Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - VladimirVitalievich

Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Далее
61
Нашел, купил новые кварцевые резонаторы 17.734 mHz, такая же история, раз, через раз, то нормально, то с помехами, а как дотронешься к нагрузочным емкостям кварца, все становится четко... Подозреваю, что во внутреннем генераторе косяк... 

62
На этом клоне должно быть 2 переключателя, которые распаяны, как раз на той платке, которой нет, это переключатели O/J и P/N, первый и второй вывод процессора, должно быть выбрано одно из положений.

63
Точная частота 17.734475, это учетверенная частота поднесущей цвета PAL (4*4.433618), встретиться может в устройствах которые кодируют/декодируют PAL.
Я как то встречал на древних видеокартах с выходом на тв.
Спасибо за подсказку!

64
В другом sega-клоне :-\...в sony ps  :-\ ну Али или Водолей.нск ;)...а Вы где проживаете?
Из Украины, корабельный город Николаев! Найти можно, просто есть много разборки, вот и спросил, где могут встречаться. Спасибо, буду искать. 

Добавлено позже:
Из первых же ссылок по запросу "17.734мГц" в Яндексе  :-\
https://www.chipdip.ru/product/17.734475mhz-hc-49u
https://ru.aliexpress.com/i/32676699246.html
https://www.ebay.com/itm/15-pcs-17-734MHz-17-734-MHZ-Crystal-Oscillator-HC-49S-NEW-/142605047771?_ul=RU
Где их купить я не спрашивал) Спасибо!

65
Кстати, подскажите в каких устройствах их можно найти, эти на 17.734мГц, в магазинах моих краев таких нет... :-\

66
В общем выяснилось, что виноват сам кварцевый резонатор! Если по нем легко постучать пинцетом, то изображение дергается и приходит в норму, если стукнуть еще раз, то снова появляются помехи.

67
Приветствую уважаемых Форумчан!
У приставки наблюдаются помехи на изображении, которые происходят от всего, что движется на экране, при этом картинка цветная, четкая, но если в игре Comix Zone Скетч стоит и дышит, то от него изображение плавает, дергается, или например в любой другой игре, все что движется создает искажение. К сожалению на камеру моего цифрового фотоаппарата не удается это захватить, частота не позволяет.
Но выяснилось, что как только дотронешься к нагрузочным емкостям на кварце, то изображение становится гладким и все искажения и помехи пропадают. Еще заметил, если приставку выключить и включить, то бывает работает четко.
Пробовал изменять емкости, в моей схеме (прикрепил) указана емкость 66-67пФ, а в других схемах на этом же чипе с этим же кварцем (17.734) стоят 20-27пФ, но поиграв с емкостями, ничего не изменилось. Также заменил резисторы R50, R40, для исключения, даже корпус кварца соединил с общим на плате, ничего не помогает.
Думаю лишь о том, что сам кварц барахлит, кто нибудь сталкивался с такой причиной? Надеюсь проблема не в самой SM801-A1

68
Зачем кнопка сброса на пс 1)  :neznayu:
Чтобы меньше изнашивать кнопку, которая важнее, чтобы не нажимать ее по два раза для перезагрузки игры!

69
Спасибо Большое!

Добавлено позже:
У меня был точно такой же клон, но некоторые элементы на плате отсутствовали!

70
zero_flag, А есть еще фото этой платы? Интересует место где звуковой предусилитель, если не трудно, скинь пожалуйста.

71
Все гениальное просто! ) Спасибо !!! Попробую, отпишусь!

Добавлено позже:
Проверил, все ОЛ-РАЙТ ! Еще раз благодарю за ответ!

72
Проблема решилась покупкой толстого RGB кабеля
Значит дело было в плохом кабеле, скорее всего, а у меня на вход ОУ уже приходит такой сигнал

73
Вот, такого типа.  И еще, на сколько я помню, то при переключении одного из переключателей изображение становилось черно белое и игра становилась медленнее! То есть получается стандартный режим цветной был у нее 60гц

74
Была у меня в 200х годах приставка, клон Mega Drive 2, сверху вместо надписи SEGA было изображение неизвестного мне по сей день персонажа, который также встречается на многих остальных клонах. Но была у этой приставки особенность в том, что на задней стенке около разъемов присутствовало 2 переключателя, один из которых переводил в режим 50\60, и причем переключение происходило на горячую, во время игры, а второй переключатель O\J. Помню точно, что плата была цельная большая, имелся боковой разъем для Sega CD. Качество картинки было отличное, без всяких полос и помех, цвета яркие, и звук без всяких помех. Увы, в свое время за копейки продал вместе со всей коллекцией аксессуаров, а сейчас ищу эту модель, но нигде не могу отыскать даже на картинках.

Прошу всех неравнодушных, помогите отыскать сей клон, скидывайте примеры в картинках, если не трудно.
 

75
Приветствую!
Подскажите, возможно ли на этом клоне реализовать функцию переключения регионов?  Чтобы все игры работали!

Добавлено позже:
Может быть есть схема на этот клон?  :)

76
БП не меняет ничего. Кстати заметил на разных клонах (их у меня 4) у всех прослушивается подобный призвук, только на одном больше, на другом меньше, но на этом клоне уж слишком, вот думаю, неужели это так было изначально... Никто не имел дело с таким клоном?  :-\

77
Нет, не пробовал! Но на других клонах с этим же БП звук чистый (на примере записи "помехи (4)"). Попробую, для убеждения, возьму питание от PS1

78
4 поколение / FAQ: БП Sega MD, Genesis, MD2.
« : 03 Июнь 2019, 14:42:01 »
У стабилизатора 7805 максимальное входное напряжение 15 Вольт
В любом даташите максимальное входное напряжение = 35В, сам лично подавал 27В, с применением небольшого радиатора площадью спичечного коробка (алюминь), и устройсвто работает уже лет 7-8...

79
Здравствуйте дорогие форумчане! Есть у меня клон - Sega Mega Drive 2, версия платы на фото. Практически на всех играх идет гадкий звук с помехами, причем на некоторых переходах в игре эти помехи пропадают, но в основном сопровождают весь звуковой тракт. Снимал сигнал прямо с микросхемы (через разделительную емкость, разумеется), заменял микросхему (LM224), но результатов никаких. Также пробовал добавлять емкости в фильтрах питания, и шунтировать керамикой 0.1мкФ, ничего не помогает.
 Также я прикрепил несколько файлов звуковой записи, чтобы можно было услышать о чем собственно речь! (запись "помехи 4" является нормальной и записана с другого клона, для сравнения).
Подскажите, можно ли устранить эти помехи? Может, кто сталкивался?

80
Некоторая информация о том, как работает сброс (вырезка из книги "Ремонт игровых приставок")

81
Проверяй напряжение на контактах микросхемы в момент когда она отказывается работать ну и как вариант пощупай на нагрев. Там вроде тепловая защита есть может она срабатывает.
Ок, проверю, отпишусь. Спасибо!

82
Привет, друзья! Всех с наступающим праздником.

Прошу помощи в следующем вопросе, ибо ни с чем подобным я не сталкивался. Попала тут ко мне PS 1 SCPH-1002. Все отлично работает кроме, как уже понятно из названия темы, кнопки СБРОС.

Сама кнопка в полном порядке. Я грешил на БП, и пробовал ставить два других БП с других ревизий. Это не помогло. По факту, я перезагружаю консоль кнопкой ВКЛ/ВЫКЛ, как это предусмотрено в PS ONE :neznayu:

Что это может быть? Материнка?

Буду благодарен за любой комментарий.

Если БП менял на другие, которые на другой приставке делают сброс, значит нужно смотреть прохождение сигнала Reset идущего с 5 контакта БП на мат плату, а там уже следить... если была бы схема на данную модель, то проще подсказать... И название темы думаю нужно сменить, так как именно Кнопка у тебя работает, о чем ты сам пишешь.) У тебя не работает Сброс

83
Здравствуйте! Попалась мне игровая приставка Playstation в нерабочем состоянии (без привода CD-ROM) Модель материнской платы PU-20. Подключил к ней привод с заведомо рабочей консоли, даже 2 разных привода подключал, которые на другой консоли работают без претензий. Но на этой консоли такая беда - сразу все работает хорошо, происходит чтение диска, загрузка игры, даже можно поиграть какое-то время, а потом диск останавливается и привод перестает работать вообще, ни на что не реагирует, ни моторы ни лазер ничего не работает. Причем открытие и закрытие крышки (повторное нажатие на запуск) ничего не меняет, нет никаких реакций. Сам микрик запуска прозванивал, контакт есть, реакций нет.  Спустя какое-то время можно опять включить приставку и история повторится.
 Отмечу, что изначально, как приставка попала ко мне в руки, на ее плате я увидел перегретую микросхему управления приводом (BA5977FP), даже на плате с обратной стороны под ней имеется темно коричневое пятно... Микросхему я заменил (была взята с донора на котором следов перегрева не было), но все повторяется, значит микросхему управления приводом можно исключить.
Дабы не блуждать по лесу (который мне не очень знаком), решил спросить у народа, кто в теме, может у кого была похожая ситуация? Подскажите, куда дальше копать? 

84
Rambo (Rambo)

85
просвящай не задокументированные функции масла
Вы все по документациям только применяете в жизни? )
Про масляные выключатели слышали? Так вот, в них все контактирующие поверхности находятся в этом самом масле, при этом электрический контакт не ухудшается!
В трансформаторном масле нет жира, поэтому электрическая проводимость не ухудшается, поэтому не стоит удивляться, если в моем предложении увидели слово "Масло"...
Также трансформаторное масло способствует растворению окислов и защите поверхности контактов. 

Продублирую сообщение от Rumata : А масло... Мало должно быть свежим. Кстати, в трансформаторном ещё до кучи антиокислителя напихано. 

На этом дискуссия закрывается.

86
Картриджи / диски / Ремонт Dendy картриджа
« : 07 Апрель 2019, 01:24:06 »
Неисправность в CHR секции. А там капля. Если бы она была RAM, то картридж чинится установкой внешней RAM. Но судя по играм там ROM. А значит ремонт не возможен. И то, что ты прижимаешь и оно работает только подтверждает это: произошел отвал кристалла. Ты, конечно, можешь сжать струбциной да так и играть, но это уже начало конца.
Понятно)) Благодарю за ответ!

87
Картриджи / диски / Ремонт Dendy картриджа
« : 06 Апрель 2019, 04:14:43 »
Логика железная, блин. Ты на список игр посмотри, ни одна из них не шла с VRAM. Но чтобы точно убедиться, покажи нам обратную сторону картриджа. Если PWR не разведен, то 10000% не RAM.
Если бы я разбирался в этих всех терминах, я бы здесь и не задавал вопросов, логично?
Я спросил, в чем может быть проблема, мне ответили в RAM, мол правая капля это.
Если Вы знающий человек и компетентны в этом вопросе, пожалуйста, подскажите мне, в чем заключается проблема в моем картридже?

88
Трансформаторное масло это же диэлектрик. Оно и заливается в трансформатор. А также предотвращает дугообразование в разьединителях.

Добавлено позже:Ага, вспомнилось. На уроке спрашивают, как работает трансформатор, ответ- уууу-ууу-уу  :lol:

Добавлено позже:Током бится стал?
Эх ребята...
Практика, мать учения. Если у Вас где-то барахлит контакт, закапайте пару капель этого масла и Вы убедитесь в его смысле. Разжевывать, что, да почему, не охота...
А с ковром... да "ничего" не произошло, и даже не осталось не единого следа.

89
Axel (Bare Knuckle)

90
Картриджи / диски / Ремонт Dendy картриджа
« : 05 Апрель 2019, 02:53:30 »
нет - это не рама, а раз не рама, то любые дальнейшие действия не требуются.
Оказалась все таки Рама, так как придавив правую каплю появилось изображение!

Страницы: Назад 1 2 [3] 4 5 Далее