Приставки > 4 поколение
Вывод стерео звука на клоне SEGA Mega Drive 2
<< < (6/15) > >>
Rumata:
А чего не smd, можно было без сверления обойтись. Кстати, сейчас есть керамика на 10 мкФ, можно и без электролитов.
SAMael:
megavolt85, ну а чё, святым духом питаются.
Rumata, есть и больше, но и стоят ппц.
Rumata:
SAMael, 100 мкФ порядка 30 руб, при том, что 10 мкФ порядка 10 руб. Плюс зависит от производителя, типоразмера и ТКЕ (это по цена Чид)
DenGHz:

--- Цитата: Rumata от 15 Февраль 2020, 18:34:32 ---А чего не smd, можно было без сверления обойтись. Кстати, сейчас есть керамика на 10 мкФ, можно и без электролитов.

--- Конец цитаты ---
Дык, более того, я, так сказать, адаптировал схему пользователя max5775 из темы: https://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,80702.0.html под DIP. Почему DIP: в ближайшем "радиомагазине" с SMD как-то туго, а заказывать с доставкой, или ехать в другой конец города, не хочется. Из плюсов DIP, помимо доступности - возможность впаять "кроватку" под микросхему для экспериментов и наличие Elna SILMIC II - 10µF\35V  :lol:

Вопрос: в схеме точно на выходе правильно указана полярность электролитов? Просто, на входе они установлены обратной полярностью  o_0
Rumata:
Поскольку схема взята с конкретного устройств, то показано как было.
Надо просто включить и замерить постоянное напряжение на обоих выводах. На проходных конденсаторах разница обычно минимальна, часто даже неполярные ставят
DenGHz:
Rumata, Подскажи, пожалуйста: у PCS 8301M выход PSG - 178 нога? С чего-то я решил что раз у оригинала (в сервис-мануале прочитал) выход PSG 178 нога, то и тут так же.. Туплю?
Rumata:
Да, 178
DenGHz:
Промежуточный результат: полярность на исходной схеме на входе PSG и выходах указана неверно. Так даже приставка отказывалась запускаться. Похоже, что правильный вариант должен выглядеть так:
Rumata:

--- Цитата: DenGHz от 16 Февраль 2020, 15:08:57 ---Так даже приставка отказывалась запускаться
--- Конец цитаты ---
Вот это вызывает некоторые сомнения.

Взял первую попавшуюся плату. Выход PSG идёт таки на "минус"
DenGHz:

--- Цитата: Rumata от 16 Февраль 2020, 15:17:50 --- Вот это вызывает некоторые сомнения.

Взял первую попавшуюся плату. Выход PSG идёт таки на "минус"

--- Конец цитаты ---

Да, это я где-то ошибся. При смене полярности, разницы на мой слух незаметно.
Сейчас все работает, но, PSG сильно громче и, чище что ли, чем L и R. Тестирую в Aladdin. Музыка звучит глуховато и тихо. Облазил всю схему 10 раз, но так и не понял где проблема.
demolition.nick:
DenGHz, Схема на картинке срисована с какого-то клона, то есть это не эталон. Она стандартная и звук там глухой до безобразия. Хочешь как в эмуляторах, замени C6 и C7 на 160 пикофарад (это при условии что R6 и R7 на 47к)
Rumata:
Кстати, вот посмотрел тут схемы оригиналов, всюду PSG на "минус". У МД2 ещё по выходам 330 Ом последовательно с конденсаторами
С6 и С7 - да, это частотная коррекция.
Соотношение сигналов по входу задаётся R1, R4 и R2, R3.
Общее усиление R6, R7
DenGHz:
demolition.nick, Rumata, Спасибо, теперь становится понятнее. Я был уверен, что эта схема - чуть ли не эталон. Буду дальше разбираться и схему переделывать.
Кстати, заметил, что это - практически один в один схема MegaAMP, только номиналы отличаются. Даже плату переделывать не придется.
Rumata:
Эта схема - классический смеситель сигналов (микшер) на ОУ. Известна ещё где-то с 70-х годов прошлого века и её можно найти в учебниках.
А номиналы - да, они будут разными в зависимости от условий применения. Единственно, что не следует трогать, это цепочка R8-R9. Это искусственная средняя точка. Дело в том, что ОУ изначально были разработаны для для двуполярного питания (+U - GND - -U) Такое включение имеет ряд преимуществ, но в схемах с однополярным питанием это сделать сложно. В оригинальных МД в качестве средней точки берётся опорное напряжение с кодера.
demolition.nick:
DenGHz, мега амп, не один в один, но фкнкционально такой же усилок можно в любой сеге со стерео звуком собрать (ну или в любой где звук на 3х операционниках). Не вешая при этом колхозных плат. В оригинальных сегах сложнее, там на стерео аж 3 каскада. В китайцах проще простого. Я в своём одном клоне заменил только конденскторы в нч фильтре (про которые я говорил) и резюки на третьем операционнике (что за моно отвечает), чтоб не было перегруза, тупо взял номиналы из оригинального МД2. И звук обалденный.
Китайцы вообще с номиналами с этими косячили. У оригинальной сеги без модов частота среза 3.79kHz, а в схеме выше (она же схема почти всех клонов, только там моно нет) срез получается аж на 1.6kHz, отсюда и глухой звук. Если сделать как я говорил будет срез на 22kHz (чуть больше слышимого диапазона), отсюда чистый звук как в эмуляторе
Rumata:
Честно говоря я по этим схемам инструментальных измерений не делал. Ну как-то руки не дошли.
Завышать чистоту выше 18 кГц я бы не советовал. Собственно DIN 45500 (Hi-Fi) предполагает вообще 16 кГц.
Нет, тело вкуса, можно вообще коррекцию снять (собственно могу предположить что в эмуляторах её и нет). Но с другой стороны слушать гармоники, которых быть не должно, тоже странный вариант
demolition.nick:
Rumata, ну я вообще особо не парился. Запаял, проверил - устроило. А вообще да, по логике вещей срез должен начинаться ещё в пределах слышимости, потому как спад идёт не резкий судя по графикам
Rumata:
Если не ошибаюсь (могу за давностью лет), фильтр первого порядка даёт крутизну среза 6 дБ на октаву. Если не прав - поправьте.
jiumnomno:
Rumata, всё верно глаголите.
DenGHz:
demolition.nick, "Оригинальная сега" - сильно размытое понятие. Нормальных (по звуку) ревизий там - раз, два и обчёлся. У меня оригинальная MD2 европейка ревизии VA0. Без слёз ее слушать невозможно. Вот и залез ковыряться в аудио модах. Пока, тренируюсь на клонах.

160pf не нашел, поставил по 200pf. ВЧ стало чересчур много, на мой взгляд. И осталась проблема дисбаланса PSG и L/R. Уже поставил по 47К резисторы (R2/R3). Все равно PSG орёт. Видимо, особенность чипа. В Аладдине, на некоторых музыкальных композициях, проявляется перегруз (в виде похрипывания). Правильно ли я понимаю, что нужно уменьшать сопротивление усиливающих R6, R7? Или повышать R1 и R4?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии