| Эмуляция > Эмуляторы консолей 6 поколения и выше |
| Dreamcast - Ищу эмулятор |
| (1/1) |
| dedok179:
Доброго времени суток. Существует ли на текущий момент эмулятор Dreamcast с отладчиком, в котором можно делать бряки по работе с памятью? Понадобилось узнать в игре, как она обрабатывает данные которые считала, найти эту функцию. Через CE это конечно делается легко, но там все функции показаны относительно x86 и тела эмулятора. Если таки такого эмулятора нет, как это можно было бы сделать? Или может есть эмуль который пишет в лог адреса функций, чтобы при бряке в CE эмуль прекратил писать лог на этой функции. |
| MetalliC:
MAME или плавающий в сети старенький билд Demul с отладчиком, в NullDC еще есть отладчик но бряков на доступ к памяти там вроде нет. |
| Sharpnull:
https://dreamcast.wiki/Setting_up_Flycast_GDB. Ещё увидел здесь GUI https://forums.supercombo.gg/d/63-viewers-trainers-modules-oh-my-a-library-of-tech-knowledge/6, а в discord flycast по debugger нашёл, что есть в форке https://github.com/lhsazevedo/flycast/tree/dbgnet. Ещё в lxdream есть GUI отладчик, по скриншотам выглядит неплохо, но эмулятор похоже не активен (https://github.com/lxdream/lxdream). |
| dedok179:
--- Цитата: MetalliC от 01 Декабрь 2023, 16:27:05 ---MAME или плавающий в сети старенький билд Demul с отладчиком, в NullDC еще есть отладчик но бряков на доступ к памяти там вроде нет. --- Конец цитаты --- Да, MAME был бы самое оно. Правда целевую игру (Vigilante 8) он запускать отказывается. Вместо запуска выдает в консоль список поддерживаемых игр DC. В Demul и NullDC бряки только по функциям, а мне надо по памяти. Узнать какая функция читает и пишет нужные данные мне и что с данными дальше происходит после чтения. В этом состоит проблема. Может все таки эмуль с трассировкой может помочь? Если он конечно существует Добавлено позже: --- Цитата: Sharpnull от 01 Декабрь 2023, 16:47:53 ---https://dreamcast.wiki/Setting_up_Flycast_GDB. Ещё увидел здесь GUI https://forums.supercombo.gg/d/63-viewers-trainers-modules-oh-my-a-library-of-tech-knowledge/6, а в discord flycast по debugger нашёл, что есть в форке https://github.com/lhsazevedo/flycast/tree/dbgnet. Ещё в lxdream есть GUI отладчик, по скриншотам выглядит неплохо, но эмулятор похоже не активен (https://github.com/lxdream/lxdream). --- Конец цитаты --- Печально конечно что lxdream только под win нет. Вроде выглядит правдиво, и даже как трассировка есть. правда пишет ли он функции не понятно |
| Wind:
--- Цитата: dedok179 от 01 Декабрь 2023, 17:57:35 ---Да, MAME был бы самое оно. Правда целевую игру (Vigilante 8) он запускать отказывается. Вместо запуска выдает в консоль список поддерживаемых игр DC. В Demul и NullDC бряки только по функциям, а мне надо по памяти. Узнать какая функция читает и пишет нужные данные мне и что с данными дальше происходит после чтения. В этом состоит проблема. Может все таки эмуль с трассировкой может помочь? Если он конечно существует Добавлено позже:Печально конечно что lxdream только под win нет. Вроде выглядит правдиво, и даже как трассировка есть. правда пишет ли он функции не понятно --- Конец цитаты --- В demul очень навороченный отладчик, бряки на память точно были и не только, но вот было ли это все на публике , я не помню:)) |
| dedok179:
--- Цитата: Wind от 01 Декабрь 2023, 19:42:53 ---В demul очень навороченный отладчик, бряки на память точно были и не только, но вот было ли это все на публике , я не помню:)) --- Конец цитаты --- Единственная версия Demul, которую я нашел с отладчиком это v0.5. У отладчика там функциональность примерно как у NullDC |
| MetalliC:
dedok179, а если PageUp понажимать и полистать вверх выдачу help ? бряки на чтение/запись есть, по адресу или региону, трейслог тоже есть и кучка всякого по мелочи --- Цитата: dedok179 от 01 Декабрь 2023, 17:57:35 ---Правда целевую игру (Vigilante 8) он запускать отказывается. Вместо запуска выдает в консоль список поддерживаемых игр DC. --- Конец цитаты --- запускать приблизительно так: mame.exe dc -cdrom "Vigilante 8 - 2nd Offense v1.000 (1999)(Activision)(US)[!].chd" -d если нужна комфортная пошаговая отладка то еще добавить ключик -nodrc но с интерпретацией всё станет медленно и печально это если в общем и целом на будущее, т.к. увы, эта конкретная игра под мамкой похоже не живёт, по крайней мере у меня повисло с чёрным экраном после спиральки и установки времени |
| dedok179:
--- Цитата: MetalliC от 01 Декабрь 2023, 21:09:26 ---а если PageUp понажимать и полистать вверх выдачу help ? бряки на чтение/запись есть, по адресу или региону, трейслог тоже есть и кучка всякого по мелочи --- Конец цитаты --- А ведь действительно. Похоже я тупой олень, надо было получше читать. Спасибо. И за команды для MAME спасибо. Тогда собственно вопрос исчерпан. Всем огромное спасибо кто помогал советом. |
| MetalliC:
пожалста, если есть еще вопросы по теме - спрашивай, тут есть пара-тройка человек немало ковырявших дримовские игры |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |