Другое > Разное
Книги и журналы - поиск, обсуждение, рекомендации
<< < (51/52) > >>
Dyons:

--- Цитата: YuzorG от 13 Май 2025, 22:54:45 ---Книжный список с той поры обновил хоть?

--- Конец цитаты ---
Не ты че, какие щас книги, времени нет, очередную сингл игру на 200+ часов комплитить надо :lol:
YuzorG:
Нездешние - Роберт Беннетт

Вообще дословно книга называет "Американский запопинск" (American Elswhere). И уже в названии просматривается отсылка к любимой теме Кинга.
Ну тут у нас ужасы с явно вдохновленные Лавкрафтом, Кингом, еще социальной сатиры напихали. Книжка большая страниц 500.

В целом  сюжет банален и избит донельзя - приезжает в глубинку женщина и начинается вокруг нее мистика крутится. Мистика крутится до середины книги, в середине многое становится понятно. Однако, не смотря на избитый сюжет, у вот ентой самой мистики есть один плюс, который и заинтриговал

Мистические силы тут представлены обширным количеством фракций. Что и нагоняет интриги, потому что постоянно происходят противоречащие друг другу события

Ну а когда это выясняется, то вроде уже и дочитать интеренсо. Вроде привык к персонажам. Хотя в целом книжка затянута, а вторая половина и вовсе хуже первой.

По указанным причинам сюжетных линий накопилось много и автор не потянул раскрыть их все. Не по Хуану надел сомбреро.
ghostdog3:
Вчера принёс домой труд "Магия книги" (сборник литературных эссе Германа Гессе).
Было приятно уже в предисловии обнаружить созвучные мне мысли.

"Видеть и подчёркивать <в книгах> положительное начало и щедрый дар всегда казалось мне главной задачей того, кто выступает как посредник между книгами и читателями. Поэтому я лишь в очень редких случаях публично высказываю своё отрицательное отношение к какой-то книге. Если похвалить не за что, я молчу"
YuzorG:
Стругацкие - "Отель у погибшего Альпиниста"
Книжка скорее как эксперимент с детективным жанром. Ну может авторам хотелось в жанре написать.
Но эксперимент не самый удачный. Скорее автиоры играются с тем, что нравится. Не самая плохая книга, но порой читатель в этой игре кажется лишним.
Petenokor:
Ранее никогда не слышал об американском фантасте Кристофере Сташеффе. Оказывается, у него одесские корни, хе-хе) Случайно наткнулся на его произведение "Чародей поневоле" и прочёл его. Интересная смесь научной фантастики и фэнтези. Всем поклонникам могу порекомендовать. Возможно, не выдающееся произведение, но неплохое.
Petenokor:
Вернусь ненадолго к тем самым "минским" книгам о черепашках-ниндзя. Раньше я думал, что "Черепашки-ниндзя и чародей зеленого острова" - это уникальная книга, может, даже и в мировом масштабе, так как в нее напихали, кое-как соединив, целиком или фрагментарно множество разных литературных произведений. Однако я был неправ. Это не уникально. У "Минска" было еще, как минимум, два таких случаях. Один из них - книга "Черепашки-ниндзя и Дерево познания". Хотя это и книгой назвать-то сложно. В детстве я ее не читал. Сейчас специально прочел и затем занялся исследованием того, откуда в ней плагиат. Результат меня поразил. Автор брал куски просто тучи произведений, иногда и их целиком, а было такое, что и пару фраз извлекал. Вот список найденных первоисточников:

1) Роберт Ф. Янг, "Срубить дерево";
2) Роберт Шекли, "Абсолютное оружие";
3) Генри Райдер Хаггард, "Дочь Монтесумы";
4) Клиффорд Саймак, "Однажды на Меркурии";
5) Том Говард, "Вы создали нас";
6) Брайан Олдисс, "Вирус бессмертия";
7) Уильям Вайн, "Приговор";
8) Александр Грин, "Лошадиная голова";
9) Александр Грин, "Зурбаганский стрелок";
10) Александр Грин, "Поединок предводителей";
11) Александр Грин, "Наказание";
12) Александр Грин, "На склоне холмов";
13) Александр Грин, "Лунный свет";
14) Александр Грин, "Четырнадцать футов":
15) Александр Грин, "Эпизод при взятии форта "Циклоп";
16) Александр Грин, "Смерть Ромелинка";
17) Александр Грин, "Шесть спичек";
18) Александр Грин, "Корабли в Лиссе";
19) Александр и Сергей Абрамовы, "Где-то там далеко";
20) Александр Грин, "Истребитель";
21) Александр Грин, "Белый шар";
22) Владимир Обручев, "Плутония";
23) Кир Булычев, "Узники «Ямагири-мару»";
24) Кир Булычев, "Чудовище у ручья";
25) Кир Булычев, "Пленники астероида";
26) Кир Булычев, "Ржавый фельдмаршал".
27) Альберто Моравиа, "Прыжок Дино Завра";
28) Александр Грин, "Белый огонь";
29) Александр Грин, "Серый автомобиль";
30) Андре Нортон, "Бремя юртов";
31) Витольд Загельский, "Зеленый проклятый остров";
32) Александр Грин, "Синий каскад Теллури".

Как вам количество? При этом обратите внимание, что ровно половина - творчество Александра Грина. Интересно, что это? Любовь к его произведениям? Или собрание сочинений лежало под рукой?

Авторского текста, как мне кажется, там не более 5%. При этом ровно для одной истории я не нашел первоисточника. Я даже специально процитирую под спойлером, может, кто подскажет. Мне не верится, что это не плагиат, учитывая то, что собой представляет эта "книга" (по сути - компиляция, причем выполненная ужасно: связь между фрагментами теряется, общая сюжетная нить присутствует только относительно, из-за смешения разных произведений с разной атмосферой общая атмосфера "Дерева познания" дебильная и странная, поведение героев странное. И это выпускалось как детская книжка о знаменитых супергероях, ха-ха. И покупалось тоже так). Вот этот фрагмент:

— Давным-давно это было... Не было еще руса­лок и водяных на Коралловом острове,— начала свой рассказ принцесса Ресниц,— но так же, как и сейчас, о каменистые берега острова разбивались голубые и зеленые волны океана. Красивые, при­чудливо зазубренные скалы, то белые, то желтые, то красные, едва-едва виднелись из-за густой зеле­ни рощ, садов и лесов, покрывающих остров. Когда-то, прямо посреди моря, стоял большой го­род. Роскошный дворец с зубчатыми башнями высился над строениями города, подавляя их своею красотой, могуществом и величием.

Круглый год солнце стояло высоко над Корал­ловым островом. Круглый год его лучи грели и осве­щали землю. Кое-где на скалах были небольшие поселения людей. Они вели свой род от Сыновей и Дочерей Неба, когда-то посетивших нашу планету. На дне моря вблизи нашего острова с неза­памятных времен поселились кораллы...

Принцесса Ресниц глубоко вздохнула.

— Жил на этом острове во дворце Высочайший Колдун. Он был здесь правителем. Недобрая сла­ва Колдуна гремела над океаном, в близких и да­леких странах. И на других планетах. Он был покорителем соседних земель, жестоким и жадным. Высочайший Колдун прошел со своим волшебным мечем все соседние острова и земли, уничтожив бесчисленное множество живых существ на суше и море. Он строил из черепов высокие башни, соз­давал роботов — разрушителей. Словом, просла­вил себя на все века.— Я очень добр,— говорил о себе Высочайший Колдун,— я добр бесконечно! Я ведь мог бы уничтожить всех-всех кого бы ни захотел. Это не составило бы труда. Но я по своей доброте не желаю этого делать. Пусть сначала все живые существа почувствуют мою доброту и вели­чие, пусть прославят меня. Я же буду наслаждать­ся их страхом.

А когда Высочайший Колдун говорил «хочу» — это означало тоже, что «могу». Он чувствовал, он сознавал это, и самодовольная улыбка играла в эти минуты на его лице. У Высочайшего Колдуна была любимая рабыня — он привез ее с какой-то дру­гой планеты. Девушка была прекрасна собою. Все, чего она хотела, у нее было. Звали краса­вицу Фата... Принцесса Ресниц снова вздох­нула.

— Однажды утром Фата проснулась очень рано. Она приоткрыла свои глазки, сладко потянулась, улыбка заиграла на ее лице. Нежный ветерок ше­велил занавески окна, выходящего в сад. Оттуда доносилось щебетание птиц.

— «Чего же мне не хватает еще?» — задала себе вопрос красавица Фата.

Она не надолго задумалась, затем позвала к себе старую жрицу из храма Пурпура.

— Скажи-ка, чего мне не достает? — спросила она.

— Тебе не достает коралла,— сказала жри­ца.— Короны из красного коралла. Тогда ты пере­станешь быть рабыней и станешь Высочайшей Колдуньей...

— О, да! — воскликнула Фата.— Как ты это узнала?

— О, Фата,— зашептала жрица,— какие пре­красные кораллы растут на дне этого моря! Я слы­шала о них... Кораллы эти живут глубоко под во­дой. Там же в глубине их царство. Там растут крас­ные каменные деревья. Между ними плавают зо­лотые рыбки, под деревьями живут огромные змеи и чудовища... Глубоко-глубоко в море растут очень большие красные кораллы. Из таких кораллов нужна тебе корона, Фата! Вот тогда сбудется твоя мечта, и ты станешь Высочайшей Колдуньей, ты, красавица из красавиц!

— Как прекрасно! — обрадовалась Фата.— Как необычно! Я очень-очень этого хочу! Хочу, чтобы у меня была такая корона!

— Не далеко от нашего Кораллового острова,— продолжала свой рассказ принцесса Ресниц,— по­среди моря есть такая неприветливая скала, едва- едва поднимающаяся из-под воды...

— Да-да, я слышала об этом! — воскликнула русалка Дуду.— Она называется Черный Вал...

— Да,— сказала принцесса Ресниц,— и слезы заволокли ее глаза.— У этой самой скалы разби­валось много кораблей, много погибало смелых капитанов. Корабли налетали на скалу и тонули, потому что ее трудно было увидеть из-под бушую­щих волн. Погибающие в волнах люди напрасно цеплялись за холодный камень — их сбивали вол­ны. Не многие отваживались проплывать мимо страшной скалы. Все говорили о каких-то привиде­ниях, летающих над нею при лунном свете. Робели к ней плыть и ловцы кораллов.

Но нигде не было таких прекрасных и больших кораллов, как у Черного Вала, и красных, и белых, и серых и всяких иных. Там и сейчас все дно покры­то коралловым лесом. Это великолепный лес! Под его сводами и днем, и ночью царит темнота, а в темноте ютятся страшные многоногие чудови­ща. Их громадные неподвижные глаза блестят фосфорическим светом и глядят не мигая, а длин­ные, увенчанные бородавками лапы-щупальцы вьются, как змеи, поджидая добычу. Горе смельча­ку, которого опутают эти щупальца! Чудовище задушит и утопит его, присосется к нему своими бородавками и будет так держать мертвеца долгие дни и даже недели. Еще страшнее — гигантские рыбы. Они плавают у Черного Вала большими стаями. Многие ловцы кораллов, осмелившиеся когда-то попытать там счастья, поплатились за свою смелость жизнью.

И вот... Высочайший Колдун, правитель остро­ва, отдал приказ: всем ловцам кораллов искать и во что бы то ни стало найти подходящий коралл для красавицы Фаты.

— И что же, кто-то отважился? — с дрожью в голосе спросила русалка Дуду.

— Сотни кораблей, больших и маленьких лодок отправились на поиски красного коралла,— про­должала принцесса Ресниц.— В лодках сидели самые искусные и опытные ловцы. Кто-то ловил сетями, кто-то нырял... Ловцы кораллов умели плавать и нырять, словно рыбы. Обвязав голое тело веревкой, обхватив ногами большой камень, чтобы легче было достигнуть дна, ловцы опускались под воду и в полутьме искали там то, что им было нуж­но... Их глаза привыкали к морской воде, они виде­ли и на глубине.

— А как же чудовища? Они их не трогали? — спросил один из водяных.

— Ловцы использовали атомные приборы...— с тоской в голосе сказала принцесса Ресниц.— Вы­сочайший Колдун позаботился об этом. Но... вбли­зи Черного Вала не было ни одной лодки, ни одного корабля. Как ни страшен Высочайший Колдун, но Черный Вал — страшнее.

— П-п-почему? — шепотом спросила Дуду.

— Потому что Черный Вал — обитель приви­дений и неуправляемых злых духов. Ни один из ловцов не решался плыть к нему, чтобы пробовать там свое искусство. Это место было заколдо­вано.

— И что же Колдун? — живо спросила Дуду.

— Высочайший Колдун был недоволен. Много дней, много недель работали ловцы, но нигде не нашли такого большого и красивого коралла, какой был нужен для короны Фаты. Было поднято с мор­ского дна великое множество разных кораллов, но все это было не то. То цвет не тот, то величина.

Камергер, ближайший помощник и советник Колдуна, подал ему совет — попытать счастья на соседних островах. Может быть там найдутся боль­шие красные кораллы, из которых можно выточить корону для Фаты.

А Фата в это время волновалась и ждала. Чем дольше шли поиски коралла, тем сильнее ей хоте­лось заполучить его...

Однажды до ушей камергера дошла радостная весть: нашелся старый-престарый человек из тех, что вели свой род от Сынов и Дочерей Неба, этот человек хвастал, будто знает, где можно добыть большой красный коралл. Когда-то он сам зани­мался ловлей кораллов, но молодость его прошла, силы иссякли. Так вот, в свое время старый ло­вец рискнул опуститься на глубину у Черного Ва­ла.

— Неужели?! — воскликнули в один голос ру­салки и водяные.

— Да,— сказала принцесса Ресниц,— это, прав­да, было очень давно. Он был тогда молодым и сильным, как всякий Сын Неба. У него был семья: жена, дети... Был свой дом. Тогда он считался первым из самых искусных ловцов. Он едва избе­жал смерти у страшного Черного Вала, но все же успел разглядеть, какие чудные кораллы там во­дятся. Он своими глазами видел красный коралл, который не обхватить даже обеими руками. И та­ких кораллов там не один, а много...

Роботы, верные слуги Высочайшего Колдуна, схватили старого ловца и привели во дворец. А для того, чтобы он сказал правду, отсчитали ему два десятка отменных ударов железными прутьями. Старый ловец принял на свою высохшую, кост­лявую спину эти удары как волю Неба. Он был искренне убежден, что роботы, которые его били и волокли к Колдуну, были настоящими послан­никами Неба. А Высочайшего Колдуна он считал Сыном Неба.

Обрадовался Высочайший Колдун, узнав, что большие красные кораллы водятся тут же, вблизи его острова. Обрадовалась и красавица Фата: скоро должна была состояться ее коронация.— Принцесса Ресниц перевела дух, еще раз взгляну­ла на горизонт и говорила дальше:

— Повелел Высочайший Колдун ловцам отправ­ляться к Черному Валу. В награду он обещал богатство и власть, а за непослушание — смерть.

Каждый день отплывали суда к Черному Валу, ловцы пробовали свои силы в страшном месте. Но вскоре сам Высочайший Колдун понял, что коронацию придется отложить.

— Почему? — в один голос спросили русалки.

— Потому что ни один самый искусный ловец не сумел достать из морской пучины ни одного хорошего коралла. Несколько человек утонуло, несколько других попались в страшные лапы чудо­вищ. Наступило такое время, когда ни один из ловцов не захотел больше искать богатства и счастья в пучине у Черного Вала.

Пробовали ловить сетками, но было извлечено со дна лишь несколько обломков кораллов синего и белого цвета да несколько красных. Ни те, ни другие не годились для короны Фаты.

Высочайший Колдун был вне себя. Злилась Фата. Камергер ходил озабоченный. Роботы стояли в бездействии.

Наконец Высочайший Колдун дошел до белого каления.

— Что это такое?! — воскликнул он в гневе.— Кто, наконец, сильнее — кораллы или я? Разве они живут не в моих владениях? Разве не я их хозяин и повелитель? Во что бы то ни стало достать их и положить конец этому!

Высочайший Колдун отдал приказ собрать самых крупных и крепких из всех жителей острова, из тех, что происходили от Сынов и Дочерей Неба, обучить их хорошенько нырять и плавать, а затем насильно везти к Черному Валу.

Роботы принялись сгонять людей. Чрез месяц- другой камергеру показалось, что дело как будто идет на лад.

Наконец, лодка с новыми ловцами отправилась к страшному Черному Валу. Один за другим стали спускаться в воду ловцы. Кто не шел добровольно, того брали в работу роботы.

Погибали одни — заставляли нырять других... Погибали эти — бросали в воду третьих...

А кораллов не было...

Роботы-надзиратели все время были наготове. Как только из-под воды показывался с пустыми руками бедняга-ловец, только что чудом или вели­чайшим напряжением сил избежавший мучитель­ной смерти, на него сыпались удары... И люди снова прыгали в воду, исчезали в волнах, для того, чтобы больше никогда не показываться на поверх­ности.

За несколько дней все ловцы погибли...

— Что же колдун? — спросила растроганная Дуду.

— Чтобы не опечалить Фату, Колдун запретил говорить ей о гибели ловцов.

— И чем же все это кончилось?

— Прошло время,— продолжала принцесса Рес­ниц,— и до камергера долетел новый слух. Он узнал, что на дальней оконечности острова живет еще один человек, Аян, происходящий от Сына Неба. Таких сильных и выносливых людей на острове больше не было. Совсем недавно Аян слыл самым удачливым ловцом, но два года назад же­нился и после этого забросил свое ремесло. Но молва о нем жила. Рассказывали, что он мог нырять на самое дно моря. Не раз бывало, что под водой он вступал в схватку с чудовищами и побеж­дал их.

«Для этого Аяна, наверное, ничего не составляло достать со дна хоть самый большой коралл, какие только есть у Черного Вала,» — подумал камергер.

Одна беда — Аян ни за что не хотел больше заниматься ловлей кораллов. Он хотел спокойно жить вместе с женой и маленьким сыном.

У Аяна не было собственной земли, поэтому он с самого рождения жил на чужой. У него не было ни дворца, ни дома, поэтому он жил в шалаше из хвороста.

— Почти как друиды! — засмеялась Дуду.

Принцесса Ресниц тоже улыбнулась.

— Случалось не раз,— говорила она,— что ве­тер уносил шалаш Аяна в море. Тогда он сооружал новый шалаш либо просто выкапывал яму и посе­лялся в ней. Он был глубоко убежден, что жить там можно, а то и должно, потому что такова воля Неба. Случалось нередко, что Аяну нечего было есть, но и с этой бедой он кое-как справлялся. Иногда терпел, иногда лакомился ракушками, выброшенными морем. Одним только Аян доро­жил— жизнью. Он, как истинный потомок Сына Неба, очень любил жизнь, и небо, и звезды, и свет солнца, и неугомонное море, и птичье пение в чаще зелени, и любовь и ласку красивой жены, и улыбку своего малютки...

Принцесса Ресниц смахнула ладонью слезу.

— Все,— с глубокой печалью сказала она,— в чем выражалась жизнь, Аян очень любил... Любя Жизнь, Аян отказался от опасного ремесла ловца кораллов. Любя жизнь, забирался как можно дальше от людей и мечтал только об одном,— что­бы его забыли, чтобы его никто не трогал. «Я — один! — думал Аян.— И пускай никому не будет до меня дела...»

Казалось Аяну, что жизнь его устроена как нельзя лучше. Именно так, как велели жить Сыну и Дочери Неба.

По воле Неба у Аяна не было земли, по воле Неба не было дома, но зато была жизнь, его собст­венная жизнь. Ее-то он никому и не хотел отдавать. Разве что по воле Неба...

— И что же Колдун? — напомнила маленькая русалка Дуду.

— Отыскали Аяна посланные камергером Высо­чайшего Колдуна роботы,— продолжала принцес­са Ресниц,— и сказали ему:

— Ступай сейчас же за нами, тебя требует к себе наш господин, твой повелитель, сам Правитель Вселенной, Высочайший Колдун. А не пойдешь добром — поведем силою.

Заплакала, побледнев жена Аяна. Зашелся в крике ребенок.

— Зачем я вам понадобился? — спросил Аян.— Я ничего плохого не сделал. Я никого не трогаю. Не трогайте и вы меня.

— Не разговаривай! — отчеканили роботы.— Пойдем, там все узнаешь!

Они потащили Аяна прямо во Дворец к Высо­чайшему Колдуну. Тот уже давно с нетерпением поджидал его, хотя и знал, что ни за какие посулы не захочет Аян опускаться в страшные пучины Черного Вала.

— Аян! — сурово заговорил Высочайший Кол­дун.— Знаешь ли ты, где живешь?

— Знаю,— отвечал Аян, опустив голову.

— А знаешь ли ты, что я, Высочайший Колдун, твой Повелитель, что я — могущественнейший во Вселенной?

— Знаю,— печально произнес Аян.

Он чувствовал, что его ждет что-то очень недоб­рое, какая-то беда нависла над его головой.

— Аян! У тебя сильные руки, но, хотя ты проис­ходишь от рода Сынов Неба, твои руки все же можно сломать и отрубить,— сверкнул глазами Высочайший Колдун.

Аян потупился.

— Очень крепки твои мышцы, Аян,— продол­жал Колдун,— а их все же можно разрезать но­жом и растерзать клещами... Взгляни на моих ро­ботов...

Аян повернул голову и глубоко вздохнул.

— Аян! — воскликнул Колдун.— Ты живешь, как животное. Только глупые звери живут в кону­рах да в ямах... Или под деревьями, как когда-то жили друиды... А не хочешь ли ты, Аян, жить как человек, с твоей женой и ребенком?

Колдун усмехнувшись, заглянул Аяну в глаза.

Аян замялся, не зная, что ответить. Он совер­шенно не понимал в ту минуту, должен ли человек, то есть двуногое живое существо, жить так, как живет он, Аян, или так, как живет Высочайший Колдун?

— Ты живешь, как зверь,— продолжал Кол­дун.— А я хочу сделать из тебя охотника.

Аян опять не мог понять, кем лучше быть: зверем или охотником?

— Что же я должен сделать? — спросил он у Колдуна.

— Достать с морского дна большой красный коралл для короны Высочайшей Колдуньи Фаты...

Есть такие кораллы, ты знаешь, на подводных скалах Черного Вала.

Услыхав эти слова, Аян побледнел и затрясся всем телом. Он какое-то время молчал, а когда стало нельзя молчать дольше, пробормотал слабым голосом:

— Не могу, Высочайший... У меня жена, ребе­нок...

«Хорошо ли я сделал, что так ответил Высочай­шему Колдуну, правителю всех живых существ на планете Ригель?» — подумал Аян.

Он побоялся сказать, что ему не хочется добы­вать коралл для Высочайшей Колдуньи Фаты только потому, что очень уж хочется жить. Не знал он и не ведал, понимает это Высочайший Колдун или нет.

Колдун рассердился и вскричал:

— Я прикажу своим роботам и они вытянут из тебя жилы! Сломают руки и ноги! Сдерут кожу с твоих плеч!

— О, Высочайший! — сказал на это Аян.— Ты можешь сделать со мною все что угодно, но после таких твоих дел я уже наверняка не добуду корал­ла: мне нечем будет его добывать.

Колдун в гневе велел заточить Аяна в дворцовую тюрьму.

— Так ему и надо! — хихикнул камергер.— Только подумать: этот человек отказывается сде­лать то, чего хочет Высочайший Колдун. Воля Аяна идет против воли могучего Высочайшего Колдуна, повелителя всех живых существ! Пылин­ка спорит с горой! Капля воды — с океаном. Какого наказания достойно это преступление!...

— Хватит! — прервал Высочайший Колдун его красноречие.

— А что же Аян? — спросили русалки, утирая слезы, выступившие на глазах.

— Аян сидел в это время в тюрьме,— сказала принцесса Ресниц,— и думал горькую думу. Ему все хотелось понять: чем провинился он перед колдуном. Уж не тем ли, что ему так хочется жить? Но ведь и на это — воля Неба. А он из рода Сынов Неба.

В это время и Высочайший Колдун, и Фата и ка­мергер ломали головы над тем, как им поступить. Бить и мучить Аяна получалось накладно, потому что именно его тело, его крепость и сила были нуж­ны для того, чтобы добыть коралл. Запугать? Но каким образом? Сделать его жизнь еще хуже, чем она была,— невозможно. Только и оставалось, что убедить Аяна, упросить его.

Вызвал Высочайший Колдун злых духов, стали они нашептывать бедному Аяну длинные речи, стали доказывать и втолковывать, как он глуп и нерассудителен, не хочет своего же блага.

— Что же они говорили? — спросил у принцессы один из водяных.

— Не погибнешь сам под водой,— говорили они,— замучают тебя здесь на земле. Причем здесь, наверняка замучают, а там, быть может, еще добудешь себе и своей семье на веки вечные и счастье, и богатство, и покой! Ну, говори, чего ты хочешь, что по-твоему лучше: умереть за Высо­чайшего или по приказу Высочайшего?

— Я предпочитаю,— отвечал, дрожа и запи­наясь, Аян,— жить, как жил.

Снова принялись злые духи выкладывать свои доводы. Но что они не говорили, как ни доказы­вали, он по-прежнему твердил, что его убогая жизнь все же лучше смерти.

Сникли злые духи.

Тогда камергер призвал Аяна к себе и несколько раз со всего размаха ударил его по лицу. Но и это не подействовало.

Снова роботы отвели Аяна в тюрьму и засадили там недели на две. А время шло. Красавица Фата все ждала и плакала. Кораллы на дне моря все росли. И не было им никакого дела до того, что творилось на суше...

— Что же дальше было с Аяном? Он добыл кораллы? — нетерпеливо спросила Дуду.

— Еще раз решил попытать счастья Высочай­ший Колдун. Он вызвал самого коварного из всех злых духов, самого хитрого — Вульзу.

Дух Вульзу принял облик старого человека и предстал перед Колдуном.

— Ты поможешь мне, Вульзу! — сказал Высо­чайший Колдун.— Убеди Аяна покориться моей воле, воле правителя Вселенной! У Аяна есть и руки и ноги, и очень крепкие руки и ноги, здоровая грудь... А он хочет распоряжаться ими сам, и не хочет, чтобы ими распоряжались другие.

Вульзу подумал и сказал:

— Что ж,— Аян совершает преступление против Неба.

— Можешь ли ты, Вульзу,— обрадованно спро­сил Колдун,— провернуть это дело?

— Пожалуй, могу.

— Помоги же, Вульзу!

Злой дух Вульзу подумал-подумал и начал дей­ствовать. Прежде всего он пошел к жене Аяна, которая в это время сидела голодная вместе с ребенком в сырой и вонючей яме, служившей им вместо жилья. Целый час читал ей разные изрече­ния из древних писаний. Из этих изречений следовало, что великие страдания обрушатся на Аяна, его жену и ребенка за дерзновенное противление воле Повелителя Вселенной. Роботы-палачи станут терзать их тела огненными клещами, а младенец будет уничтожен атомным оружием. Зато какие несметные блага ожидают того, кто отдаст жизнь за своего ближнего, иначе — за Высочайшего Кол­дуна, за его красавицу Фату... Такую несчастную, страдающую!

Жена Аяна слушала речи злого духа Вульзу, с виду почтенного старца, с замиранием сердца. Она и дрожала, и плакала, и не хотела уступить, но ее страшили истязания, уготовленные ее ре­бенку.

«Нет,— думала она,— надо, надо убедить бед­ного Аяна, чтобы он послушал этого старого поч­тенного человека...»

Поговорив с женой Аяна, Вульзу направился к самому Аяну и еще больше наговорил ему всяких ужасов. Аяну стало страшно, как никогда. До это­го он думал, что все как-нибудь обойдется, но после слов Вульзу его покинула последняя на­дежда.

Вульзу ушел, а Аян надолго задумался. Затем к нему пришла жена с ребенком, вся в слезах. Тогда наконец понял Аян, что он должен хоть разок нырнуть в страшные пучины Черного Вала. А там будь что будет... Что на роду написано — того не миновать.

И все пришло в движение. Уже через два дня работы на личном корабле Высочайшего Колдуна и в его присутствии доставили Аяна к Черному Валу.

Заскрипел зубами Высочайший Колдун. Но вдруг шевельнулся трос. Роботы схватились за него и с силой дернули вверх. Аян вынырнул на поверхность. Его лицо было синее, глаза налились кровью. Он тяжело дышал.

Но, к разочарованию Высочайшего Колдуна, никакого коралла у него в руках не было.

Нелегко далось Аяну его подводное путешест­вие. Там, на глубине, он вступил в бой с чудови­щами. Из этого боя вышел победителем, но побы­вал на волосок от смерти.

— Аян? — вскричал Колдун.— Ты видел тот са­мый коралл?

— Да, Высочайший! — ответил Аян, тяжело дыша.— Возле него лежат два огромных чудища. Как я смогу их победить? Надо сражаться с ним» в темноте, под сводами кораллов. Надо нырять на невероятную глубину! Сжалься, прошу тебя, Вы­сочайший! Я хоть и силен, и хотя род мой идет от Сынов Неба, я человек, а не рыба и не морской зверь.

Но Высочайший Колдун ничего и слышать не хотел. Услышал лишь одно — что Аян увидел наконец красный большой коралл, тот самый ко­ралл, который нужен. Остальное было пустяками.

— Отдохни, отдохни, Аян! — сказал он милости­во, изобразив нечто вроде улыбки.— А затем при­нимайся опять за дело.

Аян немного отдышался и опять скрылся под водой.

Снова на глубине завязалась ожесточенная борьба. Задергался трос, который держали роботы, и вдруг оборвался, словно его перерезали.

Схватился за голову Высочайший Колдун:

— Пропал коралл! О, этот проклятый Сын Неба! Он обманул мои надежды!

Но вдруг показался из-под воды Аян. Лицо у него стало почти черным. Руки дрожали. Грудь вздымалась, как кузнечный мех.

— Аян! — не выдержал Колдун.— Где же мой коралл? Так-то ты служишь Правителю Вселенной, проклятый Сын Неба!

Аян часто и тяжело дышал ничего не в силах сказать. Наконец, он отдышался немного и заго­ворил:

— О, Высочайший, не сердись, прошу тебя! Коралл будет твоим как я и обещал. Я уже видел его и отломил, теперь остается привязать к нему трос и мы с роботами поднимем его из воды.

Сказав это, Аян в изнеможении упал на палубу и несколько минут пролежал без движения. Потом в третий раз скрылся под водой.

Нервно, с трудом сдерживая себя, зашагал по палубе Высочайший Колдун.

«Если этот Сын Неба опять не достанет ко­ралл,— думал он,— я прикажу роботам убить его, а тело бросить на съедение атомным чудови­щам!»

— О, какой ужас! — вздохнула маленькая Дуду.

— Солнце между тем клонилось к закату,— продолжала принцесса Ресниц.— Алело небо. Море становилось все темней и мрачней. В глубо­кую темноте погружалось все живое.

— Где же мой коралл? — восклицал, не находя себе места, Высочайший Колдун.— Скоро и вечер наступит! Неужели откладывать дело до завтраш­него дня?!

И в тот же миг Аян из-под воды вынырнул. Посмотрел на него Высочайший Колдун и в ужасе отпрянул. Перед ним был не Аян, а самый настоя­щий мертвец.

Лицо багрово-синее, налитые кровью глаза вывалились из орбит. Аян уже не дышал, он лишь толчками заглатывал в себя воздух.

— Аян! — от страха и негодования закричал Колдун.— Где мой коралл?

— Уже скоро,— тихо ответил Аян и упал без чувств.

Роботы дружно ухватились за трос, к которому Аян привязал под водой драгоценный коралл, и осторожно стали тянуть. С жадностью и нетерпе­нием ожидал Высочайший Колдун, когда же нако­нец коралл будет у него в руках.

И вот коралл показался над водой.

— О, проклятие! Как насмешка Неба! — злобно воскликнул Высочайший Колдун.

Коралл, добытый ценою таких невероятных усилий, был прозрачно-белого цвета.

— Ты, поганый Сын Неба! Слышишь? Какой коралл ты поднял с морского дна? — закричал Колдун, подходя к Аяну, который по-прежнему лежал без памяти на палубе судна.

Высочайший Колдун схватил белый коралл обеи­ми руками и в дикой злобе обрушил его на грудь Аяну. В ту же минуту кровь ручьем хлынула у Аяна из горла прямо на коралл. И в одно мгновение коралл сделался из прозрачного красным.

— Какая грустная история! — всплакнула Дуду.

— Да.— отозвалась принцеса Ресниц,— так умер Аян... К его ногам привязали тяжелый камень и бросили тело в море. А красный коралл привезли во дворец Колдуна.

Радовалась Фата, что может теперь стать Высо­чайшей Колдуньей. Радовался и Колдун, и его камергер, и все, кому было велено радоваться.

Из коралла сделали чудесную, невиданную коро­ну. Высочайший Колдун не пожалел для нее никаких драгоценностей. Эта корона буквально горела, переливаясь всеми цветами радуги.

Красавица Фата стала Высочайшей Колдуньей. Она простаивала теперь вместе с Колдуном перед зеркалом целыми часами и любовалась на свои многочисленные отражения.

А она все бормотала:

— Как хороша жизнь! Ах, как она хороша! Как приятно жить, сознавая, что тебя ценят, любят, ра­ди тебя готовы на любые жертвы, готовы пожертво­вать жизнью! бедный Аян! Бедный, бедный Сын Неба.

Ее очень растрогало, когда один из роботов слу­чайно рассказал ей историю Аяна. Красавица Фа­та придумала для Аяна высшую награду: она по­велела вырезать его имя на своей короне. Высочай­ший Колдун и камергер противились этому, но Фа­та все же настояла на своем. Она от души жалела бедного Аяна и даже проронила о нем несколько слезинок.

Но Высочайший Колдун и его камергер скоро ее утешили:

— О, Высочайшая Колдунья! — воскликнул как-то камергер.— Вы теперь у нас одна, а таких, как Аян, было когда-то великое множество.

— Да, пожалуй, это так,— усмехнулась доволь­ная Фата. Она же и дала название нашему остро­ву,— сказала принцесса Ресниц.— Назвала его Коралловым островом.

Немного помолчав, принцесса Ресниц заверши­ла свой рассказ: — Этого коралла хватило не толь­ко на корону для Фаты. Остатки пошли камергеру. Он повелел сделать для своей жены из них оже­релье и браслеты. Словом, коралл, добытый Аяном, приносил радость многим, пока...
Естественно, надо учитывать, что автор менял имена (правда, не всегда), мог частично поменять место событий, вставлял дополнительные реплики, что-то сокращал. Так происходит по всей книги. Например, события рассказа Александра Грина "Белый шар" он перенес из квартиры на борт корабля. Иногда он почти не вносил изменений, иногда они были достаточно заметными, присутствовала творческая переработка. В истории про вирус бессмертия он заменил его на микроб бессмертия, например.
Конечно, приведенный мной фрагмент может быть авторским текстом. Но мне вот совершенно не верится. Я думаю, что это какая-то сказка или притча или их слияние. Но первоисточник я не нашел, никто в Интернете пока подсказать тоже не смог, не смогли этого сделать и нейросети.

Мне вообще было бы интересно поговорить с автором такой книги, расспросить, как он этого монстра создавал :)
Сергей Максименко:
Товарищи, всех приветствую 🖖. Не знаю, в какой теме задать вопрос, но вроде как здесь книги обсуждают и прочее... В общем если не так что, прошу прощения. А кто-нибудь вообще переводил на русский сей опус? https://streetsofragesaga.net/ Антология Streets Of Rage за авторством Matthew Drury?
Witch:
Sergei2014
В сети не видел на русском. 700 страниц сомневаюсь, что кто-то в частном порядке будет переводить на русский, т.к. работы очень много, и такие проекты обычно не реализуются без коммерческой основы.
YuzorG:
Ночная земля - Ходжсон

Книжка мегаклассная.
Я думаю книга не особо нуждается в представлении. Ежели кто не в курсе, издана в 1912, но говорят написана ранее.

Рассказывает о нашем мире в котором погасло солнце через миллионы лет. Мало того, пока Солнце гасло, мудрые мужи, что-то напортачили, что из других миров в наш пробрались твари неведомые

И вот человечество прячется в гигантской пирамиде, а вокруг во тьме живут страшные монстры разных размеров.

Но в целом книгу можно поделить на три части. Описание мира, глазами "путешественника" из 17 века.
Мужик пошел за бабой
Мужик пошел с бабой обратно.

Так вот первая часть просто зашибенная. Тут даются все условности сего мира. Сам Лавкрафт хвалил. И не мудрено. Крайне похоже на его язык и огромная мания к гигантизму.

Вторая мне понравилась меньше. Уж больно много описание ёлочек и вулканов. Очень нудный дневник с постоянным описанием сколько ел, сколько, спал, сколько шел.

А вот третья уже динамичная с битвами. Там и вовсе Дарк Соулс какой-то.

Вот почему я сразу сказал, что история про то, как мужик бабу спасает. Эта книга писалась в то время когда не было особо жанровой классификации и правил, поэтому тут есть место и фантастике, и фентези.

Многие вещи списываются на условности мира, а не душно объясняются как в хард-скайфае

Оружие, супер доспехи, летательные аппараты, подземные поля, искусственное солнце они просто есть.
Как и причудливые вещества, "силы добра" и источник энергии в виде земного тока.

Особняком стоит язык книги. Ещё более средневековый, чем у Лавкрафта, ещё более детально передающий субъективные впечатления, чем Лавкрафт, ещё более схематичный, чем Лавкрафт.

Из-за языка часто не дочитывают. Но как по мне из-за языка книга смотрится ещё более чужеродной и рассказывающая о вещах не из нашего мира.

Но не для всех, да

9/10 - великолепно, но не для всех, скорее для тех, кому хочется увеличить дозу "Лавкрафта" и "Dark Souls". Ну и сильно провисла вторая часть. В остальном крайне оригинально.
alexkid:

--- Цитата: YuzorG от 02 Июнь 2025, 03:26:15 ---Ночная земля - Ходжсон

Книжка мегаклассная.
Я думаю книга не особо нуждается в представлении. Ежели кто не в курсе, издана в 1912, но говорят написана ранее.

Рассказывает о нашем мире в котором погасло солнце через миллионы лет. Мало того, пока Солнце гасло, мудрые мужи, что-то напортачили, что из других миров в наш пробрались твари неведомые

И вот человечество прячется в гигантской пирамиде, а вокруг во тьме живут страшные монстры разных размеров.

Но в целом книгу можно поделить на три части. Описание мира, глазами "путешественника" из 17 века.
Мужик пошел за бабой
Мужик пошел с бабой обратно.

Так вот первая часть просто зашибенная. Тут даются все условности сего мира. Сам Лавкрафт хвалил. И не мудрено. Крайне похоже на его язык и огромная мания к гигантизму.

Вторая мне понравилась меньше. Уж больно много описание ёлочек и вулканов. Очень нудный дневник с постоянным описанием сколько ел, сколько, спал, сколько шел.

А вот третья уже динамичная с битвами. Там и вовсе Дарк Соулс какой-то.

Вот почему я сразу сказал, что история про то, как мужик бабу спасает. Эта книга писалась в то время когда не было особо жанровой классификации и правил, поэтому тут есть место и фантастике, и фентези.

Многие вещи списываются на условности мира, а не душно объясняются как в хард-скайфае

Оружие, супер доспехи, летательные аппараты, подземные поля, искусственное солнце они просто есть.
Как и причудливые вещества, "силы добра" и источник энергии в виде земного тока.

Особняком стоит язык книги. Ещё более средневековый, чем у Лавкрафта, ещё более детально передающий субъективные впечатления, чем Лавкрафт, ещё более схематичный, чем Лавкрафт.

Из-за языка часто не дочитывают. Но как по мне из-за языка книга смотрится ещё более чужеродной и рассказывающая о вещах не из нашего мира.

Но не для всех, да

9/10 - великолепно, но не для всех, скорее для тех, кому хочется увеличить дозу "Лавкрафта" и "Dark Souls". Ну и сильно провисла вторая часть. В остальном крайне оригинально.

--- Конец цитаты ---
Заинтересовал. Не знал про такую книгу.  :cool:
YuzorG:
alexkid,  :drinks:
Очень рад
Zakumich:
Оно (Стивен Кинг). До этого Кинга не читал, но очень много слышал. Я не мог оторваться. Из-за внушительного объёма главы романа разделены на части, и в каждой из частей происходит что-то такое, что глаза начинают плавно вытаращиваться, как в том меме с ошеломлённым Джо из Друзей, причём с каждым разом всё шире и шире. Я знаю, о каком моменте романа вы все сейчас подумали, но нет, там есть события ещё более забористые, чем это. Даже странно, что книгу издали у нас, потому что там местами даже не 18+, а 40+ РКН идишн.

Кинг мастерски владеет словом и пишет подробно, но очень живо. В спокойные моменты я неспешно перелистывал страницы, а в напряжённых сценах страницы буквально летели одна за другой. Из-за огромного количества действующих лиц автор иногда напоминает, что делал тот или иной герой некоторое время назад, но делает это именно в нужные моменты, чувствуя, где читатель может подзабыть о связи героя и события. Короче, не так, как это делают Брайан Герберт и Кевин Андерсон в их "Принцессе Дюны", а умело, точечно. Удивительно, но я не путался в героях из-за внимания, уделённого становлению их характеров. Поначалу Кинг привязывает отличительную внешнюю черту к герою (Билл - заика, Ричи - очкарик, Эдди - астматик и т.д.), чтобы никто не запутался, а затем копает глубже, извлекая на поверхность настоящие личности: к концу книги уже забываешь о том, что Билл заикается, а Ричи носит очки, герои помнятся по совершённым ими поступкам.

Растрогало прощание автора с читателем через сон героя в финале романа. Всё-таки Кинг хорош, очень хорош!
Petenokor:
Джеймс Хэдли Чейз, "Ты никогда не знал женщин". Неплохой детектив, неплохое развлекательное произведение. С любопытной концовкой. Конечно, о некоторых вещах догадывался потому, что уже имею большой опыт чтения и просмотра такого рода произведений, знаю многие приемы, и это помогает догадаться. Но все же кое-что даже и заподозрить было нельзя. Любителям жанра могу порекомендовать.
Petenokor:
Прочитал у Чейза "Ты будешь одинок в своей могиле". Неплохое произведение с более-менее интересным острым сюжетом и достаточно неожиданной концовкой. Однако некоторые места кажутся притянутыми за уши, и кое-чего в концовке я совершенно не понял.
Petenokor:
Алексей Толстой, "Гиперболоид инженера Гарина". В детстве пробовал и дошел достаточно далеко, но потом бросил. Пробую сейчас, посмотрю, какие будут впечатления.
Petenokor:
Несколько мыслей по "Братьям Карамазовым" Достоевского. Просто так.

Среди прочих событий из книги интересно мне вот что. Старец Зосима ведь никогда, никоим образом не давал понять, что он какой-то избранный и особенный. Даже речи о том не шло. И все равно некоторые ждали, что после его смерти должны начаться какие-то чудеса. И недолюбливавшие Зосиму монахи обрадовались, когда появился трупный запах. Как будто это что-то плохое доказывало. А что это должно было доказать? И на Алёшу это сильно подействовало, стало для него ударом. Правда, в итоге так и непонятно, как он к этому отнёсся впоследствии, что он об этом думал потом.
А Зосима, как мне кажется, хоть и второстепенный персонаж, но один из самых умных, мудрых и светлых в книге. А вы как к нему относитесь, друзья?

---------

Грушенька мне кажется в определенной степени загадочным персонажем. Трудно до конца понять, какая она, чем руководствуется, где и какие пределы для нее существуют. Наверное, она - наиболее сложный персонаж романа.

----------

У меня осталось ощущение неудовлетворённости, эдакая заноза, хочется узнать, что же подумает и сделает Иван, когда придет в себя и поймет, что Дмитрия таки осудили. Ведь Иван-то прекрасно знает, что Дмитрий невиновен, он единственный из всех, кроме самого Дмитрия, знает это.

Добавлено позже:
Немного мыслей о "Преступлении и наказании".

На мой взгляд, в переживаниях Раскольникова Достоевский просто великолепно описал некоторые психологические процессы.

До убийства мы видим Родиона Романовича в тяжелейшем невротическом состоянии. У него невроз, из которого Раскольников не выходил. Мне кажется, сам он слегка догадывается, что с ним что-то не то, но в полной мере не сознает ненормальность своего состояния. И некому ему помочь. Близкий друг, Разумихин, не может уловить, в каком состоянии Раскольников, в полной мере уж точно этого не понимает. А Родион заблудился в лабиринтах своего сознания, ловушках, и не может из них выбраться. Достоевский очень хорошо описывает, как это происходит с человеком, какие могут быть ощущения, даже и психосоматические.

После убийства великолепно продемонстрировано, насколько человека могут мучать страхи. Раскольникову кажется, что сейчас придут, найдут его тайник, уже нашли, его это преследует там, где, на самом деле, ему опасаться нечего.

В целом, конечно, Родион Романович - это великолепная демонстрация того, что может произойти с человеком, когда он в поисках ответов о мире, жизни, морали, целях, заблудился, потерялся, постепенно впал в нездоровое состояние. К чему это в целом может приводить.

-----------------

Порфирий Петрович - образ потрясающе проницательного человека, тонкого психолога (как минимум, в некоторых аспектах), очень умного и хитрого, прирожденного сыщика. Недаром создатели Коломбо вложили в образ лейтенанта, в том числе, и черты Порфирия. Удивительно, что вовсе не в детективном произведении есть такой образ настоящего сыщика.

-----------------

Соня Мармеладова - удивительный человек, но такие люди действительно существуют. И такие женщины. Я вот думаю, что она испытывала, из раза в раз соприкасаясь со страшной грязью и животными желаниями безо всякой оглядки на мораль (а таких клиентов у нее наверняка было полно). Такое ощущение, как будто ее сознание от этого отключалось, что она все это делала на автомате, словно и не попадая туда. А иначе бы она просто не выдержала или сильно изменилась бы. У Достоевского эта сторона никак не раскрывается, потому мне так кажется, исходя из моих измышлений.

------------------

К Лужину у разных людей разное отношение. Есть те, кто согласен с его "позаботься о себе сам, чтобы общество не заботилось о тебе". Это не дословно, но он примерно такое говорил. Для меня лично это очень неприятный, аморальный, безжалостный, ограниченный человек. А для вас? Тут у каждого могут быть свои представления.

-------------------

Свидригайлова я не до конца понимаю. Достоевский и тут очень здорово изобразил тяжелые невротические состояния. Особенно, когда Свидригайлов в непогоду скитался, был в гостинице. Его невротичное, потерянное состояние. Он из-за Дуни убил себя? Или все-таки нет? Когда я первый раз читал, мне казалось, что он совершил суицид из-за общей внутренней потерянности, про Дуню я как-то и не думал. Что скажете, друзья?

------------------

Когда читал книгу летом 2000го первый раз, совершенно не обратил внимания вот на этот момент:


--- Цитата ---У запертых больших ворот дома стоял, прислонясь к ним плечом, небольшой человечек, закутанный в серое солдатское пальто и в медной ахиллесовской каске. Дремлющим взглядом, холодно покосился он на подошедшего Свидригайлова. На лице его виднелась та вековечная брюзгливая скорбь, которая так кисло отпечаталась на всех без исключения лицах еврейского племени
--- Конец цитаты ---

Такое обобщение про евреев, как, впрочем, и про любой народ, мне очень не понравилось. Но это дело Федора Михайловича. Я читал его публикации, где он рассуждал про политику, и там мне далеко не все по душе. Но у него были свои взгляды. И от этого меньшим супергением (по моему мнению) литературы он не становится.
kvn:
Название темы содержит слово поиск. Стало быть мне сюда) Мне очень нравятся остросюжетные детективы эпохи СССР про 70-80-е годы (за исключением совсем уж чернушных сюжетов - с огромными бандами, мафией и прочими "радостями"). Особенно люблю истории про начало кооперативного движения.  Да, там тоже уже есть и организованая преступность, и заказные убийства, и нарушение закона самой милицией, но всё же это книги о борьбе с криминалом, а не книги его прославляющие. В своё время в журналах "Человек и Закон" и "Советская милиция" и в газете "Радянський міліціонер" я много таких детективов нашёл. Но всё же в прессе печаталась лишь небольшая часть детективов той поры. Хотелось бы больше таких книг найти. Может кто-то помнит такие детективы? Как пример - "Год дракона" Ларисы Захаровой. Вот что-то в этом плане я ищу. Возможно сейчас (на фоне  популяности тру-крайм историй 80-90- годов) кто-то пишет такие детективы - это тоже сгодиться.

Добавлено позже:
Petenokor, где-то попадалась информация что Алексей Толстой несколько раз свой "Гиперболоид" редактировал. Возможно это и сказалось на целосности повествования.

Добавлено позже:
Zakumich, читал разные книги Кинга. Не могу согласиться что он мастерски владеет словом. Особенно тяжело читать было "Томминокеры". А вот "Мертвая зона" легко зашла. "Ловец снов" тоже тяжело читать было. Если бы я не видел фильма перед прочтением книги, то я бы некоторые моменты совершенно не понял.
Zakumich:
Люди в Чёрном: Интернэшнл (Р.С. Белчер). Официальная новеллизация фильма. Перевод чудовщиный. Почти на каждой странице встречается какой-нибудь перл из серии "так не говорят". Сверху всё это полируют орфографические ошибки. Когда мне стало интересно, почему так, оказалось, что корректора у книги вообще не было.

Кровь, пот и пиксели (Джейсон Шрейер). Десять рассказов о разработке известных видеоигр. Автор мастерски управляется со словом (всё-таки журналист), поэтому книга читается легко и приятно. После прочтения у меня сильно изменилось мнение о некоторых проектах. Раньше, играя в Destiny, я удивлялся, мол, как команда, сделавшая Halo: Reach, смогла собрать настолько невнятную игру. Теперь, зная условия их работы, я изумлён, что им вообще удалось собрать рабочую версию. Подобные книги как следует отрезвляют. У меня новый перевод (так утверждает обложка), из недостатков я встретил несколько орфографических и пунктуационных ошибок. Рекомендую!
ghostdog3:

--- Цитата: Zakumich от 05 Июль 2025, 21:45:03 ---Кровь, пот и пиксели (Джейсон Шрейер). Десять рассказов о разработке известных видеоигр.
--- Конец цитаты ---
Любопытно.

Глянул, там истории создании следующих игр:

* Pillars of Eternity
* Uncharted 4
* Stardew Valley
* Diablo III
* Halo Wars
* Dragon Age: Inquisition
* Shovel Knight
* Destiny
* The Witcher 3
* Star Wars 1313
Почему-то на Озон картинка оглавления в таком шакальном качестве, что пришлось с лупой разбирать...
Zakumich:

--- Цитата: ghostdog3 от 06 Июль 2025, 20:58:13 ---Почему-то на Озон картинка оглавления в таком шакальном качестве, что пришлось с лупой разбирать...
--- Конец цитаты ---
По кнопке "читать фрагмент" можно пробный PDF загрузить с несколькими страницами, включая содержание.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии