Приставки > Железо
Как с помощью RGB настроить цветовую схему PAL?
(1/1)
v007:
Как с помощью RGB настроить цветовую схему PAL?
Yoti:
Подать RGB на телепередатчик, вещающий в PAL. Принять этот сигнал, сидеть, любоваться.
v007:
На телике есть ручная настройка RGB. Я про неё.
Sanyameloman:
Я извиняюсь, но, по-моему, вы что-то либо путаете, либо не договариваете. Попробуйте перефразировать свой вопрос - может, тогда получится понять, чего вы хотите от телевизора, консоли или всех вместе. Увы, пока не понятно, что за телек (модель), что вы к нему подключаете (и как) и что вы хотите настроить.
PAL (как система цветного телевидения) имеет место в случае RF и AV подключения. Если у вас телевизор поддерживает только PAL, а приставка по "тюльпанчикам" выдаёт NTSC (или вообще что-то непонятное ввиду не совсем удачных модификаций консоли), то крутилками цвета в ТВ эту проблему не решить. Если же в телевизоре просел какой-то из цветов и нарушена цветопередача - регулировать "на глаз" ручками (предварительно запомнив исходное состояние). Вроде как ещё смотрят таблицы из тестовых ромов - например, чтобы серый цвет был без каких-либо оттенков.
v007:
У меня неккоректно отображается через RCA цвета PAL. В Юрасик Парк на денди земля зелёная и т.д.
Если подключаю NTSC приставку, появляется меню, где я руками настраиваю палитру и всё ок.
Может RGB настройки телика позволят настроить цвет?
SavitarSvit:
--- Цитата: v007 от 15 Март 2024, 10:28:54 ---У меня неккоректно отображается через RCA цвета PAL. В Юрасик Парк на денди земля зелёная и т.д.
Если подключаю NTSC приставку, появляется меню, где я руками настраиваю палитру и всё ок.
Может RGB настройки телика позволят настроить цвет?
--- Конец цитаты ---
У телика нет настроек РГБ. Если ПАЛ по цвету не верный, то придется играть так. Может у вас денди не ПАЛ а секам?
Sanyameloman:
--- Цитата: v007 от 11 Март 2024, 17:00:39 ---На телике есть ручная настройка RGB
--- Конец цитаты ---
У меня (Сони Тринитрон) можно настроить только смещение изображения на экране, подаваемого через RGB вход (влево или вправо). Может быть, и у вас подобная опция имеется. Только она никаким боком отношения к ПАЛу, Секаму или НТСЦ отношения никакого не имеет.
Nhisti:
Может под "RGB" он имеет ввиду просто настройку цветности, т.е. баланса красного, зелёного и синего?
v007:
Да.
Bugrim:
Ну тогда лезть в сервис меню, там частенько есть такие настройки.
v007:
А какие сочетания соответствуют PAL?
Sanyameloman:
--- Цитата: v007 от 15 Апрель 2024, 10:09:30 ---А какие сочетания соответствуют PAL?
--- Конец цитаты ---
По-моему, в регулировках цвета на телеке такие вещи не настроить. А обычные заводские настройки телека (тем более, если в остальных случаях цветопередача нормальная) испортить можно на раз.
Условно говоря, если в NTSC-версии Super Mario Bros небо фиолетовое, то голубым его без искажения остальной цветовой гаммы не сделать.
Minatavrus:
--- Цитата: v007 от 10 Март 2024, 19:39:48 ---Как с помощью RGB настроить цветовую схему PAL?
--- Конец цитаты ---
Никак
Навигация
Перейти к полной версии