Приставки > 4 поколение
Sega genesis 3 clone TCT6035
(1/1)
DukeH@sh:
Доброго времени суток ув. камрады , Приобрел  за недорого как запасную вот такую сежку , захотел перевести ее в PAL60  , в низу есть два переключателя P/N  и J/O  , при переключении P/N  ничего не меняется изображение идет в PAL50 , при переключении J/O тоже ничего не меняется ( как понял это регионы ) флеш картридж все время показывает регион WORLD . На плате  каких-то перемычек маркированных PAL/ NTCS 50/60 не нашел  , обнаружил пятачок разомкнутый с маркировкой SW2 (на фото отметил красным )  замыкать не пробывал , одна сторона звониться на землю . Подскажите может кто то смог такую сегу перевести в PAL60 или хотя бы в NTSC ? Заранее благодарю .
Фамиклон:

--- Цитата: DukeH@sh от 15 Март 2024, 22:08:45 ---Подскажите может кто то смог такую сегу перевести в PAL60 или хотя бы в NTSC ? Заранее благодарю .

--- Конец цитаты ---
Скорее всего - кто-то смог, потому как в шапке раздела имеется тема с таблицей, в том числе для TCT6035. Отследи/прозвони куда идут пины 2, 3, 43.
MoRGaN_2112:
DukeH@sh, пробуем распаивать вот эту перемычку
DukeH@sh:

--- Цитата: MoRGaN_2112 от 16 Март 2024, 22:07:02 ---пробуем распаивать вот эту перемычку
--- Конец цитаты ---
Да спасибо большое за подсказку, как раз эта перемычка шла на 3 ногу процессора  перевел в pal60 картинка хорошая без помех  :) . Теперь буду со звуком разбираться сильно перегружен (явно завышен сигнал громкости ). может есть схемка или подскажет как поправить звук чтоб убрать этот перегруз ?
MoRGaN_2112:
DukeH@sh, я делеал стерео, от моно отказался.
Для начала сносим резисторы для левого/правого/psg канала. Далее проверяем имеется ли подтяжка psg канала к массе. Обычно на этих платах ее нет, поэтому добавляем подтяжку в 47к (именно 47к, а не 2.2к) и кондер 220pf.
Так же потребуется плата предусилителя ad828 с небольшой доработкой (на алике она стоит рублей 70). На ней нужно будет изменить номиналы smd резисторов обратной связи r5 и r7 с 20к на 33к и желательно поставить срезающие 102 емкости.
К этому делу на кусочке макетки собираем микшер подмешивающий psg в левый и правый канал и отправляющий Все это дело в предусилок.
Мудохался я с этой платой не один вечер, чтобы привести звук в порядок. Части звуков не было в psg канале, но другая часть была. Уже и обвязку операционника перерыл; и операционник менял; и мульт заменил, думая что брак в мульте. Все решилось подтяжкой psg канала к массе резистором 47к.
Данная вариация оказалась вполне себе неплохой по звучанию
DukeH@sh:

--- Цитата: MoRGaN_2112 от 20 Март 2024, 13:57:32 --- я делеал стерео, от моно отказался.

--- Конец цитаты ---
Огромное спасибо за подробный мануал по переделке звука , заказал на алике платки AD828 и стерео кабель ,   пока будут ехать  спаяю микшер на макетке .
MoRGaN_2112:
DukeH@sh, микшер (возможно) придется паять "по месту". Как бы это странно не было, но в зависимости от даты выпуска и температуры на марсе мульты выдают разный уровень громкости (чему я был удивлен). До замены мульта звук был не перегружен, а после замены прям ужасный перегруз. Скорее всего придется поиграться резисторами в микшере psg канала. Я поставил 100к, но можно было порядка 120к.
По возможности на днях скину пару записей с приставки после переделки
DukeH@sh:

--- Цитата: MoRGaN_2112 от 20 Март 2024, 15:09:40 --- микшер (возможно) придется паять "по месту".
--- Конец цитаты ---
Понятно , буду экспериментировать , ну все равно пока что заранее распаяю на макетке  , когда уже придет усилок там  буду проверять как будет звучать мульт и станет понятно в какой фазе полнолуния был выпушен  :lol: .  Да будет очень интересно послушать как будет у Вас звучать . Вопросик  на какой игре или есть тест ромы где можно хорошо послушать PSG звуки ?
MoRGaN_2112:
DukeH@sh, в Streets of Rage на титульном экране мелодия должна звучать как в закрепленном файле. Так же еще в червяке джиме 2 при собирании энергетических сфер должен быть определенный звук.
Еще в Comix zone куча мелодий, где отдельные инструменты вынесены в psg канал
DukeH@sh:
Наконец то добрался до Сежки  , вобщем все получилось звук  получился  классный  , ничего не гудит не  перегружен  ,все супер  :wow: . Огромная благодарность камраду  MoRGaN_2112  за помошь и подробный мануал по переделке звука  :thumbup: . Приложу фото как получилось  пока что проводки ещё не уложил аккуратно , сразу начал тестить  :D
MoRGaN_2112:
DukeH@sh, не за что. Рад что все получилось и главное, что понравилось
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии