| Приставки > 4 поколение |
| Доработка стародельного клона Sega MD1 |
| (1/1) |
| SEGA-man:
Захотелось реализовать 60Гц на своем стародельном клоне МД1. Заметил место под кварц рядом с 7805, я полагаю нужен генератор для NTSC. Но тогда вопрос в переключении. Место джампера я не обнаружил на плате |
| and1981:
Переключение режима это 46-й пин VDP TA06W и пин 7 видеокодера. Возможно они соединены вместе, попробуйте проследить куда от них уходят дорожки. Типовую схему таких клонов прилагаю ниже. И еще, сфоткайте в районе кодера и в районе VDP крупным планом, чтобы можно было рассмотреть получше. Также перемычки могут быть с обратной стороны платы. o_0 |
| quq_CCCP:
Это ранний мд 1, там как правило был нтсц генератор, а ал получалось с отдельного кварца на кодере ( ну как пал, поднескщая цвета 4.43). Советую просто регион сменить, игры будут идти с норм скоростью. |
| SEGA-man:
Да, это ранний клон МД1. Простите, а как сменить регион в таком случае? Добавлено позже: Нашел тему, где обсуждалась похожая доработка на таком же клоне - https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=91265.0 Разве что только моторола в другом корпусе. Я проверил на консоли и ножка 25 на ТА-05 не сидит на земле, перемычка отпаяна. То есть регион не япония получается |
| quq_CCCP:
24,25 язык и регион, 50\60 герц на та06W. Ну и на кодере перключалка, она обычно с 50\60 связан на vdp. |
| SEGA-man:
В данной схеме хотелось бы узнать номинал конденсатора С38 |
| quq_CCCP:
15-30 пик, он нужен только если поднесущая цвета подается с внешнего кварца, а не с vdp. |
| SEGA-man:
Ну вот я и хочу внешний кварц установить. Полагаю что нужен 4.433619MHZ. Поправьте если не прав |
| quq_CCCP:
Да 4.43 кварц для пал. Но будет проблема, будет мыргать изображение, тут 50\50, частоты не кратны получаются. |
| as32888:
quq_CCCP, сега все равно не умеет выдавать растр в стандартном разложении и частотах, там и строчная чуток другая, и кадровая еще чуток более другая просто если кварц в кодере отдельный, эффект dot crawl будет именно crawl (ползти будут точки), но если телевизор этот эффект не показывает. то разницы не будет максимум что умеет сега это в 50 Гц 313 строчек на поле, и при чередовании фазы R-Y сигнала строка через строку в PAL на 50 Гц эффект dot crawl будет каждый раз инвертироваться, а в 60 Гц неподвижный (более заметен) и еще 50/60 переключатель влияет только на кадровый делитель, а строчная меняется только с заменой опорного генератора сеги (53,20... или 53,69...) |
| SEGA-man:
--- Цитата: quq_CCCP от 17 Мая 2026, 14:34:12 ---Да 4.43 кварц для пал. Но будет проблема, будет мыргать изображение, тут 50\50, частоты не кратны получаются. --- Конец цитаты --- Я кажись ошибся. Если у меня уже генератор паловский, разве мне не нужен NTSC 3.57954mhz ?? |
| as32888:
это зависит от того, будет сега переключать только 50/60, или еще вместе с этим делитель поднесущей к примеру, 53,69... это 3,579... х 15 53,20... это 4,433... * 12 соответственно, если гена стоит паловская (53,20), а при этом делитель поднесущей 15 (для нтсц), то поднесущая будет не нтсц, а "неправильная" (несколько меньше) отдельный кварц, особенно с кодером, который имеет встроенную схему генератора, наверное, проще, там и кодер в более крупном корпусе, плату копать меньше "мигать" ничего не будет, и пираты вроде так делали в сегах |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |