Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - lupus

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 121 Далее
1
Переводы игр / [GBA] Monster Rancher Advance
« : Вчера в 22:02:47 »
Было дело. Есть несколько переводов.

2
Переводы игр / [GBA] Monster Rancher Advance
« : Вчера в 08:06:39 »
Hippopocat, я пытаюсь донести, что если что-то делаешь и выкладываешь на всеобщее обозрение, то неплохо бы хоть немного постараться.
Лично к вам у меня претензий нет, как таковых. Меня расстраивает, что вот таких вот поделок становится всё больше и народ не сильно заботится о качестве.
Против использования ии я тоже ничего не имею, если это инструмент для работы, а не «ромхакер и переводчик» в одном лице.

3
Переводы игр / [GBA] Monster Rancher Advance
« : 08 Августа 2026, 22:28:38 »
Hippopocat, лол, у вас у всех ии-шников, как под копирку:
- делал для себя
- если вам не нравится - пофиг, исправлять ничего не буду
- может теперь кто-то сделает лучше
Не хватает только статьи на dtf или дзен, как это сделано.

4
Переводы игр / [GBA] Monster Rancher Advance
« : 02 Августа 2026, 23:10:57 »
Arrogant, Да хрен с ним с шрифтом. читается да и славненько.
Прям кайфую с подхода авторов современных ии-шных работ: получилось хреново, но и так сойдёт.
317946-0

5
Шрифты бы поправить. Кириллица моноширинная из японских с дичайшими отступами.

6
Ромхакинг / [SMD] Dune: The Battle for Arrakis
« : 11 Июня 2026, 23:14:02 »
Д отвратная

7
Ромхакинг / Вопросы новичков
« : 31 Мая 2026, 11:46:08 »
radonur, полно редакторов, которые 8bpp поддерживают. Сходу, кроме кристала ещё тайл молестер назову. К молестеру ещё и куча модов было.
Да, 8bpp разные бывают.

8
Сам по себе эмулятор DS (вроде я Desmume использовал) оказался прост в освоении. Найти для него ромы задача чуть посложнее, но тоже выполнимая. В свое время с удовольствием прошел на нем трилогию про Феникса Райта.
На самом деле, проблем с поиском ромов NDS особо и нет. Соглашусь, ещё лет 5 назад всё было сильно проще, пока в нинтендо не взялись за чистку интернетов и пока чебурнет не начали разворачивать.

9
Переводы игр / [SMS] Golden Axe Warrior
« : 22 Мая 2026, 07:51:45 »
Guyver(X.B.M.), после «Тому, кто получил это письмо» можно двоеточие, а не точку.
С центровкой лучше, имхо. Хотя, в реальности от руки никто ж не центрует текст на бумаге…

10
Переводы игр / Re: [SMS] Golden Axe Warrior
« : 21 Мая 2026, 22:12:20 »
Есть у меня такой шрифт.
Завтра гляну на компе, если не забуду.
Update:
А, вижу, уже дали название.

11
wolfer, мне кажется, в детстве на карике без читов я ее так и не прошёл.
Всегда очень разный скилл играющих был и кто-то один подводил другого.

12
Переводы игр / [SMS] Golden Axe Warrior
« : 19 Мая 2026, 20:46:55 »
Witch, стилистика шрифта совсем иная и буквы бы пожирнее.

13
Недавно вспомнил одну историю. Был у нас во дворе парнишка, он вообще жил в Новосибирске, а к нам приезжал на лето к бабушке. И у него, судя по его словам, дома в Новосибе была Super Nintendo (была ли на самом деле - мне неведомо, хотя вполне может быть - его родители торговали электроникой и аудио-видеокассетами там на рынке, и вот Геймбой у него точно был, он его привозил и показывал). Ну так вот - он рассказывал, что в СНЕС можно вставлять картриджи (хотя тогда их у нас называли кассетами) от Денди, будут те же игры, но с улучшенной графикой, как сейчас помню - приводил в пример Юрский парк и третьих Черепах (понятно, почему именно их - Juraasic Park на SNES - фактически, ремейк НЕСовского, а TMNT TiT действительно очень похожа на третью часть); и что кассеты от Мегадрайва также подходят. Естественно, проверить это и уличить его в "художественном свисте" не мог никто - Супер Нинтендо в обозримой близости тогда не было ни у кого (даже первые плойки уже у единиц были, а вот ее не было), так что слух об универсальности СНЕС у нас одно время с его подачи ходил.
У нас была похожая история. Похожая тем, что паренёк у которого был «особенный» картридж BT&DD ни под каким предлогом ни с кем не менялся им.
Он рассказывал, что на титульнике можно нажать что-то типа A+B+вверх и попасть в меню выбора уровня.
Ему почти никто не верил, но друзья, которые бывали у него дома подтверждали сказанное.
Не помню, как, но я попал к нему домой - чисто посмотреть это чудо и… да, он не обманывал. Вверх+start ещё у него жизни добавлял.
Тогда это было немыслимо.

14
Нельзя, титульник это идентификация игры. Нет такой игры "Воин золотой секиры" - есть Golden Axe Warrior. Как и нет игры с названием "Тёмные души" и т.п. А переводов может быть дофига.
Не вижу никакой проблемы в русификации титульников, если это сделано качественно.

15
Переводы игр / [SMS] Golden Axe Warrior
« : 16 Мая 2026, 07:19:30 »
Там текста много... Но зато весь текст автопереносится!
Из замечаний:
На скринах повторы. Первый нас-нас. Третий лабиринты-лабиринты.

16
Парни, а вот если игрушка от DSi в обычном формате .nds, как её в DeSmuME запустить? Через стандартный запуск ничего не происходит, белый экран.
Чисто теоретически: нужен дамп dsi nand, загрузиться в режиме dsi, оттуда запустить twl menu ++ и уже оттуда дамп игры dsiware в формате nds.

17
Релиз русской версии Губка Боб: "Нечто" из Красти Краб (SpongeBob SquarePants: Creature from the Krusty Krab) для Nintendo DS:
https://m.vk.com/wall-176361519_1633

Добавлено позже:
https://m.vk.com/wall-176361519_1649
Operation Shadow для Nokia N-Gage.

18
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 24 Апреля 2026, 16:09:53 »
Guyver(X.B.M.), ну, кто ради теста звука будет запускать, тот в режиме масштабирования это может сделать.

Спасибо.

Кстати, как этот саунд тест вызвать?
Надо бы поменять «Б-слушать» на «B-слушать»...

19
Кажется, я скоро скачаю этот комбайн)

20
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 23 Апреля 2026, 18:45:46 »
Коллеги, может кто помочь с хакингом меню прикреплённого рома Супер Контры для NES?
Дело в том, что я планирую его вставку в Contra 4 для NDS, над переводом которой работаю. Оригинальные Contra и Super C там в качестве бонусного контента. Перед запуском можно выбрать формат изображения - масштабирование под экран NDS (с некоторым искажением) или оригинал с обрезкой по краям (сверху и снизу).
Играется отлично в оригинальном разрешении, но не очень прикольно смотрится главное меню (скрин).
Собственно, чего хочется: подвинуть копирайт конами и всё что ниже на 8 пикселей (один тайл) вверх.
Вдруг получится ещё и надпись "игра окончена" в демо режиме (над каждым игроком светится) на один тайл вниз подвинуть - супер!
312725-0

21
Круто. Шрифт странноват, правда. Одни буквы с засечками, другие - без. Хвост у Щ ниже строки, у остальных обрублен.

22
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 09 Апреля 2026, 21:02:13 »
dusha6613, спасибо. Жаль, что в игре карты нет. Прям олдскульно без неё.
Понятно, что игра для олдфагов, но…

23
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 09 Апреля 2026, 15:57:32 »
 :thumbup:
Sharpnull, Спасибо

24
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 09 Апреля 2026, 06:38:34 »
Держи :-)
Ого, аж от февраля 2026 версия. Круто.

Добавлено позже:
Иногда маппер 30 совместим с 2 (UxROM), если mirroring H/V и не меняется, CHR RAM только 8КБ используется и другое, также сохранения внутри игры не будут работать. Если изменить заголовок на 2 (4E 45 53 1A 20 00 21 00 00 00 00 00 00 00 00 00), то в начале работает, потом не знаю. Эмулятор должен поддерживать расширенный UxROM и не должно учитываться bus conflict. На MMC3 можно, если mirroring только H/V.
UPD: Я уже вам отвечал https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89853.msg1605976.html#msg1605976 :)
Спасибо. Ещё раз на NesDS попробую свежий ром.


Добавлено позже:
Sharpnull, спасибо, после замены заголовка игра завелась на NesDS. Предсказуемо, внутриигровые сохранения не работают, но есть сейвстейты.
А получится ли так же легко запатчить выбор языка? Чисто эстетический момент для русского рома. А то, теперь вместо французского там тарабарщина…

25
Ромхакинг / Хаки на любой вкус
« : 08 Апреля 2026, 22:53:04 »
Друзья, очень хочется поиграть в Steel Legion (новодел для NES), но он на каком-то «современном» 30 маппере.
Эмулирую я обычно на NDSi или PSV, но для них эмуляторы не шибко обновляются и ром не работает, к сожалению.
Возможно кто-то встречал конверсию под другой, более распространённый маппер или может такую сделать?
Дамп прикреплю, как с компа выйду в сеть.

Хотя… вот тут есть с русским переводом сразу:
https://m.vk.com/wall-98369970_26883?ysclid=mnqgv3a69p196196695

26
Ромхакинг / Вопросы новичков
« : 05 Апреля 2026, 08:50:17 »
Sharpnull, спасибо. Судя по всему, встроенный эмулятор поддерживает:
Mapper Number: 2 = Nintendo UxROMMapper Number: 4 = Nintendo TxROM/HKROM (MMC3).
Может быть есть где-то под рукой патч в MMC3 и можно ли его накатить на переведённый ром? С этими блокировками у меня даже RHDN не грузит.

27
Super Contra для nes - в архиве с переводом от pscd лежит русский ром от другого автора.

28
Ромхакинг / Вопросы новичков
« : 04 Апреля 2026, 21:42:39 »
Коллеги, я не совсем в теме мапперов NES, поэтому релил спросить:
Contra (u) и (j) на одном и том же или разных?
Пытаюсь подменить ром contra.nes внутри рома contra 4 для nds на чифнетовский перевод, но ром contra.nes не стартует. Думаю, маппер виноват или размер рома?!

29
Там какая-то писсанина, ссылок ни на ром, ни на патч нет.
Исправил
https://m.vk.com/wall-176361519_1535

30
Релиз Aliens - Infestation для NDS:
https://m.vk.com/wall-176361519_1535

Страницы: [1] 2 3 4 5 ... 121 Далее