Другое > Hard'n'Soft
Помогите выявить неполадки железа
(1/2) > >>
Maelstrom:
Началось всё ещё в начале года, когда я купил новый хард. Поставил на него семёрку. Семёрка время от времени висла, причём намертво - мышь не двигается, шум из колонок. Причём висла только в играх некоторых, разных по нагрузке на графику (то есть видюху вроде как винить не надо). В XP (старый хард) зависонов не было, хотя я в ней мало после этого времени проводил.

Зависания были редкими, поэтому особого значения я им не придавал. Но недавно у меня сгорел сетевой фильтр, к которому подключен комп. После этого зависания участились, стали появлятся не только в играх, но и просто так, да и XP тоже виснет. К тому же, два раза при запуске семёрки происходило зависание другого рода, когда мышка двигалась, шума не было, но при ресете на некоторое время отключался новый хард. Во второй раз переждал этот зависон, через минуту всё было нормально.

Также, однажды после ресета комп завис в самом начале, после надписи "NVIDIA GeForce 9800 GTX+ VGA BIOS, Version блабла, Copyright блабла, 512 MB RAM". Помогло выключение компа на пару минут. Ну и по мелочи, то вместо семёрки сразу ХП загрузится (новый хард был виден), то недавно в ХП исчезла часть нового харда (системный раздел)...

Всё больше думаю, что виноват хард, хотя на просторах инета встречал и жалобы на БП при подобных зависаниях. Чем и как можно проверить хард, если викторией из соседней темы, то как с неё загружаться?
topos84:
Для жд:
Hard Disc Sentinel
HDDLife

Еще могу посоветовать проверить, не проваливается ли диск в PIO-режим. У меня вот новый диск часто проваливается, скорее всего нехватка питания (350 Ватт - это маловато), а может и еще почему. Проверяется это так: заходишь в диспетчер устройств и ищешь там IDE контроллеры, заглядываешь в их свойства и смотришь, какой режим там стоит. Должен стоять DMA (Ultra DMA). Если стоит PIO, то меняешь на DMA и перезагружаешься. Еще признаки провала в PIO-режим можно заметить в ProcessExplorer'е: при работе с диском (длительное чтение/запись) в проге видно десятки процентов загрузки процессора процессом (или псевдопроцессом, не знаю, так или не так надо это называть) Hardware Interrupts, ну или DPCs (в норме должны быть единицы, а не десятки, хотя если нагрузка на диск очень большая, как например закачки под 100 Мбит/с, то тогда может быть и десятки).
Maelstrom:
В Primary IDE Channel одно на ультра-дма 5, другое на ультра-дма 4. Судя по тому, что харды воткнуты в слоты Sata_1 и Sata_2, это они есть.
Один Secondary IDE в семёрке ультра-дма 5, в ХП пио. Но это дисковод.
aptyp:
Чем гадать лучше просканировать всю систему и смотреть есть ли где какие траблы
topos84:

--- Цитата: Maelstrom ---Один Secondary IDE в семёрке ультра-дма 5, в ХП пио. Но это дисковод.
--- Конец цитаты ---
Дисковод? Флоппи что ли? Уверен, что ничего не перепутано? У меня жд тоже в слоте SATA, однако же проваливается в PIO за милую душу.
aptyp:
было такое. в PIO скидывается винт значит есть трабл дров чипсета
gepar:
То что в зависаниях виновата винда не стоит тоже исключать, моя первая xp sp2 тоже через пару месяцев начала было выдавать трюки как у тебя когда на какое-то время она повисает и лишь последний звук доноситься из колонок и так пока не попустит.
Maelstrom:

--- Цитата ---У меня жд тоже в слоте SATA, однако же проваливается в PIO за милую душу.
--- Конец цитаты ---
IDE Дисковод, сиди. И в семёрке всё ультрадма, а виснет за милую душу. Так что не в этом дело.


--- Цитата ---То что в зависаниях виновата винда не стоит тоже исключать, моя первая xp sp2 тоже через пару месяцев начала было выдавать трюки как у тебя когда на какое-то время она повисает и лишь последний звук доноситься из колонок и так пока не попустит.
--- Конец цитаты ---
Прям хп начала вдруг за компанию с семёркой, а семёрка с самого начала? Не верю. Ты то сам *точно* уверен, что у тебя не в железе дело?
УльтраБлокС:

--- Цитата ---То что в зависаниях виновата винда
--- Конец цитаты ---

Вывод очевиден - ставить *nix.

А вообще может чипсет глючить.
Maelstrom:

--- Цитата ---А вообще может чипсет глючить.
--- Конец цитаты ---
Как это проверить и/или исправить?

Вот скрины проверки смартов в виктории. (HDDLife какой-то корявый, второй хард без реги вообще смотреть не хочет)
SAMSUNG - новый хард, STблабла - старый (Seagate 7200.11, вроде те, у которых процент брака огромный, но у меня уже несколько лет нормально работает)

Запустил сейчас скан старого харда ещё, он долгий, его надо вообще делать? :)

Добавлено позже:
Ах да. Это винда может так глючить, так что комп ещё до загрузки винды однажды завис? ;)
topos84:
Какая-какая у тебя температура HDD? В каком столбце измеренная, я не понял?
Maelstrom:
HDD Temperature. 32 и 35 градусов
По крайней мере, Эверест никогда большую температуру не показывал.
topos84:

--- Цитата: Maelstrom ---IDE Дисковод, сиди. И в семёрке всё ультрадма, а виснет за милую душу. Так что не в этом дело.
--- Конец цитаты ---
Ну сиди тоже должен быть в УДМА, а не в ПИО.
Maelstrom:
Если бы дело было в нём, то комп не вис бы в семёрке, где он удма.
topos84:
Ну ясень пень, в семерке дрова другие. А тут видать слетели или испортились.
gepar:

--- Цитата: Maelstrom ---Прям хп начала вдруг за компанию с семёркой, а семёрка с самого начала? Не верю. Ты то сам *точно* уверен, что у тебя не в железе дело?
--- Конец цитаты ---
У меня то точно OS была виновата так как переустановка же помогла, только это уже года 4 назад было так что что тогда виновато было конкретнее я узнать не мог. Зависания кстати вот такие и были вначале в играх, а потом стали появляться и в OS. Я не утверждаю что у тебя что-то с OS, я написал как было у меня и что помогло мне.
Maelstrom:
Так что, может кто-то что-нибудь сказать по поводу результатов проверки smart жестких дисков?
УльтраБлокС:
Результаты на первом нормальные... Второй вообщем тоже. У второго больше количество аппаратно откорректированных ошибок (Hardware ECC Recovered).


--- Цитата: Wikipedia ---Число коррекции ошибок аппаратной частью диска (ошибок чтения, ошибок позиционирования, ошибок передачи по внешнему интерфейсу).
--- Конец цитаты ---

Вообще пишут что это значение зависит от вендора, и на некоторых ЖД увеличение этого значения норма, так что второй ЖД тоже нормальный.
aptyp:
Стоит просканировать с livecd системную плату на траблы и всё остальное тоже
Maelstrom:
Какой программой?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии