| Приставки > Картриджи / диски |
| Famicom Cartridge Schematics & PCBs |
| << < (68/68) |
| Rager:
А где сейчас SMD133 можно купить - везде пропал? И норм ли он работает вообще? |
| мфыфыы:
Вроде нормально работает, иногда на АлиЭкспресс попадается, либо лотами по 10 шт. |
| Rager:
--- Цитата: мфыфыы от 01 Май 2026, 19:49:06 ---Вроде нормально работает, иногда на АлиЭкспресс попадается, либо лотами по 10 шт. --- Конец цитаты --- Да вот не могу пока встретить. А вот есть же альтеры EPM240T100C5N по 170 рублей, туда в теории можно же зашить вообще любой маппер. И работать оно должно вообще неотличимо от оригинала. Только обвязка нужна еще к ней и плата. Такое практикуется вообще? Я глупые вопросы задаю, потому что только начал погружаться в это дело. А уже очень хочу себе гиммика, кастлу 3 ну и нужен еще доступный ммс3 маппер под другие более массовые хотелки. |
| JRBVZ:
Rager, https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,82545.0.html https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,84132.0.html |
| kosmo:
--- Цитата: Rager от 01 Май 2026, 11:27:08 ---А где сейчас SMD133 можно купить - везде пропал? И норм ли он работает вообще? --- Конец цитаты --- C месяц назад сам столкнулся с проблемой отсутствия этих чипов, не только на Али, но и на местных торговых площадках. Но каждый день проверял в поиске на Али около недели. По итогу они всё-таки появились в продаже. Сразу заказал 7 штук (на сколько хватило маней). Полагаю люди тоже не дремали, поскольку в продаже они продержались пару недель. Думаю, завод штампует их малыми партиями, кто знает, как они будут раскупаться? С играми ММС3 они работают нормально. При прохождении нескольких игр на своей тестовой плате никаких замечаний нет. Тестовая плата у меня от Кукуруку с меню. Пришлось правда помучиться с запуском через меню, но и это я настроил. Одноигровки, естественно, будут работать без проблем. Запуск через меню решил единственным способом, с помощью дополнительной микросхемы 74НС00, по схеме, предложенной ранее. Но в цепь 2-WRAM/CE к двум ножкам микросхемы 74НС00 пришлось вставить резистор 1к. Иначе происходил сбой игр в процессе прохождения. Другие варианты инвертирования сигнала, те. с помощью транзистора, в моём случае не заработало. На счёт Гиммика и кастлы, ничего сказать не могу. Запускать их на SMD133, задачи перед собой не ставил. |
| kino:
Камрады доброго времени суток, назрел плевый вопросик. Изучая на досуге архитектуру приставки, вспомнил одну деталь, что у меня в детстве была неска со встроенным картриджем. Изучая схему не могу понять каким макаром проц определял с какого грузиться (приоритет)? В общем вы поняли. зы. при этом внутренний таже работал на всех других. Шины то запаралелены и проц ищет вектор сброса по адресу 0x7FFC-7FFD (ну по схеме без A15). Заранее спасибо. |
| yaiba1989:
https://booth.pximg.net/92262ae5-e2aa-4696-b85f-fe84074ec4b4/i/2804777/adfe0537-f4d7-4156-82de-aaa3a9b2b36c_base_resized.jpgКто-нибудь уже пробовал это? Mapper:0/2/3/7/34/66 Просьба не размещать с помощью тэга img изображение со стороной более 700 пикселей. Предупреждение #3. ghostdog3 |
| quq_CCCP:
--- Цитата: kino от 06 Май 2026, 00:17:23 ---Камрады доброго времени суток, назрел плевый вопросик. Изучая на досуге архитектуру приставки, вспомнил одну деталь, что у меня в детстве была неска со встроенным картриджем. Изучая схему не могу понять каким макаром проц определял с какого грузиться (приоритет)? В общем вы поняли. зы. при этом внутренний таже работал на всех других. Шины то запаралелены и проц ищет вектор сброса по адресу 0x7FFC-7FFD (ну по схеме без A15). Заранее спасибо. --- Конец цитаты --- Через дешифратор или кмоп мультиплексор, там всего то линии 4-5 нужно переключить, один из пинов слота (обычно вторичная земля или выход звука) используется для детекта, при включеном картидже там низкий уровень,тем самым идет переключение основных линий типа WE\CE. Я как то реверсил один вариант подобного переключателя, их китайцы много наплодили. В оригинальном фамикоме рф модулятор через картридж запитывается, но пиратские картриджи имеют исключения. Добавлено позже: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,86320.0.html вот, обзор. |
| kino:
Спасибо. Но пока не очень понял, на каком пине появляется низкий уровень, на аудио? получается, если у картриджа auin и auout не будут замнкуты или есть свой звуковой чип, то номер не прокатит? |
| quq_CCCP:
Ну зависит от реализации, выбирается пин картриджа где по дефолту земля или который почти не нужен (картриджей с доп звуком очень мало), ну а так 16 пин там земля, если этот пин использовать, то получится переключать встроенный картридж на внешний, не теряя совместимость с оригиналом. Но офк у пиратки че только не было... |
| kino:
Ага, вкурил, спасибо. Т.е. на картридже должны быть все земли объединены, ну как все, аж два контакта. :) |
| Redskiner:
--- Цитата: Rager от 03 Май 2026, 12:23:19 --- А уже очень хочу себе гиммика, кастлу 3 ну и нужен еще доступный ммс3 маппер под другие более массовые хотелки. --- Конец цитаты --- купите себе китайский N8 Pro и всё. 97% библиотеки воспроизводит нормально (включая FDS), за исключением уж совсем редких мапперов, которые всегда можно (если уж совсем невмоготу) купить оригиналы. Сравнивал, например, звуки на нём и оригинальными Madara и Lagrange Point - отличия абсолютно некритичные для комфортной игры (у оригиналов звук чуть погромче, да пара сэмплов гораздо более различимы в мелодиях). Гиммик работает нормально. Только отзывы почитайте, да сразу приготовьте SD-карту нормальную - китайцы кладут в комплект хрень, которая либо нормально не работает, либо быстро дохнет |
| supremacy:
--- Цитата: quq_CCCP от 06 Май 2026, 18:13:17 ---В оригинальном фамикоме рф модулятор через картридж запитывается --- Конец цитаты --- Только на схеме которая гуляет в сети. У фамиков с буквами ff на шильдике модулятор записывается в обход картриджа. |
| kino:
Еще раз добрый день. Глянул я тут с просоня якобы оригинальную схему приставки, например тут (https://habr.com/ru/articles/185872/). Там для выбора периферии используют 139-й демультиплексор. Так вот видно, что можно выбрать только ram, rom и ppu. Т.е. запись по 0x6000 ни к чему не приводит, т.к. нога этой 139-й для этого адреса висит в воздухе. Получается эта версия консоли не предполагала сохранение в sram картрижа. или я не туда смотрю? спасибо. |
| Narn:
--- Цитата: Narn от 28 Май 2025, 08:04:52 ---Ранее на страницах форума кто-то писал: "на картридже нет адреса А15, вместо него выведен сигнал /ROMSEL. Этот сигнал формируется как функция NAND между A15 и M2. Что это даёт? Экономию на корпусе в картридже: ведь тогда не нужно будет вставлять в картридж этот элемент, чтобы увязать A15 и M2, а выход ROM напрямую подключить. А потом пришла эра мапперов и понадобилась адресация 6000H-7FFFH. А для этого надо "восстановить" А15. Не проблема, его можно восстановить из /ROMSEL, ведь если строб M2/F2 активен, а /ROMSEL нет то это обращение к нижней половине(6000H-7FFFH). Но есть нюанс: M2/F2 идёт напрямую, а у /ROMSEL задержка на 1 корпус. И опаздывание /ROMSEL вызовёт ложное срабатывание, от маленькой иголки до вполне ощутимого импульса для быстродействующей микросхемы. И чем медленнее 139 дешифратор, тем больше эта иголка. И вот тут M2/F2 через дополнительный буфер может работать как дополнительная задержка этого сигнала и как следствие - выравнивание сигналов. --- Конец цитаты --- Ранее кто то спрашивал. На разъем 60pin не выводится с 74hc139 консоли в картридж $6000. Поэтому делают как описано выше в посте. |
| kino:
--- Цитата: Narn от 27 Май 2026, 15:37:23 ---На разъем 60pin не выводится с 74hc139 консоли в картридж $6000. Поэтому делают как описано выше в посте. --- Конец цитаты --- В принципе понятно, но есть момент. Когда м2 активен а romsel(a15) нет, то по схеме это не обязательно 0х6000, это от нуля же тоже может быть. т.е. надо не только romsel нет, а еще и ramsel нет и ppusel нет. |
| Narn:
В картриджах чаще всего , например unrom512 с сохранением используют схему с 4 входовым элементом и-не (74hc20), на входы подаются сигналы с линий А13, А14, М2, /romsel. Реже встречаются схемы на 74hc10 кажется, это 3 входовые элементы, так сделано в biohazard например. |
| kino:
--- Цитата: Narn от 27 Май 2026, 16:49:48 ---на входы подаются сигналы с линий А13, А14, М2, /romsel. --- Конец цитаты --- Понял. Спасибо. Ну то, что навесить можно что угодно то понятно, вопросик был что они, писав в документации memory map и указав что 0х6000 это батарейная озу на карике, но при этом в схеме абсолютно ничего для этого не предусмотрели. Это они с заделом на будущее писали, я так понимаю? Может на схемах где 72 пин всё это есть, пока не смотрел. Короче, логику я понял, они, создавая консоль уже тогда знали что будут клепать к ней мапперы. |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Предыдущая страница |