| Разработка и ромхакинг > Разработка игр |
| Смертельный нейровирус Эйфория (NES версия) |
| << < (2/2) |
| Mad:
Я тут скачал и бегло просмотрел. Вот мое виденье того, что следовало бы изменить, и вполне норм, что это может не совпадать с задумкой авторов: 1) Убрать мигающую надпись "для продолжения нажмите любую кнопку" с каждой страницы. Мало того, что оно мигает-отвлекает, так у меня пару раз оно мигало сбившись с тайминга. Эта надпись прям ахтунг-ахтунг, убрать сто процентов. Лучше уж управление в начале книги написать. 2) Сделать возможность листать страницы назад, это как бы книга. 3) Сделать или оглавление с возможностью перейти на выбранную часть или сделать сэйвы 4) Может быть подобрать более подходящий звук при перелистывании страницы, не такой резкий. 5) Можно подобрать какие либо спокойные мелодии и дать возможность включать их на фоне. |
| Guyver(X.B.M.):
--- Цитата ---Можно подобрать какие либо спокойные мелодии и дать возможность включать их на фоне --- Конец цитаты --- - для этого нужен музыкальный движок и сами мелодии... Это без меня :lol: Работы будет явно больше, чем 2 вечера, потраченные на эту поделку. С листанием спорно. Там как бы данные загружаются. Битые сектора со временем (типа вирусом данные испорчены) и в конце сбой происходит... Оглавление для меньше чем 30-ти страниц - это перебор :neznayu: П.С. Это же порт, т.е. в оригинале всего этого нет... |
| Mad:
--- Цитата: Guyver(X.B.M.) от 15 Ноябрь 2019, 09:48:06 --- - для этого нужен музыкальный движок и сами мелодии... Это без меня :lol: Работы будет явно больше, чем 2 вечера, потраченные на эту поделку. С листанием спорно. Там как бы данные загружаются. Битые сектора со временем (типа вирусом данные испорчены) и в конце сбой происходит... Оглавление для меньше чем 30-ти страниц - это перебор :neznayu: П.С. Это же порт, т.е. в оригинале всего этого нет... --- Конец цитаты --- А, понял, рассказ небольшой, а листание только вперед необходимо для правильного визуала. Тогда единственная претензия - мигающая надпись. В оригинале тоже было? |
| Guyver(X.B.M.):
Не знаю точно, оригинал мне не удалось запустить ни на одном из трёх моих ноутбуков с разными системами :lol: Но вроде надпись там немигающая... |
| Sharpnull:
--- Цитата: Mad от 14 Ноябрь 2019, 23:51:18 ---так у меня пару раз оно мигало сбившись с тайминга --- Конец цитаты --- Сбивается не только текст, но вся анимация. --- Цитата: Mad от 15 Ноябрь 2019, 11:08:23 ---Тогда единственная претензия - мигающая надпись --- Конец цитаты --- Предложу очевидное решение: изменить тайлы текста отвечающие за анимацию, которая происходит на основе переключения PPU pattern tables. Чтобы текст не мигал, нужно в роме скопировать тайлы начиная с 0x1C820 в 0x1D820: 15 тайлов, пропустить 1, скопировать 39, пропустить 7, скопировать 17. Каждый тайл по 16 байт. Чтобы мигающего текста не было вообще, нужно наоборот в 0x1C820 выставить нулевые тайлы в соответствующие места. Приложил оба варианта. |
| Mad:
--- Цитата: Sharpnull от 15 Ноябрь 2019, 19:17:06 ---Сбивается не только текст, но вся анимация.Предложу очевидное решение: изменить тайлы текста отвечающие за анимацию, которая происходит на основе переключения PPU pattern tables. Чтобы текст не мигал, нужно в роме скопировать тайлы начиная с 0x1C820 в 0x1D820: 15 тайлов, пропустить 1, скопировать 39, пропустить 7, скопировать 17. Каждый тайл по 16 байт. Чтобы мигающего текста не было вообще, нужно наоборот в 0x1C820 выставить нулевые тайлы в соответствующие места. Приложил оба варианта. --- Конец цитаты --- Благодарю, то, что нужно. Теперь "пройду" :). |
| CaH4e3:
--- Цитата: Mad от 15 Ноябрь 2019, 11:08:23 ---А, понял, рассказ небольшой, а листание только вперед необходимо для правильного визуала. Тогда единственная претензия - мигающая надпись. В оригинале тоже было? --- Конец цитаты --- а чего такого в мигании надписи. а в другой раз придут дебилы и скажут: "а мы не знали, чего нажимать, ничего не мигало" лол мигает - значит важно. во всех японских ропоге когда диалог кончается, иконка в конце листа всегда мигает. таким образом дается понять "вывод текста окончен, читай и жми кнопку далее" Добавлено позже: --- Цитата: Guyver(X.B.M.) от 15 Ноябрь 2019, 16:29:45 ---Не знаю точно, оригинал мне не удалось запустить ни на одном из трёх моих ноутбуков с разными системами :lol: Но вроде надпись там немигающая... --- Конец цитаты --- у меня запустились без проблем что 64 что 32 битные версии. и там да, нету фликера. потому что это тупо терминальный текст. |
| Mad:
--- Цитата: CaH4e3 от 16 Ноябрь 2019, 00:57:21 ---а чего такого в мигании надписи. а в другой раз придут дебилы и скажут: "а мы не знали, чего нажимать, ничего не мигало" лол мигает - значит важно. во всех японских ропоге когда диалог кончается, иконка в конце листа всегда мигает. таким образом дается понять "вывод текста окончен, читай и жми кнопку далее" --- Конец цитаты --- Читалки современные на телефонах видел? Там из мигающего только реклама, которую за деньги отключить просят. Лично меня при чтении это отвлекает, сугубо личное восприятие. Для всех желающих для скачивания доступен оригинальный ром. Ну и не догадаться нажать любую кнопку - это проблема, согласен. |
| Sharpnull:
--- Цитата: Guyver(X.B.M.) от 15 Ноябрь 2019, 16:29:45 ---не удалось запустить ни на одном из трёх моих ноутбуков с разными системами --- Конец цитаты --- Если ошибка связана с msvcp140.dll, то это отсутствие Visual C++ 2015 Redistributable (или этот пак). По-хорошему зависимость должен указывать разработчик или прикладывать эту необходимую DLL. Если проблема не в этом, то явно что-то не то с системами. Кстати, смысла в 64-битной версии не было: много памяти или производительности не нужно. |
| CaH4e3:
--- Цитата: Mad от 16 Ноябрь 2019, 01:43:37 ---Читалки современные на телефонах видел? Там из мигающего только реклама, которую за деньги отключить просят. Лично меня при чтении это отвлекает, сугубо личное восприятие. Для всех желающих для скачивания доступен оригинальный ром. Ну и не догадаться нажать любую кнопку - это проблема, согласен. --- Конец цитаты --- ты еще бы книжки бумажные вспомнил лол они тоже не мигают и интуитивно понятно, что надо переворачивать страницы но тут то мы игру имеем, а игра - это другой класс интерактивности. и таки да, интуитивность управления достигается обычно некоторыми подсказками, чем более ненавязчивыми, тем интуитивней кажется. нажать кнопку или не нажать на экране с текстом - это нихуха не интуитивно. я вообще не понял, что это за игра и что в ней делать и оригинала я не играл. я например пытался понять, меняется ли вообще текст и зависит ли он от того, какой кнопкой пропускать сообщения. и ничего не понял все равно. я до сих пор не понимаю, в чем смысл этой игры. |
| Guyver(X.B.M.):
Дык это не игра же :facepalm: |
| Mad:
--- Цитата: CaH4e3 от 16 Ноябрь 2019, 13:11:09 ---ты еще бы книжки бумажные вспомнил лол они тоже не мигают и интуитивно понятно, что надо переворачивать страницы но тут то мы игру имеем, а игра - это другой класс интерактивности. и таки да, интуитивность управления достигается обычно некоторыми подсказками, чем более ненавязчивыми, тем интуитивней кажется. нажать кнопку или не нажать на экране с текстом - это нихуха не интуитивно. я вообще не понял, что это за игра и что в ней делать и оригинала я не играл. я например пытался понять, меняется ли вообще текст и зависит ли он от того, какой кнопкой пропускать сообщения. и ничего не понял все равно. я до сих пор не понимаю, в чем смысл этой игры. --- Конец цитаты --- Это не игра). Это книга с визуальным рядом, который «развивается» параллельно с текстовым сюжетом. Добавлено позже: --- Цитата: CaH4e3 от 16 Ноябрь 2019, 13:11:09 ---ты еще бы книжки бумажные вспомнил лол они тоже не мигают и интуитивно понятно, что надо переворачивать страницы но тут то мы игру имеем, а игра - это другой класс интерактивности. и таки да, интуитивность управления достигается обычно некоторыми подсказками, чем более ненавязчивыми, тем интуитивней кажется. нажать кнопку или не нажать на экране с текстом - это нихуха не интуитивно. я вообще не понял, что это за игра и что в ней делать и оригинала я не играл. я например пытался понять, меняется ли вообще текст и зависит ли он от того, какой кнопкой пропускать сообщения. и ничего не понял все равно. я до сих пор не понимаю, в чем смысл этой игры. --- Конец цитаты --- Это не игра). Это книга с визуальным рядом, который «развивается» параллельно с текстовым сюжетом. |
| CaH4e3:
как я уже сказал, нигде не написано, что это вообще и как в это "играть" и вообще надо ли в этой играть. я например ожидал, что тут есть какой-то элемент разнообразия и текст не будет каждый раз один и тот же. именно потому я так и не понял, зачем это вообще сделано, если там просто выводится последовательность текстов без каких-то изменений. ну т.е. это все можно было бы в тексовый файл записать или в поверпойнт презентацию. было бы монопенисуально лол |
| Yoti:
--- Цитата: CaH4e3 от 16 Ноябрь 2019, 22:06:56 ---как я уже сказал, нигде не написано, что это вообще и как в это "играть" и вообще надо ли в этой играть --- Конец цитаты --- Ага. А ещё раздел называется "Разработка игр". |
| au_revoir:
ndivision, Удивлен что никто так ничего и не написал. Это печально. Чего могу сказать: Вы МОЛОДЦЫ и КРУТАРИ! Может с технической стороны проект и прост, но сам факт. Спасибо за положительные слова)) про игрушку) Мне самому разработка понравилась). Для NES/Fami - это чисто-поле - по части текстовых квестов. Для ZX и клонов нашиш - КУЧА супер крутарских релизов вышла. Сейчас вот есть и техническая возможность и все инструменты - для Dendy (Fami/NES) - делать игры в таком жанре как Новеллы, текстовые экшены. Странно что это никому не интересно. Это все интересно)). Согласен). На НЕС можно было бы много чего придумать. Походу дела выяснил что на НЕС сегодня и на СИ можно писать есть некоторые инструменты. Не пробовал. Интересно посмотреть на ЗетИкс текстовые квесты. Я просто их не видел особо)) Вот что нить интересное. Навреное, многим людям, просто НЕС не кажется интересной, сейчас есть ИНДИ игры так называемые, в том числе и с закосом под ретро.А многие разрабы предпочитают даже готовые движки типа ГеймМейкер. Я все это к чему. Автор оригинальной игры - кросавчег - что выложил. А Гайвер - кросавчег что решил портануть на Dendy. У меня огромное число идей, и наработок, которые пока идут "в стол". Но при наличии единомышленников, и желающих вообщем - давайте объединять усилия, можно вместе делать ОЧЕНЬ крутые вещи, для NES/Fami - именно в таком жанре, или чуть более развитом. Какие мысли у Вас на этот счет? p.s. У меня куча готового материала. Ищутся только заинтересованные люди. Спасибо еще раз за положительные слова))). А какие у тебя есть идеи? Интересно)). Ты типа написалк учу текста для текстовой игры или уже напрограммировал какие то элементы? Это круто)) по любому ты ведь можешь понемногоу доводить одну идею за другой) И в сам по себе,в принципе. Globotronik, По сабжу - оно меня заинтересовало, но НЕ настолько, чтобы качать и смотреть, вот и всё, поэтому ничего и не пишу. Просто тех же новелл и текстовых игр я много видел, ну да, в виде NES рома ни одной, но... не самое всё-таки удивительное в жизни. Но, похоже, работа интересная, если кто-то это услышать хотел. Действительно, для поддержания позитива здорово слышать что как бы интересно))). По честному, конечно, удивлять как бы изначально желания не было. Просто текстовая история в формате приложения. А тут подвернулся вариант с НЕС портом). Который красочно оформлен. ЧТо увеличивает как бы стилистику что ли))). Ну как такое художественное произведение получилось). Globotronik, на nesdev.com таких событий навалом хз Прикольный сайт))) Надо будет посетить)) чтобы может быть рассказать про игрушку) Лично для меня как разработчика все-таки это такое позитивное событие). По поводу мигания надписи, ну это такое дело. Стилистическое решение надо ли надписи мигать или нет. Ну автор порта решил что надо. Я думаю, что это верное решение. Так что поддерживаю. Но и позиция противников такого решения понятна. Но мне лично принципиальным камнем преткновения это не кажется. Я лично считаю что ГАйвер все сделал предельно круто))) Втом числе и надпись мигающая. Мне нравится)) Думаю стильно вышло) |
| au_revoir:
CaH4e3 ты еще бы книжки бумажные вспомнил лол они тоже не мигают и интуитивно понятно, что надо переворачивать страницы но тут то мы игру имеем, а игра - это другой класс интерактивности. и таки да, интуитивность управления достигается обычно некоторыми подсказками, чем более ненавязчивыми, тем интуитивней кажется. нажать кнопку или не нажать на экране с текстом - это нихуха не интуитивно. я вообще не понял, что это за игра и что в ней делать и оригинала я не играл. я например пытался понять, меняется ли вообще текст и зависит ли он от того, какой кнопкой пропускать сообщения. и ничего не понял все равно. я до сих пор не понимаю, в чем смысл этой игры. Смысл игры - как бы почитать такую историю. История как бы в формате приложения. Ну ты как-то переусложнил,сложный взгляд у тебя. От нажатия кнопок - мол что-то должно меняться в самом тексте. Все просто - жми кнопку и текст будет идти дальше. Линейное повествование. А почему вообще такая мысль,что должно что-то меняться от кнопок? Там написано нажми кнопку для продолжения. В какой нибудь консоли МС ДОС ты тоже думаешь а что нажимать когда пишут Жми любую клавишу для продолжения. Ну мол, а если пробел нажму то будет так,а вот нажму ВВОД будет что-то еще.... как я уже сказал, нигде не написано, что это вообще и как в это "играть" и вообще надо ли в этой играть. я например ожидал, что тут есть какой-то элемент разнообразия и текст не будет каждый раз один и тот же. именно потому я так и не понял, зачем это вообще сделано, если там просто выводится последовательность текстов без каких-то изменений. ну т.е. это все можно было бы в тексовый файл записать или в поверпойнт презентацию. было бы монопенисуально лол Как не написано. Написано же в описании,чт мол рассказ,его типа читать надо. Ты что? Наждо жать клавиши чтобы текст шел дальше. В чем твои претензии,Не понимаю? Ты хотел увидеть какие нибудь Звездные Войны с супер три де графикой,а увидел просто творческую авторскую разработку с просто историей и типа вот льешь критику такую. ЗАкапывать такие проекты легче легкого. Непонятно только зачем. Ну как я как а втор разработки захотел сделать такое вот приложение. Написал программу на СИ. Текст считывается из файла. Мне как автору захотелось именно так сделать. В теории, такая разработка могла бы сатть и более масштабной сов ременем. А текстовый файл -остался бы просто текстом,презентация в поверпойнт - ну тоже,слайдами и осталось бы. А тут вот такое СИ творчество. Си + рассказ. Как бы аткая идея. Sharpnull Кстати, смысла в 64-битной версии не было: много памяти или производительности не нужно. Смысл такой,что в окне сверху, у меня по умолчанию стоит 64 битное приложение в моей Визуал Студии. По умолчании я и собрал такое. Как то не думаю про битность. Тк сделал относительно быстро в свободное время. И не задавался таким вопросом про битность. Навреное, стоит просто оставить 32 битную версию и все в дальнейшем. Если конечно будет некое обновление. |
| CaH4e3:
--- Цитата ---Эту версию запрограммировал Guyver X.B.M. У него есть свой сайт http://guyverperevod.byethost7.com Игра сделана на упрощённом движке для создания игр жанра IF на NES (Dendy). Эту версию игры отличает красочное оформление. Многие игровые экраны снабжены небольшими рисунками, добавляющими атмосферы. Также, здесь более мощно сделаны некоторые анимации. В целом порт вышел красочным и стильным. Это рассказ выполненный в форме компьютерного приложения. Что-то в духе интерактивной литературы. Рассказ короткий. Сюжет в стиле киберпанка. --- Конец цитаты --- --- Цитата: Guyver(X.B.M.) от 16 Ноябрь 2019, 13:29:02 ---Дык это не игра же :facepalm: --- Конец цитаты --- так я не понял, это игра или не игра? вы сами определитесь там в терминологии. то игра, и интерактивность, то не игра. если игра и интерактивность, я ищу в чем она - пытаюсь найти изменения поведения "игры" на мои действия. если это НЕ ИНТЕРАКТИВНАЯ книга - зачем столько раз сказано слово "игра" и "интерактивный". вы понимаете вообще, что значит "интерактивный"? и "игра"? ну и да, автор оригинальной "игры" рекламирует порт своей "игры" для дендика, расписывая это как интерактивную игру лол это клиника конечно... вам надо немножко поупырить мел лол. кстати "жанр IF для NES" - это вообще что по вашему мнению? в чем он заключается? IF THEN ELSE? или IF WOULD LIKE? лол это расшифровывается опять же как INTERACIVE FICTION и подразумевает обратную связь игрока с текстом. т.е. влияние выбора игрока на исход сюжета. выводить текстовик с картинками по нажатию кнопки - этот жанр называется PP (Power Point). |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Предыдущая страница |