Приставки > 4 поколение
FAQ: БП Sega MD, Genesis, MD2.
aodinets:
Если модератор сочтет нужным – можно тему прилепить.
Правда о БП для Sega заключается в следующем:
Стабилизаторы в Cеге рассчитаны на напряжение источника не более 10В.
При меньшем напряжении возможна нестабильная работа, при большем – выход из строя стабилизатора.
Дополнение от Rumata:
У стабилизатора 7805 максимальное входное напряжение 15 Вольт. Так что 10 В на входе - это нормально. Другое дело, что сильно повышать входное не стоит, ибо увеличивается нагрев. Напимер:
U вх = 9, Uвых = 5, падение напряжения 4 В, рассеиваемая мощность 1,2 ВТ
U вх = 12, Uвых = 5, падение напряжения 7 В, рассеиваемая мощность 2,1 ВТ
---
Потребляет Сега от 300мА.
Исходя из этого, из тех БП что есть в продаже, есть смысл покупать БП универсальные, или на 9В, рассчитанные на ток нагрузки не менее 0,5А (0,5А; 1А; 1,5А). Чтобы был запас по мощности.
У кого чешутся руки, можно сделать самому:
Разъем питания у оригинальной Sega MD имеет параметры:
штырев. (d1)2,1х(d2)5,5мм (м) на каб. c аморт
У китайских БП разъем такой же!!!
Разъем питания у оригинальной Sega MD2 имеет параметры:
штырев. (d1)1,75х(d2)4,0мм (м) на каб. c аморт, купить можно здесь:
http://www.brownbear.ru/goods/1811.html
в местом «ТВ-сервисе» стоит 10р.
выглядит так:
Дополнение от p_star:
Полярность, вне зависимости от региона:
SMD1 - внутри минус,
SMD2 - внутри плюс.
тут еще необходимо добавить, что на клонах бывало всякое! Даже отсутствие стабилизаторов и питание от БП - 5В! Будьте бдительны!
Методом проб пользователями выяснено, что походят БП от Sony PS One, PS2 slim.
Сам успешно использую Robiton SN500S (1.5-12В,0.5А,6Вт):
http://www.chipdip.ru/product/robiton-sn500s.aspx
У него несколько разных разъемов, в том числе есть: 1,75х4,0мм (м), 2,1х5,5мм (м)
Таким образом – зная параметры разъемов, можно скансталить себе модный переходник, скажем с MD1(или китайца) на MD2.
Процесс подробно с картинками описан здесь:
http://www.mmmonkey.co.uk/console/sega/md2-power-adapt.htm
успехов! Если есть что добавить или поправить, пишите.
EVIL:
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 16:32:11 ---Зачем тогда оригинал на 850, если хватает500?
По поводу помех- юзаб комповский блок на нес, Снес и сега. Никаких помех не наблюдаю.
--- Конец цитаты ---
Я так то объяснил, что это минимум и он может обосраться.
Это пока конденсаторы не сухие, но их и на новом поболее, чем на том, а если ты их не наблюдаешь, то это не факт, что их совсем нет.
SHadDim:
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 14:54:00 ---нет. амперов маловато
--- Конец цитаты ---
Соглашусь с EVIL. У меня MD2 и Genesis2 работают нормально от БП с маркировкой 0,6Вт. По исследованиям Rumata второе поколение в среднем потребляет 0,3-0,4Вт (но это честных Вт :) ) Ну и да, зависит от того что за картридж воткнут. Капли жрут минимум, а вот virtual racing или флеш будут больше.
--- Цитата: EVIL от 06 Сентября 2017, 16:22:16 ---Проблема в том, что это импульсник и тебя ждут помехи.
--- Конец цитаты ---
Вот все говорят про эти помехи от импульсников. А как хоть эти помехи выглядят? :neznayu: Сколько использовал в худших случаях наблюдал лиш переливы небольшие. Смазывание композита или наводки в RGB много сильней видно. Зато импульсники стабилизируют выходное напряжение, отсюда стабилизатор меньше греется.
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 16:32:11 ---Зачем тогда оригинал на 850, если хватает500?
--- Конец цитаты ---
перестраховка.
godun:
--- Цитата: SHadDim от 06 Сентября 2017, 16:41:51 ---У меня MD2 и Genesis2 работают нормально от БП с маркировкой 0,6Вт.
--- Конец цитаты ---
0,6 ватт или ампер? это какбы разные вещи.
--- Цитата: SHadDim от 06 Сентября 2017, 16:41:51 --- второе поколение в среднем потребляет 0,3-0,4Вт
--- Конец цитаты ---
тут какбы речь идет про оригинал
--- Цитата: SHadDim от 06 Сентября 2017, 16:41:51 ---перестраховка.
--- Конец цитаты ---
ага, каско
--- Цитата: EVIL от 06 Сентября 2017, 16:22:16 ---Он и от 500 работает нормально.
--- Конец цитаты ---
--- Цитата: EVIL от 06 Сентября 2017, 16:37:48 --- что это минимум и он может обосраться.
--- Конец цитаты ---
:neznayu:
п.с. человек спросил, подойдет ли ему данный блок. я сказал что нет. тоесть вы ему одобряете ? пусть работает и усирается на пределе? ну дык может этот генезис и от 400 мА стартанет
EVIL:
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 17:04:01 ---0,6 ватт или ампер? это какбы разные вещи.тут какбы речь идет про оригиналага, каско :neznayu:
п.с. человек спросил, подойдет ли ему данный блок. я сказал что нет. тоесть вы ему одобряете ? пусть работает и усирается на пределе? ну дык может этот генезис и от 400 мА стартанет
--- Конец цитаты ---
Я ее от того блока на 500 даже юзал...
godun:
--- Цитата --- Я ее от того блока на 500 даже юзал...
--- Конец цитаты ---
Возьми с полки пирожок
EVIL:
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 18:43:08 ---Возьми с полки пирожок
--- Конец цитаты ---
А ты все никак не можешь потушить...
godun:
--- Цитата: EVIL от 06 Сентября 2017, 18:52:40 ---А ты все никак не можешь потушить...
--- Конец цитаты ---
Сколько тролля не корми...
Rumata:
:-\ Ну и что тут устроили опять?
MD2 / Gen2 с картриджем и джойстиком потребляет порядка 300 мА. С флеш-картриджем примерно столько же.
Если блок реально обеспечивает заявленные параметры, то никаких проблем. Помехи от импульсников идут на частоте преобразования, сейчас это сотни килоГерц. Собственно все современные приставки, начиная наверно с 5 поколения имеют импульсные БП. Не помню, что бы кто-то жаловался. :neznayu:
Многое зависит от конкретной модели БП, что у него там внутри.
godun:
--- Цитата: Rumata от 06 Сентября 2017, 19:21:02 ---MD2 / Gen2 с картриджем и джойстиком потребляет порядка 300 мА.
--- Конец цитаты ---
Rumata, щас посмотрел блок от мд2. 10в 850 ма.тоесть 8,5 ватт. На самой приставке на шильдике 7 ватт. Небольшой запас есть. Но если ты говоришь что 300 ма, то получается потребляет 3 вата? Троекратный запас? И то блок греется. Что же будет с тем блоком на 500 ма? Раскалится через пять минут
Rumata:
--- Цитата: godun от 06 Сентября 2017, 19:49:10 ---щас посмотрел блок от мд2.
--- Конец цитаты ---
А не надо на него смотреть, надо замерить. Амперметром. За одно узнаешь, сколько твоя приставка в реале потребляет.
Rumata:
Товарищи, разборки прекращаем :cop:
Лучше взяли в руки измерительные приборы и докладываем сюда результаты.
e2e41:
Sega M5 va1 - 0,7А
[vEN0M]:
Имеется клон, никаких стабилизаторов нет, все от 5 вольт. БП стоит от мобильника Самсунг. И вот задумался - какое решение лучше - через стаб или напрямую 5 вольт..
Дело в том, что призадумался насчет наличия внутреннего сопротивления,что может вести за собой значительные просадки на слоте для картриджа. При этом внутреннее сопротивление 7805 мизерное, а падение напряжение под нагрузкой у бп большего вольтажа не будет влиять на выходные напряжения в цепи консоли.
Ведь если используется схема с 7805, то любые падения напряжения на внутреннем сопротивлении бп все равно будут преобразованы в стабильные 5 вольт (не считая того случая, когда входное напряжение на консоли будет достаточно низким, чтобы выйти за пределы нормальной работы стабилизатора).
Имеют ли современные импульсные бп (например, фирменные , комплектные, от тех же телефонов) какое нибудь саморегулирование, для того, чтобы под нагрузкой работа была в допустимых пределах, без значительных падений?
Rumata:
o_0 Какое-то собрание мифов и легенд собственного производства
--- Цитата: [vEN0M] от 21 Ноября 2017, 18:47:54 ---призадумался насчет наличия внутреннего сопротивления
--- Конец цитаты ---
Вот не зря говорят, что думать - вредно. Голова может заболеть. А если попытаться всё это осознать - то совсем плохо станет. Внутренне сопротивление чего?
--- Цитата: [vEN0M] от 21 Ноября 2017, 18:47:54 ---Имеют ли современные импульсные бп (например, фирменные , комплектные, от тех же телефонов) какое нибудь саморегулирование
--- Конец цитаты ---
Нодо объяснять смысл слова "стабилизированный"?
[vEN0M]:
Rumata, внутреннее сопротивление источника питания. Стандартные примеры со старыми большими бп - под нагрузкой, выходное напряжение меньше, чем без нее, значит эта разница в любом случае куда то девается.
Поэтому и вопрос был в том, имеется ли такая беда у современных импульсных бп.
Rumata:
--- Цитата: [vEN0M] от 21 Ноября 2017, 20:29:10 ---внутреннее сопротивление источника питания
--- Конец цитаты ---
Не лез бы ты в эти дебри. Есть старинная чукотская мудрость: не чешется - не чеши.
--- Цитата: [vEN0M] от 21 Ноября 2017, 20:29:10 ---эта разница в любом случае куда то девается
--- Конец цитаты ---
Ну если вспомнить, что кроме напряжения есть ток, и мощность таки выражается как их произведение... К тому же речь идёт ещё и о мостовом выпрямителе.
--- Цитата: [vEN0M] от 21 Ноября 2017, 20:29:10 ---Поэтому и вопрос был
--- Конец цитаты ---
Так вот и ответ существует давно: импульсные БП - стабилизированные.
[vEN0M]:
Rumata, хм, по поводу дебрей.
Много где эти самые внутренние сопротивления учитываются (не конкретно источников питания), хотя резисторами не являются и тем самым строятся схемы/устройства, учитывающие эти параметры, а так же специальные измерительные устройства.
Вследствие этого и изначально спросил про бп, имеет ли влияние какое либо это внутреннее сопротивление на выходное напряжение. Может я криво описал, но как то так
Rumata:
То, что такой параметр существует, я как бы в курсе. Просто в данном случае он к делу не относится. Тем более, что речь идёт о стабилизированных источниках, хоть импульсных, хоть линейных. А в них есть принудительное ограничение выходного тока
Внутреннее сопротивление обычно рассматривают у гальванических источниках тока
[vEN0M]:
--- Цитата: Rumata от 21 Ноября 2017, 22:23:45 ---То, что такой параметр существует, я как бы в курсе. Просто в данном случае он к делу не относится. Тем более, что речь идёт о стабилизированных источниках, хоть импульсных, хоть линейных. А в них есть принудительное ограничение выходного тока
Внутреннее сопротивление обычно рассматривают у гальванических источниках тока
--- Конец цитаты ---
Благодарю за более подробное разъяснение
Dux:
Sega клон через скарт показывало черно-белым! А, потом вовсе нет изображения. Тв самый популярный LG/ может в тв разъем сломан?
Кабель на Али брал
Что-то в инете гуглил бывает, нужен NTCS кабель?
Объясните все про скарт?
1. Регионы приставки
2. Регионы кабеля
3. Часто ли ломаются входы скарт на LG теликах
Навигация
Перейти к полной версии