Эмуляция > Прочие эмуляторы

Retroarch

<< < (119/124) > >>

Ogr:

Вся необходимая информация находится под спойлером ниже:
Retroarch - это интерфейс для эмуляторов, игровых движков и медиаплееров, основанный на API libretro. Позволяет запускать классические игры при помощи множества эмуляторов на широком спектре компьютеров и консолей через единый графический интерфейс. Также он имеет унифицированные настройки, поэтому настройка управления выполняется за раз для всех эмулируемых платформ. Retroarch имеет расширенные функции, такие как шейдеры, игра по сети, перемотка игрового процесса и многое другое!

Ссылки:
Сайт: http://www.retroarch.com
Скачать актуальную версию: http://www.retroarch.com/index.php?Page=platforms
Стабильные сборки: https://buildbot.libretro.com/stable/
Ночные сборки: https://buildbot.libretro.com/nightly/

Ретроарч в вопросах и ответах:
В: Поддерживает ли ретроарч русский язык в интерфейсе, и как его выбрать?
О: Да, начиная с 1.6.0. Языки меняются в settings - user - language.

В: Я скачал и установил ретроарч, но он не запускается, что делать?
О: Для начала убедитесь в том, что вы скачали ретроарч для нужной системы и нужной битности (64 битные программы на 32 битной ОС не запустятся). Потом попробуйте в retroarch.cfg у параметра video_driver = последовательно перебрать следующие аргументы "gl", "d3d", "sdl2", "gdi", "vulkan".

В: Я запустил ретроарч, как теперь в нем запустить игру?
О: Сначала нужно скачать ядро эмулятора системы игру которой вы хотите запустить. Делается это в моё меню - загрузить ядро - обновления ядер - ядро эмулятора нужной системы. Потом, либо с помощью дрэк энд дропа, перетащив мышью ром или образ СД с игрой из окна системного проводника на окно ретроарча, либо в моё меню - загрузить контент - выбрать директорию с игрой, и сам её ром или образ СД. После чего в появившемся списке выбрать ядро с помощью которого ретроарч попытается запустить игру. После её можно будет запустить через список история.

В: Я скачал ядро как написано выше для эмуляции пс1, выбираю образ, но ретроарч просто закрывается, почему?
О: Для работы некоторых ядер нужны дополнительные файлы. Для ядер эмуляторов пс1, как и для других ядер эмуляторов платформ 5-го поколения и выше, требуются биосы. Нужно найти, скачать, и распаковать биосы пс1 в директорию system. Но подойдут не все биосы, а только scph5500.bin, scph5501.bin и scph5502.bin (их файлы должны называться именно так и ни как иначе), соответственно для игр японского, американского и европейского региона. Какие именно биосы необходимы для работы ядер эмуляторов других платформ смотрите здесь: https://docs.libretro.com - For Users - Core Documentation - конкретное ядро платформы.

В: Как сделать списки игр разделенные по платформам в ретроарч?
О: Для этого нужно добавить игры в библиотеку ретроарча. Делается это в импорт содержимого - сканировать каталог, после зайдите в каталог с играми которые вы хотите добавить, и уже в нем выберите пункт сканировать этот каталог, дождитесь окончание процесса.
Если у вас не самая последняя версия ретроарча, перед началом добавление игр в библиотеку рекомендуется обновить базу данных игр. Так как при поиске и распознавании игр при добавлении их в свою библиотеку ретроарч ориентируется на информацию находящуюся в ней, и в более новой базе может быть информация о играх и их образах которой в старой не было. Базу данных игр можно обновить в моё меню - онлайн-обновление - обновить базы данных. По завершению обновления перезапустите ретроарч, после чего начните добавление игр в библиотеку.

В: Я видел что у других в библиотеке игр ретроарча к ним показываются скриншоты, а у меня нет. Как сделать чтобы и у меня показывались?
О: Базы скриншотов игр для библиотеки ретроарча скачиваются в моё меню - онлайн-обновление - обновление эскизов - нужная платформа. Включается показ обложек, скриншотов (по умолчанию) или титульных экранов, в настройки - интерфейс пользователя - меню - миниатюры.

В: Я скачал базы скриншотов игр для библиотеки ретроарча, и у меня к некоторым играм скриншоты показываются, а к некоторым нет. Почему, и как это исправить?
О: Если название игры в библиотеке ретроарча и название скриншота в директории thumbnails совпадает, то он отображается. А это значит, что скриншотов с такими названиями как ромы этих игр в базе ретроарча нет. Базы скриншотов у ретроарча сделаны для No-Intro сетов, и для 90+% ромов Good сетов скриншотов в ней нет. Исправить это просто, сделайте скриншот в нативном разрешении игровой платформы в формате png, назовите его также как называется игра в библиотеке ретроарча, и поместите его в thumbnails\директория нужной игровой платформы\Named_Snaps.

В: При первом запуски игры SMD я выбрал ядро PicoDrive, и теперь какую бы игру SMD я не запустил из библиотеке ретроарча, либо при помощи дрэк энд дропа, либо из списка история, она запускается исключительно на ядре PicoDrive. Как запустить с другим ядром?
О: При запуски игр через моё меню - загрузить контент всегда предлагается выбор ядра эмулятора. Выбранное ядро запоминается и используется при последующих запусках из библиотеке ретроарча, либо при помощи дрэк энд дропа, либо из списка история, для всех игр данной платформы.

В: Я видел в видео записанного с ретроарча имитацию LCD дисплея геймбоя, как сделать также?
О: Нужно в качестве фильтра изображения поставить шейдеры. Делается это в моё меню - быстрые настройки - шейдеры - загрузить предварительную настройку шейдера - shaders_ - handheld - console-border - gba-2x.cgp. В директории shaders_cg находятся шейдеры написанные на языке "C for Graphics" от nvidia, подходят как для opengl, так и для D3D. В директории shaders_glsl находятся шейдеры написанные на языке "opengl Shading Language", подходят только для opengl. А в директории shaders_slang находятся шейдеры написанные на языке собственной шейдерной системы GPU от retroarch.
Обратите внимание что в ретроарче есть так называемые софтверные фильтры, находятся в настройки - видео - видеофильтр, также такие фильтры есть в некоторых ядрах эмуляторов. Эти фильтры всегда применяются перед шейдерами. И для получения адекватного эффекта от некоторых присетов шейдеров, к примеру от gba-2x.cgp или crt-royale-ntsc-320px-composite.cgp, эти фильтры не должны быть включенными.
Превью других присетов шейдеров можно посмотреть здесь: https://docs.libretro.com/shader/introduction/

В: А как теперь отключить эти шейдеры?
О: В настройках шейдеров выставьте количество шейдеров 0, и примените настройки.
Или сделайте тоже самое вручную в shaders\retroarch.cgp строка shaders =.

В: Как выключить эти так называемые "софтверные фильтры" которые включаются в "настройки - видео - видеофильтр"? Я включил один, и теперь не знаю как его выключить, так как там нет пункта для их выключения, можно только выбрать другой.
О: Выберите опцию видеофильтр, но не входя в неё, нажмите кнопку Старт. Эта кнопка сбрасывает (только для выбранной опции) значение по умолчанию. Так как там по умолчанию пусто, - фильтр отключиться.
Или сделайте тоже самое вручную в retroarch.cfg строка video_filter =.

В: Имеются горячие клавиши для переключения шейдеров - N и M, но при их нажатии ничего не происходит, почему?
О: Эти клавиши переключают шейдеры и присеты с ними находящиеся только в корне директории shaders.

В: Я скопировал все пресеты с шейдерами из директории shaders\shaders_cg\crt в корень директории shaders, чтобы просмотреть их при помощи переключение горячими клавишами N и M. Но при открытии их таким образом большинство пресетов с шейдерами выглядят иначе если бы они были открыты через меню из директории shaders\shaders_cg\crt. Почему так, и можно ли это исправить?
О: Так происходит из-за того что в некоторых пресетах с шейдерами пути к некоторым шейдером указаны как абсолютные, к некоторым же указаны начиная с корневой папки shaders (пример: shader2 = "shaders/crt-royale/src/crt-royale-first-pass-linearize-crt-gamma-bob-fields.cg"), а к некоторым указаны относительно нахождения самого файла присета (пример: shader1 = "../ntsc/shaders/ntsc-pass2-2phase.cg"). В результате чего после перемещения ретроарч не находит некоторые шейдеры указанные в пресетах. Соответственно чтобы это исправить нужно все такие пути привести к единообразию, чтобы все они начинались относительно корневой директории shaders.

В: Как в ретроарче настроить управление отдельно для каждого эмулятора?
О: Для начала нужно запустить ядро с игрой, потом зайти в быстрые настройки – элементы управления и при помощи  клавиш влево вправо выбрать нужные кнопки.
Потом сохранить изменения либо при помощи пункта настроек сохранить предопределения ядра, либо сохранить предопределения игры. Сами конфиги переназначения кнопок хранятся в config/remaps.

В: Есть ли возможность быстрого сохранения\загрузки состояния ядер при помощи горячих клавиш, как например в эмуляторах Nestopia или Gens?
О: Да. По умолчанию они назначены на клавиатуру. Посмотреть на какие именно клавиши, переназначить их, либо продублировать на геймпад, можно в настройки - ввод - связывание горячих клавиш ввода.

В: Можно ли скачать ядра не через интерфейс ретроарча, а вручную?
О: Да, но только для ночных сборок: http://buildbot.libretro.com/nightly/ - платформа - битность - latest.

В: На ретроарч можно запускать игры от NEO GEO CD?
О: Да, использовать для этого нужно ядро MAME или MESS. Подробная инструкция: http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,60676.msg1259076.html#msg1259076

В: Можно ли запускать игры в ядре dosbox-а не набирая команды в командной строке? В обычной версии dosbox-а можно запускать игры при помощи дрэк энд дропа, перетаскивая экзешники игр на экзешник dosbox-а, но в ретроарче такой способ не срабатывает.
О: Да, можно. Делается это либо через моё меню - загрузить контент. Либо при помощи всё того-же дрэк энд дропа, только экзешники игр нужно перетаскивать не на экзешник ретроарча, а на окно уже запущенного ретроарча. Ретроарч для файлов с расширением .exe предложит выбрать ядро, а все файлы с расширениями .com, .bat и .conf будет сразу пытаться запустить в ядре dosbox-а не предлагая выбора ядра. (актуальна для 1.7.3 nightly 2018-05-16)

В: Я в ядре dosbox-а ввожу команды с клавиатуры, но вместе с вводом символов срабатывают и горячие клавиши, что с этим делать?
О: Нужно в настройки - ввод - связывание горячих клавиш ввода - включить горячие клавиши задать какую-нибудь клавишу, после чего горячие клавиши начнут срабатывать только если зажата это клавиша. Обратите внимание что это действует не только на горячие клавиши назначенные на клавиатуру, но и на горячие клавиши назначенные на геймпад. (актуальна для 1.7.3 nightly 2018-05-16)

В: Я назначил клавишу на эту "включить горячие клавиши", и у меня теперь перестало вызываться меню ретроарча с кнопки "home" на Xinput геймпаде, с этим можно что-то сделать?
О: Да. Либо включить сочитания кнопок в настройки - ввод - переключать меню геймпадом, и ими вызывать меню. Либо продублировать включить горячие клавиши и на кнопку home Xinput геймпада, так чтобы на неё были назначены сразу две функции переключение меню и включить горячие клавиши, в этом случаи меню ретроарча продолжит вызываться с кнопки home Xinput геймпада как и раньше. (актуальна для 1.7.3 nightly 2018-05-16)

В: Где в ретроарче находится файл dosbox.conf ядра dosbox-а?
О: Ядро dosbox-а при запуске не использует файл .conf для конфигурирования себя так как делает это обычный dosbox, за исключением нескольких случаев он всегда запускается с настройками по умолчанию, поэтому такого файла в ретроарче вы не найдете. Но использовать файлы .conf для конфигурирования ядра dosbox-а всё таки можно.
Для начала нужно получить файл со всеми настройками предусмотренными данной версии ядра dosbox-а. Для этого в директории SYSTEM создайте директорию DOSbox, запустите ядро dosbox-а и введите команду config -wcd, выйдите из ретроарча через моё меню - выход из ретроарч, в директории DOSbox появится нужный файл. Если открыть этот файл через моё меню - загрузить контент, то ядро dosbox-а использует настройки находящиеся в нём для конфигурирования себя, и после запуска выполнит команды находящиеся в секции [autoexec]. (актуальна для 1.7.3 nightly 2018-05-16)

В: Я пытаюсь использовать .conf для запуска ядра dosbox-а с параметром "scaler=none", либо "scaler=none forced", для того чтобы игры с разрешением 320х200 перед выводом не масштабировало вдвое, и фильтр crt-royale выдавал эффект со сканлайнами. Но по тому, что фильтр crt-royale вместо эффекта со сканлайнами, выдаёт эффект с чересстрочной прорисовкой изображения, очевидно что разрешение 320х200 перед выводом масштабируеться как минимум в двое. Можно ли это как-то исправить?
О: Да, если в retroarch-core-options.cfg у настроек ядра досбокса указать параметр dosbox_machine_type = "svga_s3", ядро dosbox-а разрешение 320х200 перестанет масштабировать вдвое и от многих шейдерных фильтров можно будет получить корректный эффект. Причём использовать machine=svga_s3 в .conf если в retroarch-core-options.cfg указан другой параметр - бесполезно, вероятно, это потому что даже при запуске ядра dosbox-а с помощью .conf, параметры указанные в retroarch-core-options.cfg всё равно учитываются и они имеют более высокий приоритет. (актуальна для RetroArch 1.6.9 и 1.7.3 nightly 2018-05-16)

Структура ресурсов ретроарча:
assets - ресурсы интерфейса, фоны, иконки и ТП.

autoconfig - преднастроеные конфигурации для различных геймпадов.

cheats - читы. Скачиваются в моё меню - онлайн-обновление - обновление читов.

config - сюда сохраняются ваши кастомные настройки Retroarch и ядер.

cores - ядра эмуляторов, медиаплееров и портов.

database
   cursors
   rdb - базы игр. Их название, издатели, даты выхода и ТП.

downloads - сюда сохраняется то, что скачивается в моё меню - онлайн-обновление - загрузка содержимого.

filters - программные фильтры звука и изображения, всегда применяются перед шейдерами.

info - информация о ядрах, тип (эмулятор, порт и ТД), его версия, под какой лицензией распространяется, и ТП.

overlays - всякие бордюры и ТП. Всегда накладываются на итоговое изображение, после программных фильтров и шейдеров, перед выводом его на экран.

playlists - пути к образам и ромам библиотеки Retroarch. Структура .lpl файлов:
H:\_Emulators\_Roms\[SEGA MDG] - Sega Mega Drive Genesis goodgen V3.21\Disney's Aladdin.7z#Disney's Aladdin (J) [!].bin - путь к архиву с ромом, и сам ром в нем.
Aladdin (Japan) - названия рома которое отображается в библиотеки Retroarch.
H:\_Emulators\retroarch\cores\picodrive_libretro.dll - путь к ядру эмулятора с которым игра последний раз запускалась.
picodrive - названия ядра эмулятора отображающееся в Retroarch.
FB5AACF0|crc - контрольная сумма рома.
Sega - Mega Drive - Genesis.lpl - в каком .lpl хранится информация о роме (куда писать изменения).
recordings - папка для захвата видео игрового процеса.

saves - сохранения игр. К примеру, для каждой из игр ПС1 создаётся образ карты памяти с названиям оной, куда делаются сохранения только этой игры.

screenshots - папка для скриншотов.

shaders - фильтры изображения на основе шейдеров, и присеты с ними. Превью присетов шейдеров можно посмотреть здесь: https://buildbot.libretro.com/docs/shader/introduction/
   shaders_cg - шейдеры написанные на языке "C for Graphics" от nvidia. Подходят как для opengl, так и для D3D.
   shaders_glsl - шейдеры написанные на языке "opengl Shading Language". Только для opengl.
   shaders_slang - шейдеры написанные на языке собственной шейдерной системы GPU от retroarch.

states - сохранения состояний эмуляторов.

system - здесь хранятся файлы необходимые для эмуляции некоторых систем, такие как биосы.

thumbnails - скриншоты и обложки игр для библиотеки Retroarch, и для просмотра баз данных игр (моё меню - информация - менеджер баз даных - игровая платформа). Скачиваются в моё меню - онлайн-обновление - обновление эскизов - нужная платформа. Если название картинки находящейся в ней и выбранного рома в библиотеке/базе данных совпадают - она отображается. Настраивается показ обложек, скриншотов (по умолчанию) или титульных экранов в настройки - интерфейс пользователя - меню - миниатюры.
   Sega - Mega Drive - Genesis - платформа (название директории идентична её названию в библиотеки Retroarch).
      Named_Boxarts - обложки коробок.
      Named_Snaps - скриншоты игрового процеса.
      Named_Titles - скриншоты титульных экранов.

content_favorites.lpl - список избранного.
content_history.lpl - история запусков игр.
content_image_history.lpl - история просмотренных картинок.
retroarch.cfg - конфигурация загружаемая при старте Retroarch.
retroarch.default.cfg - дефолтная конфигурация Retroarch.
retroarch-core-options.cfg - конфигурация ядер загружаемая при старте Retroarch.

Информация представленная здесь в основном актуальна для ретроарча виндоус версии 1.6.7, если не указано иное, и её русского перевода интерфейса.

Antr00plasm:

--- Цитата: Axl89 от 04 Август 2025, 19:09:40 ---Так что, просто не пробовали чистый Retroarch с нуля?
--- Конец цитаты ---

Не, я вообще фильтров обычно не ставлю, мне встроенной билинейки достаточно. Поэтому я туда даже не смотрел честно. Там был хз как сказать пустая строка в графе фильтр, но внизу кнопка удалить , я удалил "фильтр" и все стало ОК. Хотя я на bizhawk все же остановился (про N64 речь). Много чего в интерфейсе Арха либо нет, либо неочевидно, например задать индивидуальные папки с играми для отдельных ядер, да и в принципе, как добавить в избранное папку я не совсем понял. Нашел добавление в "коллекцию" , при этом он начинает перелопачивать все ромсеты. Хотя там есть несколько оболочек конечно (и наверное можно скачать дополнительные), надо бы их все просмотреть , я то всегда RGUI пользовался. Но вообще перед отдельными эмулями у данной системы есть как + так и -, но это уже лирика.

P.S. Эмуль lrps2 я так понимаю не работает толком. У меня пишет failed to open librero core. Биосы подкинул, папки создал. Не принципиально конечно, есть standalone. На реддите пишут, что PS2 в ретроархе и не работал толком никогда, не уверен что это так, но вот такое прочитал.

ShadowFlash:

--- Цитата: Antr00plasm от 04 Август 2025, 22:56:48 ---P.S. Эмуль lrps2 я так понимаю не работает толком. У меня пишет failed to open librero core. Биосы подкинул, папки создал. Не принципиально конечно, есть standalone. На реддите пишут, что PS2 в ретроархе и не работал толком никогда, не уверен что это так, но вот такое прочитал.

--- Конец цитаты ---

У меня он ничего не пишет, просто retroarch падает тихо. Причем на 6 разных машинах, в Win10 и трех разных линуксах.  Для Mac OS этого ядра нет вообще вроде.

Maelstrom:

--- Цитата: ShadowFlash от 05 Август 2025, 04:56:44 ---У меня он ничего не пишет, просто retroarch падает тихо.
--- Конец цитаты ---
В логах надо смотреть, там детальнее пишется. Предварительно врубив их.

Razor:

--- Цитата: ShadowFlash от 05 Август 2025, 04:56:44 ---У меня он ничего не пишет, просто retroarch падает тихо.
--- Конец цитаты ---
У меня такая фигня была, когда использовал 32-битный RetroArch. Flycast, LRPS2 и прочее просто крашилось при запуске ядра. Пересел на 64-битный и всё стало работать без проблем.

Axl89:

--- Цитата: Antr00plasm от 04 Август 2025, 22:56:48 ---Хотя я на bizhawk все же остановился (про N64 речь). Много чего в интерфейсе Арха либо нет,
--- Конец цитаты ---
Для меня наоборот, много чего нет в других эмуляторах. А в ретро всё сложилось.

--- Цитата: Antr00plasm от 04 Август 2025, 22:56:48 --- как добавить в избранное папку я не совсем понял. Нашел добавление в "коллекцию" , при этом он начинает перелопачивать все ромсеты.
--- Конец цитаты ---
Плейлисты Ретро считаю неудобными. Для виртуальной полки использую Launchbox + Retroarch, как эмулятор. Там плейлисты-папки можно свои создавать (если не устраивают общие по одной приставке). Ядра разные задавать, как разные эмуляторы, в т.ч. по-умолчанию для "папки".

--- Цитата: Antr00plasm от 04 Август 2025, 22:56:48 ---Эмуль lrps2 я так понимаю не работает толком. У меня пишет failed to open librero core. Биосы подкинул, папки создал.
--- Конец цитаты ---
Да, как странно или глючно с PS2. Использовать отдельный эмулятор.

Maelstrom:

--- Цитата: Axl89 от 05 Август 2025, 14:48:31 ---Плейлисты Ретро считаю неудобными. Для виртуальной полки использую Launchbox + Retroarch, как эмулятор. Там плейлисты-папки можно свои создавать (если не устраивают общие по одной приставке). Ядра разные задавать, как разные эмуляторы, в т.ч. по-умолчанию для "папки".
--- Конец цитаты ---
А он умеет подтягивать метадату (обложки там, картинки) в big picture по ручному поиску для кастомно названной игры? И если не может найти, можно ли его вручную по более точному названию игры подтолкнуть к этому?
Я Лаунчбокс купил давно ещё, а ставить его до сих пор лень  :lol:

Axl89:
Maelstrom, датабаза есть, автоматом заполняется при добавлении игр, можно вручную смотреть/заполнять.

Softer:
Всем привет. Вот тут написано, что можно посчитать количество кадров инпутлага в состоянии паузы Retroarch-а с проигрыванием по одному кадру через горячую клавишу - "k". У меня при любом количестве нажатий клавиши "k" ничего не происходит. Игра продолжает оставаться на полной паузе. Кто-нибудь пробовал эту функцию в деле? Каковы результаты?
Проверял на Rertoarch 1.20 и ядрах BeetlePSX, Nestopia, FCEUmm.

Maelstrom:

--- Цитата: Softer от 07 Сентябрь 2025, 20:21:03 ---Всем привет. Вот тут написано, что можно посчитать количество кадров инпутлага в состоянии паузы Retroarch-а с проигрыванием по одному кадру через горячую клавишу - "k". У меня при любом количестве нажатий клавиши "k" ничего не происходит. Игра продолжает оставаться на полной паузе. Кто-нибудь пробовал эту функцию в деле? Каковы результаты?
Проверял на Rertoarch 1.20 и ядрах BeetlePSX, Nestopia, FCEUmm.
--- Конец цитаты ---
У меня пашет (1.20, на нестопии пробовал), проверь хоткеи.

Sharpnull:

--- Цитата: Softer от 07 Сентябрь 2025, 20:21:03 ---Игра продолжает оставаться на полной паузе. Кто-нибудь пробовал эту функцию в деле? Каковы результаты?
--- Конец цитаты ---
Открыл игру в Mesen, нажал P для паузу (в углу символ остановки), зажал кнопку Вправо, нажал два раза K и персонаж сменил анимацию движения.

Softer:
Всем спасибо, проблема оказалась в том что у меня был активирован хардкор режим достижений. Надо бы разрабам и для покадрового проигрывания какое-то всплывающее сообщение по этому поводу соорудить, а то так долго гадать можно.  :D

varezhkin:

--- Цитата: FireFox Фан от 14 Июль 2025, 16:58:13 ---Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! Скачал с RuTracker сборку Merged для MAME 0.278 и к нему с официального сайта xml. При импорте с этим файлом у меня на Android происходит вылет. Как тогда красиво организовать аркаду? Может у кого-то есть плейлист с размещением в памяти телефона -> ROMs/MAME?

--- Конец цитаты ---
я использую non-merged only ромы... экспортировать аркадный dat-файл чисто под свою коллекцию ромов можно в самой виндовой mame. это очень удобно, и без тонны мусора. потом тупо подсовываешь этот файл при ручном сканировании (manual scan) в ретроархе.

Tequilla_Killer:
Доброго дня всем читающим!
Установил арх на тв-бокс, появилось пара вопросов.
Запускаю первый Квейк. Есть ли возможность сделать соотношение сторон 16:9? Смена разрешения в настройках лишь растягивают картинку.

Далее, про mgba. Нравится версия эмулятора на wii (свежие релизы не забывают выпускать и для старушки, что очень радует). А здесь нет такой же плавности, а самое главное что раздражает - задержка звука. Копаниями-ковыряниями свел ее до минимума и играл бы так, если б не было возможности сравнивать с тем, как это работает на wii - задержки звука там нет никакой. Углублялся кто-нибудь в эти дебри?

Sharpnull:

--- Цитата: Tequilla_Killer от 05 Октябрь 2025, 12:47:58 ---Запускаю первый Квейк. Есть ли возможность сделать соотношение сторон 16:9? Смена разрешения в настройках лишь растягивают картинку.
--- Конец цитаты ---
Без изменения кода ядра нельзя. Я скомпилировал ядро Quake 1 для экрана 16:9 для Windows x64 и Android. Оригинал и моё ядро:

Установка
Для Windows заменить tyrquake_libretro.dll в папке cores. Выбрать Settings > Video > Scaling > Aspect Ratio - 1:1 PAR. Core Options > Internal resolution - с соотношение сторон 16:9.
Для Android не проверял, но замена ядра такая: cкачать RetroArch для Android c их сайта (https://www.retroarch.com/?page=platforms, Download (64bit)). "Онлайн-обновления > Обновить файлы с описаниями ядер", "Загрузить ядро > Установить или восстановить ядро" и выбрать .so файл приложенный здесь. "Загрузить контент".
Изменения в коде
Исходный код https://github.com/libretro/tyrquake. В tyrquake-master\common\libretro.c заменить (было / стало):

--- Код: ---vid.aspect = ((float)vid.height / (float)vid.width) * (320.0 / 240.0);
vid.aspect = ((float)vid.height / (float)vid.width) * (16.0 / 9.0);
--- Конец кода ---
В tyrquake-master\common\screen.c заменить:

--- Код: ---cvar_t scr_fov = { "fov", "90" }; // 10 - 170
cvar_t scr_fov = { "fov", "106.26020470831195" }; // 10 - 170
--- Конец кода ---
Значение для fov я рассчитал благодаря https://www.quakeworld.nu/wiki/Widescreen_Guide#Aspect_ratios_for_5:4_and_16:9_monitors. У нас fov 90, поэтому на Python (онлайн https://www.onlinegdb.com/online_python_compiler) посчитать:

--- Код: ---import math
print(math.degrees(2*math.atan((48/36*math.tan(math.radians(90/2))))))
--- Конец кода ---
Компиляция
Для компиляции без ошибок добавить CFLAGS += -std=gnu17 в tyrquake-master\Makefile. Для Windows скомпилировал через MSYS2 MinGWx64 (в папке с кодом):

--- Код: ---make
strip tyrquake_libretro.dll
--- Конец кода ---
Для Android. Распаковать Android NDK (https://developer.android.com/ndk/downloads) в любое место. Добавить путь до android-ndk-r28c\build в переменные среды. Открыть терминал в папке jni с кодом (\libretro\jni, полный путь должен быть без пробелов), для этого можно в Проводнике в адресной строке ввести cmd и нажать Enter. Набрать команду ndk-build и нажать Enter. Будет сборка для всех платформ в libretro\libs, для современных Android устройств в arm64-v8a.

varezhkin:
Sharpnull, Вы - волшебник.

Vivian Cels:
При запуске Quick Connect Retroarch Netplay v1.00b просит  fbalpha_liberto.dll в папке cores, а retroarch может скачать только fbalpha2012_liberto.dll, а где взять обычный?
Хотя увидел, что в retroarch есть свой netplay

Еще проблема : иногда несколько раз подряд не запускается, сразу закрывается
У меня windows 8.1 x64 со всеми обновлениями, антивируса нет

Попробовал blood там какаято ошибка со звуковой картой sound.cpp
 
Попробовал запустить Duke 3D и столкнулся с слайдшоу. Core DosBox. Это мое первое знакомство с прогой

varezhkin:

--- Цитата: Vivian Cels от 10 Октябрь 2025, 14:08:48 ---У меня windows 8.1 x64 со всеми обновлениями

--- Конец цитаты ---
накати уже 10ку, ltsc, наверняка там что-нибудь несовместимо уже.

Softer:

--- Цитата: varezhkin от 10 Октябрь 2025, 14:32:11 ---ltsc
--- Конец цитаты ---
Перекрестись и держись подальше. У этого огрызка от винды чем дальше тем меньше совместимость с новым и обновляемым софтом из за отсутствия функциональных обновлений.

Добавлено позже:
Суть в том что если в системных требованиях ПО указано, что оно совместимо с Win8.1, то оно совместимо, а если с Win10, то совершенно не факт, что оно нормально заработает на Win10 LTSC.

Sharpnull:

--- Цитата: Vivian Cels от 10 Октябрь 2025, 14:08:48 ---При запуске Quick Connect Retroarch Netplay v1.00b просит  fbalpha_liberto.dll в папке cores, а retroarch может скачать только fbalpha2012_liberto.dll, а где взять обычный?
--- Конец цитаты ---
FBAlpha мёртв, сейчас FBNeo. Последняя сборка FBAlpha от 2022-10-08: https://buildbot.libretro.com/nightly/windows/x86_64/latest/ (fbalpha_libretro.dll.zip).

Prorabrnd:
Подскажите как найти настройку ИИ функций в версии для nintendo Switch? Требуется онлайн перевод! На других платформах всё присутствует? Подскажите где копать,?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии