| Приставки > 1-3 поколения |
| Композит на Sega Mark III |
| (1/1) |
| SavitarSvit:
Известно, что из коробки японская Mark 3 имеет отвратительный композит (как и РГБ). Картинка по композиту сильно засвечена и размыта. В инете нашел совет поставить 75 Ом резистор на землю перед DIN8 разъемом. Сделал так и цветность картинки пришла в норму, вот теперь бы чуток прибавить яркости. Может у кого есть мысли на счет того, как еще улучшить композитный сигнал? Я пробовал ставить конденсатор 220мф, 47мф, 4,7мф, 0.1мф на композит. Во всех этих вариантах картинка становилась насыщенной, но после 2х секунд работы, походу сбивалась синхра у телика. Картинка могла начать плыть по вертикали и становилась черно-белой. Схему консоли с красной правкой прицепил. Даташит на BA7230LS https://media.digikey.com/pdf/Data%20Sheets/Rohm%20PDFs/BA7230LS.pdf |
| and1981:
Можно как вариант попробовать поиграться резисторами R100, R101. Которые стоят до повторителя на Q103. Они определяют величину амплитуды композитного сигнала. Либо выкинуть повторитель и установить интегральный видеоусилитель на какой-нить из Tiшных THS73xx. Возможно это улучшит качество, нужно пробовать. |
| SavitarSvit:
--- Цитата: and1981 от Вчера в 16:15:08 ---Можно как вариант попробовать поиграться резисторами R100, R101. Которые стоят до повторителя на Q103. Они определяют величину амплитуды композитного сигнала. Либо выкинуть повторитель и установить интегральный видеоусилитель на какой-нить из Tiшных THS73xx. Возможно это улучшит качество, нужно пробовать. --- Конец цитаты --- Например, какие значения R100, R101 попробовать? В какую сторону их брать, увеличивать или уменьшать? Стоковый 2sc1740 выкидывать не хочется, иначе начнется лютый колхоз. |
| and1981:
--- Цитата: SavitarSvit от Вчера в 16:28:57 ---Например, какие значения R100, R101 попробовать? В какую сторону их брать, увеличивать или уменьшать? Стоковый 2sc1740 выкидывать не хочется, иначе начнется лютый колхоз. --- Конец цитаты --- как минимум можно вместо R100 впаять временно подстроечный на 1 кОм и покрутить его, добиваясь приемлемой картинки, потом выпаять, измерить получившееся сопротивление и впаять уже с нужным номиналом резистор назад. Либо брать стандартные номиналы, 510, 470, 430, 390 и т п. |
| SavitarSvit:
and1981, спасибо за совет, попробовал, в итоге R100 - перемычка. R101 - от 5кОм. R100 подстраивал четкость и самая лучшая четкость картинки при 0 Ом. R101 отвечал за яркость, и где то в районе 5 кОм картинка стабилизируется и при увеличении сопротивления, она больше не меняется. По сути можно оставить стоковые 10 кОм. Мой итог R100 - перемычка. R101 - 5,5кОм. and1981, Хотелось бы насыщенности цветов чуток прибавить, может придумаешь что еще покрутить :) |
| Фамиклон:
--- Цитата: SavitarSvit от Вчера в 16:04:24 ---Сделал так и цветность картинки пришла в норму, вот теперь бы чуток прибавить яркости --- Конец цитаты --- Уверен? После пересвеченной картинки нормальная может казаться тусклой. Возможно 75 Ом слишком низкое сопротивление, но рациональней было бы ничего не впаивать, а просто повысить сопротивление R2 с 68 до тех же 75, или выше, с учётом высокого сопротивления в нагрузке повторителя. R100 в купе с выходным сопротивлением и с C102 образуют ФНЧ, на неизвестную частоту, но судя по реакции, срез лежит глубоко в рабочем диапазоне, перемычка даёт минимум фильтрации и более четкое изображение. C102 тоже можно поиграться, в сторону уменьшения. R101 за яркость не отвечает, его трогать не стоит. Что ещё? Фильтр Люма, фильтры цветоразностных. |
| SavitarSvit:
--- Цитата: Фамиклон от Вчера в 18:55:32 ---Уверен? После пересвеченной картинки нормальная может казаться тусклой. --- Конец цитаты --- По сравнению с тем что было изначально, просто навесить 75 Ом на землю давало космический результат. Сейчас думаю снять его с земли и посмотреть поменялось ли чего. И да, R2 я сразу поставил 75 Ом. Я сравнил композит с японской SMS MK-2000 с полученным на Mark 3 и цветам не хватает насыщенности. |
| Фамиклон:
SavitarSvit, Что значит "космический результат"? Нет ни реальных замеров, ни даже картинки для общего представления. Поэтому речь не о цифрах, а о тенденции. А там хоть смотри, хоть не смотри. |
| SavitarSvit:
--- Цитата: Фамиклон от Вчера в 20:35:05 ---SavitarSvit, Что значит "космический результат"? Нет ни реальных замеров, ни даже картинки для общего представления. Поэтому речь не о цифрах, а о тенденции. А там хоть смотри, хоть не смотри. --- Конец цитаты --- Это значит, что на глаз, просто установив 75 Ом на землю, вы получите не перецвет, с неотображающимися светлыми тонами, а вполне приемлемую картинку. Снял 75 Ом с земли и картинка снова стала слишком светлой. На место R2 установил крутилку и отрегулировал изо до оптимального состояния. Вместо 75 Ом на землю, нужно ставить R2 120-130 Ом. Но проблема с недостатком насыщенности осталась. РГБ мод обычно делают на основе THS7314. А есть ли похожий усилитель, но только чуть большего размера в DIP исполнении? А то уж больно маленький этот 7314. |
| Фамиклон:
--- Цитата: SavitarSvit от Вчера в 21:14:28 ---есть ли похожий усилитель, но только чуть большего размера в DIP исполнении? --- Конец цитаты --- THS73xx относительно свежая разработка, в дипе что-то такого наверное не будет. Только блеклые цвета - не проблема усиления, и усилитель их не выправит. Попробуй поиграться с 6 пином burst adjust level (вспышка поднесущей), увеличив сопротивление до 1.8-2к, по идее. Либо увеличить уровень цветоразностных сигналов. Либо уменьшить уровень Люма. |
| SavitarSvit:
--- Цитата: Фамиклон от Сегодня в 05:23:53 ---THS73xx относительно свежая разработка, в дипе что-то такого наверное не будет. Только блеклые цвета - не проблема усиления, и усилитель их не выправит. Попробуй поиграться с 6 пином burst adjust level (вспышка поднесущей), увеличив сопротивление до 1.8-2к, по идее. Либо увеличить уровень цветоразностных сигналов. Либо уменьшить уровень Люма. --- Конец цитаты --- burst adjust level попробовал. Если вниз выкручивать, то картинка тухнет, если вверх то становится ярче и дальше без изменений. На насыщенность цветов не влияет. Интересно, что если я ставлю конденсатор на композит перед его выходом на DIN8, то картинка становится насыщенной как мне нужно, но она не стабильна... |
| and1981:
Burst это вспышка поднесущей на строчном гасящем импульсе, ее амплитуда не влияет на насыщенность цветов и нужна исключительно для опознавания и корректной работы декодера цвета, своего рода эталон частоты (фазы) с которой сравнивается текущий цвет(фаза), это если сильно упростить, для понимания. Поэтому регулировка амплитуды вспышки будет приводить к пропаданию цвета вовсе, ибо не будет опознавания, что цвет есть. Насыщенность это размах амплитуды поднесущей текущего цвета, наложенный на сигнал яркости. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |