Другое > Разное
Видеоэффекты в SEGA Genesis и SNES
wolfer:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 18:00:45 ---
если бы было реально доказать что ягуар НЕ "64 бита" и это всё враньё - кто-то бы мог отсудить у Атари много денег, но, судя по тому что этого не случилось, значит доказать это не возможно (равно как и в случае других платформ), т.к. это всё условности притянутые за уши, стандартов-то нету как эти ваши битности считать, потому как хотим так и называем.
--- Конец цитаты ---
Все возможно, там арифметика 32+32)) А половина игр вообще использовала этот же 68к, не умея работать с Том и Джерри :D
Просто Атари была как неуловимый Джо))
А мыль про маркетинг я понял, что не делает определение «16ти битная консоль» неверным. И процессор 8 битным, как тут писалось фанатиками :lol: Ты видимо тоже мою мысль понять не хочешь)))
ww:
--- Цитата: yousver2 от 14 Январь 2024, 07:34:44 ---Просмотрел быстро лучшие, очень поверхностно, кучи шедевров просто нет, рпг вообще мало, да и других жанров тоже) Такое ощущение, что составители либо не играли в весь ромсет, либо выбирали игры тупо по графике - где красивеее, значит там и лучше))
--- Конец цитаты ---
Ну если бы там были все рпг хорошие, их же не нужно все в лучшие добавлять? Да, составли мы, весь ромсет не играли, спортивные вообще ноль. По этому и поверхностно.
Хочешь, с тобой в дискорде созвонимся и составим новый список? По крайней мере если на счёт какой то игры буду сомневаться, то ты можешь переубедить или наоборот.
По поводу картинок написал, жду ответа. А какие именно игры пропали? Я обновлял и пропавшие появлялись.
wolfer:
MetalliC, ты так про маркетинг говоришь, как будто это что-то однозначно плохое. В те времена практически без интернета нужно было как-то выделять новый по всем аспектам более современный продукт. NES по аппаратным возможностям была переработанным дизайнерами клоном фамикома, а он разработан был еще к 83 году, при этом во времена повсеместного использования той же 68к в ПК цель была не создать продвинутую консоль, а уложиться в продажную цену около 14к йен, и архитектура выбиралась соответствующая целям максимального удешевления. В то время в Японии ни одна консоль даже на себестоимость такую выйти не могла.
Естественно, 16 бит - это маркетинг, но он хотя бы позволял понять потребителям, что Sega md и snes - это консоли нового поколения.
MetalliC:
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 18:10:10 ---Ты видимо тоже мою мысль понять не хочешь)))
--- Конец цитаты ---
я-то ее прекрасно понимаю, но хотелось чтоб вы ее оформили в более общем виде
по типу: потребителям был нужен простой способ идентификации поколений продуктов и дифференциации их возможностей.
ну то есть "встречай новый Доместос! новая мощная формула! отмывает пятна вдвое быстрее!"
так же и тут: было 8 бит стало 16 бит, значит вдвое лучше! пипл хавает, чо (с) Богдан Титомир
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 18:26:12 ---Естественно, 16 бит - это маркетинг, но он хотя бы позволял понять потребителям, что Sega md и snes - это консоли нового поколения.
--- Конец цитаты ---
вот вот, об том и речь
wolfer:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 18:41:15 ---я-то ее прекрасно понимаю, но хотелось чтоб вы ее оформили в более общем виде
--- Конец цитаты ---
Я 30 лет назад еще не прогал, так что можешь на «ты» и добавлять «щегол» :lol:
Добавлено позже:
Хотел бы сказать, что потребителям был нужен простой способ идентификации поколений продуктов и дифференциации их возможностей, поэтому и использовали термин 16-бит. Но snes Соника 2, похоже, не потянула бы :lol:
MetalliC:
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 18:45:41 ---так что можешь на «ты» и добавлять «щегол»
--- Конец цитаты ---
у меня не та мотивация, не повыпендриваться а немножко подтолкнуть публику к изучению разных вещей, а там глядишь чего поймут, научатся и чего путнее выйдет
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 18:45:41 ---Но snes Соника 2, похоже, не потянула бы
--- Конец цитаты ---
само собой :lol:
хотя вон во времена моей юности "мультиплатформа" не редко выходила одновременно и на топовых тогдашних консолях и компьютерах типа Х68000, IBM PC, AtariST, Amiga и на уже устаревших "8ми битных" компах типа С64, AmstradCPC, ZX-Spectrum, и блин как-то "тянуло" же, не смотря на то что возможности платформ отличались очень сильно ;)
Maelstrom:
Докатились, в 2024 году биты у консолей на серьёзных щах считаем...
Vlad666:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 15:56:22 ---завязывай с манерой приписывать другим то что они не говорили, ок ?
изначальный ответ был "в попугаях", то есть "условных единицах", типично это результаты тех или иных синтетических тестов.
--- Конец цитаты ---
Я задал вам вопрос: в чем измеряется производительность процессора? В ответ вы дали мне ссылку на Википедию, где перечисляются некие единицы измерения. Там первое, что бросилось мне в глаза, были ссылки на BogoMIPS и IPS. BogoMIPS - шарлатанство, а IPS о быстродействии, которое не имеет к производительности прямого отношения. Т.е. ваш ответ в виде ссылки показывает то, что вы не понимаете разницу между производительностью и быстродействием процессора.
Вывод: вы не просто не понимаете разницу между производительностью и скоростью работы процессора, но и не понимаете, что Соник не может нормально работать на SNES. Ну и вы не тот, за кого себя выдаете, иначе вы бы понимали такие простые вещи. Хотя, может вы действительно один из разработчиков эмулятора Demul, но судя по компетенции разработчика, эмулятор соответствующий. Хотя, главное, чтобы толпе нравилось))).
Добавлено позже:
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 18:26:12 ---Естественно, 16 бит - это маркетинг, но он хотя бы позволял понять потребителям, что Sega md и snes - это консоли нового поколения.
--- Конец цитаты ---
Это не просто маркетинг, а фактическая техническая особенность приставки. Странно то, что компания не рекламировала свою приставку, как имеющую гибридный процессор 16/32-bit, но вместо этого они использовали для многих непонятное словосочетание "Blast processing". Это только потом стало ясно, что речь шла о возможностях DMA.
MetalliC:
--- Цитата: Vlad666 от 14 Январь 2024, 19:36:49 ---Вывод: вы не просто не понимаете разницу между производительностью и скоростью работы процессора
--- Конец цитаты ---
ну ок, не понимаю, так объясните в чём разница между производительностью, скоростью и быстродействием процессора ?
MetalliC:
--- Цитата: Vlad666 от 14 Январь 2024, 19:36:49 --- Странно то, что компания не рекламировала свою приставку, как имеющую гибридный процессор 16/32-bit, но вместо этого они использовали для многих непонятное словосочетание "Blast processing". Это только потом стало ясно, что речь шла о возможностях DMA.
--- Конец цитаты ---
был такой видосик
утверждается что бластпроцессинг реально был в мегадрайве, но в играх не использовался... :cool:
Vlad666:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 20:08:03 ---ну ок, не понимаю, так объясните в чём разница между производительностью, скоростью и быстродействием процессора ?
--- Конец цитаты ---
Скорость работы или быстродействие - это количество операций в секунду, которые совершает процессор при выполнении задач.
Производительность - это скорость, с которой процессор выдает результат на запрос.
Эти понятия взаимосвязаны друг с другом, но более высокая скорость работы процессора, в отличии от его конкурента, не всегда означает и более высокую производительность. Например (все цифры в примере условны), процессор A выполняет задачу "отматерить модератора" или какую либо другую задачу со скоростью 100 операций в секунду, а процессор B выполняет ту же задачу со скоростью 90 операций в секунду. Но все же по производительности побеждает процессор B, потому что для выполнения задачи "отматерить модератора" процессору A пришлось выполнить 50 операций, а процессору B 10 операции, т.е. процессор B справился по времени быстрее, чем A, потому что процессор B быстрее "соображает" хоть и медленнее "думает".
Кстати, Motorola 68000 - это процессор A, потому что он совершает больший объем операций, чем Ricoh 5A22 в тех же самых задачах, но даже в этом случае он побеждает Ricoh 5A22, т.к. у Motorola 68000 многие другие показатели выше, чем у конкурента.
benladen88:
Теперь мы тут блистаем академическими знаниями? Спросите кто-нибудь, сколько бит в байте.
MetalliC:
--- Цитата: Vlad666 от 14 Январь 2024, 20:31:11 ---Скорость работы или быстродействие - это количество операций в секунду, которые совершает процессор при выполнении задач.
Производительность - это скорость, с которой процессор выдает результат на запрос.
--- Конец цитаты ---
супер, но например вот в этой статье https://studfile.net/preview/1815858/page:9/ пишут что "быстродействие" это то же что и по вашему "производительность"
может почитаете ? ну и заранее спойлер: нет разницы между "скоростью" "быстродействием" и "производительностью", это то же самое, цифирка отражающая скорость с которой процессор способен решать какие-то типовые задачи, и обычно измеряется в тех или иных попугаях, сейчас это типично результатами модного в данный момент синтетического теста.
но в прошлом было иначе, и на разных этапах развития были популярны разные "попугаи", на которые вам и давал ссылочку в вику.
например "при жизни" мегадрайва, в 80х-начале 90х, быстродействие процов в основном меряли в MIPS-ах
Vlad666:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 20:49:29 ---супер, но например вот в этой статье https://studfile.net/preview/1815858/page:9/ пишут что "быстродействие" это то же что и по вашему "производительность"
может почитаете ? ну и заранее спойлер: нет разницы между "скоростью" "быстродействием" и "производительностью", это то же самое, цифирка отражающая скорость с которой процессор способен решать какие-то типовые задачи, и обычно измеряется в тех или иных попугаях, сейчас это типично результатами модного в данный момент синтетического теста.
но в прошлом было иначе, и на разных этапах развития были популярны разные "попугаи", на которые вам и давал ссылочку в вику.
--- Конец цитаты ---
Прочитал начало. Статья вроде бы грамотная. Начинается со слов "Быстродействие процессора — это одна из важнейших его характеристик, определяющая эффективность работы всей микропроцессорной системы в целом". Автор правильно подметил "одна из важнейших", но не единственная, т.к. на эффективность процессора влияют и ряд других характеристик. Затем автор написал про IPS "Понятно, что подобный показатель не слишком удачен" для измерения производительности. Тоже самое он написал и про FLOPS.
Да, в прошлом не было приложений для комплексного тестирования производительности процессоров, поэтому их сравнивали по количеству операций в секунду, но и то с натяжкой, т.к. специалисты прекрасно понимали, что более высокое значение IPS не всегда отражает более высокую производительность. До сих пор многие сравнивают процессоры по этим IPS, а теперь еще и по FLOPS, а кто-то даже по гигагерцам.
Чтобы оценить производительность процессора, необходимо провести комплексное тестирование. По одним лишь IPS кто быстрее не узнаешь, если только не сравнивается Motorola 68000 с каким-нибудь новейшим процессором Intel.
Нет единой общепринятой единицы измерения производительности процессора, как и быстродействия, но есть множество программ для комплексного тестирования производительности, у которых свои собственные единицы измерения. Но все же важно для специалиста понимать разницу между производительностью и быстродействием.
Ладно, закрыли тему.
MetalliC:
--- Цитата: Vlad666 от 14 Январь 2024, 21:16:07 ---Но все же важно для специалиста понимать разницу между производительностью и быстродействием.
--- Конец цитаты ---
да, важно понимать что ее нет ;)
Vlad666:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 21:20:55 ---да, важно понимать что ее нет ;)
--- Конец цитаты ---
Ладно, пусть будет по-вашему. Вас все-равно не переубедишь))).
wolfer:
--- Цитата: benladen88 от 14 Январь 2024, 20:34:41 ---Теперь мы тут блистаем академическими знаниями? Спросите кто-нибудь, сколько бит в байте.
--- Конец цитаты ---
Это смотря где)) В стандарте С от 8…
Добавлено позже:
--- Цитата: Maelstrom от 14 Январь 2024, 19:25:41 ---Докатились, в 2024 году биты у консолей на серьёзных щах считаем...
--- Конец цитаты ---
Что делать, молодежь пошла ленивая, с битами работать не обучена, старость не уважает :lol:
Ответа без запуска кода
char a = -1;
a>>=2;
чему равно а и почему не знает :D
MetalliC:
--- Цитата: Vlad666 от 14 Январь 2024, 21:24:26 ---Ладно, пусть будет по-вашему. Вас все-равно не переубедишь))).
--- Конец цитаты ---
да, читайте, учитесь, имейте своё мнение, и ничего не принимайте на веру пока сами не убедитесь проведя некоторое исследование ;)
выше вы кстати всё очень верно описали, помимо одного момента который был в статье ссылочку на которую я постил, существенного в эпоху "8-16бит", т.к. большинство нагрузки на процессор в играх тех лет была крайне примитивной, и зачастую сводилась к банальной переброске данных, прямой или с какими-то простыми логическими операциями.
--- Цитата ---Другой аналогичный показатель быстродействия процессора — время выполнения коротких (быстрых) операций. Для примера в таблице 3.1 представлены показатели быстродействия нескольких 8-разрядных и 16-разрядных процессоров.
--- Конец цитаты ---
и зачастую "на коне" оказывался не более навороченый процессор, а тот который мог быстро выполнять простейшие операции.
разумеется всё изменилось после пришествия "3х мерных" в той или иной степени игр, требовавших более сложных вычислений, но то уже другая история :)
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 22:29:39 ---Ответа без запуска кода
char a = -1;
a>>=2;
чему равно а и почему не знает
--- Конец цитаты ---
а чё, прикольно, такого варианта NOP я еще не встречал
wolfer:
--- Цитата: MetalliC от 14 Январь 2024, 22:48:19 ---а чё, прикольно, такого варианта NOP я еще не встречал
--- Конец цитаты ---
Таки я довольно неплохо знаком со стандартом С))
MetalliC:
--- Цитата: wolfer от 14 Январь 2024, 22:55:23 ---Таки я довольно неплохо знаком со стандартом С))
--- Конец цитаты ---
ну этож очевидно любому кто понимает как работает (в данном случае) знаковая арифметика в процессорах, и собсно на базе которой и построен стандарт
помимо этого рекомендую глянуть https://graphics.stanford.edu/~seander/bithacks.html
там просто классика
я оттуда например скомуниздил алгоритм быстрого интерливинга для рендера "твидл" текстур дримкаста, и не стыжусь :lol:
Навигация
Перейти к полной версии