Разработка и ромхакинг > Ромхакинг и программирование
как посмотреть карту уровня игр на sega?
(1/1)
e4ctg:
вот такой у меня вопрос обыскал весь гугл но не нашел? меня кстати устроит даже ответь программой или если это не так просто сделать то подскажите как это сделать с играми sonic 3 и sonic & knuckles
paul_met:
Это не подходит чтоль?
http://www.vgmaps.com/Atlas/index.htm#Genesis
e4ctg:

--- Цитата: paul_met от 12 Сентябрь 2013, 21:50:11 ---Это не подходит чтоль?
http://www.vgmaps.com/Atlas/index.htm#Genesis

--- Конец цитаты ---
не мне нужны все зоны а там всего одна(
Valet2:

--- Цитата: e4ctg от 12 Сентябрь 2013, 22:37:09 ---не мне нужны все зоны а там всего одна(

--- Конец цитаты ---

Поиск по гуглу sonic and knuckles level maps. Первая же ссылка: http://info.sonicretro.org/Sonic_3_&_Knuckles_Level_Maps
monstr888:

--- Цитата: e4ctg от 12 Сентябрь 2013, 22:37:09 ---не мне нужны все зоны а там всего одна(

--- Конец цитаты ---
Самому можно сделать карты. Правда хватит ли вам терпения? Работа кропотливая.
Опишу принцип, по которому я делал карты игры Barver Battle Saga (потратил где-то месяц).
1. Для начала нам понадобится эмулятор. Я отдал предпочтение эмулятору Gens+ 00961, хотя играть предпочитаю через Kega Fusion. И вот почему. В эмуляторе есть функция "скриншот". Но при этом, независимо от того, в каком разрешении вы играете (какого размера у вас окно), функция скриншота эмулятора сделает скрин экрана в разрешении 320 x 224 пикселя. То есть в родном разрешении приставки, при этом никакого сглаживания, каждый пиксель оригинальной картинки игры будет сохранён правильно. Это очень облегчает работу по склейке карт.
2. Нам нужно заскриншотить всю карту уровня, а затем в графическом редакторе, к примеру, в paint, склеить эти куски в одну большую карту. Тут ничего сложного, перемещаемся по экрану и делаем скриншоты (если играть будете на геймпаде, лучше на какую-нибудь его клавишу забиндить функцию скриншота эмулятора).
3. Самый интересный момент. В том же сонике у нас не получится попасть в некоторые углы уровня, иной раз слишком высокая скорость не позволит быстро скриншотить, и мы упустим кое-что. В игре Barver Battle Saga например, нет возможности в замках скриншотить самые углы, потому что туда камера не передвигается вместе с героем. Я нашёл такой способ. Использую программу ArtMoney, я нашёл переменные, в которых хранятся координаты игрока. А камера уровня всегда двигается за игроком. Потому, меняя через артмани координаты, можно заставить камеру двигаться куда угодно по всей карте. А чтоб на скриншоте не мешал сам персонаж (соник), можно отключить спрайт на момент скриншота. Убрать галочку с Graphics → Layers → sprite.
Не знаю, получится у вас так с соником или нет. На 100% способ не претендую, придумал его сам, но по-моему вполне работоспособный.

Это схема небольшой карты из отдельных кусков. Между ними сделал разрывы (делал куски большущей карты на чёрном фоне).
Сервис по загрузке картинок всё-таки испортил её, на самом деле при максимальном увеличении отчётливо можно наблюдать квадратные пиксели, без сглаживания.
Segaman:
для соников как вариант можно скачать SonEd, во время игры делать сейвы и скармливать их ему.
в нем можно все очень не плохо рассматривать, только обьекты он не всегда ест.
и вообще гугол-спаситель в данном случае
Навигация
Главная страница сообщений

Перейти к полной версии