| Эмуляция > Эмуляторы консолей 6 поколения и выше |
| [PS2, GCN, XBOX] Сверхтяжелые игры |
| (1/1) |
| Drowfan:
Тема «Самые тяжело эмулируемые игры» уже есть, но там рассказывается о трудностях эмуляции некоторых игр независимо от характеристик устройства. Здесь же — про самые ресурсоемкие игры для PS2, GameCube и первого Xbox. Но перед тем, как написать свой пост, обязательно надо указать требования в виде ЦП, ГП (видеокарты), ОЗУ, типа накопителя (с типом устройства вроде SATA или NVMe) и операционной системы. И чтобы они соответствовали оптимальным системным требованиям PCSX2. Оптимальные системные требования PCSX2 таковы: ОС Не старее, чем Windows 11 Не старее, чем Ubuntu 26.04 или другая дистрибуция Не старее, чем macOS 14—15 (Sonoma—Sequoia) ЦП Поддержка инструкции AVX2 Рейтинг производительности одного ядра/потока около 3000 или выше по PassMark (ссылка) Шесть физических ядер с одновременной многопоточностью (SMT) ГП Поддержка Direct3D 12 (в Windows) Поддержка OpenGL 4.6 Поддержка Vulkan 1.3 Поддержка Metal (в macOS) Рейтинг производительности ГП около 12000 или выше по PassMark (ссылка) 8 ГБ и выше видеопамяти ОЗУ 16 ГБ Разработчики в своей документации не указали тип накопителя, но я точно знаю, что для наилучшей работы эмулятора рекомендуется SSD. Чтобы по-настоящему «испытать» свое устройство, отключите MTVU и, возможно, еще немного спидхаков в PCSX2, а в Dolphin вырубите двухъядерный режим. Про xemu я не знаю, не пробовал этот эмулятор Xbox. Скриншоты, где эти настройки находятся, — в самом конце поста. Только не надо переключать на интерпретатор, он достаточно медлительный. Итак, мои характеристики: Windows 11 Pro 21H2 i7-13620H RTX 4060 Laptop GPU 16 ГБ ОЗУ SSD NVMe v1.4.0 (оба накопителя с таким типом) Теперь некоторые игры, которые я помню: The Legend of Zelda: Twilight Princess (GCN). Моя видеокарта достигла максимум мегагерц, когда степи Хайрула (Hyrule Fields) полностью открыты, что вызвало небольшое падение в скорости эмуляции. И это при двухъядерном режиме. Metal Gear Solid 3: Snake Eater (PS2). В некоторых сценах, например, когда Снейк впервые встретился с Боссом на белом коне, активность эмулируемого EE (Emotion Engine, процессор PS2) достигла 100%, вызывая некоторое замедление. Shadow of the Colossus (PS2). В открывающем ролике на движке есть кадры, где скорость эмуляции снижается до 90%, скриншот: То же происходит и в финальных роликах. Jak II (PS2). Вентиляторы шумят на полную, активность EE достигает до 90% в роликах, не прошел и четверти игры, но я могу предположить, что в некоторых роликах EE может достичь и 100%. Пока что все игры, в которые я играл и которые я помню. P. S. Надеюсь, эта тема не бессмысленна. |
| Dyons:
Товарищ запустил колоссы и не врубил повышенный cycle rate :lol: полезно так полезно :lol: |
| Razor:
--- Цитата: Drowfan от 28 Май 2025, 22:11:18 ---P. S. Надеюсь, эта тема не бессмысленна. --- Конец цитаты --- А вот реально, в чём её смысл? Железками меряться? Ну вот запустил я Shadow of the Colossus без MTVU. Снижения скорости эмуляции в катсценах не заметил. Разве что статтеры при смене сцены небольшие появились. |
| Dyons:
--- Цитата: Razor от 29 Май 2025, 12:15:26 ---А вот реально, в чём её смысл? --- Конец цитаты --- В чем смысл кривого цитирования? :lol: |
| Razor:
--- Цитата: Dyons от 29 Май 2025, 12:26:52 ---В чем смысл кривого цитирования? :lol: --- Конец цитаты --- Что форум любит переводить стрелки) |
| Drowfan:
--- Цитата: Razor от 29 Май 2025, 12:15:26 ---А вот реально, в чём её смысл? Железками меряться? Ну вот запустил я Shadow of the Colossus без MTVU. Снижения скорости эмуляции в катсценах не заметил. Разве что статтеры при смене сцены небольшие появились. --- Конец цитаты --- Можно попробовать встроенный в PCSX2 OSD (скриншот с настройками ниже). В нем (на скриншоте) все галочки кроме одной поставлены. Razor, какой у вас процессор? Видеокарту вы указали в теме про PCSX2, это RTX 2080 Ti. Рейтинг производительности по PassMark — 21586. Выше оптимальных требований для этого эмулятора, вы даже пробовали на одной из частей Need for Speed разрешение 12x (8K), и пока у вас не доходило до 100%. А вообще производительность эмуляции PS2 больше зависит от ЦП, а ГП лишь снижает нагрузку процессора в аппаратном (hardware) режиме. |
| Razor:
--- Цитата: Drowfan от 29 Май 2025, 17:20:43 ---Razor, какой у вас процессор? --- Конец цитаты --- Intel Core i9-9900KF --- Цитата: Drowfan от 29 Май 2025, 17:20:43 ---Можно попробовать встроенный в PCSX2 OSD (скриншот с настройками ниже). В нем (на скриншоте) все галочки кроме одной поставлены. --- Конец цитаты --- |
| Drowfan:
--- Цитата: Razor от 29 Май 2025, 21:23:28 ---Intel Core i9-9900KF --- Конец цитаты --- Очень хорошо, производительность одного ядра вашего процессора составляет 2922 очка. Это выше оптимальных требований к PCSX2. *** Продолжаю играть в Jak II (PS2). Для пущего испытания я сначала настроил разрешение до 4x (2K), а потом до 5x (среднее между 2K и 4K). Результат: при некоторых эффектах частота видеокарты заскочила за 2 гигагерца. |
| Stroke:
Ребят, подскажите, пожалуйста, достаточно будет ли такого ПК для эмуляции PS2 и DC? https://www.avito.ru/habarovsk/nastolnye_kompyutery/moschnyy_na_am4_4_yadra_3.7ghz8gb_ddr4500r7_2674830794?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing Запросы у меня минимальные. Мне достаточно было бы и 720р. |
| gotten:
И в чем ее смысл? Просто фантазии на тему, или даже если не фантазии, просто эмуляция до ума еще не доведена. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |