставление Сеги и Снес (не в пользу Снес).
   Хочу познакомить вас с некоторыми результатами своего исследования. Вернее будет сказать - той его части, которая касается Снес, хоть мы коснёмся и Сеги. Основная цель исследования - выявить те игры, которые будут интересны и сегодня. Конечно, полностью избежать влияния личностных предпочтений почти невозможно, я и не стремился к этому. На мой взгляд, разные подходы к явлениям культуры обогащают наше видение.    

Особенности подхода.
   Надо сказать, что у меня есть своё представление об играх. Считаю, что игры не должны заниматься пропагандой пошлости, жестокости, глупости, потребительского отношения к жизни. Стоит отметить, что мне скучно играть в приставочные RPG, стратегии, большинство спортивных игр и малых пазлов. К символам системы, таким как Марио и Соник, я отношусь вцелом уважительно, однако они не вызывают у меня особого интереса. Сложное отношение к масонскому Микки Маусу. В процессе исследования обратил внимание, что игры, где нужно постоянно стрелять, меня привлекают меньше других. 

Основная часть
Super Nintendo
   Не секрет, что Снес была малодоступна в нашей стране, поэтому даже сейчас, когда благодаря эмуляторам и переводам нам стали доступны большинство игр системы, не редко встаёт вопрос - во что можно поиграть на Снес? Стандартный ответ - игры про Марио, Донки Конга и куча RPG. Характерно, что когда я задал вопрос о десятке любимых Снес-игр на другом популярном игровом ресурсе, некоторые ответчики даже не смогли набрать 10 игр (при условии, что количество RPG не может превышать трёх и нельзя называть игры про Марио). Такая ситуация показалась мне по меньшей мере странной. Попробуем её исправить. 

Неожиданный шедевр (Do-Re-Mi Fantasy)
   Даже если бы на Снес была только одна эта игра, существование приставки было бы оправдано. Является продолжением малоизвестной 8-битной Milon's Secret Castle. На этот раз Милон должен спасти свою подругу - фею, похищенную злым колдуном Амуном. В этой игре есть всё: насыщенные цвета, изучение героем новых способностей, интересные боссы, элементы исследования, использование предметов, сюжетные сцены, пароли, возможность вернуться на пройденные уровни, няшность, плавная анимация, удобное управление, использование окружения, призовые игры. Есть и соревновательный момент - даже в последних мирах у персонажа не может быть больше 3 единиц здоровья. Причём их количество определяется цветом его костюма: зелёный - 3 касания, синий - два, красный - одно. Отдельная благодарность пользователю Street Fighter за совет попробовать эту игру. 


Сестра Линка (Magical Pop'n)
   Игра понравилась мне сразу: главная героиня не только хорошо анимирована, но даже озвучена! На первый взгляд, игра трудна, однако возможность фаррминга очень выручает. В этом приключении нам предстоит играть за молодую принцессу, которая сражается с помощью меча и магических способностей. По ходу игры разучиваются новые силы и растёт уровень здоровья.


Нуар на снес (Nosferatu)
   Нашу невесту похитил злобный вампир, и мы отправляемся прямиком в его замок. В отличии от других вампирских игр, главный герой ничем не вооружён, и разбирается с нечистью голыми руками. Часть каждого уровня проходит в замке и напоминает "Принца Персии", после чего Кайл выходит наружу для битв с боссами. Три красных кристалла добавляют новое комбо, зелёный - лечит, синий - увеличивает постоянное количество здоровья. 


Дуэль на трассе (Top Gear)
   Есть такой поджанр гоночных игр - дуэльные гонки. В этой игре совмещены обе идеи: вы соревнуетесь не только со всеми, но и с свои особым противником. Его главная задача - обойти вас, помешать придти к победе раньше себя. Графика на уровне, есть даже такой эффект, как холмистость дороги. Из-за этого лучше использовать эмулятор zsnes, чтобы игра не подвисала. Музыка запоминающаяся, очень бодрая. Выбор из 4 машин, каждая разного цвета и с разными характеристиками. На длинных трассах есть дозаправки. Коробку передач советую автоматическую.

 
Меч и магия (King of Dragons)
   Игра похожа на Golden Axe III. В этой игре нет развилок и за использование магии приходится расплачиваться здоровьем, зато больше персонажей (эльф-лучник, волшебник, варвар, священник и гном). Наиболее сильными мне показались эльф и волшебник, так как их атаки более дальнобойны. У бойцов ближнего боя, в противовес этому, есть блокирование. Присутствует прокачка персонажа по двум направлениям: здоровью и оружию. Если собрать кристаллы всех цветов, дадут дополнительную жизнь. В качестве боссов выступают мифические существа: минотавр, виверна, циклоп, гидра, дракон.


Рыцари круглого стола (Knights of the Round)
   Предводитель бриттов король Артур и его дружина борются с захватчиками англо-саксами. Можно выбрать уравновешенного Артура, быстрого Ланселота или мощного Персиваля. Есть прокачка персонажа, при получении нового уровня восполняется здоровье, улучшаются доспехи и оружие. Хорошее музыкальное сопровождение.   


Кото-енот на страже детства (Poko-Nyan! Henpokorin)
   По мотивам аниме. Поконян - волшебное существо, кото-енот. У его подруги, девочки Мики, магические белки украли сладости и благородный Поконян ринулся в погоню за ними в портал. По пути он собирает ягоды и фрукты. Герой может обращаться в кенгуру [R] (высоко прыгает), птицу [R+вверх] (летает) и ежа [R+вниз] (катается). Очень положительная и милая игра. 


Месть боксёра (BS Kaizou Choujin Shubibinman Zero)
   Задорная игра под бодрую музыку. Персонаж умеет боксировать и пускать энергетические выстрелы. Можно играть вдвоём, в этом случае вашим партнёром будет милая боевая девушка. По стилю игра напоминает сочетание Мегамена и Mighty Final Fight. Примечательно, что в игре есть не только музыка и звуки, но и озвучка основных персонажей.     

   
Белоснежка  - история продолжается (Snow White in Happily Ever After)
   Оказывается, существует недиснеевское продолжение Белоснежки. В нём брат колдуньи приезжает навестить сестру и узнаёт, что она умерла. Разгневанный злыдень превращается в дракона и похищает возлюбленного Белоснежки. Здесь и начинаются приключения. Можно играть за Белоснежку или принца, превращённого в карлика злой магией колдуна. Игра яркая, необычная. Первые уровни напоминают иллюстрации к сказке про Боба и волшебное зернышко. По ходу пути мы собираем фрукты, которым можем кидаться. Также можно прыгать на врагов. На каждом этапе есть порталы на разные части того же уровня.

 
Малые игры
Школьницы в поисках учителя (Miracle Girls)
   На первый взгляд, эта очень милая и даже детская игра. Однако всё не так просто. Мы играем за одну из двух подруг. Наш учитель пропал, и нам надо его найти. Существ на уровне нельзя убивать, зато можно покормить конфетой.  На несколько секунд оно станет безвредным, более того - мы сможем использовать его как платформу. В конце уровня ждёт босс, которого надо победить в мини-игре. Несмотря на няшный вид, игра требует внимания и хорошей реакции. 
Волшебно-квадратный  тетрис(Mahou Poi Poi Poitto!)
   Играем за юную волшебницу. С левой стороны экрана медленно спускаются квадраты из блоков. Нам надо объединить  4 одинаковых элемента по прямым линиям. Лучше всего объединить сразу две таких последовательности, этот позволит нам сотворить заклинание, которое поднимет пол с правой стороны экрана, где стоит наш соперник. Он тоже не стоит без дела и периодически насылает на нашу часть экрана проклятия, которые превращают часть наших блоков в железо.   


И всё же... немного о RPG
   Несмотря на то, что в целом приставочные RPG не вызвали у меня интереса, я с уважением отношусь к таким гигантам, как сеговский Beyond Oasis и снесовский Link To The Past. В процессе поиска мне встретились 2 игры, которые не так популярны, но определённо заслуживают внимания. В первой удивительно романтическая и позитивная атмосфера. Осень, по небу плывут большие мыльные шары, в которых отражаются радуги... Вторая удивила своей готичной графикой и мрачноватой средневековой атмосферой. Встречайте - Terranigma и Dark Half


Достойные игры SNES, не вошедшие в обзор и список лучших
Final Fight III
Cybernator
Hamelin no Violin Hiki
Metal Warriors
Run Saber
Magic Sword
Batman Returns
Sky Blazer
True Lies
_____________________________________

Возвращаясь к Sega Mega Drive...
В процессе исследования подверглись некоторой ревизии и любимые игры на Sega. В основном это касалось тех игр, с которыми я уже был немного знаком, но недооценивал. Никак не думал, что одна из них даже станет моей любимой игрой на платформе.   

Если бы Синдбад был девушкой (Monster World IV)
    Увидев эту игру в первый раз, я подумал - "ну вот, очередная RPG". Однако Владислав Чарник посоветовал мне присмотреться к ней получше, что я и сделал. Оказывается, главное в этой игре - приключение. Мы попадаем в мир арабской сказки глазами японцев. Девушка Аша слышит голоса духов стихий, которые оказались в плену. Поговорив с родителями и попрощавшись с соседями из родной деревни, Аша отправляется в это опасное путешествие. В процессе игры вскоре у неё появляется друг и помощник - милый пепелогу (что-то вроде круглого летающего кота) по имени Пепе. С его помощью мы сможем парить в воздухе, останавливать пламя, находить скрытые двери, топить лёд. У нас будет возможность решить ряд загадок, спасти духов стихий и уберечь от великого зла весь Мир Монстров. Героиня может атаковать мечом (меч, щит и доспехи можно улучшать), ходить, прыгать, бегать, карабкаться по канатам, закрываться щитом, звать Пепе, использовать предметы и даже летать на ковре-самолёте. Присутствует возможность сохранения. Безусловный шедевр 2D и 16 бит!


Вперёд, в прошлое! (Flashback)
   Эта игра тоже вначале не вызвала у меня восторга. Персонаж мелковат, непонятное управление.Освоиться требовало некоторых усилий, а комбинации кнопок пришлось найти в интернете. Должен сказать, что игра стоила свеч. Одна из немногих игр, где движения персонажа не условны, а списаны с движений настоящего человека. Это роднит его с Prince of Persia на Денди и Pocahontas на Сеге. Наш челнок разбился в джунглях спутника Юпитера и нам надо найти своих и восстановить память. В процессе приключения герой узнаёт, что среди людей живут пришельцы. Конрад принимает решение спасти человечество. В игре есть возможность сохранения и система паролей. По пути у героя будет возможность решить ряд загадок, побороться с пришельцами и проявить чудеса акробатики. Игра мне немного напомнила фильм "Исходный код" (к ней также приложили руку французы). Через некоторое время стал слышать звуки из этой игры и в реальной жизни.


Сага о благородном рыцаре (Light Crusader)
   На мой взгляд, эта игра - лучший образец 2,5D в формате 16 бит. Персонаж не карлик и не приплюснут - пропорции реалистичные, человеческие. Можно двигаться в 8 направлениях, прыгать, бить мечом, бить мечом в прыжке, двигать и использовать предметы. Одну из главных, если не основную, роль в саге играет решение пространственных задач. Одна из немногих игр, которы можно назвать развивающими. Не раз и не два вы сосредоточенно замрёте, пытаясь решить очередную загадку. Будет даже музыкальное задание! Боёв тоже хватает, благо наш герой владеет не только мечом, но и магией элементов. Лично я чаще других использовал заклинание магического щита, оно позволяло сохранить побольше здоровья в интенсивных схватках. Более сильные мечи, броню и перчатки вы сможете находить по мере прохождения игры, а также покупать у торговцев. А чего стоит этап, где рыцарь переодевается в костюм гоблина? Или тот, в котором ему предстоит отправиться в будущее? Присоединюсь к мнению известного "стримера", присудившего игре 10 баллов из 10.


Страницы истории Китая (Beneath the Clouds/Shui Hu Feng Yun Zhuan)
   Игра была разработана в Китае и была выпущена только в Китае. О её существовании я узнал всего несколько недель назад.  Сразу же в игре обращают на себя внимание насыщенные цвета, особенно синий. Игра представляет из себя slasher, то есть игру с использованием холодного оружия. Близкие аналоги - Golden Axe III, King of Dragons, Khights of the Round. По стилистике игра относится к истории Китая времён династии Минг (13-17 века). Нам предстоит выбрать одного из трёх персонажей (можно играть и вдвоём): балансного молодого воина с мечом по прозвищу "Девять татуированных драконов", быструю девушку в длинной шашкой "2 метра грусти" и сильного мужика с топором "Чёрный смерч". В игре на некоторых уровнях присутствует даже смена времени суток. Где вы ещё такое видели? Ещё одной сильной стороной игры является магия, прекрасно анимированная и разнообразная. Если хотите увидеть полную концовку, нужно поставить уровень сложности "Храбрец" или "Герой". В настройках также можно увеличить или уменьшить количество жизней (до 4). За каждые 50 тысяч очков вы будете получать дополнительную жизнь. Отдельная благодарность пользователю Azkadellia, которая предложила эту игру на одном из англоязычных форумов.


Ещё немного о китайских играх (Super Mario World и Lion King II).
   Первую игру следовало назвать "Марио в мире Чипа и Дейла". Она является корейской переделкой китайской игры Squirrel King. У Беличьего короля были некоторые графические недостатки: морды бурундуков походили на маски, а первый уровень был урбанистическим сумбуром, на который не хотелось смотреть. В этой переделке эти недостатки устранены: персонаж яркий, живой, а первый уровень стал более сельским и приятным. С удовольствием прошёл эту игру.
   Вторая игра с самого начала радует хорошей картинкой и китайскими народными мелодиями. Лично я не поклонник саги о Короле Льве, однако побегал по некоторым уровням с интересом.
   Обе игры не претендуют на попадание в десятку лучших по качеству (что и понятно, учитывая куда более скромные ресурсы китайских разработчиков) и используют идеи других игр, однако вполне приятны на вид и играбельны.


Достойные игры SMD, не вошедшие в обзор и списки лучших
Super Street Fighter II
Bare Knuckle III
Demolition Man
Mega Turrican
Pirates of Dark Water
Blades of Vengeance
Punisher
Granada
Road Rash III
Alisia Dragoon
Quack Shot
Puyo Puyo II

Заключение
  Следует относиться к Сеге и Снес не как как противникам в Мортал Комбате, где высшим достижением считается оторвать голову сопернику, а как к сёстрам или подругам. Старшая сестра быстрее, она больше знает, однако младшая видит мир в более ярких красках. Они дополняют друг друга, а не соперничают.  

Конкретика, списки




Вместо post scriptum
   Уже в момент написания материала мне попалась в руки игра Nightmare Busters, о борьбе лепреконов против троллей. Игра хоть и была линейна, но радовала своим дизайном и персонажами. Игра по каким-то причинам не была выпущена в середине 90-х и вышла только недавно. Печально, что у персонажа всего 2 единицы здоровья. Видимо, было принято волевое решение сэкономить на тестерах, в результате вместо интересной игры получился хардкор.



2091
Воу-воу, одна из любимых игр детства. Я в неё много играл, но так и не мог пройти последнего босса - он сложный.
Да и сама игра довольно длинная, без сейвов и паролей. Было обидно часа три (минимум) проходить игру и каждый раз быстро сливаться на боссе. Хотя там бесконечные продолжения (если не ошибаюсь), но всё равно.

Спасибо  :thumbup:
Согласен - игра сложновата.
Хотя мне даже прохождение первого уровня доставляет удовольствие.  :D

Очень странный вывод: если она так поразила, это не значит, что про нее никто не слышал - игра, думаю, многим известна  :)

Скорее поразило то, что она не слишком популярна. 
Кто ещё не знаком - рекомендую попробовать игру X-men II: Clone Wars  :cool:

А не лучше ли было сделать голосование по жанрам (выбрать лучшую из 10 по каждому жанру)? Ну не может какая-либо одна игра всем и сразу поголовно нравиться. 

Поддерживаю идею! Хорошо бы не только голое голосование, а чтобы каждый участник мог, по желанию, объяснить свой выбор и составить краткие описания любимых игр. 

2092
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 27 Июль 2014, 01:44:51 »
Lomax, благодарю за совет. Я так и делал, однако это неудобно, интересные игры хотелось бы пройти "честно".
Не уверен, что хотя бы 3% игравших в игру Super Robin Hood могут этим похвастаться.
Мне эта ситуация кажется нездоровой. Но я уважаю ваше мнение. Придётся отложить эту игру.

Признаюсь вам, раньше я и не подозревал, что ромы можно хакать. Увидев эту тему и скольким людям вы безкорыстно помогли (частично - именно облегчив слишком перекрученные по сложности моменты), я почувствовал большой энтузиазм. Подумал - вот наконец-то нашёлся добрый человек, который поможет сбалансировать странные моменты в любимых играх. Ну, видать, не судьба.

 :surrender:

2093
К сожалению, я вчера был несколько занят и только сегодня увидел, что  произошло с открытой мной темой "[SNES] Есть ли достойные игры". Хоть на большинстве форумов и считается не вполне приличным продолжать обсуждение из закрытых тем, всё же прошу проявить понимание в связи со следующими факторами:
1) вчера я не заходил на форум и потому не имел возможности ответить;
2) данную тему создаю во флудном разделе;
3) данная тема создана более не для обсуждения первоначального вопроса, а для публичного ответа тем людям, которые там высказывались;
4) мне казалось, что безсодержательные нападки, вместо содержательного обсуждения, в приличных местах называются флеймом или хотя бы офф топиком и наказываются (чего пока, вроде бы, не было);
5) эта тема, возможно, поможет кому-то ещё, кто мало знаком со SNES.

Во первых, хочу сердечно поблагодарить всех тех, кто откликнулись и дали мне рекомендации по играм.

Lin посоветовал Dual Orb II

Street Fighter посоветовал Batman Returns, Ghost Chaser Densei, Sonic Blast Man II, Shin Nekketsu Kouha - Kunio-tachi no Banka, Pirates of Dark Water, King of Dragons, Knights of the Round, Legend, Wild Guns, Cybernator, Metal Warriors, Contra III, Contra Hard Corps, Super Turrican II, Adventure Islands, Lost Vikings, Zombies Ate My Neighbors, Battletoads, Mega Man, Super Castlevania IV, Super Metroid, Indiana Jones' Greatest Adventures, Super Star Wars, Alien 3, Terranigma, Hagane, Clock Tower, Demon's Crest, Do-re-mi Fantasy, X-Men - Mutant Apocalypse, Marvel Super Heroes, Amazing Spider-Man, The - Lethal Foes, Adventures of Batman & Robin, Shadow, Spawn.

paul_met посоветовал Alcahest.

Combiner посоветовал Super Punch Out!.

Cloudvinc посоветовал Megaman X, Square, Enix, Алладин, Данки конг Кантри, Кирби супер стар, Кастлванию 4, Legend of Zelda - A Link to the Past, Secret of Mana

retroreviewgames посоветовал Final Fantasy VI, Super Metroid.

Dizzy дал советы по поиску.

blackbird_ru дал ссылку на "ромсет".

Со своей стороны, я обещаю во все названные игры поиграть. Некоторые для меня новы, большинство знакомы, но, возможно, я не вполне пристально их смотрел в прошлом и попробую дать им второй шанс.  ;)

Однако в теме со временем появились сообщения, не несущие смысловой нагрузки по содержанию темы. Это бы ещё ничего (учитывая игровую тематику этого форума), однако позже появились и нападки, а также оскорбления. Отвечу вкратце на нападки, которые некоторые пользователи себе позволили. Прозвучало обвинение в троллизме. Вкратце опишу, какие исследования я для себя провёл, прежде чем поднять вопрос о достойных играх. Во-первых, я просмотрел списки "лучших игр" на популярных сайтах в России и за рубежом (в частности, американский CoolRom). Во-вторых, ознакомился со списками лучших игр на этой приставке на YouTube, а также с выпусками программы "Денди - новая реальность" (с Сергеем Супоневым). В третьих, я посмотрел отдельные описания игр и "топов" на русскоязычных и зарубежных сайтах. Все игры, которые заинтересовали меня по называнию, описанию или скриншоту, я скачал и поиграл в них. Наверно, надо сказать, что до исследований я уже был знаком с играми Final Fight II и Final Fight III, ради знакомства с которыми и скачивал эмулятор Super Nintendo. После всего этого, а также после многих разочарований в уже скачанных играх, я решился обратиться к русскоязычному сообществу игроков, путём создания темы на этом форуме, чтобы они посоветовали мне игры, которые я, быть может, упустил, или не придал им должного значения. 

Честно признаюсь, что был не в курсе, что у вас тут происходили баталии по поводу сравнения игр Сеги и СНЕС. Лично я пока не сделал окончательного выбора, хотя пока (на момент создания темы) библиотека интересных игр на Сеге мне кажется более богатой. Хотя не вижу, из-за чего тут спорить - ведь у каждого может быть своё мнение, в зависимости от общего уровня понимания и конкретного опыта. Можно содержательно обсудить какие-то аспекты, но спорить я не вижу ровно никакого смысла. Свои взгляды я вам не навязываю, и ежели они вызывают у некоторых острые реакции, я могу лишь вам посочувствовать. Особенно неприглядно это выглядит, когда человек при этом хочет выглядеть профессионалом - это всё равно, как если бы студент стал издеваться над незнакомством пятиклассника с интегральным исчислением.

Прошу модераторов и администраторов этого форума обратить внимание на сообщения пользователя ZeroUseless. Этот субъект правовых отношений позволил себе несколько раз меня оскорбить, в вышеназванной теме. Судя по его стилю общения, а также по отзывам о нём других пользователей, у меня создалось впечатление, что такая манера общения (оскорбления пользователей, флейм, флуд, оффтопик) не является для него чем-то новым. Прошу принять меры.

Пользователю gotten могу ответить, что человек так устроен, что видит лишь то, что есть в нём самом. Посему, если вы видите кругом "троллей либо неадекватов", возможно, вам стоит поработать над своим мировосприятием, прежде чем обзываться. Я создал тему и получил ряд интересных ответов, а ваши личные мнения и эмоции по поводу моей личности вообще мне кажутся неуместными. Если вы мужчина, найдите в себе смелость писать говорить грубости с глазу на глаз (в случае с форумом - в личку), а не пытаться публично задеть моё достоинство. Как-то некрасиво.

2094
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 26 Июль 2014, 23:54:39 »
ghostdog3, честно, не очень :) Облегчать моменты в играх - это не мое, я за постоянную тренировку) Могу только сделать бесконечные продолжения в Punisher, если поможет :) Но расплатой за это станет 3 жизни вместо 5 - слишком жирно будет на один уровень 5 жизней.

Так дело не в облегчении как таковом, а в балансе. Про Flisnstones II ещё один человек подтвердил - там момент с камнем по сложности резко выдаётся из всей предыдущей и последующей игры. Про Super Robin Hood - не хотел бы обидеть, но твой хак глючный: во-первых, максимум жизней стал 3 (а не 4), во вторых - не убран сброс жизней до 2-х, если берёшь сердечко сверх максимума, в третьих - попытки (lives) глючат, по факту получается больше шести.

Про Dreammaster. Не знаю, сколько процентов людей её могут пройти. Мне показалась запредельной сложность третьего, а также последнего уровня (моменты с огнём и шипами). 

Жаль, что ты сразу так категорично отказываешь. Видимо, не судьба мне в нормального Робин Гуда поиграть. В любом случае, выражаю благодарность за облегчающие хаки второй и третьей частей черепашек-ниндзя. Кстати, для третьей части интересная японская версия - можно сразу выбрать количество попыток (3-4-5-6-7), но зато суперудары редко можно сделать.

2095
Street Fighter, благодарю - попробую. Ну, или дам играм второй шанс.  :)

paul_met, благодарю.

ghostdog3, раз ты говоришь, что просмотрел все списки топовых игр, значит поиграл и в Супер Метроида. И что, недостойная игра, хочешь сказать?

Да, поиграл. Не впечатлил. Думаю дать ему второй шанс.
Как-то Принц Персии на Денди куда больше понравился.

У тебя и на сеге списочек маловат + туда всякая шняга затесалась. Ты уверен, что это действительно "мало достойных игр", а не у тебя "вкус" такой?

Ну, там, конечно, есть и новые для вас факторы. К примеру, для меня важен показатель вневременности. То есть даже когда появляются более современные системы, игра не теряет своей прелести. Например, с появлением компьютерных RPG я не вижу смысла в приставочных. Также крайне желательно, чтобы игра была либо эксклюзивом, либо именно эта версия была бы лучшей.

По поводу "шняги" и вкуса в кавычках - посоветовал бы вам общаться в более приличном ключе.

Само собой разумеется, вы врядли будете играть в неинтересную вам игру, даже если она как бы супер-мега-хит и вся такая графическая. Это естественно, что списки лучших игр носят след субъективного фактора их составителя (кроме случаев, когда надо за что-то голосовать - в этом случае не обойтись без добавки популярных игр).

ghostdog3, дай угадаю, эти игры - всё, что тебе в детстве попадалось? Павизло же тебе сюда вкатиться. :lol:

Поздравляю, ZeroUseless, вы ...не угадали.  :lol:
В детстве у меня дома вообще не было 16-битных приставок.

Super Punch Out! - бокс, но не какой-нибудь там симулятор, а больше аркадный. Прекрасная мультяшная графика. Противники самого разного калибра. Не мало времени проводил за этой игрой.  :)

Спасибо за совет. Наверно, дело вкуса, мне почему-то не очень удобно.
Малыш Майк стал таким огромным, что противника плохо видно. 

на Снесе одни только Megaman X серия многого стоит, на сеге столь явных аналогов нет. ну и конечно же без рпг никуда, тогда был расцвет Square, Enix в чуть меньшей степени, он немного позади шёл.

Никак не могу понять прелести Мегамена и Метроида, что на NES, что на SNES.
Возможно, мне приятнее играть за людей или мутантов, нежели за роботов и космонавтов?
Хотя из этой логической цепочки выпадает игра Robocop versus Terminator.

http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,7731.0.html
в теме указано много игр snes

Благодарю, гляну.

один только super metroid уделывает твой списочек,имхо.ну разве что за вычетом streets of rage.

Серьёзно? Именно первой части streets of rage или всей серии? После таких восторженных оценок, попробую реанимировать этого вашего Метроида, в своих глазах.  :D :cool:

2096
Street Fighter, ,

Во-первых, игра называется Wild Guns.

+

В-третьих, игрушка очень легкая.

На мой взгляд, если новичка убивают на первом уровне, игру сложно назвать лёгкой.
"Лёгкая после подготовки" - возможно, поверю вашему опыту. 

Ты наверное не до конца понял геймплей, а он там к слову очень продуманный и великолепный.

Вот это вполне может быть. Не обижайтесь, возможно, я просто не хардкорщик.
Хотя меня иногда посещают мысли, вроде



2097
Ghostdog3, под робокопом имелась ввиду любая серия/часть

Ну вот у вас два пункта (разные) - Робокоп и Терминатор.
К какому из них относится игра Robocop versus Terminator?

Также соглашусь, что игры одно серии могут быть довольно отличающимися.
Я могу понять, скажем, один пункт для Street Fighter II (три версии - Special, Turbo, Super).
Но те же Streets of Rage (1) и Streets of Rage II отличаются существенно.

По поводу "считаются" - вопрос довольно размытый. Кем считаются? Понятно, что многие закачки будут на самые раскрученные игры, так как:
1) люди, не зная других игр, кроме тех, что видели на катриджах в детстве, скачивают именно их и ностальгируют
2) люди, заходя на сайт и не имея представления о том, что скачивать, разумеется, с выоской вероятностью скачают высшие места топа, которые определили люди из пункта 1
Вывод: ряд хороших игр незаслуженно забыт.

Посему лучше всё же оценивать качество и оригинальность игры, а не рейтинги. Например, я в детстве никогда не играл в такие интересные игры, как Moon Crystal или Punch-Out. Соответственно, если я был среднестатистическим заурядом, я бы никогда бы за них не проголосовал и даже не узнал бы про них, а рейтинге лидировали бы Марио и Танчики. В случае с Сегой, я довольно давно играю в неё на эмуляторе, однако только недавно узнал о таких играх, как Revenge of Shinobi и Tiny Toon Adventures - Buster's Hidden Tresure (знал только игру про кролика в библиотеке).

А про классную игру X-men II: Clone Wars, похоже даже на этом форуме мало кто слышал.  :D

Вывод: при формировании списка желательно переиграть хотя бы в 95% игр и постараться определить самые качественные и любимые. А потом к ним докинуть хитовых - Соника, Контру, Рок-энд-Ролл, Дюна и т.п. Плюс написать названия игр с большой буквы и на языке оригинала. А то как-то несерьёзно.

2098
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 25 Июль 2014, 00:27:23 »
Lomax, , не могли бы глянуть мои предложения?
Хотя бы по Flinstones II и Super Robin Hood, если возможно.

2099
Наверно, мне следовало написать, что рейтинги лучших 100-250 игр на этой приставке, на популярных сайтах, мной уже просмотрены.

Поэтому хотелось бы какого-то личного совета - какие игры лично вам понравились и вы их считаете хорошими. А не просто абстрактные оценки с сайтов, так как есть множество "абстрактно хороших"игр, играть в которые неинтересно или неудобно.

2100
То есть бегать и стрелять одновременно не получается.
Благодарю, вопрос снят. Как-то перебор со сложностью.

Страницы: Назад 1 ... 66 67 68 69 [70] 71 Далее