| Разработка и ромхакинг > Ромхакинг |
| [Wii] Инструкция по разбору файлов |
| (1/1) |
| GenC:
Аннотация Вообще я пишу этот пост для таких же безумцев как я которые вдруг решат проверить свои силы и поковырять игры на wii, поиграться с файлами, поменять модельки и возможно даже попробовать себя в переводе (учи программирование, английский и структуру данных, знаний эникейщика недостаточно) и возможно немного облегчу этим работу, ну и сильно не пинайте я редко когда пишу мануалы, сели поехали. Общая информация, работает для всех игр. Вскрываем ресурсы 1) для вскрытия ресурсов rom'а нам нужен образ игры в формате .ISO обычно они скачиваются на просторах интернета в расширении .rar (архив) с которого мы достанем или а).wbfs (Wii Backup File System) или б).iso .Если вы нашли rom в этом формате то отлично, если в формате .wbfs ничего страшного переходим к шагу 2 2) Чтобы переделать .wbfs в .iso вам необходима всего одна известная программа Wii Backup Manager (последняя на данный момент версия 0.4.5 Build 76 и вряд ли будет другая) Wii Backup Manager скачиваем, разархивируем в любое удобное место и желательно чтобы путь к распакованной папке не содержал кириллицы, открываем, далее по пунктам в открытой программе а) Options->Language->Russian (не обязательно но для удобства) b) Файл->Добавить->файлы... ищите скачанный wbfs и открываете, после чего отмечаете галочкой справа от названия игры с) Файл->Передать->iso Сохраняете образ файла куда вам удобно, с ним мы и будем работать, 3) Чтобы достать файлы из .iso нам нужна программа WiiScrubber она работает как распаковщик так и запаковщик файлов игры WIIScrubber разархивируем её также в любое удобное место, после чего нам нужно создать ключ а) Открываем MakeKeyBin.exe и вводим цифру показанную в окне приложения (обычно 42), после чего нажимаем кнопку Generate Следующий шаг открываем WIIScrubber.exe в окне приложения нажимаем Load Iso и открываем нужный нам .iso образ игры, после чего распаковываем файлы игры как на картинке [ Указанное вложение недоступно ] в любое удобное для вас место, игра распакована (без системных файлов, о них будет дальше) на этом моменте все. А вот теперь короткая история о том что все игры разные, разобрав около 15 игр от разных издателей становится понятно что единой методички о том как правильно работать с той или иной игрой нет (конечно если её до этого никто ее не разобрал на составляющие как MarioKart например MarioCART ) времена были другие, движков было куча и каждая студия писала свой, поэтому перед тем как разбирать архивы, искать модельки, текстуры, шрифты, и прочее сначала ознакомьтесь с файлами игры чтобы не качать кучу ненужных инструментов, в следующем этапе я расскажу про программы которые использовал и попробую вкратце рассказать что по чем начнем с форматов Архивы Много их, все и не упомнить, опишу которые встречал и чем их открыть (можете помочь дополнить) Программа BrawlCrate очень универсальная и замечательная штука работает с большим количеством файлов: аудио, видео, архивы, могут сойтись звезды для вашего знака зодиака на столько прекрасно что вам хватит только её для распаковки файлов .wad ModMii .fpk GNTOOL вроде собирали программу для игры Naruto: Clash of Ninja но она поддерживает все архивы движка Eighting, или Dragon Quest или Fire Emblem я им тоже разбирал .SZS .U8, .PACK .BRRES .BREFF и BREFT https://szs.wiimm.de Мощная штука, для работы нужно уметь работать с командной строкой .RARC .U8 WiiExplorer Программа QuickBMS QuickBMS мультиплатформенная штука для многих игровых девайсов, программа разбирает архивы, разных форматов .bin .dat .LZSS и прочее, работает следующим образом 1) качаете программу, 2) качаете скрипт к игре которую хотите распаковать (внизу страницы есть игры, если нет можно в интернете поискать) 3) работаете с данными и запаковываете обратно Возвращаясь к теме что движков, их было много и каждая студия делали игры в своих програмах которыми не поделилась здесь инструкции как работать с тем или иным файлом не будет, не исключено что вам может хватить и BrawlCrate для ваших манипуляций но немного пробежимся по форматам авось что то для себе и найдете Cписок программ которые могут вам пригодится для работы с анимацией и моделями BrawlCrate - не забывайте о ней она замечательная вскрывает почти все BRFNTify-Next - программа для работы со шрифтами формата .BRFNT BRFNTify-Next если вы вдруг решите заняться переводом (немного о шрифтах .BRFNT содержит растровый шрифт для использования в играх Wii. Он состоит из одного или нескольких изображений, таблиц ширины символов (CWDH) и карт кодов символов (CMAP)) разобраться можно но сложно, если игра переведена на несколько языков то обычно находится в E:\папка_игры\HomeButton2\homeBtn_ENG.arc открыть архив можно с помощью BrawlCrate и дальше вытащить нужный файл, пример [ Указанное вложение недоступно ] Wexos's Toolbox Wexos's Toolbox поможет вам просмотреть графические файлы и анимации Hex редактор - тут кому что нравиться многим и HxD хватает. Запаковка игр Если вы собираетесь запускать игру через эмулятор Dolphin то можете использовать только WIIScrubber заменяя файлы в iso, если собираетесь запускать через игровую консоль то вам необходим trucha_signer trucha_signer Основные возможности: извлечение файлов из образа; замена файлов в образе и "подписывание" образа (добавление подписи "trucha signature" в раздел (partition) образа игры). Нужна также для повторной замены файлов (после их замены в Wii Scrubber) и "подписи" образа для того, чтобы русифицированная Wii-версия работала и на вашей приставке, а не только на эмуляторе. Ну вроде описал что мог, оставлю сайты с информацией в конце. https://shedevr.org.ru/zelda64rus/downloads.html#romhacking_gc раздел "Ромхакинг (GC/Wii)" возможно что то еще вам пригодится https://gbatemp.net/forums/nintendo-wii.105/ англоязычный форум с разбором файлов для хакинга https://wiki.tockdom.com/wiki/Main_Page есть разные ссылки на инструментарий который может пригодится и все для МариоКарт простигосподи https://www.retroreversing.com/wii-file-formats Форматы файлов, которые обычно используются https://wiki.vg-resource.com/BRRES список игр которые используют разные файлы архивов https://wiibrew.org/wiki/Main_Page тоже много информации насчет Nintendo WII |
| Dyons:
--- Цитата ---Вскрываем ресурсы --- Конец цитаты --- берем Dolphin и там это делается в пару кликов :lol: |
| Yoti:
90% информации никак не относится к платформе. |
| FireFox Фан:
Доброго времени суток! Подниму тему, т. к. у меня WUX файлы. Что в этом случае делать? |
| Razor:
В этом случае искать правильную тему. WUX файлы - это сжатые образы игр Wii U. Их нужно конвертировать в несжатый WUD файл и потом уже можно будет достать файлы из образа при помощи Uwizard. |
| FireFox Фан:
Razor, спасибо за помощь. Помогите, пожалуйста, получить создать бин файлы. Я пробовал по инструкции в VGMToolbox Wii U создать ckey.bin/disckey.bin, но программа ругается, что такого ckey.bin нет по указанному месту. Может у кого есть подобный файл? Wii U Common Key: D7B00402659BA2ABD2CB0DB27FA2B656 |
| bant:
Чем хорош формат RVZ ? Чем он отличается от Wbfs ? Или надо искать Iso ? |
| Razor:
Сжатием и возможностью восстановить обратно в стандартный образ. Работают RVZ правда только в эмуляторе Dolphin. Если место на хранилище резиновое - можно конечно и ISO качать. |
| Chaotix:
--- Цитата: bant от 01 Май 2026, 14:16:25 ---Чем хорош формат RVZ ? Чем он отличается от Wbfs ? Или надо искать Iso ? --- Конец цитаты --- Если будешь играть только на Dolphin, то RVZ. wbfs качай, если у тебя есть консоль. RVZ продвигался разработчиками Dolphin, потому что они не любили порезанные ISO и wbfs, в эмуляторе могло зависать (на самой консоли нет). |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |