Приставки > 4 поколение
Черные полосы, скрывают артефакты в играх
(1/1)
Bugrim:
Ребят, замечали как во многих уровнях, где есть движения фона, с диагональной иллюзией, когда блоки фона или спрайтов смещают поочередно, закрашивают левую часть, причем иногда очень изящно:
в Контре плавно добавляют по строчке черного и также в Ганстар Хирос,



в других играх просто сразу начинаешь уровень с ними или прячут за эффектом взрыва, вспышки, например.





Парни, я понимаю зачем это делается, скрыть артефакты, но объясни технически почему, мало памяти там или ограничения какие.
HardWareMan:
Ну, ты открыл для себя Америку. Поздравляю. А у дендёвого PPU есть даже бит маскирования левого столбца тайлов для скрывания артефактов горизонтального скролла.
Bugrim:
Да про НЕС много написано и там все понятно, вот про сегу не видел :-\
HardWareMan:
А чем сега отличается от денди? Тот же тайловый экран. Те же спрайты. Да, их больше. Да цветов больше, но принцип то тот же.
Bugrim:
Ну странно, что зная недостатки предыдущих консолей, не заложили на будущее технические решения.
Нашел в хаке контры как выглядят косяки.
HardWareMan:

--- Цитата: Bugrim от 19 Январь 2022, 08:45:47 ---Ну странно, что зная недостатки предыдущих консолей, не заложили на будущее технические решения.
--- Конец цитаты ---
Это и есть техническое решение  недостатка этого метода формирования изображения. Что не так то?
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии