Другое > Hard'n'Soft
покупка/сборка ПК.
<< < (39/84) > >>
HardWareMan:
Смысл есть. Даже Атом задышал у меня после замены обычного диска на SSD.
kerlik:

--- Цитата: Drapon от 22 Сентябрь 2021, 10:45:41 ---насколько целесообразно ставить ссд диск в комп на 775 сокете?
--- Конец цитаты ---
если сата-1, то никакого смысла

Добавлено позже:

--- Цитата: HardWareMan от 22 Сентябрь 2021, 11:13:15 ---Смысл есть. Даже Атом задышал у меня после замены обычного диска на SSD.
--- Конец цитаты ---
какой чипсет? сата-2?
blackoff:

--- Цитата: kerlik от 22 Сентябрь 2021, 21:59:48 ---если сата-1, то никакого смысла
--- Конец цитаты ---
да ну ... механика тупит все равно с доступом ... для оси взлетит заметно ,если ssd не убит ...
kerlik:

--- Цитата: blackoff от 22 Сентябрь 2021, 22:18:24 ---да ну ... механика тупит все равно с доступом ... для оси взлетит заметно ,если ssd не убит ...
--- Конец цитаты ---
чаще всего первый sata как расширение ide. будь хоть супер быстрый ссд, на мать приходит по медленной шине. это как нынче путают m.2 и nvme - разъём один, а разница в скорости огромная.
blackoff:

--- Цитата: kerlik от 22 Сентябрь 2021, 22:39:34 ---будь хоть супер быстрый ссд, на мать приходит по медленной шине.
--- Конец цитаты ---
время доступа к нужному сектору ниже, вот что я имел в виду ...
blackoff:
sata 2 - макс скорость 240 мб\сек на норм ssd
вместо 1000 слов  :)
HardWareMan:

--- Цитата: kerlik от 22 Сентябрь 2021, 21:59:48 ---если сата-1, то никакого смысла
--- Конец цитаты ---
Как уже сказали выше, ты даже на SATA1 заметишь разницу между ноутбучным механическим HDD с 5400RPM против даже самого дешёвого джайского SSD. В моём случае, в доке написано, что там SATA300, т.е. по идее SATA2 (напомню, что SATA1 = SATA150, SATA2 = SATA300 и SATA3=SATA600). При этом нативная поддержка AHCI (чипсет ICH7R).

--- Цитата: kerlik от 22 Сентябрь 2021, 22:39:34 ---чаще всего первый sata как расширение ide. будь хоть супер быстрый ссд, на мать приходит по медленной шине. это как нынче путают m.2 и nvme - разъём один, а разница в скорости огромная.
--- Конец цитаты ---
Ты, видимо, не юзал IDE SSD? А я юзал. Разница как примерно между IDE UDMA33 5400 и SATA 7200. Так что не городи чушь. Электронные диски убирают главный тормозящий скорость фактор: механику. У них время доступа всегда в районе 1мс, в то время как у самого крутого HDD не быстрее 15мс-20мс. Вот и считай.

blackoff,  не распинайся перед теоретиком. Нет смысла. И да, механика диска влияет не только на позиционирование, но и линейную скорость чтения, видно на твоей картинке. Именно поэтому начало диска снаружи, где линейная скорость чтения выше. Это как быстрая область памяти на USB флешках.
kerlik:

--- Цитата: HardWareMan от 23 Сентябрь 2021, 07:49:22 ---Ты, видимо, не юзал IDE SSD? А я юзал.
blackoff,  не распинайся перед теоретиком. Нет смысла.
--- Конец цитаты ---
всё я юзал. вам ли знать. спасибо. заклеймили. вот тоже начитаются таких, как вы, потом завышенные ожидания. я же опять скажу глупость (на ваш взгляд), но ниже 40 чипсета какой-то апдгрейд делать нет смысла.
HardWareMan:

--- Цитата: kerlik от 23 Сентябрь 2021, 08:03:46 ---всё я юзал. вам ли знать. спасибо. заклеймили. вот тоже начитаются таких, как вы, потом завышенные ожидания. я же опять скажу глупость (на ваш взгляд), но ниже 40 чипсета какой-то апдгрейд делать нет смысла.

--- Конец цитаты ---
Выделенные слова отлично вас характеризуют. Конечно, с таким подходом вообще смысла в апгрейде нет. Выкидываешь старое и тупо покупаешь новое. Это понятно, что старое железо новые запчасти полноценно не раскроют. Но, есть моя пудренница на Атоме Хреново ИдейныйПад S10-3C. Юзал я его на родном HDD под ХР для разных мобильных задач, в том числе благодаря его большой автономности. Затем, требования к софту возросли и я воткнул туда 7. И всё, пользоваться невозможно, потому что у 7 много операций с диском. Постоянно горела лампочка HDD и тормозил GUI, даже на классической теме. За линупсы вообще молчу - только Puppy смог более менее подобно ХР быть отзывчивым. А потом я заменил HDD на SSD. И теперь не только 7 но даже бубунта вполне себе комфортно работает. Эффект есть? Есть. Смысл есть? Глядя на эффект однозначно да. Раскроет ли система SSD полноценно? Нет, но там и так был куплен дешёвый SSD KingFast (или KingSpec, не помню уже) на алике за четверть цены от брендового.

А ещё у меня есть Compaq NX9000, у него стоял 12ГБ IDE44 диск на 2,5". Его стало мало и я купил SSD IDE44 KingFast на 128ГБ. И теперь ноут стал значительно тише а GUI отзывчевее. Есть смысл? Есть. Но вам же виднее, всё тлен и старьё следует нести строго на свалку и тратить стопицот денег на новое.
Drapon:
народ такой диск долго протянет?Сильно убитый?
blackoff:

--- Цитата: Drapon от 24 Сентябрь 2021, 14:42:24 ---такой диск долго протянет?
--- Конец цитаты ---
как повезет...

--- Цитата: Drapon от 24 Сентябрь 2021, 14:42:24 ---Сильно убитый?
--- Конец цитаты ---
наверно сильно ,ведь написано "отлично" ...
Drapon:
blackoff, 93 не 100 я не об этом а о слабых и сбойных секторах.их по 3 .Это чем то грозит или штатное явление ?
blackoff:
Drapon, ну прогони викой на чтение ,это хард или ssd?
Drapon:
blackoff, хард.
kerlik:

--- Цитата: Drapon от 24 Сентябрь 2021, 14:42:24 ---народ такой диск долго протянет?Сильно убитый?
--- Конец цитаты ---
когда же у тебя что-то нормальное появится?  :blush:
Drapon:
kerlik, например?
kerlik:

--- Цитата: Drapon от 25 Сентябрь 2021, 12:46:08 ---kerlik, например?
--- Конец цитаты ---
новый монитор, новый ПК, новое "что всегда хотел"  ;)
Drapon:
kerlik, я не писал что хочу купить новое,в последний раз я собирался прикупить к компу который уезжает на дачу памяти в виде ссд но выяснилось что нужен ещё и ЖД для файлов,интернета там нет и буду вынимать ссд возить домой забивать фильмами и всяким таким и на дачном ПК все это невозбранно юзать.Для всего прочего у меня есть другой комп,для совсем всего прочего ( старых игр как в 2000х) есть ещё один,меня все устраивает.
blackoff:

--- Цитата: Drapon от 25 Сентябрь 2021, 13:07:40 ---буду вынимать ссд возить домой забивать фильмами и всяким таким и на дачном ПК все это невозбранно юзать.
--- Конец цитаты ---
для помойки , наверно ,лучше мех ,ссд под ось ,юзать его как флеху не особо ...
korn:
Лучше флэху толстую купить,Evo например.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии