Разработка и ромхакинг > Ромхакинг и программирование
Помощь с Spyro The Dragon
(1/1)
manysy:
Есть желание написать прогу, которая собирает статистику по игре (сколько кристаллов собрано, сколько раз то да сё вы совершили и.т.п), не суть.

С помощью CheatEngine нашёл кристаллы, залез в память, понял что адрес статический - можно отслеживать, вот тут я и остановился. Дело в том что я не знаю как найти к примеру значение, которое говорит нам в каком мире мы сейчас, используем-ли мы атаку (бег и огонь) на данный момент и.т.п

Что посоветуете, в каком направлении копать?
Дружу с высокоуровневыми языками (джава, си шарп, паскаль)
Чуток знаю ассемблер В нём разобраться досконально не первоначальная проблема, если только советом не будет сиди и перебирай асм код, в памяти процесса.
Dyons:

--- Цитата: manysy от 25 Ноябрь 2014, 16:46:34 ---если только советом не будет сиди и перебирай асм код, в памяти процесса.

--- Конец цитаты ---
нафига в памяти, если есть IDA и ps2dis
manysy:

--- Цитата: Dyons от 25 Ноябрь 2014, 16:54:32 ---нафига в памяти, если есть IDA и ps2dis

--- Конец цитаты ---

я так понимаю вы имеете ввиду открывать файлы, которые есть на диске с игрой в IDE или ps2dis?
Dyons:

--- Цитата: manysy от 25 Ноябрь 2014, 18:37:41 ---я так понимаю вы имеете ввиду открывать файлы, которые есть на диске с игрой в IDE или ps2dis?

--- Конец цитаты ---
имею в виду открывать исполняемый файл
manysy:

--- Цитата: Dyons от 25 Ноябрь 2014, 18:43:45 ---имею в виду открывать исполняемый файл

--- Конец цитаты ---
не могу понять какой исполняемый файл я должен открыть.

P.S в дебаггинге и подобных вещах я абсолютный ноль, вот учится собираюсь на примере!

Вот скрин корня образа игры:
Dyons:

--- Цитата: manysy от 25 Ноябрь 2014, 18:50:32 ---не могу понять какой исполняемый файл я должен открыть.

--- Конец цитаты ---
SCUS_942.28
manysy:

--- Цитата: Dyons от 25 Ноябрь 2014, 18:53:19 ---SCUS_942.28

--- Конец цитаты ---
спасибо большое уже есть над чем поработать!
krocki:
Интересно чё именно ты хочешь там замутить. :shifty:
manysy:

--- Цитата: krocki от 26 Ноябрь 2014, 22:33:14 ---Интересно чё именно ты хочешь там замутить. :shifty:

--- Конец цитаты ---
Вообще меня вдохновил на эту идею DenGame из темы про дизассемблирование Vigilante 8: 2nd offense http://pscd.ru/forum/index.php?/topic/122-vigilante-8-2nd-offense-khaking-psx/

для начала хватит программы, которая просто собирает нужные данные, смотрит и мониторит нужные переменные и в конце формирует список типа:
Кристаллов собрано: столько-то
Порталов открыто: столько-то
Врагов убито: столько-то
и.т.д.


Итак по поводу исполняемого файла!
Запустил я IDA - в нём выбрал что дизассемблировать и создал *.idb таблицу по его требованию. После этого мне выскочило окно

В нём я только увидел, что ИДА сама поняла какой это файл о чём свидетельствует строка вверху

Ничего не меняя я нажал OK, и получил такую картинку

Какой следующий шаг, хотя бы примерно?
Dyons:

--- Цитата: manysy от 27 Ноябрь 2014, 15:57:33 ---Ничего не меняя я нажал OK, и получил такую картинку

--- Конец цитаты ---
Получил такую картинку потому что включен Graph view и не выбрана ни одна функция
manysy:

--- Цитата: Dyons от 27 Ноябрь 2014, 16:03:39 ---Получил такую картинку потому что включен Graph view и не выбрана ни одна функция

--- Конец цитаты ---

вот выбрал функцию main, теперь больше чем ничего:)
edgbla:
Поищи документацию или видеоуроки по IDA Pro в интернете, довольно мало смысла задавать подобные вопросы тут.
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии