Эмуляция > Эмуляторы компьютеров
Виртуальные машины
<< < (8/38) > >>
Morphium:

--- Цитата: Yaranga от 26 Октябрь 2010, 22:24:56 ---Дык он первый установочный диск Мандривы кажись просит? :-\

--- Конец цитаты ---
Ага, дошло, просто я сначала установочный диск монтировал с помощью встроенного в VirtualBox "менеджера виртуальных носителей" и консоль его никак увидеть не могла, а как смонтировал с помощью daemon tools и переключил в настройках привод на него, то все прошло нормально... В общем, у кого в Линукс ставятся аддишены с ошибкой "kernel modules", надо в консоли выполнить команду "urpmi kernel-devel-latest"

P.S. Ну и конечно, стоит признать, что VirtualBox не очень дружит с последними KDE 4, то бишь, работает намного медленней, чем с GNOME
Ogr:

--- Цитата: Yaranga ---Только у него таки минус - сам ничего не установишь, только предустановленные образы качать.
--- Конец цитаты ---
Новую виртуальную машину нельзя было создать (сейчас можно), а на имеющуюся ставь что хочешь. Да и обходилось это ограничения легко, и легально (на воркстэйшен в триальный период).

--- Цитата: Yaranga ---Но только для тех где никаких Direct3D или Glide не надо,
--- Конец цитаты ---
В 95% игр того времени есть совтвар.

--- Цитата: Yaranga ---а так - DosBOX тоже кой-чего умеет...
--- Конец цитаты ---
ХЗ что там (трафик экономлю). Это что-ли? – к ДБ эмуляцию вуду от маме прикручивают. Кстати, ктонибуть скомпилить может? – пощупать хочется.
iddqd:
Пара вопросов по VirtualBox:

1. DOS нужно для эмуляции где-то брать или он есть в самой проге?
2. Скрин:


Разъясните как лучше делать виртуальный hdd. Просто реальный винт один с двумя разделами, не хочу испортить. Или это эмуляция, как в Alcohol/Daemon Tools? Мне не нужно грузиться в Дос при старте компа.
Morphium:

--- Цитата: iddqd от 29 Октябрь 2010, 04:58:54 ---Или это эмуляция, как в Alcohol/Daemon Tools? Мне не нужно грузиться в Дос при старте компа.

--- Конец цитаты ---
Именно так и есть, виртуальная машина создает образ жесткого так же, как какой-нибудь Alcohol создает образ CD/DVD...
iddqd:
Morphium, спасибо. Только при старте появляется сообщение "No bootable medium found. System halted". Как это исправить?
Ogr:

--- Цитата: iddqd ---1. DOS нужно для эмуляции где-то брать или он есть в самой проге?
--- Конец цитаты ---
Где-то брать.
VirtualBox вроде с 16 битными ОС х***ово работает…

Morphium:

--- Цитата: iddqd от 29 Октябрь 2010, 06:44:28 ---Morphium, спасибо. Только при старте появляется сообщение "No bootable medium found. System halted". Как это исправить?

--- Конец цитаты ---
А ты какую ОС ставишь?
УльтраБлокС:

--- Цитата: Ogr от 29 Октябрь 2010, 07:01:14 ---VirtualBox вроде с 16 битными ОС х***ово работает…

--- Конец цитаты ---

Ага. Как я ни пытался запустить Windows 2, ничего не получилось (при этом 1 и 3.11 работает)  :?
Yaranga:
iddqd, ты что, никогда DOS не ставил? :-\
Вообще в VirtualBOX для эмуляции DOS (кликаем на любую из синих надписей справа:
1) Стоит отключить аппаратную виртуализацию, для этого убрать метку в этом месте:
Новые инструкции для старых операционок совсем не нужны. Такую же операцию нужно делать и в Virtual PC (и, скорей всего, в VmWare тоже) иначе глюков в старых осях не избежать.
2) Добавить флоппи-контроллер в носителях и там же добавить к нему новое устройство (кнопка с диском и зелёным плюсиком, первая из четырёх):
Смонтировать первую установочную дискету:
3) Задать эмуляцию саундбластера в соответствующей закладке:
4) Дистрибутив DOS есть? Если нет - надо скачать
5) Запускаем виртуальную машину. Отказываемся от установки (F3), подтверждаем отказ. Набиваем в консоли fdisk, создаём раздел на жёстком диске.
Перезагружаем виртуальную машину. Ещё раз отказываемся от установки. И набиваем format c:, после форматирования - sys c: и можно (но не обязательно) fdisk /mbr.
6) Вот теперь ещё раз делаем машине перезагрузку (или сброс) и приступаем к инсталляции. Когда установщик спросит о варианте установки - выбираем перезапись имеющейся версии:
7) Ну, теперь со всем соглашаемся а когда попросят вторую дискетку, жмём на Устройства - Приводы гибких дисков и добавляем в Прочих образах гибких дисков второй а затем и третий образ инсталлятора DOS. Там же (в архиве с досом) добавил дискетку с файловым менеджером Волков Коммандер для пущего удобства работы в досе. :)
8) После перезагрузки убираем галочки с загрузок с флопа и сидюка:
9) Загружаем виртуальный DOS и пользуемся.


Добавлено позже:

--- Цитата: Ogr ---VirtualBox вроде с 16 битными ОС х***ово работает…
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: УльтраБлокС от 29 Октябрь 2010, 10:57:49 ---Ага. Как я ни пытался запустить Windows 2, ничего не получилось (при этом 1 и 3.11 работает)  :?

--- Конец цитаты ---
Не показатель. ;)



Добавлено позже:
Или положи куда нибудь тот который у тебя не работает.

Добавлено позже:
Поправка: насчёт первого пункта моего мини-гайда - это не всегда верно.
В досе можно не отключать, а вот Win95 и OS/2 со включеной галочкой, помнится, не запускались.

Добавлено позже:
Кстати, образ винта с относительно настроенным досом. С автоматически стартующим VC и драйвером CD-Rom. Может  вполне пригодиться.

Добавлено позже:
Кидать соответственно в C:\Users\имя пользователя\.VirtualBox\HardDisks\ если семёрка или C:\Documents and Settings\имя пользователя\.VirtualBox\HardDisks\ если XP.
iddqd:
Спасибо Yaranga!D

Добавлено позже:
Только нужно ещё загрузочную дискету, вернее, её образ. Ибо та что с олд-геймса загружает почему-то Win95. Или я что-то неправильно сделал)
Yaranga:
Я же положил в архиве 3 установочных дискеты, первая из них загрузочная. С олдгеймса действительно win95. Вообще, если ты хочешь поиграть в досовские игры - самым удобным и простым будет досбокс, а местами даже лучшая, но не столь удобная эмуляция будет в Virtual PC. В Виртуалбоксе в принципе можно эмулировать компьютер с дос, но стабильной и удобной эту эмуляцию не назвать.
iddqd:
Спасибо.
Yaranga:
Да не за что. :)
aleXey:
Вобщем хочу поиграть в игру ignition но на windows 7 он не катит
ВиртуалПиСи тоже не то
Как можно с помощью досбокса установить Винду 98 а то у меня на проверки диска зависает емуль даже при создании виртуального жесткого диска С
УльтраБлокС:
Вроде как на DOSBOX нельзя установить винду (если только Win3.11 и ниже)?
iddqd:
http://www.emu-land.net/forum/index.php/topic,38505.0.html
aleXey:
спсасиб вам за оперативный ответ :)
Yaranga:
aleXey, можно и на DOSBox, но довольно сложно для новичка.

Добавлено позже:

--- Цитата: aleXey ---ВиртуалПиСи тоже не то
--- Конец цитаты ---
Как раз очень даже то! Хотя именно с этой игрой не тестировал.

Добавлено позже:
Досбокс с предустановленным Windows 98. Установлена по минимуму. Слепил вчера вечером, так что после запуска оповещает что был произведён переход на зимнее время. В output выставлена OpenGL - если карта не держит, следует заменить на что-то другое в этом месте:



Ну и затем не забыть сохранить конфигурацию.
aleXey:
все супер спасибо огроное и ненадо настраивать  :)
Yaranga:
Да на здоровье. Отмечу только что работает Windows 9x в DOSBox довольно нестабильно. Возможно, если отключить не работающие пока в нём Glide, будет чуток потвёрже стоять на ногах. Увы, подключить можно ещё один образ жёсткого диска (максимальный размер его может быть 512 мегабайт) и флопа. Сидюк или папку как диск смонтировать не получится так чтобы всё это одновременно работало. Ну и чтоб добавлять в образы новые файлы понадобится WinImage. Впрочем, довольно подробно всё описано в статье DOSBox для знатоков на old-games.ru/wiki.

Добавлено позже:
В общем - рассматривать данную фичу можно не более чем эксперимент, нужен Win98 - пользуемся Viptual PC, Bochs или Qemu. Две последних не слишком быстрые и сложны в настройке. Virtualbox или VmWare тоже возможны, но у них свои заморочки касаемые виртуализации старых систем.

Добавлено позже:
Впрочем, VmWare, вижу, имеет аддишены для виндов от 95 до ME. Как будто всё должно быть путём. Сейчас устанавливаю Win98 на Варе.
Тему чуть позже соединю с "виртуальными машинами".
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница
Предыдущая страница

Перейти к полной версии