Приставки > Джойстики и прочие манипуляторы
Необычный джойстик с Aliexpress - вопросы
(1/1)
Talking_Sword:
Заранее просьба не писать ответ в духе "зачем тебе нужен этот хлам?". Считайте, что интерес больше спортивный.

Как-то наткнулся на Aliexpress вот на такие джойстики:



(ссылка на Aliexpress)

Решил купить. Но не уверен насчет используемого джойстиками интерфейса. Вообще, данные джойсики позиционируются для использования с некой портативной "эмуляторной" приставкой. У джойстиков разъем Micro USB, можно бы было предположить, что и интерфейс там USB. Но вот не уверен, есть ли на той приставке USB хост. Есть опасения, что там только разъем Micro USB, а интерфейс какой-нибудь нестандартный.

Для интереса разобрал:



Маркировка на плате соответствует сигналам USB, даже порядок как на USB. А к GND припаяны два провода, скорее всего, один из них - четвертый контакт, который используется для USB OTG, надо отпаять и прозвонить. А учитывая, что джойстик подключается через Micro USB, то работать он должен через USB OTG.

Пока увеленное на плате указывает, что интерфейс там USB. Как вы считаете, если допустим я его подключу к USB, но у джойстика на самом деле окажется какой-нибудь нестандартный интерфейс, то не будет ли это опасно для USB-контроллера?
Rumata:

--- Цитата: Talking_Sword от 20 Июль 2025, 13:35:12 ---А учитывая, что джойстик подключается через Micro USB, то работать он должен через USB OTG.
--- Конец цитаты ---
Учитывая, что это Китай - никто никому ничего не должен.

--- Цитата: Talking_Sword от 20 Июль 2025, 13:35:12 ---не будет ли это опасно для USB-контроллера?
--- Конец цитаты ---
Питание не перепутай.
Mad:
К PS5000 можно подрубать обычные геймпады, типа Xbox360.
Talking_Sword:
Сейчас пришла мысль - можно подключить джойстик к USB-хабу, если уж погорит USB-хаб, то это не так страшно, как контроллер на материнской плате.

Подпаял к джойстику другой кабель (с обычным USB). Подключил к USB-хабу. Компьютер джойстик определил, называется просто "USB Joystick", так что да, джойстик USB:





Кнопок 12, 4 оси и POV, но при этом они не все задействованы.

Раскладка странная:

1 - X
2 - A
3 - B
4 - Y
5 - L
6 - R
9 - Select
10 - Start

Кнопки 7,8,11,12,POV, а также две дополнительные оси не задействованы.

Из неприятного - аналог не настоящий - не воспринимает промежуточные значения.
Yaranga:
Интересные характеристики этого джоя продавцом расписаны:
--- Цитата ---Происхождение
Китай
Поддержка Wi-Fi
no
Операционная система
РетроArch
Поддерживаемые языки
японский, Французский, Испанский, Португальский, Русский, Английский, Шведский, Польский, корейский, Голландский
Диагональ экрана
5,1''
Разрешение экрана
800x480
Интерфейс зарядного устройства
Micro-USB
Единица измерения
штука/штуки
Количество
1
Категория
Портативные игровые плееры
Совместимость с Bluetooth
no
Игры в комплекте
32G 3000 games or 64G 6000 games
Игры типа
4players cps fc GB gba gbc md ps1 sfc
--- Конец цитаты ---

Добавлено позже:
А, понял, просто геймпады и сами консоли в одном лоте, потому и описание на всех одно. Да... шляпа.
Rumata:
Да там на многие лоты можно найти массу забавного :biggrin:
Rumata:

--- Цитата: Talking_Sword от 20 Июль 2025, 22:16:58 ---Из неприятного - аналог не настоящий - не воспринимает промежуточные значения.
--- Конец цитаты ---
Не факт. Судя по всему это стандартный джойстик а-ля PS1. Там ещё должна быть кнопка "Analog". Но аналог может включаться и программно, так что проверять нужно на родной консоли.
Talking_Sword:
Rumata, к сожалению, аналог там все-таки бутафория. Вчера осмотрел плату - заметил что на аналоге есть разрывы по середине дорожки резисторов. Если посмотреть на фотографию в разобраном виде, это можно увидеть. На нормальных резисторах разрывов в дорожках быть не должно. Там кстати через этот разрыв просматривается скользящий контакт - видно, как он ходит туда-сюда.

Далее, движки резисторов подключены к массе (GND), а концы дорожек к кнопкам вверх-вниз, влево-вправо (прозванивал). То есть, псевдо "аналог" там работает как простая замыкалка.
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии