Приставки > 4 поколение
Ремонт SEGA MD2 [Черный экран]
(1/2) > >>
extrem0:
Здравствуйте!
На руках нерабочая приставка + заведомо рабочий картридж-новодел + универсальный блок питания Robiton (9В, 1А) + цветной ТВ с ЭЛТ LG 21". Из инструментов паяльник и мультиметр.
Фото приставки:

При включении приставки на ТВ появляется черный экран, определяется режим PAL, вместо звука монотонное гудение.
Стабилизатор 7805А: на входе 9.7В, на выходе 5.04В. Слева от ICPA324P (фото) обнаружен конденсатор с деформированным корпусом, заменил, изменений нет.

Методом научного тыка обнаружена последовательность действий приводящая к успешному запуску и функционированию приставки за исключением звука (вместо него всё так же гудение + кратковременные шумы от происходящего в игре на экране).
Последовательность: включаем приставку (появляется черный экран), удерживая тонкий металлический предмет [иголка] пальцами (если между иголкой и пальцами будет изолятор, то не сработает!) касаемся контакта 84 у CPU TA-06WA [U3], либо 111 у VDP 9729 [U4], либо 26 у SRAM M5M5256BFP [U1] (на экране белая вспышка, затем появляется логотип "SEGA", игра запускается).
Если не ошибаюсь, указанные контакты это A13 из принципиальной электрической схемы схожей приставки МК-1631-07.

В чем причина вышеописанного и как это починить? Буду рад любой информации\совету.
kuBa:
Похоже кварцевый генератор накрылся, пробуй заменить на 100% рабочий, может повезёт :)
Kingsize Selector:
согласен с постом выше. Проверить / пропаять генератор.
extrem0:
Хорошо, пошаманю над генератором.
На плате установлен MCO-1510B, судя по документации он расчитан на питание 3,3В, а на практике на него подается 5В. На ноге "Output" генератора 2.5В.

--- Цитата ---Output Voltage Logic High (Voh) - 2.7Vdc minimum.
Output Voltage Logic Low (Vol) - 0.4Vdc max.
--- Конец цитаты ---
Kingsize Selector:
" На ноге "Output" генератора 2.5В" - надеюсь ты переменное напряжение мерил? Хотя судя по всему да, там синус, следовательно если умножить 2,5 на √(2) то как раз твои 3,3 получишь. И походу он работает...

Добавлено позже:
"касаемся контакта 84 у CPU TA-06WA [U3]" - это адресная шина данных, A14. Когда ты касаешься этого контакта, напряжение меняет логический уровень и приставка запускается. В общем внимательно смотри / прозвони  микротрещины, непропаи, обрывы дорожеек от тех выводов, что ты в первом посте написал.   Судя по замерам, с генератором у тебя все в порядке, хотя странно что напряжение завышено. 

Добавлено позже:
И еще, попробуй sram пальцем к плате прижать и включить приставку.
extrem0:

--- Цитата: Kingsize Selector от 28 Декабрь 2016, 18:29:55 ---" На ноге "Output" генератора 2.5В" - надеюсь ты переменное напряжение мерил? Хотя судя по всему да, там синус, следовательно если умножить 2,5 на √(2) то как раз твои 3,3 получишь. И походу он работает...

Добавлено позже:
"касаемся контакта 84 у CPU TA-06WA [U3]" - это адресная шина данных, A14. Когда ты касаешься этого контакта, напряжение меняет логический уровень и приставка запускается. В общем внимательно смотри / прозвони  микротрещины, непропаи, обрывы дорожеек от тех выводов, что ты в первом посте написал.   Судя по замерам, с генератором у тебя все в порядке, хотя странно что напряжение завышено. 

Добавлено позже:
И еще, попробуй sram пальцем к плате прижать и включить приставку.

--- Конец цитаты ---
Спасибо, пробую)
Прижимание SRAM ничего не дало.
В процессе дальнейшего изучения выявлено аналогично поведение при касании на всех контактах, отвечающих за сигнал DTACK (слот картриджа, оба чипа и т.д.).
Беглый осмотр на микротрещины, непропаи, обрывы дорожеек - ничего подозрительного. Завтра осмотрю более аккуратно с использованием чего-нибудь увеличительного.
Kingsize Selector:
У тебя микротрещины скорее всего в районе слота, ты их просто так не увидишь. И судя по тому что у тебя конденсатор сбит, удар все таки был.
Лучше мультиметром прозвони, все ноги видеопамяти должны звониться на ногах проца (TA-06) Ну а так как DTACK - линия сигнала подтверждения пересылки данных, то это означает что что то у тебя не передается.


Добавлено позже:
а вообще судя по этой формации, дело может быть в кварце, только в другом.

extrem0:
Kingsize Selector, прозвонил - норма. Осмотрел плату лупой, особенно в районе слота - ничего необычного.
Измерил номиналы всех резисторов в соответствии с принцип.эл.схемой от МК-1631-07, всё в порядке.
Кнопка "RESET" нерабочая, но работающую приставку можно "сбросить" вручную, замкнув соответствующие контакты.
Видимо действительно проблема в TA-06WA (внутренний генератор).
rgz:

--- Цитата ---Видимо действительно проблема в TA-06WA (внутренний генератор)
--- Конец цитаты ---
  o_0 Видеопроц (VDP) TA-06WA может работать в одном из 2-х режимов тактового генератора:1) внешний генератор на 53,203424 MHz (PAL),должна быть запаяна перемычка J6 ; 2) внутрений генератор состоящий из внешнего кварца на 26,601712 MHz (только PAL) с обвязкой и замкнутой перемычкой J7
ln8:
Добрый день! извиняюсь что в вашу тему, просто клон аналогичный.
несколько аналогичная проблема, заменил стабилизатор, приставка запускается(на холодную) и работает нормально.
стоит выключить и включить либо не стартует, либо стартует с помехами в сильно белом фоне.
остывает опять норм. работает.
боченки все проверил, пару поменял. что еще может быть?
 
Kingsize Selector:
Проверить стабильность питание  после стабилизатора и на микросхемах осциллографом не помешало бы.

З.Ы. А вообще есть один трюк, как можно найти то, что греться не должно ☺
ln8:
греется  TA-06WA этот чип в центре по моим ощущениям градусов 50-60, ну стаб конечно и сильно.
Kingsize Selector:
 TA-06WA -  видеоконтроллер. Греться так  не должен.  скорее всего он неисправен.

Добавлено позже:
Попробуй включить, когда  приставка  уже остывшая и сразу дотронутся паяльником до видеоконтроллера. 

rgz:

--- Цитата ---TA-06WA -  видеоконтроллер. Греться так  не должен
--- Конец цитаты ---
греются,еще как,что и палец больше 5-8 секунд не удержать :cool:, правда, температура нагрева бывает разной, зависит от попавшегося экземпляра
Kingsize Selector:
Ну все равно, не мешало бы паяльником проверить, может там что от кристалла отвалилось...
ln8:
т.е.
1) нагреваю паяльник
2) включаю приставку
3) грею паяльником центр чипа, где по идее находится кристалл.

правильно?

а что должно произойти?
и как долго греть, если ничего не произойдет?

и забыл добавить если часа 2 поиграть и выключить, то она может совсем не включится, ну или картина как до этого писал.
соответственно полежала остыла , сразу все гут.
rgz:

--- Цитата ---3) грею паяльником центр чипа, где по идее находится кристалл.
--- Конец цитаты ---
  0_0 . Это имеется ввиду, хорошо пропаять все ноги данного чипа.
ln8:
оооо, спасибо! я просто подумал, что это секретный тест такой.
Ножки чипа прогревал феном, картина та же.
Kingsize Selector:
Да нет, я имел введу действительно центр чипа погреть паяльником. Так что  делал ты все правильно.


--- Цитата ---а что должно произойти?
и как долго греть, если ничего не произойдет?
--- Конец цитаты ---

Твой дефект должен быстрее проявиться.  В твоем случае нужно узнать что у тебя так на температуру реагирует.   Короче примерно так: когда твоя приставка полностью остывшая, погрей паяльником TA-06, если приставка после этого не включится, поздравляю, ты нашел  дефект.
ln8:
спасибо за ответы, лежу в больнице пока. вот отпустили на денек, попробовал способ с нагревом чипа на холодную, стартанула нормально, 3 минуты игры, выключил, включил, появились знакомые искажения, и тормоза , пропев СЕГА на 1 сонике занял примерно 10 секунд. Еще очень сильно греется цементный резистор. 5W39RJ. в нем может быть проблема? если да то что можно подкинуть вместо него для теста.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии