Приставки > 1-3 поколения
Dendy Classic/Junior Steepler Remake
<< < (87/101) > >>
HardWareMan:
ВНИМАНИЕ! Я не произвожу и не продаю платы, пользователи форума все делают сами.
Файлы проекта прикручены ниже.
Тема обсуждения актуальных плат для Junior.
Тема, связанная с изготовлением плат для Classic.
Тема, связанная с изготовлением плат для Junior.
Фикс видеоусилителя.
Данная тема предназначена только для обсуждения этих плат.


По просьбе EvGS сделал новую плату для Стиплера Классик. Вот что получилось:
[Картинки умерли без возможности восстановления]
Продумал пути питания, залил максимум полигона земляной шины, кнопка до КРЕНки а на входе диодный мост (защита от переполюсовки). Аналоговое и цифровое питание разделены индуктивностями прямо от КРЕНки. Вся аналоговая часть получилась со сплошным полигоном земли на втором слое. Результат видео, записанный на тюнер (слева в режиме композита, справа S-Video):
[Картинки умерли без возможности восстановления]
Звук оценить можно здесь. Спектрограмма Солтиса:
[Картинка умерла без возможности восстановления]

Итоги: получилось не плохо и без джейлбаров из коробки. Звук около 50дБ сигнал/шум если яркое видео, а в саундтестах опускался ниже 60дБ.
Косяки: ну куда же без них. Забыл про кнопку выброса и хидер лампочки. Забыл подтяжку NMI. Пролетел с шагом гнезд джойстиков (там шаг 1.39 вообще). Так что первый блин скомкало, однако получился хороший опыт.

PS Возможно предусмотрю место под второй генератор (раздельно для CPU и PPU), тогда можно будет запускать гибриды: у меня такой работает, CPU нативный NTSC на 21МГц, а PPU PAL на 26МГц. Это фиксит высоту тона звуков для гурманов.

PPS Плата от megawalkman'a версии 1.2 имеет ошибки, исправленные в версии 1.2.1, если вам так необходима версия 1.2, то лучше использовать 1.2.1. Сама же версия 1.2 останется здесь для истории.

PPS Удалил гербера платы для классика по просьбе некоторых пользователей.
HardWareMan:
368, стоящая в первом джое используется как инвертор для PA13, который выбирает CIRAM. Без неё даже если и запустится будет артефачить и может погореть ППУ.
tiretrak:

--- Цитата: HardWareMan от 04 Март 2020, 15:48:35 ---368, стоящая в первом джое используется как инвертор для PA13, который выбирает CIRAM
--- Конец цитаты ---
спасибо за инфу.
а если заменить ее на 74ls368 или советский аналог,запустится?
dssoft:

--- Цитата: tiretrak от 04 Март 2020, 15:58:57 ---спасибо за инфу.
а если заменить ее на 74ls368 или советский аналог,запустится?

--- Конец цитаты ---
Наверно плохо видно, но на первой плате вся логика снята с фамикома, в том числе 74ls368.
tiretrak:

--- Цитата: dssoft от 04 Март 2020, 16:01:14 ---Наверно плохо видно, но на первой плате вся логика снята с фамикома, в том числе 74ls368.
--- Конец цитаты ---
тут есть пост,где писали что не работали джои с ls368 ,поменяли на hc368 и заработали
xKos:

--- Цитата: dssoft от 04 Март 2020, 11:52:56 ---Я на 220 ставил.
--- Конец цитаты ---
Правильно я понял, что на кондер сверху нужно 220ohm? (Это совсем для тупых)). Где-то выше писали, что сей способ нежелателен.
Насколько я понял, С6 изначально предполагался на 220pf как в оригинале, но для устранения возможных незапусков CPU, позже изменили на 2200pf.
Было две платы с проблемой запуска на 26. Впайка именно 2200pf не помогла, но на одной-таки помогла замена транзисторов. Со второй пока некогда разбираться.
dssoft:

--- Цитата: tiretrak от 04 Март 2020, 16:05:15 ---тут есть пост,где писали что не работали джои с ls368 ,поменяли на hc368 и заработали

--- Конец цитаты ---
Какого только хлама у людей не попадается, и джойстики, и микросхемы. Если вы внимательно почитаете тему то найдете жалобы и на 139, и на 373, а уж на процы...
Проблемы решаются по мере их поступления.

Добавлено позже:

--- Цитата: xKos от 04 Март 2020, 16:48:38 ---Правильно я понял, что на кондер сверху нужно 220ohm? (Это совсем для тупых)). Где-то выше писали, что сей способ нежелателен.
Насколько я понял, С6 изначально предполагался на 220pf как в оригинале, но для устранения возможных незапусков CPU, позже изменили на 2200pf.
Было две платы с проблемой запуска на 26. Впайка именно 2200pf не помогла, но на одной-таки помогла замена транзисторов. Со второй пока некогда разбираться.

--- Конец цитаты ---
"Жить вообще вредно" (с)
А транзисторы лучше чекнуть на предмет h21э, благо сейчас это умеет почти любой тестер, и откровенный хлам не ставить.

Да, поверх.
tiretrak:
в схеме генератора в классике стоит конденсатор 31 Пф
в джуниоре на том же месте 51Пф
что правильнее?
megawalkman:

--- Цитата: tiretrak от 05 Март 2020, 16:44:16 ---в схеме генератора в классике стоит конденсатор 31 Пф
в джуниоре на том же месте 51Пф
что правильнее?
--- Конец цитаты ---
Смотря какую плату собирать. В своей плате я использовал схему генератора как в оригинальном фамике.
tiretrak:

--- Цитата: megawalkman от 05 Март 2020, 16:57:02 ---Смотря какую плату собирать.
--- Конец цитаты ---
схемы разве не одинаковые?
по крайней мере процы и генератор
dssoft:

--- Цитата: tiretrak от 05 Март 2020, 16:44:16 ---в схеме генератора в классике стоит конденсатор 31 Пф
в джуниоре на том же месте 51Пф
что правильнее?

--- Конец цитаты ---
И то и то правильно, этот номинал не особо критичен.
tiretrak:
это видимото самое фото с резистором  поверх С6
собрать бы всю инфу в шапке...
dssoft:
Это старая ревизия, тут еще видеоусилитель не на микросхеме.
А вообще оно написано на плате.
xKos:

--- Цитата: dssoft от 04 Март 2020, 11:52:56 ---Да параллельно C6, на фото видно. Ставить есть смысл только если cpu не заводится. Я на 220 ставил.

--- Конец цитаты ---
Сделал по этой инструкции. Стартануло все сразу, но минуты через три получил минус CPU :facepalm:. UA6540 PAL 60 покойся с миром... :skull:
tiretrak:
а почему не ставить как в оригинальном фамике?
xKos:
Потому что не работало. Впервые какая-то дичь за 8 приставок. И осцила как назло нет сейчас.
dssoft:

--- Цитата: xKos от 06 Март 2020, 22:58:13 ---Сделал по этой инструкции. Стартануло все сразу, но минуты через три получил минус CPU :facepalm:. UA6540 PAL 60 покойся с миром... :skull:

--- Конец цитаты ---
Ну что сказать, дерьмо случается. Мне сопля в картридже стоила убитого PPU.
В некоторое утешение могу сказать что у меня пара 6540/6541 работает нормально на этой же плате.
xKos:
Может быть конечно он сдох и не из-за этого, но вторым таким же я рискнуть не готов. Без резюка на C6 остальные варианты запусков мало успешны.
dssoft:

--- Цитата: xKos от 06 Март 2020, 23:47:47 ---Может быть конечно он сдох и не из-за этого, но вторым таким же я рискнуть не готов. Без резюка на C6 остальные варианты запусков мало успешны.

--- Конец цитаты ---
Могу предложить померять сопротивление ног убитого проца относительно ног массы и питания, будет видно если что-то пробилось. Особенное внимание обратите на ногу клока.
Ну и резистор не обязательно ставить именно такой, подбирайте начиная с килоома и ниже.
megawalkman:
Недавно приобрел себе EVERDRIVE N8 PRO и столкнулся с проблемой. Звук гудит (даже в меню) и сильно искажен. Решается очень просто.

1-й способ для платы megawalkman JNR-01:
Выпаять контакт номер 45 из слота.

2-й способ для платы megawalkman JNR-01:
Разорвать дорожку между 45 и 46 контактами слота, разорвать дорожку, ведущую от резистора R13 к пину 45 слота, припаять тонкий провод к 46 контакту слота и дорожке, ведущей к резистору R13.

1-й способ для платы HardWareMan'a Dendy Classic:
Выпаять контакт номер 45 из слота.

2-й способ для платы HardWareMan'a Dendy Classic:
Разорвать дорожку между 45 и 46 контактами слота.
xKos:

--- Цитата: dssoft от 07 Март 2020, 10:07:39 ---Могу предложить померять сопротивление ног убитого проца относительно ног массы и питания, будет видно если что-то пробилось. Особенное внимание обратите на ногу клока.
Ну и резистор не обязательно ставить именно такой, подбирайте начиная с килоома и ниже.
--- Конец цитаты ---
Проконсультировался с хорошим специалистом (не знаю, присутствует ли он на форуме, есть ютуб канал). Картина следующая: напаиванием 220ohm сверху на C6 произошло "подмешавание постоянки" (не спрашивайте у меня что это значит, я не разобрался) и там был сигнал непонятно какой формы, а должен быть синус или меандр (беда, что у меня больше нет осцила). А эти процы очень плохо относятся к тому, что на входе CLK какой-то бред, ибо бред расходится по схемам чипа и он начинает греться, т.к. это почти аналогично его разгону.

Чип действительно тогда нагрелся хорошо, и 99.99% сдох именно от этого.
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии