Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ghostdog3

Страницы: Назад 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... 70 Далее
121
Разное / Re: Игры vs. Фильмы
« : 19 Ноябрь 2025, 18:42:47 »
Grun D, мне кажется, подойдёт "Почти не смотрю кино или сериалы, только играю".

122
lazyuwwwo, благодарю, добавлено с небольшими поправками.

123
lazyuwwwo, спасибо. Переделал описание по вашим заметкам. Старое и правда было слишком мрачным.


124
Game-in, lazyuwwwo, спасибо, описания поправлены!

к Коржику
Хорошая придумка!

125
Разное / Эмуляционный арт
« : 18 Ноябрь 2025, 16:29:47 »
Ханна Данди из игры Cadillacs and Dinosaurs от witta.

302060-0


Шанти. Как вам?
Как-то вот так?
Хорошо получилось!

126
Общий / Re: Рассуждения об играх
« : 18 Ноябрь 2025, 16:17:32 »
Насчёт двух миров в The Legend of Zelda: A Link to the Past

Перемещение в тёмный мир первый раз замечено в Yume Koujou: Doki Doki Panic (1987).
Похоже, самим разработчикам тоже идея понравилась и в некоторых Зельдах решили её использовать вновь.
Например, в Oracle of Ages на Game Boy Color.


Продолжая разговор о "Чипе и Дейле", снова подчеркну, что отсутствие профессора Нимнула удивляет
Согласен. Тоже удивлялся в детстве, думал, может в конце игры будет он, однако что-то пошло не так... Мне ещё не хватает полётов на их самодельном самолёте и драк в исполнении Рокфора. Ну и Гаечка, само собой, тоже могла быть задействована более активно.

127
Общий / Во что сейчас играем?
« : 18 Ноябрь 2025, 16:10:47 »
Зато есть какой-то Smart Ball (Jerry Boy), которую тоже сделали те же кто и Пульсмена.
У японцев вечно трудности с различением "р" и "л", хотели написать "Jelly Boy", а получилось "Jerry Boy".  :D
В общем, этот "Джерри" и есть первая часть) Но занятно вышло, что европейцы выпустили игру почти с тем же именем.

Уважаю ваше упорство, мне не всегда хватает сил и терпения такие проекты доводить до конца. Удачи!

128
И есть же интересные идеи. Например, попадая на черепицу крыши, бурундук не падает, а съезжает вниз.
Думаю, это позаимствовано из игры Ganbare! Daiku no Gen-san на СНЕС.


По музыке нашёл такую информацию.
The music is mostly original, although several of the songs used in this game are renditions of music from other sources. The music for the "Secret Nucleon Dump" and "Pay a Visit to Grotto" stages is the Donkey Kong Country theme, while the music for the "Graveyard Encounter" stage is "Be Prepared" from Disney's The Lion King.

Мне, кстати, первым тоже попался хак с Марио.

129
Главным образом - глубже познать, увидеть, прочувствовать то, что тебе созвучно.

Вспоминается фраза Сенеки про чтение.
Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде — тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни с одним из великих умов не освоится, а пробегает все второпях и наспех.

Иногда бывает нужно уточнить оценку или своё отношение. Обычно это происходит с течением времени, через несколько лет, но бывали и исключения. Landstalker и Monster World IV (обе из моего сеговского ТОПа) после первого прохождения до конца не прочувствовал и в течение месяца прошёл ещё раз.

Порой игра даёт такие уникальные опыт или атмосферу, которые трудно найти в других играх.

Человек создаёт себе контролируемую обстановку, без неожиданностей, где всё знакомо, и таким образом разгружает психику, отдыхает. Незнакомое часто сопряжено с непредсказуемостью и стрессом, а знакомое такое уютное и расслабляющее.
Вот этот фактор тоже для меня важен. Называю это "вернуться домой".

130
Проходил, неплохая, хоть и не для золотого фонда.

Мелодии приятные, хоть и исполнены простовато.
Мне вот эта запомнилась, кажется, она позаимствована из одной игры на СНЕС.
* Squirrel King - Secret Nucleon Dump.mp3 (5716.41 КБ - загружено 93 раз.)

Как раз в этом уровне есть трудноватая секция, где надо по движущимся платформам прыгать.

131
Ребята, ну что опять устроили? Человеческим языком же написал, политические споры сюда не приносить.

Временный антракт.

132
lazyuwwwo, благодарю, описания дополнены!

133
Ребята, заканчиваем с политикой и личными нападками.

134
Общий / Пройденные игры
« : 16 Ноябрь 2025, 21:31:49 »
The Legend of Zelda: A Link to the Past - классная игра.
Пройдена без подсказок.

Очень понравилось как закручено в плане квестов, поисков предметов, поиска что дальше делать. Необходимость исследовать мир и изучать его. Сам мир классно закручен. Очень круто сделано. Эмоции получал потрясающие от каждого малейшего продвижения.
Поздравляю! Да, игра знаковая. В 1991 году соперничала с Лэндсталкером на Сеге. Помню, в те годы картриджи к нам поступали из Германии и Link to the Past была тоже на немецком. И люди как-то умудрялись проходить, сидели со словарями, проходили всей семьёй. Радовались такому масштабному миру приключения.

135
недавно прочитал, что походы в школу нужны, чтобs делать с детства из детей рабов, которые будут так же систематически ходить работать на господ когда вырастут
Такая система есть в некоторых странах западного мира. Называется школа двух коридоров. Первый коридор - школы для подготовки "слуг", то есть людей без глубоких знаний и представлений о мире. Для тех, кто сможет стоять у кассы или носить грузы. Второй коридор - частные школы. Для подготовки тех, кто будет управлять и властвовать. Там уже дают фундаментальные знания. В некоторых других странах подход другой - общеобразовательная школа, где сын крупного чиновника получает те же знания, что и сын уборщицы.

136
Куда еще больше? Хочешь, чтобы дети сидели в школе до вечера
Не предлагаю увеличить общее время занятий. Скорее оптимизировать. Каким-то предметам часов не хватает, а каким-то даётся с избытком. Вот литература явно из первой категории, ведь это главный предмет для воспитания личности.

Ваша мысль о том, что отдельные люди, обладающие большим талантом или практической хваткой, могут обойтись тремя классами церковно-приходской школы, в принципе, верна. Проблема в том, что для школы как системы для всех, она не подходит. Для устойчивых результатов нужен такой подход, который поможет развиться всем. Кто смог осознать свои способности рано, есть спец. школы - физико-математические, художественные и прочие.

Есть серия книг про Энн из Зелёных крыш. Позднее предысторию к ним написала другая писательница. В общем, там есть такой эпизод. Энн рано потеряла родителей и большую часть детства была либо на побегушках у родственников, либо в детском доме. И как же она радовалась, когда ей удавалось выбраться в школу, узнать больше об окружающем мире. Об истории, математике, литературе. Как это контрастировало с пренебрежительным отношением к школе других учеников! Они рассматривали школу как форму каторги, она же - как окно в удивительный мир знаний.

137
еще школа учит систематизировать знания, а не так, что нахватался там-сям в интернете, и на выходе дилетант широкого профиля. Умение анализировать тексты и находить в них суть тоже закладывается там...ну, раньше закладывалась
Согласен. Системный подход, умение отделять важное от второстепенного.

как-то реформировать литературу, потому что чтение из-под палки чаще заканчивается плохо, чем наоборот
Во-первых, надо больше часов. Часть мировой литературы попросту не влезает. Как можно не взять в основную программу крупнейшего французского писателя Виктора Гюго? Во-вторых, уже нужны часы на приключенческую литературу и фантастику. Наше поколение без труда занималась этим в свободное время, а нынешние дети залипают в гаджеты и интересность чтения им ещё надо осознать. Когда тебе дают не готовую картинку, а обозначают контуры, а ты уже достраиваешь недостающие элементы силой своего воображения. 

А уж история Древнего Египта ему совсем не нужна
История Древнего Египта нам всем нужна куда больше, чем кажется на первый взгляд.  :)

138
Разное / "Это же в школе проходят"
« : 16 Ноябрь 2025, 20:03:56 »
Как по мне, это скорее проблема самой школьной программы, где некоторые важные элементы, после написания контрольной работы или сдачи экзамена, уже не повторяются и успешно забываются в следующие полгода. Повторение ключевых моментов должно быть одним из главных принципов школьного обучения. В некоторых дисциплинах без базы невозможно дальнейшее продвижение и если человек ей занимается на продвинутом уровне, он не забывает и основ. Но далеко не везде. 

139
У всего должен быть смысл.

Естественно-научные предметы (физика и биология), во-первых, помогают пониманию окружающего материального мира, во вторых, помогают выстраиванию понятийного мышления.

Точные науки (математика, физика) способствуют развитию ума и тренируют его.

Литература способствует воспитанию личности и культурному развитию.

Физическая культура помогает физическому развитию.

История и география развивают кругозор.

Родной и иностранные языки дают возможность общаться и грамотно выражать свои мысли.
Правда, когда иностранный язык вводится с 5-6 класса, это уже поздно, какое бы количество языков не было в программе, все их надо начинать закладывать до 12 лет. Позднее начало без личной вовлечённости ученика превращается в полупустой предмет.

Одно время был хороший предмет МХК (мировая художественная культура).
Проблема в том, что одного занятия в неделю было явно недостаточно.

Музыка и рисование способствуют формированию и развитию художественных навыков, вкуса, кругозора.
Правда, в какой-то момент они, по непонятной причине, пропадают из программы.

Химия, астрономия и информатика, как по мне, могут быть выведены из основного курса, лекции и семинары раз в полгода дадут необходимый минимум знаний по этим дисциплинам.

Обществознание, в теории, хороший предмет, но на практике едва ли что-то вспомню из школьного курса, главным образом сам читал книжки уже в университетские годы. Тут скорее вузовские преподаватели повлияли, не школьные.

140
Разное / Re: Игры vs. Фильмы
« : 16 Ноябрь 2025, 18:41:40 »
Опрос добавил.

Играю, по возможности, почти каждый день. Фильмы обычно смотрю раз в неделю. Сериалы почти не смотрю, если не брать аниме-сериалы, их смотрю за едой, если нет чего-то срочного. Ещё из популярных увлечений можно вспомнить чтение книг, каждый день стараюсь прочесть хотя бы несколько страниц, как художественной, так и специальной литературы.

141
Галерея / [NES/SMD/SNES] Радуга в играх
« : 16 Ноябрь 2025, 18:23:32 »
Пара радуг с Mega Drive.

Castle of Illusion
301946-0

Barver Battle Saga
301948-1

142
Называется Titus the Fox: To Marrakech and Back. Пробовал мельком, надо будет вернуться.

143
Разное / Эмуляционный арт
« : 16 Ноябрь 2025, 16:25:51 »
На очереди Landstalker.
Вспомнился такой рисунок с главным героем и его помощницей от kamiomutsu.

301939-0


Vlad666, симпатично, особенно первая, где Пак как Луна.  :thumbup:

Street Fighter, похоже на

144
Разное / Кино
« : 14 Ноябрь 2025, 16:39:21 »
Пока еще не брался за эту серию.
Славно, значит у первой части (которая по книге) ещё есть шанс.

Так можно сказать про любой жанр.
Драма и триллер более содержательные, а боевик, комедия и романтика - более лёгкие. 

моей жене, как человеку впервые видящему эти фильмы, они малоинтересны, хоть она и любит боевики.
Спасибо, стало понятнее.

145
По поводу изменения музыки есть хорошее видео (правда, на английском) - Why is Modern Music so Awful?


Да и вообще, хорошесть песни — это субъективное мнение.
Всегда есть объективные качества, которые можно обсудить. Например, какие идеи вложены, насколько богатая музыкальная палитра используется, сольное или совместное исполнение.

146
lazyuwwwo, спасибо. Добавлено с небольшими правками и дополнениями.

147
Разное / Эмуляционный арт
« : 14 Ноябрь 2025, 07:36:53 »
Изящная Ибуки из Street Fighter III от benjaminang.

301779-0

148
Разное / Кино
« : 14 Ноябрь 2025, 07:11:36 »
у Сталлоне зашел только первый Рокки
"Первая кровь" не понравился?

И вот что удивительно: фильмы того же Хичкока 40х-50х годов смотрятся намного свежее и интереснее, чем вот эти все одноклеточные боевички из детства.
Мне кажется, что тут нет противоречия. Боевики не претендуют на глубину, это изначально "лёгкий" жанр.

3/4 просмотренного у нее, как и у меня сейчас, не вызывает никакого отклика
Это вполне здоровая ситуация, хорошо, когда есть возможность пересмотреть и понять, какие фильмы останутся с вами и дальше, а какие уже можно отпустить, поблагодарив за счастливые минуты детства. 

имхо редкие фильмы сейчас впечатляют из старых ,на многих всплывает ппц примитивной игры актёров\спецеффектов или просто тупого сценария ...
Из перечисленных вами трёх категорий (игра актёров, специальные эффекты, сценарий) только эффекты привязаны ко времени, а игра актёров и сценарий могут быть хорошими или слабыми, как в старых фильмах, так и в новых.

149
В целом, к таймеру отношусь хорошо. Не зря в число моих любимых игр входят James Bond Jr. с Денди и Prince of Persia с Super Nintendo. Временной ограничитель стимулирует, даёт ощущение приключения. Главное, чтобы сделано было толково и игра не превращалось в вынужденную гонку.

В уличных драках он обычно не нужен, как и писали выше, однако и тут есть исключения, например, Target Renegade (NES), где от оставшегося времени зависит процент пополнения здоровья после окончания уровня. Понравится такое не всем, однако авторская задумка сама по себе интересная.

Где таймер мешал. Третий Соник, уровень, где в своё время не разобрался, как сделать, чтобы вращающиеся платформы, похожие на барабаны, двигались дальше вниз или вверх. Ходил, бродил, а потом оказалось, что в игре есть ограничение по времени - 10 минут на уровень и если не справился - минус жизнь. Первый Дабл Драгон на Денди. Игра неспешная, в чём-то стратегичная, к каждому противнику надо искать свои подходы. И вот, в последнем уровне, на последнем боссе, бросил взгляд на таймер и вижу, что осталось 11 секунд. А я бью главаря осторожно, чтобы не потерять остатки здоровья. Сноу Брос, таймера, как такового, на экране не заметил, однако довольно быстро вылезает приведение и пытается нас укокошить.

Ещё мне не очень понятно, зачем в долгие игры, которые проходишь несколько дней, добавляют лучшую концовку за быстрое прохождение. Super Metroid, Popful Mail (Sega CD). Похожий сюрприз поджидал меня и в конце Mario's Time Machine (SNES). Оказывается, довольно щедрый таймер на каждый уровень щедрый не просто так: скорость прохождения этапов напрямую влияет на концовку.

Взять к примеру "Kabuki: Quantum Fighter" ( NES )
Хорошо вас понимаю, там эти трудные вертикальные подъёмы, сорвался, опять заново, а время тикает.

150
lazyuwwwo, спасибо, описание дополнено.

Страницы: Назад 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... 70 Далее