Приставки > Технические советы

Ремонт паяльной станции

(1/1)

HayaoYokogawa:
Есть у меня YaXun 881D, который приказал долго жить.

Суть в чем - благодаря моим стараниям, приложенным к его оживлению, сначала сгорело управление питанием по фену, а потом пал смертью храбрых и микроконтроллер, без которого вообще все в тыкву превратилось. Микроконтроллер, конечно же, по закону подлости очень специфичный.  :lol:
Замена была уже куплена (клон Hakko FX-951), но в замене фена нет, а мне фен вроде и не нужен, но иногда без него как без рук.

Может кто занимался сборкой своих станций или заменой кишков? Может какой конструктор есть? Хотелось бы оживить с тем же феном и с тем же паяльником.

Rumata:
В интернетах схемов дофига :)

Микроконтроллеры все специфические. В принципе есть схемы и на микроконтроллерах, хотя чисто аналоговая проще и не хуже.
Ну и там надо немного матчасть изучить. Потому как возможны варианты при общем внешнем сходстве.

Для начала: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1706444

HayaoYokogawa:

--- Цитата: Rumata от 12 Декабрь 2022, 11:47:17 ---Микроконтроллеры все специфические.

--- Конец цитаты ---
Ну был бы условный Atmel, а тут не пойми что не пойми на чем - ни прошивку снять, ни купить такой же  :lol:

За ссылку спасибо, листал уже эту тему, там все про допиливание до рабочего состояния из магазина или поиск прошивки.  :neznayu:

Rumata:
То ты с Атмела прошивку снимешь, ага. Ты ещё попроси, чтобы китайцы её в паблик выложили :lol:
Ну стоит там HT46R22. Народ прошивки ищет чисто по наивности

HayaoYokogawa:

--- Цитата: Rumata от 12 Декабрь 2022, 12:06:15 ---То ты с Атмела прошивку снимешь, ага. Ты ещё попроси, чтобы китайцы её в паблик выложили :lol:
Ну стоит там HT46R22. Народ прошивки ищет чисто по наивности

--- Конец цитаты ---
Атмел купить проще, плюс наверняка кастомные прошивки есть. Вон на Люкеи делятся прошивками  :lol:


--- Цитата: Rumata от 12 Декабрь 2022, 11:47:17 ---В принципе есть схемы и на микроконтроллерах, хотя чисто аналоговая проще и не хуже.
--- Конец цитаты ---
А управление феном на аналоге тоже можно?  :?
В принципе нашел схемку для паяльника, понравилась своей простотой, как раз мне подойдет, а вот по фену пока смотрю.

Rumata:

--- Цитата: HayaoYokogawa от 12 Декабрь 2022, 12:59:12 ---А управление феном на аналоге тоже можно? 
--- Конец цитаты ---
А какая разница? Нагреватель + датчик, тупо поддержание температуры. Контроллер - это баловство. С усилителя термопары сигнал идёт на АЦП и дальше управление тем же тиристором. Ну да, можно всякие навороты навесить, типа предустановки, часы. Я даже одну модель с паролем видел. Что б никто без тебя не паял :lol:
Кстати, зачастую циферки тупо формируются вольтметром (ICL7106 и подобные)

Rumata:
С паяльниками нужно иметь ввиду, что нагреватели бывают разные. Габариты одинаковые, характеристик разные.
Есть керамика. Керамический нагреватель + терморезистор. При нагревании меняется сопротивление.
Есть нихром. Нихромовый нагреватель + термопара. При нагревании меняется ЭДС (напряжение)

Соответственно будут разные усилители сигнала, не совместимые.

Есть станции, где вообще нет датчика, температура измеряется по сопротивлению нагревателя.

supremacy:
Тебе дешевле будет купить фен на али, чем свою схему собирать.

HayaoYokogawa:

--- Цитата: supremacy от 12 Декабрь 2022, 14:51:10 ---Тебе дешевле будет купить фен на али, чем свою схему собирать.

--- Конец цитаты ---
Не уверен, что дешевле. К тому же сам фен-то есть, схемы только нету теперь  :lol:

supremacy:
Схема-то есть, вот например, всё готовое https://youtu.be/XcyK5nzZYdQ
Но на детали и плату ты потратишь больше, мне кажется. Простой фен стоит полторы тысячи.

Skay:

--- Цитата: HayaoYokogawa от 12 Декабрь 2022, 14:55:25 ---Не уверен, что дешевле.
--- Конец цитаты ---
ну возьми конструктор на али без БП и корпуса. KSGER на stm32 (или спаяй схему сам)

Rumata:
Вот схема фена. Чисто аналогово.



Можно было проще, ну да ладно. Циферки рисует обычный вольтметр. Всякие шалабушки на микроконтроллерах - это для тех, кому не паять, а программировать. :D

Вот почти идеальная схема для паяльника с керамикой. Всё на одном операционнике, работающем в режиме компаратора. На один вход регулируемое опорное, на второй термодатчик. Второй использован просто потому, что было. На нём ИОН собран, можно было стабилитроном ограничиться.

HayaoYokogawa:

--- Цитата: supremacy от 13 Декабрь 2022, 06:15:30 ---Схема-то есть, вот например, всё готовое https://youtu.be/XcyK5nzZYdQ
--- Конец цитаты ---
Спасибо за ссылку! Очень похоже на то, что мне именно и надо.


--- Цитата: Skay от 13 Декабрь 2022, 08:13:45 ---ну возьми конструктор на али без БП и корпуса. KSGER на stm32 (или спаяй схему сам)

--- Конец цитаты ---
Спасибо за ссылку.  :)


--- Цитата: Rumata от 13 Декабрь 2022, 12:41:19 ---Вот почти идеальная схема для паяльника с керамикой. Всё на одном операционнике, работающем в режиме компаратора. На один вход регулируемое опорное, на второй термодатчик. Второй использован просто потому, что было. На нём ИОН собран, можно было стабилитроном ограничиться.
--- Конец цитаты ---
А схема по той ссылке, что я дал, разве на это не похоже? Вроде принцип похожий. Да и там даже плата уже разведена, а я тот еще разводитель плат (запутался в трех транзисторах как-то и плюнул на все - не задался первый опыт)  :neznayu:


--- Цитата: Rumata от 13 Декабрь 2022, 12:41:19 ---Всякие шалабушки на микроконтроллерах - это для тех, кому не паять, а программировать. :D
--- Конец цитаты ---
В чем-то согласен, но воскрешал тут из полумертвых музыкальный центр, который я своими шаловливыми ручками пожег - без ардуины обойтись не получилось, ибо хотел, чтоб питание включалось и с пульта тоже. Но простой ключ с третьего раза собрал на 555 таймере для первой попытки оживить, первые два как-то не задались (уже упомянул про три транзистора)  :lol: Зато на ардуине без проблем получилось стабильно отрабатывать одну-единственную кнопку на вкл-выкл буквально за пару минут курения мануалов, а в аналоге я б еще месяц парился это выдумывать...

Rumata:
Принцип у всех одинаков - зеро-кросс симистор и компаратор. Мощность регулируется количеством периодов.

Ссылки у меня тут плохо открываются, потом посмотрю

Rumata:

--- Цитата: HayaoYokogawa от 12 Декабрь 2022, 12:59:12 ---В принципе нашел схемку для паяльника, понравилась своей простотой
--- Конец цитаты ---
И источник постоянного тока, вынесенный за скобки :)


--- Цитата: supremacy от 13 Декабрь 2022, 06:15:30 ---Схема-то есть, вот например, всё готовое
--- Конец цитаты ---
А дать схему в нормальном виде автор не соизволил :D


--- Цитата: Skay от 13 Декабрь 2022, 08:13:45 ---KSGER на stm32
--- Конец цитаты ---
А силовая часть где? И опять на полевиках?

Skay:

--- Цитата: Rumata от 13 Декабрь 2022, 18:01:25 ---А силовая часть где
--- Конец цитаты ---
честно признаюсь, даже не стал заглядывать в схемы  :blush: а то опять непонятно зачем захочется собрать то что мне не нужно))
думаю силовую часть можно по своему вкусу подобрать. Хоть даже так. Речь явно же не о пайке в промышленных масштабах, так что можно и без перфекционизма)
Мне же для моих разовых задач уже года 4 хватает как TS100 (причем опенсорс от схемы до прошивки). Но под постоянную работу купил/собрал бы KSGER под T12 жала.
П.С.: все же заглянул по ссылке в схемы, не оно?
Combo силовая часть.jpg
БП Woka.png

Rumata:
Да, действительно. По ходу тиристор.

HayaoYokogawa:

--- Цитата: Rumata от 13 Декабрь 2022, 18:01:25 ---И источник постоянного тока, вынесенный за скобки :)
--- Конец цитаты ---
Ну линейный блок питания-то всяко попроще собрать, не?   :neznayu: Чего там. Выпрямитель и кондеры, да и все, собсно. Трансформатор под это дело тоже есть, он-то не сгорел.


--- Цитата: Skay от 13 Декабрь 2022, 20:10:33 --- KSGER под T12 жала.
--- Конец цитаты ---
Под Т12 жала уже взял клон Hakko FX951, как и сказал. На ее фоне поломанная вообще еле живая, но 7 лет пользовался и хватало  :lol:
Да, гироскопа и понтов типа OLED экрана там нет, но мне этого и не надо.

Rumata:

--- Цитата: HayaoYokogawa от 14 Декабрь 2022, 06:55:25 ---Ну линейный блок питания-то всяко попроще собрать, не? 
--- Конец цитаты ---
Проще, чем просто трансформатор? o_0

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии