Другое > Hard'n'Soft
Перестала проигрываться музыка в CD-DA в Windows XP
<< < (2/2)
Ogr:

--- Цитата: Kycb_Kycb от 13 Декабрь 2018, 16:42:04 ---Это может быть эмулятор, плеер, виртуальный привод. 
--- Конец цитаты ---
или фаервол\антивирус.
StormReaver:

--- Цитата ---или фаервол\антивирус.
--- Конец цитаты ---
Ооочень вряд ли - я ленивая неосторожная жопа и полгода в этом направлении на ОСи никаких сдвигов не было.


--- Цитата ---ещё догадка - возможно установился некий драйвер (его за собой  притащил эмуль / прога для работы с образами) и влияет на приводы! :) Даже если проги снесены, но драйвер мог остаться. Рекомендую пробежаться по списку устройств - логически, где бы он мог поселиться))
--- Конец цитаты ---
Логично, да, только вот где бы посмотреть-то это всё? В меню "Пуск" просмотрел последнее установленное, ничего криминального. Подозреваю, что это конфликт драйверов от K-Lite Codec Pack может быть, но потыкал сейчас в Codec Tweak Tool и ничего криминального пока не нашел  :neznayu:
Kycb_Kycb:

--- Цитата: StormReaver от 13 Декабрь 2018, 22:56:40 ---Логично, да, только вот где бы посмотреть-то это всё? В меню "Пуск" просмотрел последнее установленное, ничего криминального. Подозреваю, что это конфликт драйверов от K-Lite Codec Pack может быть, но потыкал сейчас в Codec Tweak Tool и ничего криминального пока не нашел  :neznayu:

--- Конец цитаты ---
Правый клик по "мой компьютер" - "система" - "диспетчер устр-в", листайте все списки. Названия могут быть связаны с именами самих прог, что притащили драйверы. В первую очередь, надо заглянуть в "дисковые накопители" и пр. :) ещё можно в "системные устр-ва", "контроллеры IDE\SATA"  :neznayu:

Насчет K-Lite... вполне может быть! А снесите-ка его вообще полностью!  ;) Я давно перешла на VLC и не юзаю все эти глючные паки, нафиг они не сдались))
Ogr:
простое решение проблемы с воспроизведением CD-DA в хр-7: Virtual PC+вин98+алкоголь120%
Kycb_Kycb:

--- Цитата: Ogr от 13 Декабрь 2018, 23:32:49 ---простое решение проблемы с воспроизведением CD-DA в хр-7: Virtual PC+вин98+алкоголь120%

--- Конец цитаты ---
А какие видюшки умеет эмулить virtual pc, на данный момент?  :? Последний раз было (много лет назад) svga c 2mb... Не особо разыграешься-то))
Ogr:

--- Цитата: Kycb_Kycb от 13 Декабрь 2018, 23:51:07 ---Не особо разыграешься-то))
--- Конец цитаты ---
у 90+% игр 96-01 есть совтовый рендер, - играть не переиграть. если конечно цель стоит играть а не выёживатся. ну а у игр 00 годов и старше музыка в CD-DA редкость. ;)
Kycb_Kycb:

--- Цитата: Ogr от 14 Декабрь 2018, 00:50:58 ---у 90+% игр 96-01 есть совтовый рендер, - играть не переиграть. если конечно цель стоит играть а не выёживатся. ну а у игр 00 годов и старше музыка в CD-DA редкость. ;)

--- Конец цитаты ---
Ну, вообще-то верно)
Всё зависит от потребностей автора, так что пусть сам решает)
StormReaver:

--- Цитата ---простое решение проблемы с воспроизведением CD-DA в хр-7: Virtual PC+вин98+алкоголь120%
--- Конец цитаты ---
Так виртуалка и вторая система у меня и так есть, хотелось бы что-нибудь с этой системой сделать. Но в случае с визуальными новеллами - не вариант, так как проги захвата/перевода текста в 98 винде не работают.

--- Цитата ---В первую очередь, надо заглянуть в "дисковые накопители" и пр. :) ещё можно в "системные устр-ва", "контроллеры IDE\SATA"
--- Конец цитаты ---
Я контроллеры как раз там удалял - без толку, при распознании по новой проблема не решается. А в "звуковые и аудиоустройства"->"устройство управления"->(MCI) CD Audio система никаких проблем не находит  :neznayu:

--- Цитата ---Насчет K-Lite... вполне может быть! А снесите-ка его вообще полностью!  ;) Я давно перешла на VLC и не юзаю все эти глючные паки, нафиг они не сдались))
--- Конец цитаты ---
Это звучит примерно как "А отпилите вы лучше ногу, я давно перешла на костыли и нафиг мне обычная нога" :DDD
Kycb_Kycb:

--- Цитата: StormReaver от 14 Декабрь 2018, 19:23:09 ---Это звучит примерно как "А отпилите вы лучше ногу, я давно перешла на костыли и нафиг мне обычная нога" :DDD

--- Конец цитаты ---
:lol: :lol: :lol:
Ну, мне лично норм, никого не совращаю)) не нравится - не пользуйтесь. Просто уже много лет сижу на опенсорсе, в основном, линуксы как подсадили в 2012 - так и понеслась. VLC реально хороший плеер, all-in-one, все кодеки сразу встроены.

А с K-Lite было очень много проблем в 2009, помню: то видео глючить начнет (полосы и звук), то на игры старые влияло, как раз. Вроде бы, во многих играх где использовались AVI заставки, они тупо не проигрывались (скипались). После сноса K-lite работали как родные!  :-\
StormReaver:

--- Цитата ---VLC реально хороший плеер, all-in-one, все кодеки сразу встроены.

А с K-Lite было очень много проблем в 2009, помню: то видео глючить начнет (полосы и звук), то на игры старые влияло, как раз. Вроде бы, во многих играх где использовались AVI заставки, они тупо не проигрывались (скипались). После сноса K-lite работали как родные!
--- Конец цитаты ---
Так то в 2009ом, у меня тоже что-то глючило, а сейчас юзаю версию где-то 2011 или 12го - и норм.

И вот что еще заметил: если через Audiograbber при смонтированном в первым по счету приводом (сначала DTLite, потом физический т.е.), Winamp вроде бы определяет количество CD-треков на смонтированном образе, но при этом начинает пытаться воспроизводить их так, будто они находятся в корне диска C:\ У меня там был один выдранный с сидюка mp3-файл "14 - Track 14", Audiograbber проигнорил все треки с образа (не увидел) и воспроизвел выдранный  :-\
McSIM:
Во времена моего активного пользования XP, эмулятор SEGA-CD согласился воспроизводить CD-DA с дисков, только после установки ASPI драйвера. Попробуй, может быть и тебе поможет.
StormReaver:

--- Цитата ---Во времена моего активного пользования XP, эмулятор SEGA-CD согласился воспроизводить CD-DA с дисков, только после установки ASPI драйвера. Попробуй, может быть и тебе поможет.

--- Конец цитаты ---
Не, не помогает. Эти конкретные дрова вроде ничем от ForceASPI, которые юзаю, не отличаются. В случае с Sega CD там еще в конфиг надо было прописывать "ForceASPI=1", и с этой строкой и Perfect Sync они и так сейчас работают, а вот в играх для винды и эмуле FM Towns - увы.
Kycb_Kycb:
Как же было круто, когда всё на уровне "физики" работало - никаких заморочек в dos/win9x! ^_^ просто подрубишь CD-проводок от привода к звуковушке и всё! Красота!  :cool:

Сейчас мучаемся из-за цифрового считывания по ide/sata...
StormReaver:
Апну тему, так как всё еще актуальна. Достоверно точно известно, что проблема в настройках винды (так как в  тех же Magic Engine, DOSbox и виртуальной машине CD-DA-таки проигрывается), но непонятно, где именно. Восстановление винды (не упомянутый выше вариант решения) с дистрибутива не помогло. Майкрософтовская справка рекомендует искать проблему в "диспетчер устройств"-> "ресурсы по типу" -> "запросы на прерывание (IRQ)", потому соответствующий скриншот прилагается.

Попытки удалить драйвер шины для High Definition Audio привели только к тому, что звук пропал, при возвращении на место возможность проигрывания CD-DA не вернулась. Что еще попробовать вырубить - хз.

И главный вопрос - какое приложение и какие дрова/dll в винде ответственны за проигрывание CD-DA? В "программах по умолчанию" за аудио CD якобы отвечает Winamp, но оно не работает ¯\_(ツ)_/¯
Ogr:
StormReaver, попробуй ОС с нуля поставить, ну и спросить на https://www.old-games.ru/forum
StormReaver:

--- Цитата ---попробуй ОС с нуля поставить, ну и спросить на https://www.old-games.ru/forum
--- Конец цитаты ---
С нуля ставить никак не вариант - 636 игр установлено, не считая программ, вес регистра 200+ мегабайт, задолбаюсь просто всё переустанавливать.
Про олд-геймс думал уже, видно, в итоге реально придется там спрашивать, раз ничего не помогает.
HardWareMan:

--- Цитата: StormReaver от 01 Август 2019, 18:39:25 ---636 игр установлено
--- Конец цитаты ---
gotten:

--- Цитата: StormReaver от 01 Август 2019, 18:39:25 ---636 игр установлено
--- Конец цитаты ---
А я то думал, что у меня дофигища игр раньше было  :lol: около 52 было установлено.
StormReaver:
И действительно, на форуме Old-games проблема не идеально, но решилась ¯\_(ツ)_/¯
Навигация
Главная страница сообщений
Предыдущая страница

Перейти к полной версии