| Разработка и ромхакинг > Разработка игр |
| [SMD] Battle City (форк от battlecity-md от KRIKzz) |
| << < (7/7) |
| youhezuozhu:
--- Цитата: Sharpnull от 06 Февраль 2019, 05:26:19 ---Vetr, все неточности кроме последней известны. Музыка рекорда к тому же будет много весить, а я очень хотел не превышать предел в 256KB (ошибся, 384KB конечно же). Эх, если бы кто-нибудь переписал звуки и музыку специально под Mega Drive. Жизни не дают за 20000 очков, но здесь бонусов на уровне дают 5 штук, вместо 3. Тип и порядок танков в оригинальном Battle City заданы для каждого уровня, здесь они генерируются по правилах. Последнее даже можно считать плюсом, странно было бы взрывать, если ничего нет. Новая версия 1.08-18: • Мод "увеличение врагов на карте" не сбрасывался на следующем уровне. • Оболочка врага у игрока появлялась и исчезала только после смерти. Подобранный игроком или врагом пистолет улучшал до танка с обычной оболочкой, несмотря на моды "игрок носит оболочку врага" и "враг носит оболочку игрока". • Длительность бонусов защиты и заморозки стала 10 секунд (640 кадров, было ~17 с). Длительность защиты после возрождения игрока стала 2 секунды (128 кадров, было ~4 с). • Анимация возрождения танков была "туда" (кадры 3>2>1>0>3>2>1>0...) вместо "туда - обратно" (3>2>1>0>1>2>3>2...). • Цвет рамки у танка с бонусом корабль был неверный и одинаковый, теперь он зависит от цвета танка. До и после: (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) • После улучшения вражеского танка до быстрого, он всё равно двигался медленно, а быстрый оставался быстрым после следующего улучшения. • Мод "увеличение скорости врагов" не работал. • Исправлены карты уровней: 4, 8, 10, 18, 20, 21, 30, 33. Карта 2 - верная как в оригинале, хотя в начале рома эта карта отличается. Редактор уровней (карт) Открыть! Написал простенький редактор на чистом HTML/CSS/JS. • Отображение в виде hex, можно вставлять код из maps_data.c вида "0x12, 0x34," и после редактирования вставлять назад. • Your Maps - карты, которые можно редактировать отдельно: 1 + 70 после загрузки рома. • Load Preset - вставляет в текущую карту предустановленную: 36 шт. из Battle City и 105 шт. из Tank 1990.2 + 2-я немного изменённая карта из Tank 1990.2 (нумерация с 0). • Edit Battle City MD - загрузить ром и после редактирования сохранить - Save ROM. • "Zoom +" и "Zoom -" изменяют размер графической области. • Смещения в роме ищутся по предыдущим данных из maps_data.c, если уровни не появились в Your Maps, значит не было найдено. Конечно стоило сделать хранение уровней как на NES, но пока так. (Ссылка на вложение) --- Конец цитаты --- Sharpnull, разве игра не поддерживает конфликт клавиш со стрелками? Я обнаружил, что когда я удерживал кнопку вверх или вниз, а затем время от времени влево или вправо, танк мог двигаться только вверх или вниз и не мог в это время повернуть влево или вправо. Это чувство действительно нехорошее. Есть только одна ситуация, когда это работает: зажать, а затем нажать левую кнопку, и танк сможет развернуться. Это ситуация. Другая ситуация - при зажатии левой или правой кнопки танк не может повернуться, если зажать левую кнопку и затем нажать ее, но другие направления можно регулировать нормально. Например, нажмите и удерживайте левую, а затем щелкните вверх, нажмите и удерживайте правую, а затем нажмите вверх, нажмите и удерживайте правую, а затем нажмите. Надеюсь, вы сможете это исправить, спасибо! |
| Sharpnull:
--- Цитата: youhezuozhu от 07 Апрель 2025, 06:27:58 --- разве игра не поддерживает конфликт клавиш со стрелками? --- Конец цитаты --- Я знал об этом и намеренно не исправлял. Это из-за порядка проверки нажатых кнопок. В оригинальной игре Battle City, порядок проверки кнопок такой: Right, Left, Down, Up. Поэтому, когда нажимаете одновременно Right+Left+Down+Up, танк едет вправо. Другие примеры: Left+Down+Up -> влево, Down+Up -> вниз, Right+Down или Right+Up -> вправо, Left+Down или Left+Up -> влево. В battlecity-md_1.08-18.bin другой порядок проверки, но смысл тот же: Up, Left, Down, Right. Поэтому Up+Left+Down+Right -> вверх, Left+Down+Right -> влево, Down+Right -> Down. Порядок в котором вы нажимаете кнопки не важен и для проверки в эмуляторе нужно отключить ограничение на комбинации кнопок D-pad. Я мог бы добавить определение последней нажатой кнопки, но не думаю, что много кому это нужно сейчас. |
| youhezuozhu:
--- Цитата: Sharpnull от 07 Апрель 2025, 14:49:24 ---Я знал об этом и намеренно не исправлял. Это из-за порядка проверки нажатых кнопок. В оригинальной игре Battle City, порядок проверки кнопок такой: Right, Left, Down, Up. Поэтому, когда нажимаете одновременно Right+Left+Down+Up, танк едет вправо. Другие примеры: Left+Down+Up -> влево, Down+Up -> вниз, Right+Down или Right+Up -> вправо, Left+Down или Left+Up -> влево. В battlecity-md_1.08-18.bin другой порядок проверки, но смысл тот же: Up, Left, Down, Right. Поэтому Up+Left+Down+Right -> вверх, Left+Down+Right -> влево, Down+Right -> Down. Порядок в котором вы нажимаете кнопки не важен и для проверки в эмуляторе нужно отключить ограничение на комбинации кнопок D-pad. Я мог бы добавить определение последней нажатой кнопки, но не думаю, что много кому это нужно сейчас. --- Конец цитаты --- Ну, я просто почувствовал, что это немного жестко и странно. В конце концов, я привык к тому, как работает NES Battle City, поэтому спросил, можно ли его починить. |
| ZXAWFD:
--- Цитата: Sharpnull от 06 Февраль 2019, 05:26:19 ---Редактор уровней (карт) Открыть! Написал простенький редактор на чистом HTML/CSS/JS. • Отображение в виде hex, можно вставлять код из maps_data.c вида "0x12, 0x34," и после редактирования вставлять назад. • Your Maps - карты, которые можно редактировать отдельно: 1 + 70 после загрузки рома. • Load Preset - вставляет в текущую карту предустановленную: 36 шт. из Battle City и 105 шт. из Tank 1990.2 + 2-я немного изменённая карта из Tank 1990.2 (нумерация с 0). • Edit Battle City MD - загрузить ром и после редактирования сохранить - Save ROM. • "Zoom +" и "Zoom -" изменяют размер графической области. • Смещения в роме ищутся по предыдущим данных из maps_data.c, если уровни не появились в Your Maps, значит не было найдено. Конечно стоило сделать хранение уровней как на NES, но пока так. --- Конец цитаты --- Можно ли данный редактор уровней скачать себе на ПК? Хочу оффлайн версию. |
| Sharpnull:
--- Цитата: ZXAWFD от 08 Ноябрь 2025, 07:59:45 ---Можно ли данный редактор уровней скачать себе на ПК? Хочу оффлайн версию. --- Конец цитаты --- Он и так работает локально, нужно скачать https://github.com/infval/battlecity-md-editor/, запустить локальный HTTP сервер с этими файлами (через Python выполнить в командной строке python -m http.server в папке с файлами и открыть в браузере 127.0.0.1:8000). Для ленивых объединил в один файл, чтобы просто открыть HTML-файл в браузере. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Предыдущая страница |