Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - MaxWooD

Страницы: [1]
1
Alien 3 — видеоигра по мотивам художественного фильма «Чужой 3», изначально разработанная компанией Probe Entertainment в сотрудничестве с LJN Toys и издана Acclaim Entertainment для консоли Commodore Amiga, по заказу киностудии 20th Сentury Fox в 1992 году. Версия игры для NES не копирует оригинал, а полностью перестраивает его, добавляя свои нововведения при этом сохраняя основную концепцию.

В процессе устранения нескольких простеньких недочетов в игре Alien3 (U), было обнаружено множество серьезных графических и программных недоработок, допущенных разработчиками в релизной версии.


I Список выполненных исправлений:

1. Добавлена дополнительная платформа, позволяющая взобраться и подобрать предметы в конце уровня 1-1:


2. Исправлено местоположение оружия в конце уровня 2-2 (как в европейской версии):


3. Добавлена финальная дверь в конце уровня 2-2:


4. Исправлен существенный баг, позволяющий пройти через закрытую дверь (застрять в двери все еще можно).

5. Исправлена фича баг, позволяющий выстрелом из ракетницы разрушить закрытую дверь.

6. Изменения поведения камеры (авторы: the jabu / Guyver (X.B.M.)):
а) Небольшое увеличение зоны видимости в направлении взгляда персонажа (см. скриншот);
б) Уменьшение задержки движения камеры в момент начала движения персонажа.


7. Инвертировано назначение кнопок A и B, согласно единым правилам управления Nintendo.

8. Заголовок NES 2.0 с submapper 3.


II Исправления в рабочей стадии:

1. Прорабатываются места для добавления отсутствующих дверей (которые не изменяют геймплейную составляющую).


2. Прорабатываются места для добавления недостающих заключенных.


III Варианты будущих исправлений:

1. В игре 4 различных игровых локации. Изменить нумерацию уровней, чтобы она логично соответствовала нумерации локаций 1-1 и 1-2, 2-1 и 2-2 и т.д. Добавить отображение количества заключенных.

2. Хак с чужим в системе вентиляции.
3. Добавить рабочие/нерабочие пульты открывающие двери, односторонние пульты.


Для применения Hex-кодов рекомендуется использовать программу GGGuy

Сейчас в работе принимает участие Sharpnull, отдельная благодарность: Cyneprepou4uk.

Пишите свои замечания, варианты исправлений и пожелания по данному фиксу. Возможно вы знаете еще некоторые недочеты/баги в игре, которые не были рассмотрены в описании.

2
   К вам пришел в гости приятель, и вы вместе решили зарубиться или пройти интересную игру на двоих? Начинайте выбирать!

   Для 8-битной приставки NES (Famicom, Dendy) имеющей два игровых контроллера, существует множество игр. Большая их часть является однопользовательскими, а значительно меньшая - многопользовательские, среди которых лишь отдельные игры позволяют раскрыть полную геймплейную составляющую приставки - прохождение игры в кооперативном режиме.

   Кооператив (Cooperative game, Co-op, 2-player co-op) - игровой режим, позволяющий игрокам объединяться в команду, для совместного прохождения игры.

   В процессе анализа игровой базы 2-player игр, мной было замечено, что эти игры можно поделить на два режима - кооперативный режим (встречается намного реже) и соревновательный, наиболее подходящий для спортивных игр.

   Соревновательный (Competitive game) - игровой режим, где игроки противостоят друг другу, а не играют совместно.

   Отличие игровых режимов заключается в следующем: в кооперативе игра заканчивается, если у обоих игроков закончились жизни (если у одного игрока теряются все жизни, другой при наличии жизней продолжает игру). В соревновательном режиме, напротив, игра завершается если у одного из игроков закончились жизни.

   Отмечу, что на консоли существует множество однопользовательских игр, в которых вместо полноценного кооператива присутствует особенный соревновательный режим - "противостояние". Размышляя над причиной появления такого столь необычного режима, становится очевидно, что режим "противостояния" перекочевал в процессе портирования из игр с аркадных автоматов (Dig Dug, Galaga и др.), в которых основная задача - перейти на более высокий уровень и собрать как можно больше очков. Наверное по этому, режим для 2-х игроков, позволял проходить игру только по очереди, соревнуясь между собой за победу и количество очков в игре.

   Подобный подход, в дальнейшем, погубил множество интересных игр, оригиналами вышедших на NES. Яркий пример - Super Mario Bros. Ситуация не исправилась и с выходом Super Mario Bros.3 - на этот счет, есть несколько предположений:
1. Маркетологи того времени, возможно, следуя трендам, или иным причинам, так и не прочувствовали потребности в кооперативной игре, которая выжимает все возможности из геймплея и выводит его на новый уровень, увлекает игроков за одной игрой еще дольше, тем самым продлевая жизнь игре. В более поздних играх про Марио, режим кооператива является неотъемлемой частью. Например New Super Mario Bros.U на Wii U;
2. На тот момент отсутствовала технической возможность реализации кооперативного режима, в сроки разработки игры. Напомню, что у Nintendo был платформер с кооперативом - Mario Bros., но без скроллинга;
3. Изначально игра позиционировалась как однопользовательская, поэтому режим для 2-х игроков был добавлен в виде "бонуса".

   Сейчас представьте игру Battle City, но вместо кооперативного, будет соревновательный режим. Могла бы она так высоко взлететь и стать хитом?

   Развитие ромхакинга позволило модифицировать оригинальные ROM'ы игр, и добавить полноценный режим для 2-х игроков в процессе совместного прохождения. В последнее время, таких хаков становится все больше и больше. Основным недостатком хаков является, что при смерти любого из игроков, уровень начинается с самого начала (или чекпоинта). Возможно это является побочным эффектом технических особенностей.

   В завершение хочу отметить, что для NES существуют игры для 4-х игроков, про которые, Николай Pixel_Devil Губанов сделал замечательный выпуск:


   Всем желающим, погрузиться во все прелести прохождения игры в кооперативном режиме, составил список, отсортированный по следующим жанрам:











   Хороший (но не полный) список многопользовательских игр на двоих для NES можно посмотреть тут.

   Если вы знаете игру для NES с кооперативом, и её нет в списке - делитесь ;)



   P.S. В нескором времени подготовлю сборку соревновательных игр, отсортированных по жанрам:




Автор статьи: MaxWooD
Все материалы принадлежат автору, сайту www.emu-land.net и Nintendo

Страницы: [1]