1051
Игры на консолях 1-4 поколений / [SNES vs SMD]: сравнение кроссплатформенных игр
« : 08 Июль 2009, 22:02:57 »
Batman Forever
Случай: Б
Жанр: Двухмерная аркада (битемап)
Вердикт: SMD
Вступление: Версии идентичны по строению уровней, количеству и месту расположения секретов, количеству персонажей, есть незначительные отличия в интерфейсе, в начальной и конечной заставке, и некоторые другие мелочи. Но SNES версия содержит серьезные недостатки, из-за которых желание играть, может просто пропасть.
SNES:

SMD:

Минусы SNES:
1) Главный минус - кривое управление. Выполнять спец. приемы в SNES версии очень не удобно и трудно. Причина этого в выдержке времени, которую нужно делать между нажатием кнопок крестовины и кнопки удара, к тому же из-за похожести комбинаций кнопок спец. приемов (на SMD немного другие), часты случаи - хотели кинуть батаранг(вниз, вниз-перед, вперед + В), а получилась световая граната(вниз, вперед + В). Спец. приемы нельзя делать подряд (допустим кинуть два батаранга подряд).
2) Частые, раздражающие загрузки (каждый раз при переходе в другую "комнату"), примерно по 3 секунды, сопровождающиеся надписью hold on.
3) Темп игры значительно медленнее SMD версии, все персонажи двигаются как сонные мухи.
4) Враги не могут причинить вред друг другу, кажется это не так важно, но на самом деле из-за этого часты случаи когда враги зажимают вас с обеих сторон, и мочат спешалами, а в совокупности со следующими двумя минусами, играть становится в разы сложнее.
5) Отсутствует спец. прием (на SMD - вперед, вперед, вперед + В), позволяющий раскидать окруживших вас врагов.
6) На некоторых боссов (например Ridler, Two-Face), не действуют некоторые спец. приемы и захваты.
7) Отсутствует некоторая анимация, например - скольжение на грязи, вращение вокруг своей оси при выборе героя.
8) Некачественные звуки, особенно звуки ударов, не хватает некоторых голосовых звуковых эффектов.
Плюсы SNES:
1) Графика: картинка имеет большее количество цветов.
2) Музыка более качественная.
3) Между уровнями показывается векторная карта, правда смысловой нагрузки она не несет.
4) Возможность сыграть за Ridler`a в режиме тренировки, после прохождения игры.
Заключение:
Первые 3 минуса сводят на нет все плюсы SNES версии, на ней можно забыть про динамизм, легкие спец. приемы и комбинации, поэтому если не хотите тратить нервы на борьбу с кривым управлением и ожиданием загрузки, то ваш выбор - SMD версия.
Добавлено позже:
Пойдет:D?
Случай: Б
Жанр: Двухмерная аркада (битемап)
Вердикт: SMD
Вступление: Версии идентичны по строению уровней, количеству и месту расположения секретов, количеству персонажей, есть незначительные отличия в интерфейсе, в начальной и конечной заставке, и некоторые другие мелочи. Но SNES версия содержит серьезные недостатки, из-за которых желание играть, может просто пропасть.
SNES:

SMD:

Минусы SNES:
1) Главный минус - кривое управление. Выполнять спец. приемы в SNES версии очень не удобно и трудно. Причина этого в выдержке времени, которую нужно делать между нажатием кнопок крестовины и кнопки удара, к тому же из-за похожести комбинаций кнопок спец. приемов (на SMD немного другие), часты случаи - хотели кинуть батаранг(вниз, вниз-перед, вперед + В), а получилась световая граната(вниз, вперед + В). Спец. приемы нельзя делать подряд (допустим кинуть два батаранга подряд).
2) Частые, раздражающие загрузки (каждый раз при переходе в другую "комнату"), примерно по 3 секунды, сопровождающиеся надписью hold on.
3) Темп игры значительно медленнее SMD версии, все персонажи двигаются как сонные мухи.
4) Враги не могут причинить вред друг другу, кажется это не так важно, но на самом деле из-за этого часты случаи когда враги зажимают вас с обеих сторон, и мочат спешалами, а в совокупности со следующими двумя минусами, играть становится в разы сложнее.
5) Отсутствует спец. прием (на SMD - вперед, вперед, вперед + В), позволяющий раскидать окруживших вас врагов.
6) На некоторых боссов (например Ridler, Two-Face), не действуют некоторые спец. приемы и захваты.
7) Отсутствует некоторая анимация, например - скольжение на грязи, вращение вокруг своей оси при выборе героя.
8) Некачественные звуки, особенно звуки ударов, не хватает некоторых голосовых звуковых эффектов.
Плюсы SNES:
1) Графика: картинка имеет большее количество цветов.
2) Музыка более качественная.
3) Между уровнями показывается векторная карта, правда смысловой нагрузки она не несет.
4) Возможность сыграть за Ridler`a в режиме тренировки, после прохождения игры.
Заключение:
Первые 3 минуса сводят на нет все плюсы SNES версии, на ней можно забыть про динамизм, легкие спец. приемы и комбинации, поэтому если не хотите тратить нервы на борьбу с кривым управлением и ожиданием загрузки, то ваш выбор - SMD версия.
Добавлено позже:
Пойдет:D?
. Разбил на 7 архивов, собирать винраром.
. Сдается мне это баг в игре допущенный разработчиками, так это или нет, наверное можно узнать, покапавшись внутри рома, но это дело для профи. Кстати, а где можно перевод шедевровсий найти? На Шедевре его нет.
. А у меня деалап с 4,5р за мв. Хотел скачать версию без музыки с iFolder'a выложенную Fly, но файл отправили в архив и с качать не получается. Если у кого дешевый интернет, пожалуйста, перезалейте на iFolder версию без музыки, буду очень благодарен.