Приставки > 1-3 поколения
Герберы на изготовление клонов Денди, исходники
quq_CCCP:
Ну плюс снаружи, минус внутри. У современных которые сейчас используются в быту от всяких роутеров, настольных ламп, зарядных для шуруповёртов - плюс находится внутри, а минус снаружи.
Идем на авито и ищем блок питания от "Robiton" модели dn1000 как тут - https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/blok_pitaniya_robiton_3206735725?slocation=628970&context=H4sIAAAAAAAA_wEfAOD_YToxOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7fTx01WUfAAAA
Хотя у этого производителя много моделей.
Razor:
--- Цитата: Marat_sad от 02 Январь 2025, 12:47:24 ---помогите подобрать бп для денди классика.
--- Конец цитаты ---
Переворачиваешь свой Денди Классик и смотришь на наклейку. У моей плюс снаружи.
Marat_sad:
И еще один вопрос. На авито есть два процессора:
UM6561CF-2 и UM6561BF-2. Какой подходит для платы на 6561 процессоре?
evgs:
Любые ревизии подходят.
Marat_sad:
Так, ну и последний вопрос (я просто любопытный и хочу чтобы качественно было). Что лучше: 1818p или 6561?
quq_CCCP:
--- Цитата: Marat_sad от 02 Январь 2025, 23:51:47 ---Так, ну и последний вопрос (я просто любопытный и хочу чтобы качественно было). Что лучше: 1818p или 6561?
--- Конец цитаты ---
Смотря в чем?
из коробки т1818 хуже, у него перегруз в звуке и полоски будут. У 6561 из коробки картинка лучше, звук не перегружен хоть и шумноват.
у т1818 правильно работает затемнение в играх, кот феликс или джангл бук будут работать как положенно, а не как на 6561 слишком темно.
на т1818 нет багов с DPCM семплами, слово файт в черепашках ниндзя файтинге - звучит правильно, отчетливо различимо "файт!", на 6561 как будто кто то плюнул.
на всех 6561 с ревизией А, будет бага с некоторыми играми, самая известная - Принц Персии.
т1818 перспективнее в если консоль собираешься модифицировать и руки из того места растут, а если просто купить чтобы поиграть и ничего не делать то 6561.
evgs:
У меня физически есть обе версии этих ремейков, правда чуть более старой ревизии, но в целом там изменения косметические.
Про чипы quq_CCCP всё правильно написал.
Если собираете впервые - проще сделать на 6561, так как он самый лёгкий в сборке.
Залил проект на эмурашу с согласия автора:
https://github.com/emu-russia/RetroGameDendyPCBs
and1981:
--- Цитата: TolstyLuty от 12 Сентябрь 2024, 08:59:55 ---Объясните мне гуру схемотехники, из каких соображений и для каких картриджей 22 нога PPU на кнопке?
--- Конец цитаты ---
Входу /Res PPU по смыслу больше бы подошло название /SYNC, ибо данный вход планировался разработчиками для синхронизации двух PPU работающих в одной связке, в патенте даже есть картинка как соединиять в таком случае эти 2 PPU. Но обычному геймеру это в 99.999% случаев не нужно. И вход этот смысла никакого пробрасывать на кнопку Reset нет. Схемотехнически, внутри сбрасываются только управляющие координатные счетчики HV, делитель пиксельклока и фазогенератор цветности, более никакие внутренние блоки не изменяют свое состояние по сигналу /Res. Да и практически все игры ждут несколько пустых кадров от PPU прежде чем начать делать что-нибудь, чтобы все внутри устаканилось.
У Брэда Тэйлора в его техническом описании 2C02 этот вход и называется /SYNC
--- Цитата ---/SYNC: this signal when zero, will force the status of colorburst control,
scanline and pixel counters/flip-flops used inside the PPU to definite
states. Generally, this is the means of which two 2C02s connected together
in a master-slave config (via the EXT bus) can syncronize together; the
master PPU's /VBL line feeds the vblank information to the slave's /SYNC
input. On Famicom consoles, this pin is always tied to logical one. On the
NES however, this pin is tied in with the 2A03's reset input, and as a
result, the picture is always disabled while the reset switch is held in on
an NES.
--- Конец цитаты ---
supremacy:
--- Цитата: and1981 от 03 Январь 2025, 17:00:49 ---Да и практически все игры ждут несколько пустых кадров от PPU прежде чем начать делать что-нибудь, чтобы все внутри устаканилось.
--- Конец цитаты ---
По-моему, какая-то игра codemasters стартовала через раз после нажатия reset как раз по причине, что изначально разрабатывалась под nes, где ppu сбрасывался вместе с cpu. И вроде больше нет игр на которые этот сброс ppu влияет. Возможно ещё от этого зависит меняющаяся разноцветная заливка экрана на nes при нажатии сброса, когда приставка включена без картриджа.
and1981:
--- Цитата: supremacy от 04 Январь 2025, 11:56:39 ---По-моему, какая-то игра codemasters стартовала через раз после нажатия reset как раз по причине, что изначально разрабатывалась под nes, где ppu сбрасывался вместе с cpu. И вроде больше нет игр на которые этот сброс ppu влияет. Возможно ещё от этого зависит меняющаяся разноцветная заливка экрана на nes при нажатии сброса, когда приставка включена без картриджа.
--- Конец цитаты ---
Кодмастерс те еще извращенцы :lol:, вполне может быть. Они даже используют (ЕМНИП в микромашинках) чтение из ОАМ PPU. ($2004)
supremacy:
--- Цитата: and1981 от 04 Январь 2025, 16:23:51 ---Они даже используют (ЕМНИП в микромашинках) чтение из ОАМ PPU. ($2004)
--- Конец цитаты ---
Не знаю, как раньше, но сейчас чтение из OAM может использоваться играми для инициализации генератора случайных чисел. Из-за того что это динамическая память, при включении она может содержать случайный мусор.
Marat_sad:
Ещё друг спрашивает про 1818p для этой приставки. На плате написано, что используется Т1818Р, а у него от старой отцовской приставки есть проц 1818Р. Он спрашивает взаимозаменяемы ли они и можно ли вместо Тшки поставить обычный 1818р? Также вопрос про их качество. Одни источники говорят, что 1818р сильно хуже тшки, а другие говорят, что разница между ними небольшая. Кто знает про них побольше - напишите, пожалуйста
TolstyLuty:
--- Цитата: and1981 от 03 Январь 2025, 17:00:49 ---Входу /Res PPU по смыслу больше бы подошло название /SYNC, ибо данный вход планировался разработчиками для синхронизации двух PPU работающих в одной связке, в патенте даже есть картинка как соединиять в таком случае эти 2 PPU. Но обычному геймеру это в 99.999% случаев не нужно. И вход этот смысла никакого пробрасывать на кнопку Reset нет. Схемотехнически, внутри сбрасываются только управляющие координатные счетчики HV, делитель пиксельклока и фазогенератор цветности, более никакие внутренние блоки не изменяют свое состояние по сигналу /Res. Да и практически все игры ждут несколько пустых кадров от PPU прежде чем начать делать что-нибудь, чтобы все внутри устаканилось.
--- Конец цитаты ---
Это конечно всё замечательно. Но так я не дождался ответа зачем это на ремейках делать. Причём все (HardWareMan, megawalkman, lm2000 и т.д.) копируют схему как будто она единственно правильная...
Почему китайцы выпустили свой ремейк DIY RS-40 CoolBaby не садя 22 ногу PPU на кнопку, у них она на +5В?
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,83552.0.html
Да, они там нахимичили с PPU A13, для совместимости картриджей весьма неплохая доработка с тумблером:
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,83552.msg1484211.html#msg1484211
Кстати, в наличии ещё один картридж СТАРОДЕЛ, который на ремейках запускается с мусором из-за 22 ноги PPU на кнопке, а не на +5В.
quq_CCCP:
--- Цитата: Marat_sad от 05 Январь 2025, 20:17:40 ---Ещё друг спрашивает про 1818p для этой приставки. На плате написано, что используется Т1818Р, а у него от старой отцовской приставки есть проц 1818Р. Он спрашивает взаимозаменяемы ли они и можно ли вместо Тшки поставить обычный 1818р? Также вопрос про их качество. Одни источники говорят, что 1818р сильно хуже тшки, а другие говорят, что разница между ними небольшая. Кто знает про них побольше - напишите, пожалуйста
--- Конец цитаты ---
Это 1818 - название чипа, Т - это производитель, SIS - так они шифровались, ибо страйк бы получили за пиратство. _,P,S - это уже какие то ревизии, эти чипы могли выпускать и другие пираты, разумеется они все взаимозаменяемы. В корпусном исполнении т1818 пару видов, в капельном больше. Они есть как с правильной тональностью, так и с перепутанной, как с темнящим котом Феликсом так и с нормальным, но те что стояли в денди классике этим уже не страдали. Насчет у кого-то, что то, есть с 90х - для начала бы неплохо узнать оно живое или уже сдохло?
Качество - у подпольной пиратской продукции "эфимерно", какого качества ты ожидаешь от этих микросхем? Работают - работают, насколько хорошо - как повезёт, и всё!
supremacy:
--- Цитата: TolstyLuty от 06 Январь 2025, 14:17:21 ---Кстати, в наличии ещё один картридж СТАРОДЕЛ, который на ремейках запускается с мусором из-за 22 ноги PPU на кнопке, а не на +5В.
--- Конец цитаты ---
А ты уверен, что дело именно в этом?
TolstyLuty:
--- Цитата: supremacy от 07 Январь 2025, 14:18:37 ---А ты уверен, что дело именно в этом?
--- Конец цитаты ---
Уверен, отвязывал 22 ногу PPU от ресета. Ремейки (повторюсь, их у меня 4) же все на панельках, сделать это не составляет труда. Аналогично как выкладывал видео на первой странице.
https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,89192.msg1605628.html#msg1605628
Могу видео ещё раз снять с другим кариком, результат будет аналогичный.
supremacy:
Тут дело, скорее всего, в криво написанном меню, которое китайцы делали под фамиклоны у которых нет сброса ppu. Официальные картриджи - одноигровки таких проблем не имеют.
Empty333:
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить задачу ? Собрал схему денди классик на этой печатной плате: https://github.com/emu-russia/RetroGameDendyPCBs.
Начал тестить, приставка работает, но не со всеми картриджами, китайские одноигровки, 2в1, 3в1, 999999 в 1, и некоторое стародельные запускает, также работает 150 в , но зависают игры или появляются артефакты.
На Coolgirl меню нормально, часть игр работает нормально, а часть не запускается – черный экран. Картриджи от Кузнецова, (аналог картриджей от Кластера) не работают совсем либо черный экран либо артефакты. Китайские 852в1 и 509в1, также черный экран.
Заменял все микросхемы, не помогает. Помогите пожалуйста сориентироваться в какую сторону копать?
HardWareMan:
--- Цитата: TolstyLuty от 04 Февраль 2025, 08:17:36 ---HM3-6116-5 2Kx8
ничего не смущает?
PS
меняйте обе SRAM на 32Kx8
--- Конец цитаты ---
Что за чушь? В BOM на Gerber_PCB_Dendy_Classic_6527P_6538 по ссылке на ЖыдХаб указано:
--- Цитата ---"40" "6116 SRAM DIP-24" "U5,U6" "DIP24-600" "2" "IDT6116SA" "" "" "" ""
--- Конец цитаты ---
32КБ в DIP24 не бывает, ей нужно минимум 28 ног.
evgs:
Empty333,
Связался с автором, он дал такие советы:
1) проверить, не меньше ли 5v приходят непосредственно на CPU и PPU после стаба.
2) выпаять конденсатор 22pF (см.вложение). Попробовать сначала без него, а если не поможет, дальше играться номиналами 47/100/150pF
(это особенно актуально для Faminvite от Ramfactory на прошивках ниже, чем 3.23. Опытным путём выяснено, что для них нужно минимум 47pF.
Для картриджей с прошивкой 3.23 и выше, этот конденсатор можно удалить. То же касается и "синих" платок на 1818Р)
На новодельных китайских кариках типа кулгёла чипы 3.3v, и подобные глюки с ними бывают, особенно на рассыпушных дендях.
3) если не помогает, попробовать заменить 139-ую логику
Навигация
Перейти к полной версии