Приставки > 1-3 поколения

Герберы на изготовление клонов Денди, исходники

<< < (7/9) > >>

Вольный:

--- Цитата: Marat_sad от 21 Февраль 2026, 12:09:16 ---Вольный, не нравится мне маркировка 22пф у кварца. Как будто бы это не 22 пф

--- Конец цитаты ---

22точно в номинал, они новые, не демонтаж, я вчера их проверял, тестер один не видит, очень маленькая ёмкость для него, а если мерить сразу 2 то дает 43 пФ то есть с учетом 5% они в номинал 22пФ. ( два красных кольца и 1 черное. это 22пФ точно)

Фотки прилагаю, но вроде все норм, все в номинал... Я что то все больше начинаю грешить на микрухи 04 и 4050... 4050 такое ощущение что с верхним слоем что то не то , он как будто размыт чем то, там прям разводы, китайцы могут... Правдо в дшевых чипах какой смысл... но тем не мение, за ними такие грешки водятся.

Добавлено позже:
фото

Marat_sad:
Все же грешу на конденсаторы, либо 04 и 4050, но лучше китайские не брать. У меня от тексас и фэирчайлд, да дороже, но уверен в них. А то у китайской у меня просто так нога отломалась. И два резистора под вопросом: на 6,8 и 33 ком. Если с 6,8 понятно, что там первая полоска синяя, то 6,8, а если фиолетовая, то 7,8, то с 33 вопрос. Должны быть три оранжевые полоски. У вас так? Вольностей в номиналах же не было?
upd. По приколу спросил у Gemini (нейросеть от гугла), вот такое предложила проверить. Относиться к сказанному со скепсисом и настороженностью!

Вольный:

--- Цитата: Marat_sad от 21 Февраль 2026, 23:30:06 ---Все же грешу на конденсаторы, либо 04 и 4050, но лучше китайские не брать. У меня от тексас и фэирчайлд, да дороже, но уверен в них. А то у китайской у меня просто так нога отломалась. И два резистора под вопросом: на 6,8 и 33 ком. Если с 6,8 понятно, что там первая полоска синяя, то 6,8, а если фиолетовая, то 7,8, то с 33 вопрос. Должны быть три оранжевые полоски. У вас так? Вольностей в номиналах же не было?
upd. По приколу спросил у Gemini (нейросеть от гугла), вот такое предложила проверить. Относиться к сказанному со скепсисом и настороженностью!

--- Конец цитаты ---

По резисторам так и есть, 6,8К и 33К. Все верно

По микрухам, я бы раз взять оригинальные, но вопрос где, ели только чип и дип... По идее скоро придут новая партия микрух 04, и 4050, если будет соответствовать картинке, то там нормальные микрухи, эти мыленые конечно... такое себе... поменяю, посмотрим. Конденсаторы аксиальные не подводили, причем 100нФ это демонтаж, япония, не китайщина которая к кусачкам магнититься.. С ними ни когда проблем не было, да и маркировка хорошо видно, что 100нФ, а остальные новые, они тоже в номинал. На пробой я их все прозвонил, коротыша нет

я на всякий случай еще кварцы новые заказал, эти у меня демонтаж с дендюх капельных, взял плоские новые. Тоже поменяю позже.

Добавлено позже:
Вообщем проблема однозначно с генерацией, видимо микрухи все же эти... 04 или 4050,

Я впаял вместо кварца пины и начал подбирать, не исключая того что оба кварца которые я впаивал могут быть не рабочие так как это демонтаж. у меня штуки 4 есть обычные от денди и один ... я не помню от чего он он в виде маленького цилиндра, номинал 266BP18 может он сеги новодельной... вообщем  я не помню откуда, я подкинул мои 4 кварца 26,601712 и все они ни дали ни какого результата. Так же ни какого движения, черный экран.
Я решил подкинуть этот мелкий цилиндрический кварц и появился синхросигнал, серый экран! Частота там не уверен то что надо... Это без осцилографа не проверить... НО это уже хороший знак!

Вообщем как я понял моя проблема где то в этой области 04,4050 или кварц! Конечно мало вероятно что все 4 кварца у меня дохлые, но ... фиг его знает , я их выпаивал с нерабочих приставок, по этому не исключаю и того что все они трупы...

Marat_sad:
Последняя ревизия плат на рассыпухе 1.08 и AV. Сильно на работоспособность не влияет, косметика и мелкие улучшения. Изменения:
На основной:

* Убрана шелкография о перемычках hc04 (они там не нужны)
* 390 ом -> 330 омНа AV:

* 330 ом -> 220 ом
* 690 ом -> 470 омP.S. Не реклама, но продаётся основная плата 1.08. Подойдёт к любой схеме AV от клонов. Подробности в лс

woddy:

--- Цитата: Вольный от 21 Февраль 2026, 22:53:27 ---Правдо в дшевых чипах какой смысл
--- Конец цитаты ---
ты покупаешь на али. он берет на помойке складе микросхему и печатает нужную маркировку


--- Цитата: Вольный от 22 Февраль 2026, 00:15:32 ---Конечно мало вероятно что все 4 кварца у меня дохлые
--- Конец цитаты ---
маловероятно. но 74hc04 капризная. посмотри, недавно на ютубе чувак какими-то резисторами это фиксил.    мне лень пересматривать, а тебе вдруг поможет https://www.youtube.com/watch?v=EcDbcrfe6Gk 

Вольный:

--- Цитата: woddy от 22 Февраль 2026, 21:04:51 ---ты покупаешь на али. он берет на помойке складе микросхему и печатает нужную маркировку
маловероятно. но 74hc04 капризная. посмотри, недавно на ютубе чувак какими-то резисторами это фиксил.    мне лень пересматривать, а тебе вдруг поможет https://www.youtube.com/watch?v=EcDbcrfe6Gk

--- Конец цитаты ---

Да, я с полевиками уже так попадал, а тут что взяли китайцы за заготовку не понятно, городить резисторы честно говоря не хочеться, я даже АВмоды когда делаю, я их встраиваю в плату, не люблю огороды у меня сейчас прийдут новые микрухи, по отзывам вроде норм, но если и они по факту окажуться мутные я могу прямо в пункте их не заберать, верну деньги.
И я нашел нужные на COMPONENTS, правда там доставка 4 недели, но это уже нормальный магазин, и вроде чипs фирменные. Так я по идее могу и навесом генератор собрать по схеме с фамикома минуя эти микрухи... но не хочу огорода...  Хочу чтоб  плата выглядела эстетично

Кстати чем обусловлен уход от классической схемы генератора? Чем эти микрухи лучше транзисторного варианта? Я просто ни где не сталкивался с такими микрухами еще...

И еще момент насчет алиэкспресс... не все там так плохо, да бывают косяки ( кстати эти непонятные микрухи с озона) но на али я брал все стандартные микрухи от денди и не одну партию, как правило приходит естественно демонтаж, но к примеру у меня ни одного PPU и СPU еще не приходило нерабочим, все работают штатно.

Marat_sad:
Вольный,
Ну чтоб вы понимали - озон и Али, что касается такого товара - это одно и тоже в 90% случаев. И точно такая же рулетка. Абсолютно тоже самое. Что касается схемы в отличие от транзисторной, описывалось и обговаривалось тыщу раз на различных ресурсах и ветках.
Попробуйте собрать на транзисторах для пробы.
Подадите необходимые сигналы куда нужно и всё.

woddy:

--- Цитата: Вольный от 22 Февраль 2026, 21:55:52 ---городить резисторы честно говоря не хочеться
--- Конец цитаты ---
ты видео то посмотри....

--- Цитата: Вольный от 22 Февраль 2026, 21:55:52 ---Кстати чем обусловлен уход от классической схемы генератора?
--- Конец цитаты ---
эти микросхемы в итоге выдают более стабильный сигнал (по мощности). Судя по форуму, это имеет значение на некоторых китайских ppu/cpu. Если разрабатываешь универсальную плату на которой будешь втыкать разные чипы то это разумно. Но в 99% случаев разницы нет

мне интереснее в транзисторной схеме зачем клок на PPU и CPU берется с разных мест. этого ответа я не встречал

Marat_sad:

--- Цитата: woddy от 22 Февраль 2026, 23:05:07 ---мне интереснее в транзисторной схеме зачем клок на PPU и CPU берется с разных мест. этого ответа я не встречал

--- Конец цитаты ---
Не знаю. Либо, чтоб разгрузить сам генератор на 2 разные нагрузки, а тактовые входы ППУ и цпу таковыми являются. Либо чтоб ППУ и цпу стартовали с тактовых импульсов различной полярности полупериуда. Для чего тоже точно не могу сказать. Возможно, чтоб синхронность чипов между собой не потерять

Добавлено позже:
Вольный, пришла в голову мысль, а вы сзади перемычек не делали? А то там шёлкография для старой платы осталась

Вольный:

--- Цитата: Marat_sad от 22 Февраль 2026, 23:23:31 ---Не знаю. Либо, чтоб разгрузить сам генератор на 2 разные нагрузки, а тактовые входы ППУ и цпу таковыми являются. Либо чтоб ППУ и цпу стартовали с тактовых импульсов различной полярности полупериуда. Для чего тоже точно не могу сказать. Возможно, чтоб синхронность чипов между собой не потерять

Добавлено позже:
Вольный, пришла в голову мысль, а вы сзади перемычек не делали? А то там шёлкография для старой платы осталась

--- Конец цитаты ---

Нет, перемычек не делал, я честно говоря не понял что там вообще мелким шрифтом написано.

Добавлено позже:

--- Цитата: woddy от 22 Февраль 2026, 23:05:07 ---ты видео то посмотри.... эти микросхемы в итоге выдают более стабильный сигнал (по мощности). Судя по форуму, это имеет значение на некоторых китайских ppu/cpu. Если разрабатываешь универсальную плату на которой будешь втыкать разные чипы то это разумно. Но в 99% случаев разницы нет

мне интереснее в транзисторной схеме зачем клок на PPU и CPU берется с разных мест. этого ответа я не встречал

--- Конец цитаты ---

Я посмотрел, это видео видел ранее, там у него кондеры 22пФ когда стояли уползла частота, и была черно-белая картинка. Он их убрал и частота вернулась в норму. У меня же генерации вообще нет. Причем нет ее с дендёвыми кварцами, а с другим есть. я жду сейчас в первую очередь новые кварцы, потом микрухи. Снхра то с другим кварцем появилась, вот надо проверить с новыми что будет и потом подкидывать микрухи которые тоже прийдут.

Взял у знакомого маленьких карманный осцилограф, я првый раз этот прибор в руках держу, вроде делаю все правильно, крокодил на минус и щупом мерю 18 и 29 ноги CPU и PPU с разными кварцами, и в итоге идет какой то вольтаж но блин частоту он показывает НОЛЬ. Какой то мутный прибор или что то я не настроил, потому что с мелким кварцем есть синхра, какой то показатель должен быть...

and1981:

--- Цитата: woddy от 22 Февраль 2026, 23:05:07 ---мне интереснее в транзисторной схеме зачем клок на PPU и CPU берется с разных мест. этого ответа я не встречал

--- Конец цитаты ---
Вход клока у CPU имеет достаточно большую входную емкость нежели вход клока у PPU. Следовательно нужен повторитель, дабы отвязать эту паразитную емкость от генератора, иначе он будет в значительной степени влиять на него, у PPU эта емкость значительно меньше, поэтому можно невозбранно подключать PPU CLK напрямую к коллектору транзистора генератора. Но в новых ревизиях оригинальных Рикошных NES процов с литерами D и  H на конце, этот эффект слабо выражен и в AV Famicom входы для клоков объединены в общий провод и каскада повторителя как такового нету. А вот в старых версиях чипов, а также касается в большей степени клонов необходим повторитель для CLK CPU.

Вольный:
Кстати алиса утверждает,  что к561пу4. аналог CD4050 да и описание подтверждает сие. Так может проще взять нашу ,она уж точнол не будет подделкой... Ваше мнение?

единственное, покадо компа доступа нет, а на телефоне сравнить даташиты очень пробьлемно...

Marat_sad:
Вольный, воля ваша, можно попробовать. Либо могу кинуть ссылку на 4050 с озона, которую я брал. Там уж точно проблем не будет

Добавлено позже:
Вольный, Чип и дип пишет, что кр1561пу4 аналог, поэтому пробуйте

woddy:

--- Цитата: Вольный от 23 Февраль 2026, 10:30:37 ---Так может проще взять нашу ,она уж точнол не будет подделкой...
--- Конец цитаты ---
подделкой не будет. но были бракованные партии. если дешево и есть в наличии то ок

--- Цитата: Marat_sad от 23 Февраль 2026, 11:42:32 ---кр1561пу4
--- Конец цитаты ---
для наших целей 561 и 1561 одинаково. 1561 быстрее, меньше нанометров,... 

Вольный:

--- Цитата: Marat_sad от 23 Февраль 2026, 11:42:32 ---к561пу4
--- Конец цитаты ---


Кстати по информации того же ЧИП и ДИП аналог 74HC04 является КР1564ЛН1

and1981:
Мне вот интересно какие цели преследовал автор ставя 4050 для сигнала M2?. Сигнал M2 с выхода процессора имеет третье (Z) состояние при активном сбросе (Reset). Также Z состояние имеют шина адреса и сигналы управления периферией OUT[2:0], IN[1:0] выходящие из процессора (APU). Ладно бы он поставил в разрыв элемент поддерживающий Z, так нет.  0_0
Выкинуть нафиг этот 4050 и вместо него запаять перемычку и забыть, что он был. :facepalm:

JRBVZ:

--- Цитата: and1981 от 23 Февраль 2026, 16:58:53 ---Мне вот интересно какие цели преследовал автор ставя 4050 для сигнала M2?.
--- Конец цитаты ---
Для уменьшения фронта сигнала? Вроде как есть такая проблемка у клонов

--- Цитата ---Выкинуть нафиг этот 4050 и вместо него запаять перемычку и забыть, что он был. :facepalm:

--- Конец цитаты ---
Согласен, для проверки работоспособности надо избавиться от второстепенных деталей.

and1981:

--- Цитата: JRBVZ от 23 Февраль 2026, 17:18:05 ---Для уменьшения фронта сигнала? Вроде как есть такая проблемка у клонов
--- Конец цитаты ---
Не слышал о такой проблеме, а как она проявляется? По мне так лучше  бы трассировку более удачную  сделали на плате, чтобы длинные дороги сделать как можно короче.
Вообще фронт M2 специально затягивается внутри делителя клока CPU  примерно на 1.5 периода CLK, чтобы более медленная периферия успела отдать данные, а ядро гарантированно их прияло.
Мы эту фичу помню обсуждали в дискорде, когда разбирали кишки делителя клока APU. У себя в корке APU я также  делаю, не стал изобретать велосипед.

Вольный:

--- Цитата: and1981 от 23 Февраль 2026, 16:58:53 ---Мне вот интересно какие цели преследовал автор ставя 4050 для сигнала M2?. Сигнал M2 с выхода процессора имеет третье (Z) состояние при активном сбросе (Reset). Также Z состояние имеют шина адреса и сигналы управления периферией OUT[2:0], IN[1:0] выходящие из процессора (APU). Ладно бы он поставил в разрыв элемент поддерживающий Z, так нет.  0_0
Выкинуть нафиг этот 4050 и вместо него запаять перемычку и забыть, что он был. :facepalm:

--- Конец цитаты ---

Насчет перемычки даже для проверки вопрос интересный, так как схемы нет и я в этой логике честно говоря не особо... можете подсказать
2-3, 4-5, 6-7,9-10, 11-12, 14-15 так?

quq_CCCP:
M2 имеет очень низкую нагрузочную способность, особенно на некоторых CPU.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии