Другое > Hard'n'Soft
Проигрывание музыки для Sega Gopher в Ubuntu
(1/1)
Arbars:
Я понимаю, что это попахивает полной шизой, но я не могу удержаться и поделюсь этой находкой.
Итак, возможно вы слышали про :skull:TRUE-DEATH-PRIMITIVE-LINUX-MITOLL :skull:, суть которого - проигрывание пропускание ядра системы, загрузчика и прочих файлов через универсальное звуковое устройство. Обычно это
--- Код: ---/dev/dsp
--- Конец кода ---
, и команда на воспроизведение выглядит примерно так:
--- Код: ---cat /boot/memtest86+.bin > /dev/dsp
--- Конец кода ---
Но это будет работать только в том случае, если в системе есть OSS. В случае же с Ubuntu подобный подход не сработает, так как там установлен PulseAudio. Но есть альтернативный способ поковырять себе уши чем-нибудь остреньким - aplay, консольный плеер, который тоже может проигрывать всё, что ему ни подсунешь. Для Ubuntu это всё выглядит следующим образом:
--- Код: ---cat /boot/memtest86+.bin | aplay
--- Конец кода ---
На выходе имеем лютейшую хрень, нежно выковыривающую нам барабанные перепонки :lol:
Но не это главное. Главное то, что у aplay можно регулировать битрейт и прочие параметры воспроизведения, хотя и это тоже не самое главное.
С помощью aplay можно воспроизводить ромы с музыкой для Sega Gopher, конвертированной при помощи конвертера, который был написан Segaman'ом, за что ему огромное спасибо!
В общем, команда на воспроизведение конкретно тех ромов, которые выкладывал Segaman большим паком, такая:
--- Код: ---cat 'путь/до/файла/имя_файла.bin' | aplay -f U8 -c1 -r21000
--- Конец кода ---
-f - задание формата воспроизведения;
cx - количество каналов;
-r - битрейт в герцах.
В первой команде задан один канал, если хотим стерео, то параметры такие:
--- Код: ----f U8 -c2 -r10500
--- Конец кода ---
т.е. битрейт делим на количество каналов.
Вот такие вот пироги :D
Если что не то написал - поправьте, я в звуковых вопросах вообще не шарю.
goodbye:
ну ты дал)))) с ума сошел))) а нафиг тебе слушать на компе музыка для гофера ? :)))
Arbars:
goodbye, если серьёзно - просто решил проверить гипотезу о том, сохраняется ли вообще звук в этих бинарниках, так как в думовских вадах и образе Super Giana Sisters семплы вполне себе проигрывались. А вообще - таки FOR LULZ же :D !
Yoti:
--- Цитата: Arbars от 31 Октября 2015, 18:35:12 ----r - битрейт в герцах.
--- Конец цитаты ---
Sample rate же, по идее?
Arbars:
--- Цитата: Yoti от 02 Ноября 2015, 09:53:34 ---Sample rate же, по идее?
--- Конец цитаты ---
Возможно. Я не шибко шарю в звуковой терминологии... :blush:
Навигация
Перейти к полной версии